когда меняешь паспорт...

lebuhoff

то должны дать бумагу о том, что его сдал? в местном ЖКХ ответили, что давать не собираются ничего, а человеку как без всяких документов жить? Можно ли не сдавать паспорт, пока не получишь новый?

bredjuk

когда я меняла, то пришла в паспортный отдел, мне тоже сказали типа давайте паспорт, через (не помню сколько, по-моему 5) недель получите новый. Я ей говорю: давайте бумажку, что вы у меня паспорт взяли, у меня по нему билеты, мне в Москву ехать надо, как я там без паспорта? Ну она мне выдала все документы, которые нужны были и отправила в паспортный стол главный, там я объяснила ситуацию и мне паспорт сделали за 2 дня.

lebuhoff

хороший вариант, но я уже знакомился с главной тетушкой в паспортном столе - кроме слова нет ничего не добьешься и работает 2 часа в неделю

bredjuk

вообще не имеют права забирать паспорт без бумажки.
Как ты ментам на улице это докажешь?

Oxis

мне никакой бумажки не выдавали, сказали что неположено...
аналогично, сделали паспорт меньше чем за неделю

lebuhoff

а есть какие-то законодательные подтверждения, как это должно быть?

bredjuk

ищу в нете, пока ничего не нашла

bredjuk

пока что нашла только это...
Обязаны ли сотрудники Паспортно-визовой службы выдавать справку о принятие на обмен паспорта или выдавать заменяющий документ?
... регламентирующей порядок обмена паспортов обмен должен производиться в десятидневный срок и справок или временных документов при этом не выдается.

lebuhoff

т е живи 2 недели и бойся каждого мента?

bredjuk

вот тут
– Каковы крайние сроки обмена паспорта ?
– Согласно Положению, утвержденному Правительством РФ, органы внутренних дел и жилищные организации обязаны осуществлять обмен паспортов в 10-дневный срок. В то же время нельзя забывать и о жизненных реалиях: сегодня в Москве практически любой паспортный стол, в день выдает по 200–300 российских паспортов. А весь штат подобного паспортного стола, как правило, составляют: начальник да 2–3 паспортистки. Конечно, они чисто физически не успевают в отведенные сроки обмена всей массы документов. Но граждане жалуются, как правило , не на увеличение сроков обмена , а на неопределенность со сроками – иногда тем, кто меняет паспорт , кажется, что, приняв документы на обмен , в паспортном столе о них просто забывают. В результате москвичам приходится неоднократно посещать паспортный стол, а для многих пожилых и больных граждан подобные походы отнимают много сил и нервов, и они начинают писать вполне справедливые жалобы. В то же время при обмене паспорта если вы желаете получить временное удостоверение личности, то можете потребовать у работников паспортного стола выдать вам такой документ. Для получения подобного удостоверения необходима еще одна паспортная фотография. Срок действия этого удостоверения – 1 месяц со дня выдачи.

lebuhoff

а временное не будут делать еще дольше? в 16 лет его делали мне недели две

bredjuk

ну не знаю
это все, что я нашла
сам поищи

lebuhoff

мне интересно узнать как другие поменяли паспорт у себя дома и при этом вернулись в Москву и не имели проблем.

nikitin20

Вот поеду на каникулы и тоже буду менять...В случае чего можно будет поменять в ускоренном режиме(конечно, с дополнительной оплатой)...Но в любом случае надо сказать, что в скором времени в Москву на учебу...

Moditen

мне паспорт меняют уже месяц (гады, слов на них нету! )
в местном ЖКУ объяснила ситуацию, добрая тетушка выдала справку, что я проживаю там-то и от руки приписала снизу, что паспорт находится на обмене в таком-то ОВД
на сколько она действительна - не в курсе, но пока прокатывает

bagira198655

гы! у меня жена за полчаса получила - там одноклассница её бывшая работала
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: