Соременная российская журналистика

shtompal

Как бы вы охарактеризовали современную российскую журналистику?

mong

праститутко.

shtompal

праститутко
Не слишком ли жестко?

Asmodeus

Тупые охотники за сенсациями

leo2007

праститутко.
Это еще мягко, почти комплимент...

minher

ты о какой журналистике?
или хочешь просто стереотипную бузу пустить?

slon

Спросите кого-нибудь с журфака! Интересно, что они ответят.

minher

наберись терпенья

Tallion

говно

oKutsenko

Спросите кого-нибудь с журфака! Интересно, что они ответят.
Я с журфака Вопросы?

kondreu

Бывают ли честные, бескорыстные, объективные и самоотверженные журналисты для которых поиск истины выше каких бы то ни было меркантильных и прочих интересов?

oKutsenko

Бывают,конечно.Я сам таким был.Пока пару раз пистолет к голове не приставили.Хотя писал я всего-навсего о беспределе в дискоклубах и произволе на военной кафедре.А представить человека,который будет терпеть подобное постоянно, за довольно маленькую зарплату,практически невозможно.Если такие журналисты ещё есть,я жму им руку.Только в наше время безбоязненно можно писать разве что о тусовке шоу-биза и спорте.Хотя и там можно получить...

kondreu

.Пока пару раз пистолет к голове не приставили.
Мать честна...

oKutsenko

Было дело.И было,не скрою,достаточно страшно.

kondreu

Ситуация с отечественной журналистикой действительно дальше некуда. В разных регионах по-разному, но общий итог, следует признать неутешительным.

oKutsenko

Впрочем,это моё,достаточно субъективное мнение.Может,Помидор чего хорошего скажет?

kondreu

Профессию журналиста следует признать опасной, если конечно журналист настоящий.

oKutsenko

Абсолютно согласен.В наше время всё воспринимается всерьёз.Даже слишком.

kondreu

Твое субъективное мнение несомненно отражает хотя бы часть объективного положения вещей.
До оружия может дело и не доходить ( не везде же горы Дагестана но....................

oKutsenko

В Дагестане угрожают.А в Москве,думаю,сразу убьют

kondreu

Лучше умереть стоя,чем жить на коленях.
Лозунг Долорес Ибарури, как никогда, актуален для журналистов.
NO Passaran!

kondreu

Это смотря о ком правду писать, но ведь даже Береза долго Пола Хлебникова "терпел".

oKutsenko

Кстати,Ибаррури,говорят,лично расстреливала идейных противников. Прости,но правильно будет no pasaran - будущее время от pasar(проходить):инфинитив + окончание будущего времени мн.ч. -an и получается no pasaran - они не пройдут

oKutsenko

но ведь даже Береза долго Пола Хлебникова "терпел".
Потому что Березовский злой,но всё же гений.

kondreu

Мне в 4 часу не до таких тонкостей.
А по делу, держись, у тебя ооочень сложная и неоднозначная профессия.

oKutsenko

А я по профессии работать один х не буду Надоело.

oKutsenko

Лан,пойду я Спокойной ночи.Извини,что сваливаю.

kondreu

Да, жаль.
Из тебя вышел бы напористый и энергичный журналист, просто нужно знать меру.

shtompal

ты о какой журналистике?
или хочешь просто стереотипную бузу пустить?
Зато как Помидор увиливать от ответа начал.

nbjy

Я с журфака Вопросы?
ты "проституко" (с) тупица

mong

не волнуйся, я думаю волк со мной согласится.

stm75114904

Тебе надо было бесстрашного и грозного Хачбара с собой брать

almadin

Журналистика такая же большая, как и физика, и математика, - как наша жизнь. Можно писать статьи про Чечню, а можно театральные фельетоны, можно писать про недвижимость, а можно про спорт. И каждая специализация имеет свой оттенок и окрас.

shtompal

Журналистика такая же большая, как и физика, и математика, - как наша жизнь. Можно писать статьи про Чечню, а можно театральные фельетоны, можно писать про недвижимость, а можно про спорт. И каждая специализация имеет свой оттенок и окрас.
Меня больше, конечно, интересуют те, которые работают на формирование общественного мннения. Т.е. политические обозрения, экономика России - и другие важнейшие информационные направления, котроль над которыми дает управление обществом.

minher

Зато как Помидор увиливать от ответа начал.
Нет, солнышко мое, не дождешься. Помидор не от ответа увипливать начал, а просто спать пошел, не спросив твоего разрешения
Так вот, как бы мы охарактеризовали российскую журналистику. Гм... отвечу, но чуть позже. Сначала сам хочу кое-что спросить, а точнее "побузить" (положение обязывает ).
Вы никогда не задумывались, какая профессия больше всего похожа на профессию журналиста? Субъективно, - на профессию врача. Обе профессии очень публичны. Один раз ошибся - каюк. Пациент не простит (если выживет). И будешь ты говноврачем ходить всю жизнь, хоть тресни. Так же и журналист. Один раз информацию не проверил (или проверил, но источник мудаком оказался пустил ее в эфир/печать, и все: уже не поверят.
А некоторые умники и вовсе оргазмы от каждой обнаруженной ими ошибочки испытывать будут (такая натура, постоянных самоутверждений требует, как у Горького. Тот тоже газеты не просто читал, а тщательно проверял на опечатки, исправлял их пером, а затем с пафосным возгласом "гадость" отправлял в мусорку).
Такие водятся и на нашем форуме.Очень часто читаю здесь "журнашлюшки", по поводу и без повода. Например, потому что НТВ в прямом репортаже с места взрыва в МГУ выдало неточную информацию. Ребят, а откуда НТВ эту инфу взяло, как вы считаете? В большинстве случаев от вас же! Либо от официальных пердставителей, большинство из которых - думаю, Серый подтвердит - и по-русски-то выражаться не умеют. Вот и получается, что один дурак сказал, другой добавил, а журналист все это дерьмо в народ вынес, потому что другие источники молчали, хоть пытай их. Да еще от вас же потом и нагоняй получил.
А попробуй кого-нибудь из вас перед камерой спросить о вашем мнении насчет взрыва - хрен! Ни один не согласится высказаться! Почему? Вы думаете, что журналистика - это такое пожизненное развлекалово вам на потеху? Что журналист и без вас все покажет и расскажет объективно? Нет, господа. И потому когда к вам подходит человек с микрофоном и камерой, лучше расскажите ему правду, какой вы себе ее представляете. Иначе за вас это сделают другие. И не факт, что объективнее. А коли вы отказались, не воняйте перед телеком/приемником/газеткой/сидя в форуме. Отчасти изложенное там с ошибками - и ваша вина.
Конечно, это только малая толика из всех проблем. Самая большая проблема - коррупция. Она бытует не только в коридорах власти, но и в коридорах четвертой власти. Опять же, почему? Да потому что газетный журналист при 12-часовом рабочем дне (а то и больше) получает какие-то 8 штук. Я не беру сейчас элитные издания, а локальные. Про региональные молчу. Там зарплаты вообще как у тех же врачей. Тележурналист-репортер в начале карьеры получает 400 баксов.
Что он имееи взамен? Стресс, нервотрепку, хамство со стороны властей. Как жить? Хз. Другая проблема - давление. Давление со стороны всех. Кто сейчас издает газеты и делает журналы? Те, у кого бабки. С кем они дружат? С теми, кто им эти бабки позволяет зарабатывать. Вывод напрашивается сам по себе. Да и привычки совковые не искореняются так просто. "Как это, еще 16 лет назад, коли я был председателем облисполкома, меня в попу целовали и превозносили, а тут те же газетки меня стали говном поливать, хотя я уворовал-то совсем чуть-чуть? Фас!" И понеслась. Цензуры в России нет, но и свободы слова тоже. И не потому, что у нас государство такое, а потому, что народ вялый. Его в любую позу поставить можно и что угодно на голову вылить. Реакция нулевая будет.
Мой личный опыт отчасти повторяет опыт Серого Волка. Слава богу, до стволов дело не доходило. Наверное потому, что на российские СМИ я принципиально не работаю (по причинам, изложенным выше). Но даже работая на германские информагентства, прессинг был, и не слабый. Со стороны властей. То эта фраза не понравилась, то та. "А за это мы тебя аккредитации лишим!". "Еще раз подобное напишите, и вас последний раз приглашали". Кстати, такое поведение пораждает вражду. Именно из-за этого у России такой имидж на западе. Сколько раз МИД лишал иностранных журналистов аккредитации из-за пустяков, если бы вы знали... я точную цифру привести не могу, но среди моих знакомых подобные случаи бывали.
Если бы власти повели себя подобным образом в Германии, тамошние СМИ устроили бы им такую кузькину мать, что мало бы не показалось. И потому в Германии к тебе как к журналисту - почет и уважение. Со стороны власти и общества. И потому работать там во сто крат приятнее, нежели здесь. Не убьют, не наедут, не уволят.
Так вот, как я оцениваю российскую журналистику. Так же, как и медицину, образование, правовую и социальную системы. Никак. Потому что это не медицина, не образование, не правовая и социальная системы, и уж тем более не журналистика, а какое-то непонятное явление, по форме напоминающее журналистику, а вот по содержанию не очень.
Причем по вине общества. Всякий журналист - продукт своей среды. И если среда вокруг плюет на все, то и он будет плевать на все. Журналистика она, все-таки, четвертая власть. А каждый народ имеет такую власть, какую заслуживает.

mong

А каждый народ имеет такую власть, какую заслуживает.
ну так сразу надо было с того и начинать, что ты фашист и русофоб.

minher

ну так сразу надо было с того и начинать, что ты фашист и русофоб
ты настолько ... , что с тебя даже с дерьмом мешать неохота. сиди и молчи в тряпочку.

mong

ушь и пошутить низзя, какие обидчивые журналисты пошли.

minher

Да, кстати, вот парочка вырезок "в тему":
Русский Forbes порезали не весь
01.12.2006 16:02 | Газета.ru
По информации «Газеты.Ru» из-за скандала вокруг декабрьского номера журнала Forbes с материалом про Елену Батурину глава ИД Axel Springer Russia Регина фон Флеминг будет уволена. После того, как американский Forbes пригрозил отобрать лицензию, немецкое руководство ИД решило отправить задержанный номер в продажу.
Скандал разгорелся из-за материала, посвященного главе компании «Интеко», супруге мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. В материале был прослежен путь компании Елены Батуриной от изготовления пластмассовых тазиков до нынешнего состояния. Главной интригой текста стала информация о том, как строительный бизнес жены мэра Москвы перестраивается так, чтобы существовать без административного ресурса Лужкова, когда он уйдет со своего поста.
На обложку были вынесены слова самой богатой женщины России: «Мне гарантирована защита». Однако накануне выхода номера в свет в ИД Axel Springer появились представители компании Елены Батуриной, вице-президент по внешнеэкономическим связям компании «Интеко» Илья Парнышков принес уже готовое исковое заявление. По его мнению, некорректной выглядела даже не статья, а вынесенная на обложку цитата. В интервью корреспонденту Forbes Елена Батурина говорит: «Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав». В «Интеко» считают, что часть фразы, вынесенная на обложку, вводит в заблуждение читателей издания, поскольку не была произнесена самой Еленой Батуриной. Более развернутых комментариев компания решила не давать.
По словам главного редактора Forbes Максима Кашулинского, редакция согласилась с претензиями Ильи Парнышкова, и обложку изменили. «"Мне как инвестору гарантирована защита" стояло теперь на обложке», – рассказал главред. Однако руководство ИД Axel Springer все-таки приняло решение пустить под нож уже напечатанный тираж и сделать новый вариант декабрьского номера – с переводной заметкой вместо материала о Батуриной. Инициатива такого радикального решения принадлежала главе ИД Axel Springer Russia Регине фон Флеминг. Вначале ее поддержал головной офис медиахолдинга в Германии. Однако затем, по данным «Газеты.Ru», совет директоров ИД все же принял решение направить номер в прежнем виде в продажу. Кстати, информация о том, что весь номер был «пущен под нож» не подтверждается. Судя по всему, уничтожение началось, но по нерасторопности ответственнных за это сотрудников, практически весь тираж сохранен и в субботу может уже оказаться в продаже.
«Это история не о несвободе слова, а исключительно о некомпетентности госпожи фон Флеминг, – заявил "Газете.Ru" бывший издатель российского Forbes, главный редактор журнала Smart Money Леонид Бершидский. – Различные компании постоянно грозят издателям и редакторам, угрожают вплоть до физической расправы. Прислушиваются к этому лишь самые трусливые и некомпетентные».
По словам Бершидского, который видел скандальную статью, даже если бы «Интеко» подало в суд на Forbes, никаких шансов выиграть иск у компании не было. «Головной офис Axel Springer дал добро на снятие тиража, поскольку очень боится повторения истории с убийством Пола Хлебникова, – считает Бершидский. – Они не знают, вдруг эта статья из Москвы выглядит очень страшно». По его мнению, если Axel Springer не хочет потерять лицензию на издание Forbes в России, им лучше уволить Регину фон Флеминг и все-таки выпустить тираж журнала в прежнем виде, как этого требует лицензор – американский Forbes.
Судя по всему, американцы действительно пригрозили Axel Springer отобрать лицензию, поскольку, как стало известно «Газете.Ru», в ближайшие дни Регина фон Флеминг лишится своего поста. «Мы теперь занимаемся январским номером. Сейчас издатель ведет переговоры с лицензиатом, поскольку вся история – это фокусы издателя», – рассказал источник «Газеты.Ru» в русском Forbes. Главный редактор русского Forbes Максим Кашулинский между тем подал заявление об уходе, однако, согласно российскому трудовому законодательству, будет возглавлять журнал еще две недели. Скорее всего, руководитель журнала останется на своем посту.
Однако этот скандал все же не останется без последствий для сотрудников ИД. По информации источника «Газеты.Ru» в редакции журнала Forbes, с сегодняшнего дня в Axel Springer Russia вводятся беспрецедентные меры безопасности.
Сотрудникам под страхом увольнения запрещена рассылка из редакции по электронной почте любых текстов и вынос материалов в бумажном или электронном виде.
ИТ-департаменту ИД поручено отслеживать всю переписку. Не комментирует скандал и автор материала Михаил Козырев; по информации «Газеты.Ru», сотрудники журнала в таких случаях дают специальную подписку о неразглашении.
Итог этой истории пока выглядит достаточно курьезно. Вряд ли стоит сейчас говорить о том, что участники скандала понесут большие репутационные потери. Елена Батурина сейчас будет выглядеть «железной бизнес-леди», которой боится мировое издание. Русский Forbes тоже будет ходить в героях: его журналисты до конца боролись за свободу своего слова. По крайней мере, декабрьскому номеру журнала, каким бы он ни был, уже обеспечена мощная рекламная поддержка.
При этом профессиональные пиарщики считают, что Батурина при любом раскладе выйдет из скандала победителем. Директор по стратегии и аналитике компании «Никколо М» Михаил Афанасьев так прокомментировал ситуацию «Газете.Ru»: «Думаю, что скандал с журналом Forbes никак не повлияет на репутацию Елены Батуриной. А если повлияет, то в минимальной степени, поскольку имидж у нее уже сложился, элементом этого имиджа, безусловно, является решительность, в том числе во взаимоотношениях со СМИ. И то, что "Интеко" продемонстрировал в данном случае свою силу, ничего не изменяет в восприятии ни компании, ни ее лидера.
Нет никакой новости в том, что они всегда пользовались административными каналами воздействия.
То, что они нашли аргументы для того, чтобы убедить издателя ликвидировать тираж, тоже неудивительно».
Однако эксперт считает, что скандал может скорее повлиять на имидж самого издания, причем, безусловно, негативно: «Если издание уверено в содержании своей публикации, то оно должно ее публиковать. И в случае претензий это дело должно рассматриваться в суде. А то, что они пошли на попятную, свидетельствует как минимум об их неуверенности в том, что они делают. Или о слабости и готовности сразу отработать назад. Что тоже не очень-то их красит и увеличивает популярность».
Чтобы не ввести читателя "в заблуждение", русский Forbes пошел под нож
01.12.2006 11:48 | rian.ru
30 ноября должен был появиться в продаже очередной, декабрьский номер русской версии журнала Forbes. Тем не менее, по сообщению газеты "Ведомости" со ссылкой на источник в типографии "Алмаз-пресс", стало известно, что несброшюрованный номер Forbes был уничтожен.
Как предполагается, причиной этого стала одна из статей журнала, посвященная Елене Батуриной. "Елена Батурина. Единственная в России женщина-миллиардер: "Мне гарантирована защита"" - таким был анонс журнала, в котором должны были рассказать о новых подробностях бизнеса супруги Юрия Лужкова.
По официальной версии "камнем преткновения" стала обложка номера, на который была вынесена двусмысленная, выдернутая из контекста фраза. В интервью Forbes Батурина сказала буквально следующее: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав". По мнению издателей, без контекста отрывок, вынесенный в заголовок, вводит читателя в заблуждение.
Тем не менее, главный редактор российского Forbes Максим Кашулинский в комментарии газете "Коммерсант" заявил, что официальная причина не соответствует действительной: по его словам, редакция согласилась с аргументами "Интеко" и цитата на обложке была изменена следующим образом: "Мне как инвестору гарантирована защита". Более того, она, как заявил господин Кашулинский, была согласована с Еленой Батуриной и не вызвала у нее возражений. На обложке отпечатанного и затем уничтоженного тиража номера журнала стояла именно эта фраза. "Мне было важно, чтобы вышла статья, а не эта цитата, - сказал господин Кашулинский. - После того как стало известно, что руководство издательства приняло окончательное решение снять статью, я подал заявление об уходе. Считаю, что если западное издательство таким образом относится к своему делу в России, то это очень печально".
Между тем, по заявлению заместителя главного редактора Forbes Кирилла Горского, Максим Кашулинский остается на своем посту и продолжает руководить журналом.
По данным российских СМИ, окончательное решение об уничтожении тиража журнала было принято именно в головном, немецком офисе компании Axel Springer.
По сообщению Newsru.Com, в статье журналисты подробно описали историю компании "Интеко", с того момента, как Батурина начала бизнес с выпуска пластмассовых тазиков, до нынешних проектов в недвижимости, создания паевого фонда "Континенталь" с активами 87 млрд руб. и т. д. Репортеры задались вопросом, правы ли те, кто связывает успехи Батуриной и "Интеко" с личностью ее мужа, столичного мэра Юрия Лужкова, и попытались предположить, что будет с бизнесом "Интеко", когда Лужков покинет свой пост. Кроме того, они анализировали, почему строители охотно берут компанию в партнеры и, собственно, что за проекты реализует Батурина сейчас. Вывод статьи: и через пять лет 90% бизнеса "Интеко" будет сконцентрировано в Москве, а более 50% дохода ей будет приносить сдача недвижимости в аренду.
Представители "Интеко" назвали статью тенденциозной и грозили издателю исками о защите деловой репутации. Главные редактор заявил о том, что ему было известно о планирующемся иске, в нем не было суммы претензий, но в качестве обеспечительных мер предлагалось наложить арест на весь тираж журнала и запретить публикацию статьи в Интернете.
В результате, по данным "Коммерсанта", компания Axel Springer Russia в срочном порядке переверстывает декабрьский номер уже без материала про Елену Батурину и с другой обложкой. В письме компаниям-распространителям Forbes, по сведениям газеты, говорится, что выход издания "переносится на 4 дня", а отгружать журнал распространителям начнут 3 декабря.
Справка: Журнал Forbes Russia выходит в России с апреля 2004 года. Вместе с журналами "Русский Newsweek", Computer Bild, Wallpaper и OK! издается ЗАО "Аксель Шпрингер Раша", контрольный пакет которого принадлежит немецкому концерну Axel Springer AG. Тираж - 102 тыс. экземпляров. По данным TNS Gallup Media на октябрь 2006 года, ежемесячная аудитория издания составляет 326,8 тыс. человек. Годовой оборот издания, по данным экспертов, составляет $5 млн.
Депутат Лебедев: "Интеко" взялась за рыбку покрупнее
01.12.2006 15:21 | Агентство Национальных Новостей
Скандал вокруг журнала «Forbes» — это не первый случай подавления СМИ, неугодных московским властям и связанным с ними коммерческим структурам, заявил в пятницу депутат Государственной Думы РФ, координатор межфракционной группы «Наша столица» Александр Лебедев.
«Это очередной, но вполне логичный этап во взаимоотношениях столичной власти и связанных с ней бизнес-структур со средствами массовой информации», — сказал Александр Лебедев.
«Семья Юрия Лужкова — это союз мэра Москвы и главы фирмы "Интеко", а в более широком смысле — конгломерат городской власти и различных коммерческих структур, контролируемых чиновниками или их ближайшими родственниками. И у этой семьи весьма своеобразные отношения со СМИ», — подчеркнул депутат.
По словам депутата, месяц назад прекратил свое существование интернет-сайт «Столичные новости», которые резко критиковал сложившиеся в Москве порядки.
«В отношении тех, кто выпускал "Столичные новости", было возбуждено уголовное дело, а фирма "Интеко" в лице Елены Батуриной подала иски в арбитраж, что говорит о заказном характере действий правоохранительных органов. Люди оказались запуганы, учредители издания вообще пропали. Видимо, фирма "Интеко" вошла во вкус и решила взяться за рыбу покрупнее», — заявил Александр Лебедев.
Он отметил, что из бюджета Москвы ежегодно выделяется более 3 млрд рублей на поддержку различных СМИ, занимающихся восхвалением городских властей и дискредитацией их оппонентов.
«Это такой стиль общения с журналистами — одних пугают, заставляют пустить под нож тираж или закрыть издание, других — подкармливают. Газета "Вечерняя Москва" в этом году получила от мэрии около $2 млн. Как вы думаете, что они будут писать о деятельности мэра и фирмы его супруги?», — сказал Александр Лебедев.
Игорь Ефимов

Lenn

Тупые охотники за сенсациями
это просто лишний раз доказывает тезис что журналистом быть трудно- что бы быть адекватным им надо уметь слушать "спецалистов" в областях которые они не компетенты и при наличие противоречивых мнений принимать какое то решение...
и учится надо всю жизнь- а это тяжело..особенно если в Университете не научили...
в общем не благородное конечно это дело быть журналистом...

shtompal

Вы никогда не задумывались, какая профессия больше всего похожа на профессию журналиста?
Я что-то про древшейшую подумал.
Основная "работа" журналиста сегодня не в том, как собрать информацию, а как ее подать.
Написать "повстанцы" или "боевики". "Оккупанты" или "союзные силы".
Ты можешь сколько угодно долго бегать под пулями с камерой и диктофоном и считать себя героем, а твой главный редактор будет дозировать информацию как захочет или как ему укажут.
В итоге от твоих стараний только вред и бред.
?

slon

Профессия журналист в России

shtompal

Кстати, у российских "звезд" журналистики доходы такие, что грех жаловаться, поэтому говорить о низкой зарплате и высоких рисках как-то однобоко.

picasso221

Если бы власти повели себя подобным образом в Германии, тамошние СМИ устроили бы им такую кузькину мать, что мало бы не показалось. И потому в Германии к тебе как к журналисту - почет и уважение. Со стороны власти и общества. И потому работать там во сто крат приятнее, нежели здесь. Не убьют, не наедут, не уволят.
Так вот, как я оцениваю российскую журналистику. Так же, как и медицину, образование, правовую и социальную системы. Никак. Потому что это не медицина, не образование, не правовая и социальная системы, и уж тем более не журналистика, а какое-то непонятное явление, по форме напоминающее журналистику, а вот по содержанию не очень.
Причем по вине общества. Всякий журналист - продукт своей среды. И если среда вокруг плюет на все, то и он будет плевать на все. Журналистика она, все-таки, четвертая власть. А каждый народ имеет такую власть, какую заслуживает.

Мне кажется, что у Вас это слишком глобальное обобщение, причем в отношении "русского народа". Может быть дело все же не только в народе (в истории его развития а в современном этапе развития (прежде всего экономического)?
Во-первых, ориентация у Вас только на "передовые страны" (золотой миллиард но сравнивать можно и с остальными "журналистами" Земли (вроде же даже есть специальные рейтинги по опасности для журналистов в разных странах - разве Россия этот список возглавляет?).
Во-вторых, как серьезные худож. произведения (напр., фильм "Безумныей город" так и конкретные современные иностранные журналистские тексты показывают, что американские, заподноевропейские и т.п. журналисты далеки от беспристрастности и объективности (например, в освещении дел даже в России - что видно в обоих кренах интерпретации дела Юкоса, сейчас Литвиненко, освещение "делов" Югославии, Ирака, Ирана и т.д., и т.п.). Нет рая на земле...
В-третьих, опять же многочисленные документальные и хуждоственные свидетельства показывают, что еще не так давно (буквально полстолетия назад) условия и выбор для журналистов в той же Америки (я уже не говорю про гитлеровскую Германию) были ничем не лучше современных российских (если не российских 90-х). Думаю, что даже достаточно выдержанная "Вся королевская рать" дает хорошее представления об этом.
В-четвертых, вся культура "золотого миллиарда" удивительным образом исчезает при хозяйствовании в странах третьего мира... Так сказать, создание "коммунизма в отдельно взятой квартире" (странах) в том числе и в отношении четвертой власти. Бизнес всегда делает то, что нужно, а не то, что хочется
У нас, конечно, накладывается тяжелая история (в том числе экономическая - от постоянных тяжелых войн, географического положения и т.д. но в целом динамика достаточно стандартна.
Никто почему то из "уважаемых" западных журналистов не стремится помочь построить нормальную журналистику в "сложных странах". Вот и Вы стремитесь поехать в более лучших условиях работать. Попытка же обвинить народ (типа, "достоин" и т.д.) всегда несколько бессмысленна, а, главное, больше смахивает на оправдание (ну чего тут сделаешь, это народ такой...). Только вот, например, немецкий народ больше достоин журналистики первой половины 20 века или второй? Ну и т.д. Да и российской ли журналистики и общественности жаловаться на отсутствие традиций борьбы за демократические принципы?!
Меня, честно говоря, не столько про журналистику Ваша версия задела, сколько про образование и медицину. Обе пока еще вполне себе образование и медицина (а не "непонятно чего") - кстати, по серьезному западному исследованию математическое образование в России до сих существенно лучше, чем в США, но настолько же хуже, чем в Сингапуре...
Короче говоря, гордиться ни журналистикой, ни образованием, ни медициной современной России не стоит (не улучшились, а стали существенно хуже, чем в СССР но и особо стесняться по сравнению со средним по Земле уровне тоже не стоит. Вот бы им помочь чуть улучшиться - тогда бы и гордиться можно было бы

shtompal

Вспомнил про птичий грипп. Почему эта тема ушла с новостных лент?
Журналистами подавалось как актуальное.
Мне так кажется, что по этой теме в данный момент не проплачивают. И в этом весь ответ.
Ну нельзя правду писать (там пистолет ко лбу и т.д. ну не пиши. Жизнь дороже - понятно. Но когда дерьмо обывателю в голову заливать - так пожалуйста. Очередь желающих. А ведь можно отказаться. Никто не заставляет. Но 10 баксов не лишние?

Kraft1

современные иностранные журналистские тексты показывают, что американские, заподноевропейские и т.п. журналисты далеки от беспристрастности и объективности (например, в освещении дел даже в России - что видно в обоих кренах интерпретации дела Юкоса, сейчас Литвиненко, освещение "делов" Югославии, Ирака, Ирана и т.д., и т.п.

На чем обосновывается сей дерзкий вывод?

olga58

Вчера опрометчиво заявил: «Журфаку МГУ место в глянце».
На самом деле очень опрометчиво заявил и, как многие догадываются, тут же огрёб шквал пиздюлей от того, кому заявил.
Но опрометчивым я называю это заявление не потому что пиздюли. Пиздюлями я и сам богат.
Опрометчиво — потому что надо понимать вот что.
Каждому времени и месту соответствует некий «пик актуальности». По нему в общем-то и можно судить о состоянии общества.
В современной Москве нет политики, нет гражданского общества, нет востребованности мысли. Поэтому в ней и нет гражданской журналистики. Не нужна она тут никому. Есть ее субституты для желающих, но и только.
Поэтому востребованы и актуальны журналистика жёлтая, спортивная и глянцевая.
Мне из них ни одна не близка, но именно они и являются пиком актуальности в настоящий момент.
Глупо винить современных журналистов за то, что они уходят в эти три сферы.
Дело не в том, что они в них идут.
Дело в том, что они в них идут потому, что востребованы именно они.
Кем востребованы?
Да вами и востребованы.

http://trankov.livejournal.com/

oKutsenko

ты "проституко" (с) тупица
мммм......не понял

shtompal

Дело не в том, что они в них идут.
Дело в том, что они в них идут потому, что востребованы именно они.
Кем востребованы?
Да вами и востребованы.
Я меня учили, что ПРЕДЛОЖЕНИЕ рождает спрос.
Потребности кто у нас формирует? В глянце, желтой прессе и т.д. Родители, школа? А может все-таки СМИ?

5tr310k

Всякий журналист - продукт своей среды. И если среда вокруг плюет на все, то и он будет плевать на все. Журналистика она, все-таки, четвертая власть. А каждый народ имеет такую власть, какую заслуживает.
я согласен
Доходит до того, что общество плюет на то, что журналистов убивают. И зачем им потом что-то расследовать и писать, если бабки гораздо бОльшие можно заработать, если лизнуть кого надо, и от пули гарантия.
Например, убили журналиста, который расследовал все эти темные дела ведомства Зурабова... не хочется дальше мысль развивать... просто грустно

Kraft1

Удивительно, с какой легкостью потерявшие остатки совести журнашлюшки спихивают ответственность на общество, которое по их мнению "быдло" и "всего этого заслужило".
Пиздец, скажу я вам.

oKutsenko

Удивительно, с какой легкостью потерявшие остатки совести журнашлюшки спихивают ответственность на общество, которое по их мнению "быдло" и "всего этого заслужило".
Пиздец, скажу я вам.
Спрос рождает предложение в большинстве своём.У вас есть та журналистика,которую вы хотите.

Kraft1

Спрос рождает предложение в большинстве своём
Очевидно, что в это большинство журналистика не входит.

oKutsenko

СМИ - средство массовой информации. "Массовая" - значит,направленная на массу в том числе. Не сомневаюсь,что твои запросы далеки от потребностей гопоты средней полосы России, но всё-таки журналистика прежде всего ориентируется не на тебя как единственного и неповторимого,а на большинство.Иначе она просто перестанет быть востребованной.

irchik1973

У нас нет жанра "журналистское расследование" как такового. Остальное - есть и бывает даже беспристрастное / отражащее мнение разных сторон.

shtompal

У вас есть та журналистика,которую вы хотите.
Несмотря на ее плачевое состояние, на мой взгляд в России армия лучше, чем журналистика.
А солдат и офицеров гибнет (в процентном соотношении) не меньше, чем журналистов.

oKutsenko

ну и?

shtompal

Работающая братия журналистская ориентируется не на мои потребности, или потребности гопоты. А на бабло. Легкое. И есть ли смысл говорить о "героизме" журналистики в современной России.

oKutsenko

Работающая братия журналистская ориентируется не на мои потребности, или потребности гопоты. А на бабло. Легкое.
Сам себе противоречишь Деньги мы получаем за продажу раскупаемой информации.А информацию покупаете вы.В том числе и ты.

oKutsenko

Да,забыл.За твою отповедь 'у - пятерка с плюсом

oKutsenko

Кстати, у российских "звезд" журналистики доходы такие, что грех жаловаться, поэтому говорить о низкой зарплате и высоких рисках как-то однобоко.
Извини,перечитал тут твои посты....Во-первых,достаточно некорректное сравнение.Лично мне кажется,что Моцарт в "Спартаке" играет из рук вон плохо,и что он получает незаслуженно большие деньги.Но это не значит,что я буду орать с трибуны:"Все футболисты - пи................................" Потому что все вины за одного не несут,это ясно.
Ну нельзя правду писать (там пистолет ко лбу и т.д. ну не пиши. Жизнь дороже - понятно. Но когда дерьмо обывателю в голову заливать - так пожалуйста. Очередь желающих. А ведь можно отказаться. Никто не заставляет. Но 10 баксов не лишние?
Второе. Опять-таки,нельзя сравнивать честных людей и подлецов. Сравнений можно привести кучу.Здесь,по-моему,всё тоже более-менее ясно.
Несмотря на ее плачевое состояние, на мой взгляд в России армия лучше, чем журналистика.
А солдат и офицеров гибнет (в процентном соотношении) не меньше, чем журналистов.
Никто не отрицает героизм военных.Но сравнение опять некорректное. Помидор прав - люди,незнакомые с изнанкой журналистики,мнят себя её знатоками и готовы за любой промах кричать:"Распни его!" А сами.....

shtompal

Типа я фуфло покупаю? Поэтому журналистика ориентируется на меня (имею ввиду среднего обывателя)? И поэтому такая фуфловая?
А такая тема как "птичий грипп"? Я и не знал про это, пока ВЫ - журналисты - мне этого не рассказали. Я вам вперед заплатил? Нет. Если это действительно важно - то куда сейчас тема исчезла?
Сколько минута эфирного времени стоит по центральным каналам? Главный редактор занимает эти минуты фуфлом просто так, в кредит? Не поверю. Сперва бабки, а потом стулья.
Это не к тебе лично. И не на профессию в своей сути. Это к "работающим" за 10 баксов непонятно кем.

oKutsenko

Я и не знал про это, пока ВЫ - журналисты - мне этого не рассказали. Я вам вперед заплатил? Нет. Если это действительно важно - то куда сейчас тема исчезла?
Я знаю,что это не мне лично,ток я всё-тки хочу понять,причём тут птичий грипп? Эпидемия-то действительно была...

jeselene

Типа крик души.
Честно говоря уже надоело читать про то какие все СМИ и «журналюги» у нас продажные.
Ну да вот я уже несколько лет работаю «продажным журналюгой» в одном весьма известном СМИ – лидере в своем сегменте. Если верить одной известной форумчанке (что неприятно я лично с ней в хороших отношениях все статьи публикуемые в этом СМИ «заказные», что "всем известно". Я уже, наверное, должен был заработать на квартиру, машину, любовницу, ну и место в аду, пожалуй.
Хотите верьте, хотите нет, за все годы журналистской работы ни одной заказной статьи не написал. Один раз только подготовил текст, который публиковался на правах рекламы, иногда рекламодатели его не в состоянии сами написать и мы за деньги эти тексты пишем.
Что я думаю о СМИ и журналистах, точнее о том негативе, ведь позитив практически отсутствует, который в их адрес говорят?
Для журналистской профессии, ИМХО, характерны некоторые профессиональные недостатки, которые связаны со спецификой работы. То что для тебя открываются многие двери и твое слово много значит порой провоцирует на наглость и хамство. Когда приходится в экспресс-режиме писать о теме с которой ты слабо знаком – велика вероятность сморозить глупость, иногда несусветную для спецов в этой области. Отсутствие или нехватка информации нередко приводят к неточным, необъективным и односторонним выводам, что далеко не всегда связано с предвзятостью. Если говорить о массовых «желтых» СМИ их пороки всем известны – беспардонное вторжение в личную жизнь, неподтвержденные факты портящие кому-то существование, погоня за сенсационностью во вред объективности и т.д.
Все это может становиться поводом для обид и должно быть поводом для критики журналистов. С другой стороны у крупного бизнеса очень популярный подход: не выдавать никакой информации по интересующей общественность теме, а после выхода статьи говорить: какую вы тут хрень понаписали, тупые журналюги, нас не спросив.
Но кроме этого в свой адрес, в адрес работодателя и журналистики в целом порой приходится выслушивать столько грязи!...
Зацените, например, популярный тезис – «все статьи в России заказуха и пиар». Самое смешное, что это говорят и те, кто СМИ пользуется (зачем?) Тот кто так считает, скорее всего не знаком ни с журналистикой, ни с пиаром, ни с современным бизнесом. У российских компаний просто не хватит бюджета на взятки многочисленным работникам СМИ и их руководству. От заказной статьи разит на версту, ее не так сложно «раскусить» человеку разбирающемуся в теме. Поэтому для авторитетного СМИ или журналиста, даже если он не обладает исключительно высокими моральными качествами, «косуха» может стать приговором своей профессиональной карьере, авторитету. А оно надо – пачкать свое имя и перечеркивать карьеру ради пары тысяч баксов?
«Косуха», под которой обычно подразумевают заведомо ложную информацию, не характерна даже для зависимых изданий. Попросту потому, что в подавляющем большинстве случае, для отражения чьи-то интересов никакой «косухи», за которую еще и в суд можно попасть, не надо. Газпромовский журнал, например, может приводить вполне объективные доводы, свидетельствующие в пользу идей «Газпрома», но при этом умалчивать о таких же правдивых доводах неприятных этой компании.

Конечно нельзя говорить, что все журналисты порядочны и бескорыстны. Да, некоторые берут взятки и вообще козлов хватает как и везде. Но не все же! А тем свиньям кто всех равняет под одну гребенку, вообще говоря, стоило бы вспомнить и о тех журналистах, которые за свою принципиальность / порядочность / честность поплатились жизнью. Как вы вообще посмотрите на то, что всех моделей будут называть блядями, всех Кутюрье педерастами, всех дагестанцев бандитами, всех философов болтунами, всех селян тупым быдлом, всех мехматян ботанами, ну и нас, дорогих форумчан, "сынками" поступившими в МГУ исключительно благодаря блату?… Скорее это охарактеризует говорящего.
Я собственной жизнью ради острой публикации рисковать не стану: главным образом потому что я вообще не герой и к стыду сказать, даже не храбрый человек, да и вообще пожить хочется. Но в маленькой степени и по иной причине.
Я припоминаю один случай, когда по собственной инициативе вызвался написать материал по поводу потенциальной техногенной катастрофы, которая могла произойти в одном из отечественных городов. Я лучше других журналистов разбирался в этой теме, да и многие почему-то вообще решили обойти ее стороной. Я мог пойти домой к жене и ребенку, спокойно отдыхать, но вместо этого остался на работе и готовил материал всю ночь - спать тогда времени уже не оставалось. Для того, чтобы лучше разобраться в проблеме мне потребовалось задать несколько уточняющих вопросов местным жителям (город - далеко был от Москвы, писал через форум что я, представившись как журналист и сделал. А теперь угадайте, какую реакцию моя заинтересованность вызвала у жителей города, которые по идее, больше всех должны были радеть за объективную информацию? На меня как на журналиста полилось столько обобщающих помоев!.. И нафиг мы вообще куда-то суемся, когда не являемся специалистами и из того что напишем непонятно что делать, и, что от нас только хуже то что получив через интернет информацию от местных жителей можно без проблем сидя в теплом кресле написать десяток "ламерских статей пока люди страдают, и что мы вообще козлы и т.д. и т.п. Гадости сказали не все, но ни один человек таких критиков не оденрул.
После этого невольно задумался, а оно того стоило?
Вот мы и подходим к другой идее. Да, у нас в стране ситуация со СМИ сейчас существенно хуже чем за рубежом. Мало независимых изданий – практически все на местах и большая часть федеральных СМИ контролируется или подвержена влиянию власти, чиновников или крупных бизнесменов. Это крайне хреново, поскольку у нас практически отсутствует ключевой рычаг контроля за тремя ветвями власти, который за рубежом нередко оказывается наиболее эффективным и мощным, а главное, для многих - последней надеждой в борьбе с произволом.
Но думаете в такой ситуации виноваты исключительно «продажные журналюги»? Да ничего подобного! Отдельные «журналюги» или порядочные владельцы СМИ не в состоянии противостоять натиску власти и крупного бизнеса в одиночку. Тогда когда подавляющей части общественности начхать, кто там у кого отобрал газету, журнал, или телеканал, кто там убил, или угрожал, или давил на журналиста быть иначе и не может. Так что самым активным генераторам плевков в адрес журналистов советую: взгляните в зеркало. Перефразировав известные слова можно сказать, что каждый народ имеет и читает такие СМИ, которых он достоин.

olga58

+1
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: