Консолидация финансовой отчетности

alex_zubkov

Подскажите, что можно почитать по этой теме (жел-но в эл. виде)
Я правильно понимаю, что основа консолидации - исключение внутренних оборотов?

stm7929259

Да, основа - это исключение внутригрупповых оборотов

alex_zubkov

и как их исключить?
верно ли, что для этого разрабатываются формы, где отдельно выделены обороты с внешними и внутренними контрагентами? или консолидацию можно сделать на основе обычных отчетов?

stm7929259

и как их исключить?
Надо смотреть, что внутри группы, что по отдельности
Что было до и после слияния / поглощения

alex_zubkov

ручками штоль? меня автоматизация интересует и используемые при этом инструменты (например, особые функции экселя)

stm7929259

в экселе не автоматизируется ну или хз

alex_zubkov

а чем сам пользуешься?

stm7929259

Я этим не занимаюсь, когда-то изучал на курсах (конкретный продукт - SAP BPC)

vovkak

штука сложная.
во-первых, надо вести учет в разрезе внутригрупповых и сторонних операций. без этого никак ВГО не исключить. Но это сравнительно просто.
во-вторых, нужно рассчитать и исключить нереализованную прибыль, т.е. прибыль которую получают одни компании группы от продаж другим компаниям. это намного сложнее.
для основ почитай 27й стандарт МСФО.
вопрос про "особые функции Экселя" бессмысленен.

lena1978

кроме оборотов еще могут схлопываться внутренние требования-обязательства

alex_zubkov

спрошу по-другому.
о чем бы Вы на месте работодателя спросили соискателя, в требованиях к которому значится "знание основ консолидации"?

stm7929259

Такое в Джобе надо спрашивать - там люди с опытом

vovkak

"как будете исключать нереализованную прибыль по незавершенному строительству?"
соискатель со знанием основ на вопрос не ответит, но по попыткам что-то придумать можно будет судить о человеке.

alex_zubkov

ответ в студию, пожалуйста

sonic112

ответ в студию, пожалуйста
нет ответа, если соискатель ничего не знает. прочти мсфо 27, в инете на гаап.ру почитай, потом спрашивай детали или чо неясно. тема огромна

Nikolay52

я полагаю, что есть еще зависимость от того, на какую должность ты собеседуешься.

irinaicy

прав про стандарт. Только, боюсь, если речь все-таки про консолидацию отчетности, составленной по МСФО, то читать уж точно придется большинство стандартов + по необходимости специфичные (стройка, животноводство, к примеру).
Я могу отдать учебник издательства ATC по экзамену АССА, который ближе всего к этому вопросу (Р2 но он, к сожалению, не электронный.

irinaicy

меня автоматизация интересует
Эксель тут плохой помощник. Вернее так, он просто ни при чем тут.
Этот процесс сложно автоматизировать и решение нужно чуть ли не индивидуальное в каждом случае, но я не видел еще ни одного достойного варианта.
Если перед тобой стоит задача автоматизировать консолидацию, то сначала нужно понять в какой форме доступны те наборы цифр, которые войдут в консолидацию.

alex_zubkov

можно просто написать, что лучше почитать (только желателен доступный текст)
я куплю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: