Мобильники опасны во время грозы

sever576

Луиза Лим
Би-би-си, Пекин

Мобильный телефон сработал во время грозы как громоотвод
Китайские власти предупреждают об опасности, которую могут представлять собой мобильные телефоны во время грозы. Поводом к этому послужил несчастный случай, произошедший с 15 туристами.
Власти официально предупреждают: мобильные телефоны могут быть вредны для вашего здоровья.
В этом на собственном горьком опыте недавно убедилась группа из 15 туристов, приехавших посмотреть на Великую китайскую стену.
Добравшись на место, они попали в грозу. Один из туристов решил куда-то позвонить, и вдруг его телефон сработал как громоотвод. Разряд поразил всех членов группы.
Правда, никто не погиб, но все попали в больницу с ожогами разной степени.
Газеты сообщают еще об одном произошедшем в этом году подобном случае, который закончился трагично: человек, пытавшийся позвонить в грозу, погиб.
Эксперты объясняют, что электромагнитные волны, которые излучает мобильный телефон, могут притянуть разряд атмосферного электричества. Причем для этого необязательно даже звонить: достаточно, чтобы мобильник был просто включен.

tralx

только что на работе обсуждали. Пришли к выводу, что там было куча туристов, соответсвенно с мобилами, ну и мжно бло убить любого и свалить на мобилу.

sever576

а ожоги разной степени?

tralx

и что? в чём противоречие?

arturkaas

заебись совпадение
сколько уже мобилы существуют?
рано или поздно в одну из них должна была молния уебать, или хотя бы в человека с мобилой в кармане, тем более этих человеков все больше и больше
свершилось, всем бухать!

Ater

Это действительно достаточно сомнительно. Ибо мощность СВЧ излучения мобилы -- около 1 Вт абсолютно недостаточна для создания плазмы в воздухе. То есть работать, как молниеотвод, трубофон не может.
Вот фемтосекудный лазер может... Но это уже оффтопик...

avtosun

какая-то херня. Чтобы притянуть молнию, мобила должна оч. сильно понизить сопротивление воздуха на пути от облака до себя, чтобы молния стукнула в нее. Байка из разряда кактусов возле компа.

zuzaka

А почему по базовым стагциям не шибает? Там-то мощность повыше будет

gateway-2002

там громотводы есть ясен пень.

makcmal

>Байка из разряда кактусов возле компа.
Это несмотря на то, что
>Газеты сообщают
и
>Эксперты объясняют,
да к тому же и
>Власти официально предупреждают
?

arturkaas

гыгы
может это все написано в мегаполисе

zuzaka

И что? Найди три отличия:
а) ходят проводящие люди, у одного из них передатчик на 1 Вт
б) стоит проводящий громоотвод, рядом передатчик на хрен знает сколько ватт.
Чем эти ситуации отличаются с точки зрения молнии?

arturkaas

а и б , люди и громоотводы, 1Вт и много Вт

gateway-2002

я не электротехник, и ты тоже, так что нет смысла нам это обсуждать. но факт тот, опсосы позаботились о сохранности очень не дешёвых бсок. и ещё пример - есть такое здание в мск - башенка останкинская. скока там всего понапихано? и на сколько мегават

zuzaka

> и ты тоже
Утверждение верное, но смелое. Мы ведь незнакомы?
Позаботились, я и не спорю. Мне просто кажется, что глупо сваливать происшествие на трубку. Мы для нее - такие же громоотводы, как шесты для БС

gateway-2002

не знакомы. и чего?
ну так я согласен что глупо кстати вполне возможно что на бсках стоят не простые шесты а какая-нить мегахерь

Nefertyty

я в детских книжках читал, что у громоотводов сверху заострённые штыри, и это неспроста
у людей такого обычно нет

zuzaka

а я в детских книгах читал, что Франклина шарахнуло не по заостренному концу, а по змею.

Nefertyty

а заострённый конец - именно чтобы не шарахало

gateway-2002

ссыла по теме - http://www.hakel.ru/article2.pdf
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: