Сознание определяет бытие

akropka

Это так. Конечно, бытие тоже определяет сознание, но это вторично.
Пример-спид. Как-то я читал статью, где говорилось, что диагноз-умер от спида ни разу не ставился. И что это миф. Не помню, что за статья, возможно, это лажа, неважно. Важно то, что достаточно внушить челам, что спид опасен и сделать на этом деньги. А люди будут жить и бояться спида, и это будет частью их жизни.
Сейчас образование нужно получать 15 лет. Цель многих-карьера, деньги, машины, влияние, искусство, спорт и тд. Нах это нужно? Если сознание будет чистым, то не нужно.
Но если мы попробуем его до конца очистить, то останется то, что было вложено изначально(например, Богом). Как очиститься и от этого?

963214

форматни себя кирпичом по голове

konsugar_stream

да...... что то ты куда то глубоко в себя ушёл...

uvilir

Это так. Конечно, бытие тоже определяет сознание, но это вторично.
Пример-спид. Как-то я читал статью, где говорилось, что диагноз-умер от спида ни разу не ставился. И что это миф. Не помню, что за статья, возможно, это лажа, неважно. Важно то, что достаточно внушить челам, что спид опасен и сделать на этом деньги. А люди будут жить и бояться спида, и это будет частью их жизни.
почитай как действует СПИД
от него даже _теоретически_ никто не должен умирать
Сейчас образование нужно получать 15 лет. Цель многих-карьера, деньги, машины, влияние, искусство, спорт и тд. Нах это нужно? Если сознание будет чистым, то не нужно.
надысь меня парили по этому делу крепко
достали
достижение сего, карьера, деньги, машина, влияние, искусство - это способ самореализации, то же самое по большому счёту, что и ДЗЕНом по голове и очищение сознания
по мне так вообще всё ячеловечество "бежит на месте", и что? поставь себе цель в жизни, пускай даже сугубо материальную, вроде карьеры, денег, машины, квартиры и прочего и попробуй её достичь
кишка тонка? тогда зачем нигилизм сей, если это просто называется "не способен"? не способен даже проверить себя, свои силы
Но если мы попробуем его до конца очистить, то останется то, что было вложено изначально(например, Богом). Как очиститься и от этого?
а зачем? чем это отличается от квартиры денег машины?

porlog

чувак а тебе не приходило в голову что если ты живёшь в мире где есть "карьера, деньги, машины, влияние, искусство, спорт и тд" то это зачем-то всё-таки нужно, ведь если твоё сознание должно быть чистым, то почему бы ему не плавать в пустоте изначально?

Avelia

хехе.....видимо 1 апреля....

akropka

почитай как действует СПИД
от него даже _теоретически_ никто не должен умирать
Спасибо) Я знаю) Но это не по существу)

stm5758530

Не получится! Благодаря сверхнадежным системам защиты, разработанным на небесах миллоны лет назад!

akropka

чувак а тебе не приходило в голову что если ты живёшь в мире где есть "карьера, деньги, машины, влияние, искусство, спорт и тд" то это зачем-то всё-таки нужно, ведь если твоё сознание должно быть чистым, то почему бы ему не плавать в пустоте изначально?
А почему не так? А потом появляется бог, влияет на сознание и ты идёшь нах на землю) А потом ещё куча фигни в голове появляется уже под воздействием культур.
Да, зачем-то это нужно. Затрудняюсь сказать, зачем. Но что-то подсказывает, что это просто влияние на наше сознание.

Anastasia85

Monks, the aim of the religious life, the aim of the monks' life, is not to gain material profit, nor is it to win veneration nor to reach the highest morality, nor is it to be capable of the highest mental concentration. Monks, the ultimate end of the religious life, the spiritual life, is the unshakeable freedom of the heart and mind. This is the essence. This is the core. (C) B. Shakyamuni

Anastasia85

> Сейчас образование нужно получать 15 лет. Цель многих-карьера, деньги, машины, влияние, искусство, спорт и тд. Нах это нужно? Если сознание будет чистым, то не нужно.
Истину молвишь.
> Но если мы попробуем его до конца очистить, то останется то, что было вложено изначально(например, Богом). Как очиститься и от этого?
Медитацией.
"Мы все поломаем нашей силой ума!" (С) Кирпичи

porlog

на самом деле вопрос о бытие и сознании неразрешим, потому что некорректен;
бытие и сознание это одно и то же
процесс жизни заключается в том, что "внутри" и "снаружи" "тебя" происходят вещи, "ты" их наблюдаешь, и я не вижу принципиальной разницы в том, почувствуешь ли ты, что тебе на голову упал кирпич, или что тебе вдруг захотелось кефиру, или ты осознал, что 2+2=4
в осознании этого кроется как раз та самая ультимативная свобода, хотя никакой свободы конечно нет, есть только сознание

sel_ya

А что, неужели прям-таки все, чем "культура забивает сознание" фигня?
Все что мы подразумеваем под "вложенным богом в нас" (любовь, желание справделивости, поиск истинного смысла жизни и проч) - есть результат воспитания нас в нашей культуре
просто стоит определиться с ценностями

tommy

>Но если мы попробуем его до конца очистить, то останется то, что было вложено изначально(например, Богом). Как очиститься и от этого?
Ты маньяк. Нахрена тебе очищаться от всего?

sel_ya

Интересно, что такое сознание без его содержания?
И в чем смысл такого сознания, если в нем нет содержания?

akropka

Я говорил, что хочу очиститься от всего? Нет, по-моему.

sanitar

Есть неплохая книжка по теме:
Тхостов А. "Психология телесности".

Nina1990

Знаешь, обычно люди сами себе ибут мозги, ну или позволяют это делать другим, кто это понял-делает деньги, кто не понял - отдает эти деньги. а выбросить фсю эту чушь из головы можно и усилием воли просто, но вапще это долго и тяжило, и потом большинству веть просто лень...

Nina1990

ап. продолжайте обсуждение, мля.

stm5539210

С вопросами по такого рода очищению - это к буддистам и т.д.

greekdom

и потом большинству веть просто лень...
Не соглашусь, большенство даже не замарачивается об этом подумать не то что бы попытаться это реализовать.

greekdom

Вообще наверное самое чистое сознание у младенцев, и чёт меня терзают сомнения что у них там что-то в голове происходит.Хотя по контексту, про карьере и прочему, я так понимаю речь иден об очистке от желаний нежали очистки сознания, так как опять чисто мое имхо человек без сознание скорее всего это ничто, хотя хз может там и что-то есть.

Anastasia85

> С вопросами по такого рода очищению - это к буддистам и т.д.
К нам, к нам!
Апрельские тезисы:
1. Каждое наделенное сознанием существо в конечном счете стремится к счастью и не желает страданий.
2. Счастье и страдания - состояния ума. Они создаются умом, и причины их следует искать в уме, а не вне его.
3. "карьера, деньги, машины, влияние, искусство, спорт и тд" не приносят окончательного счастья, не устраняют всех проблем. Они дают лишь временное облегчение, за которым следуют либо новые трудности, либо желание новых вещей. По-любому, надолго они счастливым не делают.
4. У всякого явления есть причина (на обычном уровне рассмотрения, по крайней мере). Есть причины и у страданий и счастья. А раз они где-то в уме, то, разобравшись в устройстве ума, изменив его, можно устранить причины страданий и обрести долговременное, окончательное счастье.
В таком вот контексте буддизм предлагает очищать сознание. Не от всего и вся, а от омрачений, создающих страдания. А положительные качества, приносящие счастье себе и другим, предлагается наоборот развивать. Хотя, говорят, они там и так есть, надо лишь мусор выбросить...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: