Уничтожить значение денег

Satellite

Но отечеству, гражданам, себе самому, нашим детям – словом, всему человеческому роду ты окажешь гораздо большее благодеяние, если уничтожишь или, по возможности, уменьшишь жажду денег. Иначе ни частные, ни государственные дела – ни во времена мира, ни во времена войны – вести невозможно.
4. Ибо всякий раз, как у человека возникает стремление к богатству, ни воспитание, ни добрые качества, ни врожденный ум не могут противростоять тому, что душа его рано или поздно все же не поддастся.
5. Я слышал уже не раз, что цари, гражданские общины и народы из-за богатства лишались держав, которые они доблестью своей завоевали, будучи бедными. И это вовсе не удивительно.
6. Стоит только честному человеку увидеть, что дурной благодаря своему богатству более известен и влиятелен, как он сперва начинает волноваться и задумываться; но по мере того, как стремление к славе с каждым днем все более побеждает честность, а доблесть уступает силе, душа его ради наслаждения изменяет правде.
7. Ибо настойчивость питается славой; стоитпоследнюю отнять, как доблесть сама по себе становится горька и тягостна.
8. Словом, где чтут богатство, там презирают все честное: верность, порядочность, стыд, стыдливость.
9. Ведь к доблести ведет один-единственный, тернистый путь, к деньгам же стремятся любым путем – какой кому нравится, их добывают и дурными и добрыми делами.
10. Поэтому прежде всего ты должен уничтожить значение денег. Никто не должен выносить приговор, касающийся гражданских прав или магистратур, на том основании, что он богат – подобно тому, как ни консула, ни претора избирают не потому, что влиятелен, а за что заслуги.
Гай Саллюстий Крисп, второе письмо к Гаю Юлию Цезарю, 7.
Послесловие: Жаль, что целиком основанная на римской наша цивилизация не взяла у нее этот культ доблести и бессребренничества. Культ, который сделал Рим величайшей державой мира. Торгаши погубили Рим, и нас погубят, да уже губят. Не смогли видимо европейские народы, германцы, славяне и прочие дети Рима, перенять эти главные добродетели; поддались коммерческому духу (потом и пртестантизм помог закрепить культ денег).
Призываю вернуться к истокам, к римским основаниям нашей жизни, к их добродетелям доблести и чести.

gorjelin

Послесловие: Жаль, что целиком основанная на римской наша цивилизация не взяла у нее этот культ доблести и бессребренничества. Культ, который сделал Рим величайшей державой мира. Торгаши погубили Рим, и нас погубят, да уже губят. Не смогли видимо европейские народы, германцы, славяне и прочие дети Рима, перенять эти главные добродетели; поддались коммерческому духу (потом и пртестантизм помог закрепить культ денег).
Призываю вернуться к истокам, к римским основаниям нашей жизни, к их добродетелям доблести и чести.
Вызывает симпатию к тебе данный призыв. Кстати, забавно читать, как на него реагируют люди с комплексом неполноценности (рассматривают деньги как способ универсальной компенсации?).

132952

10. Поэтому прежде всего ты должен уничтожить значение денег.
Лучше бы алчность уничтожали.

Satellite

это и имеется в виду. до алчности просто так не добраться, сперва надо институционально уничтожить в стране и государстве условия для нее, а потом уж души людей менять, если это возможно вообще.

78685

сперва надо институционально уничтожить в стране и государстве условия для нее
Переходи к конкретике. Как ты это себе представляешь?

pita

Приблизительно .

132952

сперва надо институционально уничтожить в стране и государстве условия для нее
Как можно институционально уничтожить потребность
человека в определенном наборе благ?

minher

целиком основанная на римской наша цивилизация не взяла у нее этот культ доблести и бессребренничества.
почему ж? взяла. только иной культ: Petunia non olet, чувак

IMPButch

С чего ты взял что культ доблести и бессеребреничества был распространен в Римской империи. Интеллигенты во все времена мечтали об утопическом счастье, не понимая что невозможно изменить сущность людей. Люди с самыми благородными намерениями превращались в корыстолюбивых тиранов, стоило им только получить власть и деньги. Так что все эти стенания бесполезны.

Satellite

С чего я взял? Хм, не с того ли, что один из главных деятелей этого культа был императором Рима? Или может с того, что другой деятель этого культа также играл важнейшую политическую роль, оставшись в нашей памяти разрушителем целого государства?
Конечно, из известности и значимости отдельных личностей нельзя делать вывод о всеобщем распространении культа. Тем более, что его адепты - Цицерон, Крисп, Катоны и пр. стоики как раз призывали вернуться к исконным ценностям, потому что видели их забвение, видели, как коммерциализация ширится, сословие всадников и купцы богатеют и набирают силу, пока аристократия слабеет.
Но именно потому их призывы и стенания актуальны и в наше время. Как никогда своевременны.
Да, сущность людей изменить невозможно. Но используя их разобщенность, можно поставить их в жесткие рамки, условия, ограничивающие проявление плохих качеств (алчности, трусости и т.п. и благоприятствующие проявлениям хорошим - доблести, щедрости, мудрости и т.п.
К тому же не все становились тиранами: тот же Цезарь, например, вовсе не стал кровожадным диктатором, как Сулла, или порывисто-вспыльчивым, как Александр Великий.

marusja8101

С чего я взял? Хм, не с того ли, что один из главных деятелей этого культа был императором Рима? Или может с того, что другой деятель этого культа также играл важнейшую политическую роль, оставшись в нашей памяти разрушителем целого государства?
Если тебя не затруднит называй сразу имена. А то так можно доказывать все что угодно. Главный деятель культа это Марк Аврелий как я понимаю? А другой?
Суллу ты оцениваешь однобоко. Да, он расправился со своими оппонентами, но он же сделал многое для государства. Иногда жестокость необходима.

Focz

А еще он добровольно сложил полномочия диктатора. Очень интересный и редкий поступок.

Satellite

Виноват, я намекал на имена известные, думая, что форумчанам они знакомы. Второе - Катон безусловно, Старший.
Суллу оцениваю однобоко не я, а , которому я отвечал: именно он писал про жестоких диктаторов. Я-то согласен с положительным значением многих действий Суллы.

marusja8101

Катон Старший кстати вряд ли согласился бы с идеей отмены денег. Он скорее гиперконсерватор. Кроме образцового (и весьма жесткого) способа ведения хозяйства он даже оправдывал крупную торговлю и ростовщичество хотя они считались непочетными в Риме. Так что он жил скромно но деньги зарабатывал. Впрочем нажива для него была далеко не главной целью.
Можно привести в примери других деятелей, например Цинцинната или Фабриция.

Satellite

Да. Можно и еще деятелей привести.

apet

Ну что, какие собираемся предпринимать действия? Покупаем землю в подмосковье и строим коммуну? Я уже приглядел участочек

sidorskys

Покупаем землю в подмосковье и строим коммуну?
Строим центр подготовки революционеров, захватываем власть и отменяем деньги.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: