Рукопожатие без пальцев

maxas67

Недавно мне подал руку человек. На руке были ампутированы пальцы почти под корень. Он не предупредил мнея об этом, а я не посмотрел на руку перед рукопожатием. Я через полсекунды после рукопожатия испытал шок и отдернул руку. Интересно, почему мозг так сработал?

sever576

Что то было не так и мозг на всякий случай принял меры ...

sever576

Мозг заметил что то необычное и сработала защитная реакция... так я себе это представляю

lito

а ампутированые пальцы у тебя, так скажем, легкий шок не вызывают?
тем более рукопожатие.. хотя смотря какой степени шок ты испытал, некоторые дар речи теряют.
вобщем-то правдоподобную версию предложил.

maxas67

Да вроде не особо - в метро инвалидов каждый день вижу - привык уже.
Кстати думаю у этого мужика-ампутанта пожимать руку незнакомым людям - фирменный прикол.

avm09

А как ты хочешь, чтобы сработал мозг? Вполне нормальная реакция. Только вот "Фирменным приколом" я бы не стал это называть...

jdm_xxi

По-моему, людей шокируют чужие увечья хотя бы потому, что они мысленно переносят их на себя или на своих близких, оттого ты и отдёрнул.

Vikuschechka9

Anyway здесь довольно мощный механизм запрятан. При рукопожатии ведь и загипнотизировать можно.

serega78

рукопожатие,как и любой физический контакт - очень мощное средство психологического воздействия. По силе,направленности сжатия пальцев,по положению руки во время рукопожатия можно определить отношение к тебе данного человека.И все мы это отношение
подсознательно определяем,и соответствующим образом реагируем.Ко всему,каждый раз
пожимая руки здоровым людям мы привыкаем к некоторым конкретным ощущениям.
В случае отсутствия рукопожатия как такового,когда ты его ожидаешь,как вообще любое
неожиданное событие приводит человека в состояние полной неопределённости.Насколько быстро происходит выход из этого состояния зависит от конкретного человека. В этом состоянии разум отключается,открывается подсознание,человек становится очень уязвимым
к любому психологическому воздействию.А обнаружение отсутствия пальцев у собеседника - неслабое впечатление само по себе.Так что реакция йонбровера вполне объяснима.

maxas67

некоторые, например, так сильно жмут, что руке больно

Bryn

Либо в ответ пожми ему руку изо всех сил,
либо выразительно потри руку.
Но когда говорят открытым текстом, это довольно обидно.
Он не просто подал тебе руку, - на, мол, потрогай, если так хочешь,-
а сам в ответ пожал от всей души.

urchin

>некоторые, например, так сильно жмут, что руке больно
Да есть такие. Я например.
Однажды когда у меня была травма руки, то тоже подавал руку стараясь спрятать большой палец внутрь кисти, что бы сильно не жали. Народ удивлялся. Особенно у Глеба была реакция прикольная, вначале удивился потом обрадовался что это за разрыв шаблона говорит, подумал это я его побъебать решил, а на самом деле просто рука болела.
Был на демонстрации гипнотизёра, он действовал через рукопожатие. То есть подаёт руку потом перехватывает другой рукой и в момент замешательства делает гипнотичесткие внушения.
Ещё на занятиях айкидо тоже показывали "способы рукопожатия" когда чел после рукопожатия оказывался скрученным

Jliy76

В общем, все правильно. У животных (в том числе и человека) есть врожденная реакця неприязни по отношению к юбым уродствам, особенно у представителей своего вида. Это природа придумала для того, чтобы здоровые особи не заводили потомство с уродам, чтобы эволюция шла только в положительном направлении. рука, тактильное ощущение очень быстро передается в мозг, это самый быстрый путь от периферических органов, кожи в кору больших полушарий. Поэтому ты еще не успел ничего подумать, а уже отдернул руку. Короче, чтобы тебя не тянуло к этому мужику
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: