За счет чего жизнь в крупных городах считается дороже?

sandish

Вроде цены почти на все одинаковые.
Т.е. продукты, одежда стоят примерно одинакого.
Техника, машины, путевки могут быть даже дороже.
Ну да, дешевле медецину, кафешки и услуги, но они составляют далеко не большую часть расходов.
Откуда берется разница?
Допустим, если не рассматривать разницу в стоимости квартир.

kliM

В крупных городах выше земельная рента.

ulia06

) продукты - они дороже, если целенаправленно не искать где они дешевле.
2) расстояния и транспортные расходы -они больше
3) "развлечения", они же "досуг" - дороже и больше
4) время - его меньше (в силу того, что дороги дальше, работы больше и так далее этот пункт спорный.
5) Квартиры, и именно квартиры :) причем как съем, так и покупка.
продолжать?
по существу: если нет проблемы квартиры и, в принципе, не "влом" брать с собой на работу еду, а также есть уже намеченные места для покупки продуктов/одежды по цене не выше, чем в регионах (по одежде и бытовой технике это возможно, по продуктам реально, хоть и тяжело) - жизнь в мегаполисе получается действительно не дороже... Того же инета больше и дешевле, к примеру :)
Зато нет подсобного хозяйства, которое зачастую не учитывается при анализе жизни в маленьком городке/деревне (картошка сама не растет, а усилия по её выращиванию и сбору -та же работа).

ulia06

ну, и самое главное, наверное -платежеспособность выше :)

sandish

1) продукты - они дороже, если целенаправленно не искать где они дешевле.
2) расстояния и транспортные расходы -они больше
3) "развлечения", они же "досуг" - дороже и больше
4) время - его меньше (в силу того, что дороги дальше, работы больше и так далее этот пункт спорный.
5) Квартиры, и именно квартиры причем как съем, так и покупка.
продолжать?
по существу: если нет проблемы квартиры и, в принципе, не "влом" брать с собой на работу еду, а также есть уже намеченные места для покупки продуктов/одежды по цене не выше, чем в регионах (по одежде и бытовой технике это возможно, по продуктам реально, хоть и тяжело) - жизнь в мегаполисе получается действительно не дороже... Того же инета больше и дешевле, к примеру
Зато нет подсобного хозяйства, которое зачастую не учитывается при анализе жизни в маленьком городке/деревне (картошка сама не растет, а усилия по её выращиванию и сбору -та же работа).

Обед на работе - пожалуй по делу. Сколько он будет стоить в маленьком городе?
Технику реально заказать через инет, что в маленьком городе может быть не так.
Подсобное хозяйство не учитываем, ибо сравниваем не с деревней.
Меньше времени - меньше развлечений. :)
Транспортные расходы, если без машины не велики.
Если с машиной -расходы на бензин, имхо, не существенно больше (но больше цена самой машины в Москве может быть даже дешевле.

sandish

В чем это проявится для обычного человека?
Если считать, что квартиру ему не нужно ни снимать, ни покупать.

ulia06

вот ты говоришь "не существенны расходы на транспорт", а я говорю: существенны. Нормальный человек, приезжая в Мск, немного "офигевает" от факта, что проездной "автобус+метро" стоит 50 долларов, в то время, как у себя в маленьком городе он вполне мог зарабатывать 400 всего.
Не забывай: средняя заработная плата по РФ -около 700 долларов, а отсюда нужно ещё вычесть поправку, вносимую Москвой и Питером. Да и другие крупные города тоже "повышают" планку.

sandish

У меня при жизни в подмосковье уходит менее штуки на транпорт за месяц.
Правда без машины пока :crazy:

ulia06

а машина в крупном городе (по крайней мере, в Москве) редко нужна (если убрать статусную составляющую): добираться, особенно в часы пик, на метро быстрее. :)
Хотя, не спорю, за пределами, а также для перевозки грузов -не помешает :)

IMPButch

Наверное ты в Москву не каждый день ездишь. У меня проездной на электричку 610 рублей и 60 поездок на метро 580 рублей (правда их хватает чуть больше чем на месяц)

L2JVIDOCQ

А ты на электричке зайцем или проездной имеешь?
Льгота есть студенческая или берешь за обыкновенную цену?

sandish

Каждый.
Проездного на метро на 60 поездок хватает меньше, чем на месяц :o
Проездной на электричку - 380 рублей.
Плюс маршрутки - 35 рублей за раз, по моему настроению. Утром всегда электричка, ибо тупо удобнее.
Ну да, больше штуки. Но если жить не за мкадом, то маршрутки и электрички не будут нужны.

IMPButch

Студенческая льгота не распространяется на проездной в электричке.

sandish

на билетики распростаняется.
Но мне уже не актуально, и по утрам покупать билетики - большой гемор. :)

ulia06

Но если жить не за мкадом, то маршрутки и электрички не будут нужны.
а если работать в двух шагах от дома и никуда не ездить - то и на метро можно не тратиться... А если ещё картошку есть...
На сарказм не обижайся, но предполагается все же "рациональное" расходование денег и случай "среднестатистический"... Может быть так, что автобусы не нужны, а может и не быть.
Тем более, квартира как бы "есть", но как бы "есть" она в фиксированном месте, не так ли? :)

roza200611

средняя заработная плата по РФ -около 700 долларов
мне кажется - ты врешь!

ulia06

проверь на росстате :) 18 с чем-то там в декабре и 14 примерно была средняя за 2007 год.
Ради интереса: в какую сторону вру? ;) могу ещё средние по Казахстану, Белоруссии и Украине повспоминать) ну, и по некоторым регионам...

roza200611

14 примерно
теперь больше верится

ulia06

ну так полгода прошло... с учетом инфляции и роста уже 700. 700*24.5=17.150

sandish

а если работать в двух шагах от дома и никуда не ездить - то и на метро можно не тратиться... А если ещё картошку есть...
На сарказм не обижайся, но предполагается все же "рациональное" расходование денег и случай "среднестатистический"... Может быть так, что автобусы не нужны, а может и не быть.
Тем более, квартира как бы "есть", но как бы "есть" она в фиксированном месте, не так ли?

Ну, хорошо, пусть есть.
Маршрутка до метро 2 раза в день по 20 рублей. 20*2*30=1200.
Все равно меньше двух штук на дорогу получается.
На еду уходит раза в два больше, на одежду раза в три, так что несущественно. И на развлечения больше.

philnau

В Москве (и вообще крупных городах) девочки дороже. Причём значительно.

sandish

Я не покупаю девочек. :o
Что я делаю не так?

ulia06

для тебя не существенно. а для человека с зарплатой в 10000 рублей Москва с её обедами по 150 -200 (в лучшем случае дорогой на 1.5 тысячи и. не дай бог, необходимостью снимать жилье, - очень дорогой город (уж извини, что с крупных городов перешел на Москву: как-то она ближе). Многие из живущих и работающих в Москве представляют себе жизнь на 10 тысяч? студентов выносим за скобки: они - особые люди, недаром столько анекдотов об их "нелегкой судьбе" :)
а ещё неподготовленный человек оценит мясо по 300-400 рублей в "обычном магазине на углу".

demetrius86

+1, это сказывается не только на цену съёма/покупки квартир, но и на аренду магазинов и проч.

Ну а ещё платёжеспособность населения не позволяет ценам опускаться.

kliM

> В чем это проявится для обычного человека?
> Если считать, что квартиру ему не нужно ни снимать, ни покупать.
вообще уже написал. Повышается арендная плата магазинов, парикмахерских и т.д. Если магазин может эту разницу компенсировать (например, как это делают "Ашан", "Метро", "Утконос" - за счёт диких оборотов и связанных с этим технологий то цены будут такими же. А в обычных магазинах в Москве всё дороже. Аренда в парикмахерской выше, чем в провинции, и парикмахерские услуги не ввозятся на грузовиках :) их на месте производят московские работники, которым, в отличие от тебя, квартиру снимать надо, а значит и зарплата у них должна быть выше, чем в провинции. И так почти везде.

730097993416

Для профессионала в Москве существенны стилевые издержки. В частности, нужно нормально одеваться. Обедать в нормальных местах, иногда ужинать в ресторане, возвращаться из него на такси, и вообще поддерживать всю обойму трат своего социального слоя.
Гастарбайтер, снимающий квартиру на 10-рых и питающийся гречкой, картошкой и тушенкой вполне может добиться провинциальной стоимости жизни. Теоретически, можно поступать так же, зарабатывая 2-4 штуки баксов. Но трудно, почти невозможно. А в провинции, с не сильно развитой культурой потребления - вполне.

rkagan

не для профессионала, а для менеджера.
ага, забавная оговорка, да..

730097993416

ага, забавная оговорка, да..
ну, я с запасом не манагер, если ты на это намекаешь. И в офисе не сижу, так что для меня ритуальный пятничный оттопыр планктона - это инобытие. Но культура потребления все равно засасывает :crazy:
Так что думаю, именно для профессионала. Попробуй зарабатывать 4 штуки, а тратить 500 баксов (если нет внешних факторов, вроде ипотеки). А прокормиться на 500 баксов вполне можно и вдвоем, и втроем. В провинции так и делают, хотя цены, как верно отметила топикстартерша, в базе такие же.

kliM

> нужно нормально одеваться. Обедать в нормальных местах, иногда ужинать в ресторане, возвращаться из него на такси, и вообще поддерживать всю обойму трат своего социального слоя.
Обедать действительно нужно в "нормальных" местах, потому что ненормальных тут нет (т.е. дешевых, дорогих и с плохой едой тут хватает). А всё остальное - херня какая-то. Даже не помню, когда последний раз на такси ездил.

730097993416

А всё остальное - херня какая-то. Даже не помню, когда последний раз на такси ездил.
Не в такси же дело. А во всем вместе. Речь только о том, что не будешь ты тратить меньше, чем принято среди твоих коллег/знакомых/круга общения, даже если это в принципе возможно. А в принципе возможно добиться уровня трат как в провинции, исключая квартирный вопрос. 1000р на транспорт погоды не делает.

sanitar

А за счет чего жизнь в крупных городах считается дороже?
Больше соблазнов и возможностей потратить "нажитое честным трудом".
Ну и платежеспособность выше. Цена на многие товары и услуги рассчитывается
исходя из того, сколько люди могут на это потратить.

rkagan

Профессионал.
Профессионал - индивид, который:
- овладел нормами профессиональной деятельности и общения и осуществляет их на высоком уровне;
- следует профессиональной ценностной ориентации, соблюдая профессиональную этику;
- развивает свою личность средствами профессии;
- стремится внести творческий вклад в профессию;
- стремится и умеет вызвать интерес общества к результатам своей профессиональной деятельности.
откуда здесь противопоставление гастарбайтеру?.. и где здесь про культуру потребления?

kliM

> Речь только о том, что не будешь ты тратить меньше, чем принято среди твоих коллег/знакомых/круга общения, даже если это в принципе возможно.
ну почему же? Может и буду. Никто меня ж не заставляет делать в кабаке такие же заказы, как мои друзья или коллеги. И если один салатик закажу - никто косо не посмотрит. Тут скорее большие траты - это следствие, а не причина. Есть достаточно денег - поэтому в пятницу чаще с друзьями идём в забегаловку, а к кому-то домой - реже. Будет кризис и всё такое - будет по домам собираться (тоже хорошее дело)

730097993416

что называется, по жизни со словарем :) Удобно, что непонятно - сразу можно посмотреть :grin:
Конечно, я имел в виду современного московского профессионала в более узком смысле слова. К тому же, относительно высокооплачиваемого.
Впрочем, и с этим можно работать:
- следует профессиональной ценностной ориентации, соблюдая профессиональную этику
- и эстетику, нужно добавить. Куда входит дресс-код, а иногда и умение держать вилку с ножом и т.д. А главное, в какой бы ты сфере не работал - нужно сходить за своего, говорить на одном языке с окружающими. И, как правило, это имеет отношение к культуре потребления.
откуда здесь противопоставление гастарбайтеру?..
ну, например, отсюда:
- стремится внести творческий вклад в профессию

rkagan

- и эстетику, нужно добавить.
"В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее." (С)"Солдаты"
Гастарбайтер всегда работает плохо - стереотип расхожий, но неправильный.
это потому, что на работу стараются нанять не просто гастарбайтера, а _самого_дешевого_гастарбайтера..
избавиться от такого стереотипа можно, попробовав поставить себя на их место.
считаешь ли ты, что все ученые, инженеры и пр., уехавшие поработать в другие страны, работают не творчески?

730097993416

Есть достаточно денег - поэтому в пятницу чаще с друзьями идём в забегаловку, а к кому-то домой - реже. Будет кризис и всё такое - будет по домам собираться (тоже хорошее дело)
Все верно. Но есть еще и такая тенденция: если ты пять дней не видишь белого света и получаешь за это приличные деньги, тебе хочется внятной компенсации. Причем внятной - не только в своих глазах, но и в глазах окружающих. Для кого-то это верно в большей степени, для кого-то в меньшей. Рынок услужливо предоставляет такие возможности на все вкусы. От клубов до прыжков с парашютом, и от дайвинга до экстремального туризма. Иначе бы не было культа пятничного вечера и пр.
Я вовсе не апологет престижного потребления, совсем наоборот. Люблю пить пиво по домам и закупиться в Ашане или Утконосе. Но объективно существует мощное давление системы, современный рынок не столько реализует твои желания, сколько формирует их, через культуру потребления.
Вопрос - как этому противостоять считаю актуальным. Ответ "забить на культуру потребления" считаю поверхностным :)

730097993416

избавиться от такого стереотипа можно, попробовав поставить себя на их место.
считаешь ли ты, что все ученые, инженеры и пр., уехавшие поработать в другие страны, работают не творчески?
Ученых и инженеров я бы не стал называть гастарбайтерами. Потому что тогда придется назвать гастарбайтером и какого-нить импортного партнера, управляющего московским филиалом транснациональной компании.
А те, кто вынуждены рыхлить землю, выполнять самую тупую и неквалифицированную работу на стройке - другое дело. Наш прораб, к примеру, кирпичные перегородки ставит так. Сначала дает команду возвести перегородку до потолка. А потом пробивает в ней дыры под антрессоли. Говорит, иначе нельзя, андроиды - непрограммируемые. :crazy:

rkagan

Ученых и инженеров я бы не стал называть гастарбайтерами. Потому что тогда придется назвать гастарбайтером и какого-нить импортного партнера, управляющего московским филиалом транснациональной компании.
а назвать так импортного партнера - это святотатство, на святое - нельзя!.. ага.. :smirk:
вообще, конечно, странно, что ты не видишь разницы здесь.
гастарбайтер - это чел, который увидел, как за границей какой-то работодатель машет пачкой баксов, и метнулся туда. все, все остальные детали вторичны.
чел, который уже работает и получает ЗП, но отправленный за границу в командировку - это несколько другое..
ЗЫ. интересно, меня когда-нибудь перестанут удивлять масштабы мгушного снобизма?..

730097993416

ЗЫ. интересно, меня когда-нибудь перестанут удивлять масштабы мгушного снобизма?..
Думаю, когда ты перестанешь считать снобизмом то, что им не является.
Гастарбайтерами традиционно называется неквалифицированная рабочая сила, занимающая целые ниши национальной экономики.

rkagan

Словарь по экономике и финансам. Глоссарий.ру
Гастарбайтер - иностранный рабочий, привлекаемый из слаборазвитой страны в промышленно развитую страну.
ага, да..
но "снобизм" - это, в общем-то, про другое.. вот про это:
..Говорит, иначе нельзя, андроиды - непрограммируемые...
говорит-то прораб, но ты повторяешь и, явно, соглашаешься с этим :smirk:

fabio

"В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее." (С)"Солдаты"
СзМ
это (С)"ДМБ"

730097993416

говорит-то прораб, но ты повторяешь и, явно, соглашаешься с этим
какой-то ты мнительный, за каждой фразой - домыслы.
Я тебе описал в какой ситуации объективно находятся люди, которых называют гастарбайтерами. Вне зависимости от их личных способностей. Напомню, все началось с "творческого вклада в профессию". Так вот нет его, этого творческого вклада.
А ты меня уже и в снобы записал, и вот-вот в расисты запишешь (гастарбайтер-то по национальности кто?! :o )

ulia06

и кто же?
гастарбайтер -это "гостевой рабочий", какой он там у тебя национальности? ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: