В Барнауле планируют открыть еврейский детский сад

Ehidna

Источник: Информационное агентство "Атмосфера" (г. Барнаул)
Дата выпуска: 23.12.2008 09:48
Заглавие: В Барнауле планируют открыть еврейский детский сад

Первый национальный детский сад планируют открыть члены еврейской общины в Барнауле. Об этом корреспонденту ИА Атмосфера рассказал Главный раввин Барнаула и Алтайского края Исроэль Ноах Каменецкий. «Подобные дошкольные учреждения уже есть в Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске и других сибирских городах, — рассказал раввин. — Каждый человек должен знать, кто он, каковы его корни. И мы хотим открыть детский сад, где еврейским детям будет преподаваться история народа».
По словам раввина, основные методы воспитания и обучения будут такими, как и в других барнаульских дошкольных заведениях. Воспитатель не обязательно должен быть из общины, за религиозной частью будет следить отдельный человек. «Для нас главное, чтобы педагог любил детей», - отметил раввин.
Кормить ребятишек в детском саду будут кошерной едой, то есть отвечающей еврейским традициям. Распорядок дня детей так же будет составлен в соответствии с религиозными требованиями.
По словам раввина, детский садик будет располагаться в еврейском общинном центре. «Мы уже закупили мебель, приступили к обустройству помещения. Ждем разрешения различных инстанций», - отметил Исроэль Ноах Каменецкий.
Справка: кошерная пища - еда, отвечающая требованиям кашрута (еврейских законов об употреблении пищи). Основные принципы кашрута: в пищу можно употреблять только тех четвероногих животных, которые являются жвачными и имеют раздвоенные копыта (свинья, например, исключена из рациона, так как не является жвачным животным). Дозволены к употреблению только рыбы с чешуей и плавниками; моллюски и ракообразные запрещены. Птицы, запрещенные к употреблению в пищу, перечислены в Библии поименно. Молоко, яйца, икра некошерных животных, птиц и рыб также запрещены, как и любое блюдо, в которое в процессе приготовления попала некошерная пища. Существуют правила употребления разрешенных видов пищи. Используемые в пищу животные (четвероногие и птицы) должны быть забиты в соответствии с ритуальными предписаниями специально подготовленным «резником», «шохетом». Для удаления крови мясо вымачивается, солится и промывается водой. Мясо и мясные продукты нельзя есть вместе с молоком или молочными продуктами, не дозволяется даже готовить мясо в посуде из-под молочных продуктов. Во время празднования еврейской Пасхи (Песах) запрещается все квасное (полученное в результате брожения что подразумевает дополнительные ограничения в приготовлении пищи.
Соблюдение кашрута в еврейских общинах обычно контролируется специальным «советом по кашруту», который утверждает резников и следит за их работой, выдает лицензии мясным магазинам, позволяющие продавать кошерное мясо, посылает контролеров для надзора за продажей мяса.

demiurg

Фашизм!11111
А если бы я захотел открыть русский детский сад — представляете что бы было?!?!?!

12457806

" В Барнауле планируют открыть еврейский детский сад"
Нехай.

lilith000007

Не вижу ничего плохого в этом
Если хотят - пусть открывают

sergey63

Чем это отличается от русского детсада? Чеченского? Арииского?

lilith000007

Ничем я не против и открытия этих дедсадов
Сейчас с детсадами вообще проблема - если какая-то организация решила открыть свой - чем это плохо?
Кому он вообще мешает?
Русские и другие национальности так и будут ходить в обычные детсады, а у еврейских детей появится выбор,при этом обычные детсады разгрузятся
Пока все недовольсто только в слове "еврейский".
Если бы община скзаала, бы хотим открыть свой детсад "березка" со своими правилами, никто бы и не обратил внимание, а так разголделись
2 Гоблин
На счет больницы не слышал, но тоже не понимаю возмущения

sergey63

Общество может развалиться на национальные/религиозные группы. Это не есть хорошо.. А насчет открытия русских садов - представь реакцию левозащитников.

lilith000007

не вижу тут поводов для беспкойства
Есть же при православных храмах воскресные школы, куда ходят дети - и ничего общество не разваливается.

Nusha10

Общество может развалиться на национальные/религиозные группы. Это не есть хорошо..
У нас в обществе и так тысячи лет существуют национальные и религиозные группы.

algurov

у нас в Алматы есть такой садик. только я не знаю, кошерно там или нет.

MAKAR-61

Открой глаза, общество и так состоит из разных национальных, религиозных и прочих групп. Или ты хочешь, чтобы общество представляло собой однородную серую массу, ходящую в одинаковые детсады, одинаковые школы и институты, и одинаково любящих очередного великого кормчего?

tinka2302

Выбор появится не у еврейских детей, а у еврейских родителей.
Что хорошо в любом случае, ибо детям с другими нравственными/религиозными установками должно быть непросто в обычном детском саду. Мне кажется, они не смогут пробить ограничение на обучение в таком садике, если он будет обычным детским дошкольным учреждением. Наверное, смысл в том, чтобы другие родители просто не захотели туда отдавать детей.
А вообще не завидую ортодоксальным евреям, которые захотят жить в России.
Читал про их заповеди, им и в Израиле жить несладко, хотя там условия созданы существенно более благоприятные.

freya83

А если бы я захотел открыть русский детский сад — представляете что бы было?!?!?!

особенно прикольно открыть где-нибудь в прибалтике

k11122nu

Вспомнил душещипательную историю. Один форумчанин, некоторое время писавший патриотичные тексты в сосайети, пока не начал православно пиарить Добренькова и получать сносные деньги, подрабатывал учителем в еврейской школе. И был он антисемитом и убежденным православным националистом, ручкался с ЛеПеном, своих жидов-работодателей оченно не любил. И вот достало ему ума как-то под светлый праздник Пасхи написать в своем ЖЖ: "Совсем пархатые оборзели, у нас Пасха на носу, а они свою мацу на биллбордах рекламируют" (оригинала текста я не видел, так что пересказываю со слов его жены, гораздо более известной форумчанки). Но Всевидящее жидомасонское Око не дремало. Криптоматрица зашевелилась, и Сара Розенблюм возопила на пороге директорской: "Вейзмиr, доколе-таки! Доколе шабесгой, упоrствующий во зле, будет учить моего мальчика этике!" — и добавила что-то матерное на идише. Форумчанин оказался стойким в вере, что в будущем позволит провести канонизацию, и уволенный, написал еще один гневный диффамационный пост в ЖЖ и до сих пор считает себя безвинной жертвой.

KLAYD

А насчет открытия русских садов - представь реакцию левозащитников.
Та никогда не откроют, потому что такие "русские" могут только пиздеть по форумам и жаловаться на государство с правозащитниками, не отрывая жопу от стула.
Если бы сами собрались и построили свой детский сад как те евреи на свои деньги, было б замечательно. В стране детских садов не хватает.

freya83

Как пафосно :crazy:
Остальные садики кто построил? и для кого? :confused:

iamakasi

У нас в Казахстане есть Ассамблея народов Казахстана, повсеместно - школы (госбюджет) национального возрождения, где учат свой язык и культуру татары, башкиры, ингуши, чечены, евреи, армяне, корейцы, немцы, украинцы, белорусы и представители многих других национальностей, живущих в Казахстане. Это здорово.
О каких расколах в обществе идет речь? Пропаганда уважения к другим народам - это хорошо. В наших вышеупомянтух школах разные дети общаются и дружат, и в реальности понимают, что вот эти вот евреи,ингуши,корейцы и проч - такие же люди как и они, из плоти и крови. Они не воспитываются на кухонных разговорах о пархатых жидах, дворовых пенсионерских анекдотах о хохлах, желтых сми, вдалбливающих идеи "он не такой - он зло", заботливо пестующих образ "черных".
А про открытие русских садиков - так все садики в России русские (что логично) так как там говорят на русском, отмечают традиционные для России и русской культуры праздники (Новый год. например изучают русскую культуру (стихи. песни, танцы). Или имелось ввиду открытие детского садика, в который будут принимать только русских детей? А где в новости сказано, что русских и других детей не будут принимать в этот еврейский садик?
Законы РФ они не нарушают, откуда столько ненависти и страха? Или этот еврейский садик взрастит жидомасонский союз, который погубит Россию?

a-shin

Где ты там ненависть и страх увидела?

marinap69

этож гузель, у нее триппер мозга по этой теме, навроде как у руслана про гру

iamakasi

страх, что общество от этого расколется на группы, ненависть - в издевках "фашизм"...Страх я еще часто чувствую в детях, некоторые из таких маленьких блондинистых ангелочков пугаются меня на улице, если я рядом прохожу, собственно, как и всех "черных". Думаю, что родители их строго наставляют опасаться в первую очередь нерусских, "черных", осуждать за это родителей нельзя - безопасность ребенка на первом месте, но ...просто лично мне неприятна такая реакция. Ну и много еще чего, если я буду тут писать - меня засмеют, и скажут что это паранойя, потому что проще всего делать вид, что чего-то нет, если это удобно.

iamakasi

если человек "повернут" на какой-то теме, это еще не повод его оскорблять.

srjrpionchik

А про открытие русских садиков - так все садики в России русские

:lol:
Не пиши о том, о чем не знаешь и не будешь выглядеть дурой :smirk:
отмечают традиционные для России и русской культуры праздники (Новый год. например)

отмечают светские праздники - НГ, 8 марта итп. это не исключительно русские праздники. Религиозные и национальные праздники не отмечают, насколько мне известно.
изучают русскую культуру (стихи. песни, танцы)

я в детском саду научилась танцевать исконно русские вальс и польку :grin:

iamakasi

хм..походу, агрессивностью на фоне личных нерешенных проблем страдаю не только я ;)

woodyM

В Барнауле планируют открыть еврейский детский сад
хорошая новость!
значит все в нашей стране не так плохо,
если не только не сбежали, но и детей нарожали =0)

srjrpionchik

нет, все-таки только ты.
то, что ты написала мне в приват, неверно и бредово :D

FieryRush

Один форумчанин,
Кто это?

sed777771

А про открытие русских садиков - так все садики в России русские (что логично) так как там говорят на русском, отмечают традиционные для России и русской культуры праздники (Новый год. например изучают русскую культуру (стихи. песни, танцы).
Только вот у ОПК в школах как то слишком много противников не русской национальности. :(

sed777771

Основные принципы кашрута:
Значит "основные принципы кашрута" от Вансона:
1) Не жрать того, в производстве чего участвовали не евреи.
2) Не садиться за один стол с людьми не своей общины.
3) Максимально изолировать свою общину от остальных соседних народов и вероисповеданий.

Ehidna

да, здорово
:)
а запостила новость, потому что у нас в доме жила евгейская семья, которая свою этнопринадлежность не афишировала, даже скрывала. дети ходили в на занятия в какую то специальную школу вроде воскресной - об этом даже их друзья не знали
и мужик был капитан, суровый и зачетный:)
детей в итоге отправили учиться в израиль и вряд ли они вернутся
младший мальчишка был умница, отличник, олимпиадник все такое
может, если будет возможность жить без налета этнолицемерия и недомолвок, люди не будут уезжать из страны

Dizell77

Только вот у ОПК в школах как то слишком много противников не русской национальности.
1) Главный противник ОПК -это российское правительство. Кто у нас принимает все решения ты сам, надеюсь, понимаешь.
2) По поводу нерусских - никто особенно не против, если дать детям ВЫБОР изучать основы православной культуры, основы исламской, иудейской итд....на свой выбор. Должны ли представители других конфессий в обязательно порядке изучать ОПК? Будет ли этот предмет обязательным или факультативным? Что будет в таком случае преподаваться в школах в регионах с преимущественно мусульманским (и др) населением? Здесь много вопросов возникает...
на мой взгляд оптимально преподавать историю мировых религий в обязательном порядке, и
отдельно православный, мусульманский, буддийский, иудейский итд компонент в порядке факультатива для всех желающих.

Ehidna

на мой взгляд оптимально преподавать историю мировых религий в обязательном порядке, и
отдельно православный, мусульманский, буддийский, иудейский итд компонент в порядке факультатива для всех желающих.
дети клевые. будут пытаться слинять как с обязаловки так и с факультативов безотносительно к конфессиональной принадлежности
:)

lilith000007

Я русский и верующий, но против ОПК в школах

Dizell77

а историю мировых религий?

Dizell77

дети клевые. будут пытаться слинять как с обязаловки так и с факультативов безотносительно к конфессиональной принадлежности
конечно будут...но это от самого предмета мало зависит, а больше зависит от преподавателя.
Мы обычно бегали от самых занудных преподов...

lilith000007

Она кратко в курсе истории изложена
Вообще все что на счет религии - это очень тонко и имхо этому не в школах преподавать должны

Dizell77

В истории я бы сказал слишком кратко
Понимаю что тема деликатная, но если получится написать учебник. который бы все (конфессии) одобрили...то почему бы и нет...

feradula

а почему они скрывались? (я без сарказма, я просто не понимаю). Что им мешало нормально жить, и как им бы помог в этом еврейский детский садик?

lilith000007

Сложно написать такой учебник - он будет очень большой и громоздкий ИМХО

Ehidna

возможно, они чувствовали себя некомфортно. известно, что евреев недолюбливают. детям пришлось бы постоянно в нос давать обидчикам за "жыда". ну и так далее
у нас в стране быть евреем - стыдно. всегда найдутся такие как ерсуб например, которые непременно начнут проезжаться. и дерьмово, когда таких большинство.
то что садик открылся, свидетельсвует о том, что климат потихоньку меняется в пользу большей толерантности. и это в условиях нашей страны скорее хорошо

k11122nu

> то что садик открылся, свидетельсвует о том, что климат потихоньку меняется в пользу большей толерантности. и это в условиях нашей страны скорее хорошо
Не могу согласиться. То, что такой садик открылся, свидетельствует о том, что взаимоотношения евреев и неевреев оказались достаточно неприятными, чтобы евреи решили сепарироваться.

lilith000007

Не обязательно
Просто они хотят своим детям даль больше, чем дают в обычном садике
Есть же например английские детсады и школы для иностранцев?
Что это означает, что англичан тут недолюбливают?
Нет просто иностранцам в наши школы и садики ходить неудобно

k11122nu

все равно сепарироваться. Евреи считают, что обычные российские садики им не подходят. Я вижу три объяснения:
- российские садики недостаточно хороши вообще
- российские садики плохи для евреев
- евреи хотят сделать особые детские садики в сепаратистских целях
Подозреваю, что имеют место все три причины.
И каждая мне кажется не особо клевым симптомом.

a-shin

симптомом чего? что они хотят иметь отдельные садики?

lilith000007

да что тебе заговор мерещится
А вариант "хотят своим детям дать больше знаний" не подходит?
Вот например есть обычные школы, а есть с уклоном в тот или иной предмет.
И это не означает, что обычные школы плохи или что какой-то сепаратизм

k11122nu

Мне не мерещится заговор.
> А вариант "хотят своим детям дать больше знаний" не подходит?
Прекрасно подходит сразу под два пункта. Во-первых, это говорит о том, что в обычных садиках дают недостаточно знаний. Разве это хорошо? Во-вторых, в еврейских садиках могут желать воспитывать иудеев (судя по тексту статьи, так оно и есть). Лично я и это тоже считаю плохим, хотя тут мнения могут быть разными.
> Вот например есть обычные школы, а есть с уклоном в тот или иной предмет.
> И это не означает, что обычные школы плохи
А по-моему, очень даже значит.
> или что какой-то сепаратизм
Если это школа с православным, мусульманским, иудейским или каким-нибудь еще уклоном, то вполне значит. Религии, как правило, довольно нетерпимы. Я считаю, что у людей есть полное право воспитываться в любых верованиях и быть сколь угодно нетерпимыми, но радостной такая ситуация мне не кажется.

lilith000007

в обычных садиках дают недостаточно знаний. Разве это хорошо?
нет не значит
Это означает, что они хотят что-то изучать дополнительно
Вот например что в первом посте написано: " где еврейским детям будет преподаваться история народа"
По твоему плохо, что в обычных садиках это не преподают?
Во-вторых, в еврейских садиках могут желать воспитывать иудеев

И что?
В православных школах например хотят священников воспитать - арзве это плохо
Туда же не насильно отправляют, а каждый родитель решает вести туда ребенка или нет
Религии, как правило, довольно нетерпимы.

Религии как раз терпимы, нетерпимы религиозные фанатики
Ты нигде в библии не найдешь призывы к уничтожению других церквей

freya83

И каждая мне кажется не особо клевым симптомом.

, ты ли это?
браво

sed777771

дети ходили в на занятия в какую то специальную школу вроде воскресной - об этом даже их друзья не знали) детей в итоге отправили учиться в израиль
Всю жизнь так и прожили с фигой в кармане. Жалко людей.
и вряд ли они вернутся
Думаешь арабы их замочат ? Я лично буду болеть за Израиль.
Главное что бы свои не замочили.

sed777771

Должны ли представители других конфессий в обязательно порядке изучать ОПК?
Да потому, что они живут в России, где русская культура является доминирующей и позволяющей людям разных конфесий и национальностей жить в мире друг с другом и развиваться.

rjhgec

Масло безмасляное
Самый маслянистый праздник Библии - Ханука, воспоминание о том, как небольшой запас масла чудесным образом растянули на восемь дней. Поэтому на Хануку не семисвечник, а восемь лампад и одна свечка.
В Москве на Манежной площади 21 декабря, впрочем, были и не лампады, и не свечи, а нечто огромное и газовое.
Выступал один из главных раввинов России. Танцевали евреи. Выступало светское начальство. Пели евреи.
Было совершенно ясно, что всех евреев нужно срочно эвакуировать из Израиля в Москву. Здесь и только здесь им будет большое еврейское счастье. Эксклюзивное! Манежную площадь специально застроили, чтобы проклятым демократам и либералам не дать митинговать, как встарь. Тут не пройдет ни антивоенный пикет, ни британский шпион, никто и ничто не пройдет - а вот Ханука прошла!
Смотреть на это было так же неприятно, как на похороны патриарха Алексия Второго. Там - умер человек, вполне заслуживший человеческое погребение. Кстати, покойный, как уверяют эстонцы, просил похоронить его в Таллине. Но вместо нормального прощания с умершим человеком вышло нечто гламурное и почти кощунственное по бездушию. К реальному несчастному старику, наконец-то представшему перед Создателем, эта демонстрация величия и карьерных чаяний отношения не имела. Вселенскому патриарху Варфоломею даже не дали слова над гробом сказать. Время было нужно для демонстрации достоинств потенциальных преемников. А ведь родился покойный и всю юность провел именно под омофором Констатинопольского патриархата.
Чудо "умножения масла", которое празднуется на Хануку, характерно для верующего в Творца. Во время одного очень древнего финансового кризиса пророк Елисей спас от рабства сыновей несчастной женщины, муж которой умер, не отдав набранные кредиты: из одного горшочка с маслом получилось столько масла на продажу, что хватило отдать долги. "Горшочек с маслом" при этом всего лишь синоним "нет масла". Повторяется таинство творения из ничего. Во многих средневековых легендах лампады горят, хотя в них наливают воду. Предельным символом является источение масла ("мира") из икон и мощей.
Был бы праведник, верующий в Творца, а уж Творец нальет так, что мало не покажется! Такова реальность веры.
Как ни странно, чудо умножения масла напрочь отсутствует лишь в Евангелии. Иисус отнюдь не источает масла, наоборот: женщины приходят помазать Его маслом. Что характерно, опаздывают. Притча о премудрых девах отнюдь не призывает веровать в умножение масла, даже наоборот. А ведь кто знает, может, масла благоразумных дев хватило бы на всех, коли бы они поделились? Деление есть умножение...
Иисус сам, скорее, последняя капля масла, которая, однако, Свет всем и навсегда.
Чуда умножения не происходит, однако, там, где в нем не нуждаются.
Ханука на Манежной площади была демонстрацией того, что никакого масла не нужно, все есть, небеса могут отдыхать.
Похороны на Волхонке были демонстрацией того, что нужды в покойном никто не ощущает. Ни единой слезинки. Похороны сухие, как ложка нищего или как царский жезл.
Эта и есть самая мучительная ложь нашего времени и нашего места. "Все хорошо". Пародия на библейское "Хорошо!". Расцветает православие, расцветает иудаизм. Их, если будет прихоть начальства, можно без труда поменять местами - содержание речей "лидеров традиционных конфессий" не изменится.
Ложь не в том, что Ханука или кончина патриарха совпали с финансовым кризисом. Какие-то кризисы, болезни, катастрофы всегда есть, но не всегда они рукотворные, и не всегда их скрывают по просьбе рукотворцев.
Ложь в том, что пытаются изобразить религиозную и политическую свободу там, где ее, свободу, истребляют. Выборочная свобода - худший деспотизм.
Стыдно выходить на площадь, когда на нее нельзя выйти без разрешения начальства.
Стыдно изображать еврейское счастье там, где антисемитизм опять расползается кляксой.
Стыдно, в конце концов, танцевать на казенные деньги - как стыдно на казенные деньги, впрочем, и оплакивать умершего. На казенные деньги все стыдно, сухо и казенно.
И не спрашивайте справки, что деньги казенные. Предъявите лучше справку, что они из карманов иудеев (если говорим о Хануке на Манежной) или православных (если говорим о похоронах с трансляцией).
Хуже масла масляного только масло безмасляное, религия без веры, празднование чуда без потребности в чуде. Продать масло, чтобы выкупить детей, - одно, продать совесть, чтобы выкупить веру, - совсем-совсем другое.
Самый яркий обычай Хануки - волчок. В виде кубика на спице, а на каждой грани по одной букве: Н, Г, К, Ш.
По одной из версий, это четыре слова на идише: "Ништ" - "Ничего не выиграл", "Ганц" - "все деньги твои", "Калб" - "половина твоя", "Шэцн" - "платишь ты".
По другой версии, это четыре слова на иврите: "Нес" - "чудо", "Гадоль" - "большое", "Кара" - "случилось", "Шам" - "там".
Что ж, где праздник, там свобода. Каждый волен выбрать Чудо или Наличность, реальность Истины или реальность выживания, платишь ты или платят тебе, капельку неоскудевающего масло или бешеный поток нефти, газа и благоволения начальства. Но, конечно, и Тот, Кто создал начальство, масло и тебя, тоже свободен выбирать.
Священник Яков Кротов
24.12.2008 17:23

Dizell77

Да потому, что они живут в России, где русская культура является доминирующей и позволяющей людям разных конфесий и национальностей жить в мире друг с другом и развиваться.
согласен, что всем нужно иметь представление о русской культуре и даже в какой-то степени о православии....но уверен, что в той же степени и русским полезно знать о многообразии культур народов России, их традициях и верованиях. А заставлять всех массово изучать основы именно православной культуры....это ненужный перекос и даже в какой-то степени провокация. Добавлю, что даже РПЦ не предлагает ВСЕМ школьникам изучать ОПР.

MAKAR-61

Да и вообще ставить знак равенства между русской и православной культурами бред. Пушкин, чтоли с его "Сказкой о попе и работнике его Балде" православная культура ;) .

sed777771

"Сказкой о попе и работнике его Балде"
Стыдить священнослужителей, не осуждая, а с юмором, всегда было частью Русского Православия и заставляло служителей блюсти себя ревностнее. Кстати самые смешные сборники анекдотов о попах издаются "по благославение Патриарха"

MAKAR-61

Тем не менее Синод запретил эту сказку. Видимо, не знали, что это часть Русского Православия :( .

sed777771

Синод посчитал, что это уже перебор. О чём и сообщил обществу и т. Пушкину.
От церкви его не отлучили и до причастия допустили.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: