День памяти Преподобного Сергия Радонежского

zulya67

Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную". Это слова завещания одного из самых почитаемых на Руси святых - преподобного Сергия Радонежского. 8 октября – День его памяти. В этом году торжества особенные – завершается празднование юбилея победы в Куликовской битве, а именно Сергий Радонежский благословил войска Дмитрия Донского на ратный подвиг.
В тот момент, когда, приветствуя патриарха Алексия II, Сергиево-Троицкая обитель ударила во все колокола, на соборной площади уже собрались сотни паломников и прихожан. В окружении облаченных в праздничные одежды иерархов предстоятель Русской православной церкви возвестил о начале божественной литургии в древнем Успенском соборе.
Жемчужину русских монастырей - эту обитель и первые ее храмы основал преподобный Сергий Радонежский. С этим местом связаны годы духовного подвижничества одного из самых почитаемых на Руси святых. Здесь же после земных забот упокоились и его мощи. Сегодняшнее событие стало не только днем памяти великого святого, но и завершением торжеств, посвященных 625-летию Куликовской битвы. Ведь именно с духовной силой Сергия Радонежского связана одна из самых блистательных побед русского оружия. Кротким словом своим преподобный Сергий смирил гордыню разрозненных князей и дал в помощь единому войску Дмитрия Московского своих любимых иноков - Александра Пересвета и Андрея Ослябю.
После окончания литургии паломники спешат к животворящему источнику. Считается, что вода в такие дни обладает особой чудодейственной силой. И поэтому у тяжелой мраморной чаши сегодня особенно многолюдно
Игуменом и защитником земли Русской называли преподобного Сергия Радонежского еще его современники. Сколько чудес совершилось по его молитвам, теперь и не подсчитать. Но главным чудом стала сама жизнь великого святого, чье духовное влияние ощущается и сегодня, спустя столетия.

79lu

ну ты проснулся
уже Воскресение вообще-то
кончились мои аманины

1853515

kz, ну и при чем тут сосаити? заебал уже хню здесь всякую постить

defaler

Кстати, это точно не по теме. Но в информативном плане не помешает. Так что его надо в Common переносить

1853515

я и говорю, что сосаити тут не при чем - пусть в других разделах кгам свой постит

zulya67

сосаити - это общество, а тема об обществе

defaler

Тема о правослпвном святом, не путай

zulya67

Религия - это часть общества

fatality

ё-моё, откуда такая нетерпимость? злость сорвать не на ком? тред заигнорить ломает? заходить не заломало же... жить и в форуме сидеть, а также читать бред, который обычно постят в этом разделе, он тебе не мешает.
зы. в следующий раз пость своё злобное тявканье в гарбидж - раздел специально для тебя.

karim

форум светский
и религиозная пропаганда здесь вообще не в тему

Misho

государство светское
и религиозная пропаганда в нём вообще не в тему
что ж её, запрещать теперь?

qqqqqqqqqq

хе, если вы это называете религиозной пропагандой... то вы ее не видели и не слышали..
а это информационное сообщение имеющее напосредственное отношение к разделу "общество", если честно, давно хотелось поблагодарить Шерхана за подобные посты, просто нет времени копаться в инете и искать подобную инфу, которая и на лекциях к месту будет...

karim

заведите себе приватный тред и там истекайте религиозными соплями, плс

qqqqqqqqqq

все неудовлетворенные девачки могут не читать, никто не заставляет...

fatality

это совершенно не обязательно рассматривать как религиозную пропаганду, точно так же, как посты о национал-социализме не рассматриваются здесь как пропаганда фашизма.

1853515

просто имхо в этом треде треды должны порождать какое-нибудь обсуждение
а сообщениям типа "сегодня день рождения протоиерея васи пупкина" в сосаити не место, так это просто новость и обсуждать тут нечего..
имхо, пусть для такого заводят раздел новости/праздники или постят в коммон
ЗЫ нетерпимость тут не при чем..
если бы тут написали, что мол седня день рождения какого-нить, скажем, Кутузова, а потом про ДР Суворова, потом про ДР ещё кого-нить, кого все(?) знают, но который помер уж лет 200 как, я бы написал тоже самое

1853515

имхо, в данном треде должны быть треды, более или менее касающиеся современной светской жизни, а новости про религию и т.д. должны быть только если их содержимое так или иначе затрагивает светскую жизнь. я вот например, не понимаю, какое отношение к сосаити иметт тред

fatality

я вот например, не понимаю, какое отношение к сосаити иметт тред притча о двух младенцах в животе беременной женщины
с этим соглашусь. во всем нужно знать меру.

defaler

На самом деле тут правы все. С одной стороны - это новость церковная и в современном светском обществе ей не место. С другой, общество действительно можно рассматривать в различных измерениях, в том числе и в религиозном и в историческом. День памяти преподобного Сергия все-таки имеет отношение к нам как к россиянам, поскольку св.Сергий приобрел в истории России и истории московского патриархата огромное значение.
Что же до этой притчи, то ей в сосаити и не место.

popov-xxx25

это новость церковная
Фигасе новость.

defaler

А что удивляет? Точнее сказать - новость религиозного характера.

popov-xxx25

Уж 553 года как не новость.

defaler

Для меня как человека нецерковного - новость.

1853515

во всем нужно знать меру.
вот именно.
и нех тут постить треды, в которых единственными комертариями могут быть только "ух ты, не знал", "ура" (маловероятно"мне пох" и "заебал постить всякую хуйню" (имхо, принципиально ничего другого тут ответить нельзя)
это раздел "сосаити", а не "новости давно минувших лет" и не "церковный вестник"
ЗЫ этак скоро сюда каждый день будут постить имена, подходящие дитям по православному календарю (типа, "сегодня, 23 сентября, день великомученика понтелеяи мучениц ы марфуши какой-то там - называйте родившихся сегодня детей пантелеями да марфами")

zulya67

великомученики пережили такое, что большинство людей не выдержит, и не нам судить их

Funny

И своими постами ты пытаешься достигнуть получения тех же переживаний? Лучше прямо скажи, а то неочевидно

popov-xxx25

Он занимется метанием бисера перед свиньями. Что также имеет более мякгую формулировку, как ревность не по разуму.
Хотя, это конечно, моё личное мнение.

ghdhgfh

Он занимется метанием бисера перед свиньями.
Вот-вот! В самую точку!

zulya67

я просто высказываю свое мнение

zulya67

надо же Православную тематику поддерживать. А не нравится - не отвечай, кто тебя заставляет?

fatality

сейчас тебе ответят, что он сам за себя решит, что ему отвечать и отвечать ли
я только скажу, что отвечать желательно, по возможности, вежливо, тем более что на грубости в этом треде никто не провоцировал.

ghdhgfh

Здесь православную тематику поддерживать, - сугубое искушение и для себя самого, и для окружающих. Больно умные тут все, эмпирическим путём доказали небытие Создателя...

Funny

Как интересно... Мне казалось, что обвинение в смертном грехе звучит жестче, чем предостережение о неразумности

Funny

Вот это новость, вот это занятно!
Кто доказал? Будь добр, поделись.

zulya67

если тема неинтересна, она уйдет в архив также благополучно, как и многие другие, не Православной тематики, новости

defaler

Можно задам дурацкий вопрос? Дело в том, что на день памяти и на день обретения мощей (он летом) преподобного Сергия православные всегда съезжаются в Лавру. Разумеется, приезжать можно в любые дни, но эти - особенные. Это большие праздники у людей верующих. Так вот, я наконец-то перехожу к вопросу. Лично Вы в этот день, т.е. 8-го октября ездили в Лавру? И вообще, бывали ли вы когда-нибудь в Лавре?

zulya67

) В Лавре был один раз
2) Сейчас в гипсе, с травмой. Поэтому не ездил. В Лавре был уже давно, поэтому в скором времени планирую съездить

karim

тебе два года?
или когда там тебя крестили?

defaler

Понятно. Я рискну предположить что человек Вы нецерковный - в Ваших постах чувствуется неопытность, горячность и поспешность неофита. Не могу в данных вопросах советовать, но все же мне кажется, что вместо того чтобы обсуждать в форуме необсуждаемое , Вам следует начать жить собственно церковной жизнью. Другими словами - вместо того чтобы ходить вокруг церкви, надо войти внутрь нее, приобрести опыт молитвы и причастия. Наверное, тогда у Вас не возникнет потребности в "поддержании православной тематики" ( по вашему же выражению которая со стороны выглядит просто как суетное и неуместное фрондерство. Глубина и полнота Православия того стоят. Извините.

1853515

да блин...
имхо, просто он пытается сам себя (и окружающих(? убедить, что он весь из себя такой православный, что аж пиздец...
это что-то типа ура-патриотизма наверное

zulya67

если вас интересует моя жизнь в Православии, то посты я соблюдаю, утром и при отходе ко сну молюсь Всевышнему, знаком с Евангелием и Житиями Святых, причем давно. В Церковь хожу иногда, правда - не каждое воскресенье, реже. Но сейчас думаю ходить чаще. Крещен во младенчестве. В то же время считаю что РПЦ - не Церковь одних старушек, согласен во многом с отцом Андреем Кураевым. И поэтому веду современный образ жизни (в позитивном плане). Что не мешает мне быть Православным и так даже естественнее, чем если бы я ходил в длиннополой рубахе и с бородой до груди (это ко мне относится, а не к кому-либо еще).

zulya67

мне ни к чему пытаться убедить окружающих в том что я Православный - на форуме меня знает как реального человека меньшинство, а мои окружающие в реальном мире - от них я не скрываю, и они и так знают это обстоятельство

zulya67

да, еще по поводу того кто-то скатывается до богохульства. А кто-то прочитал и ему понравилось. Кто-то прочитал и призадумался, что он мало знал о Православии. Мы ведь взрослые люди и не я отвечаю за поступки других, ведь я не навязываю, и не сопровождаю потом прочитавших

vamoshkov

просто имхо в этом треде треды должны порождать какое-нибудь обсуждение
.....
имхо, в данном треде должны быть треды, более или менее касающиеся современной светской жизни, а новости про религию и т.д. должны быть только если их содержимое так или иначе затрагивает светскую жизнь. я вот например, не понимаю, какое отношение к сосаити иметт тред притча о двух младенцах в животе беременной женщины
//////
по поводу притчи: тема по-моему вполне дискуссионная. Какое она имеет отношение к сосаети это уже вопрос субъективный.
а по поводу праздника, я в общем согласен, НО такого плана тредов ведь пол-сосаети.
Чем новость о том что в 93-м году расстреляли белый дом лучше этой?

1853515

Чем новость о том что в 93-м году расстреляли белый дом лучше этой?
я не говорил, что она лучше...
хотя она лучше, т.к. там одни скажут - мол суки расстреляли, а другие скажут молодцы, жаль что мало.. и какое-никакое, а обсуждение получится
а здесь по аналогии максимум что получится, это обсуждение религии/христианства/православие и в итоге получится, что куча вроде бы разных новостей породит абсолютно одинаковые обсуждения - что есть плохо..
если уж многим так интересны церковные/религиозные новости, то можно выделить под них какой-нить отдельный тред (пусть даже в разделе сасаити) и пусть туда постят

defaler

Вы знаете, мне в общем-то не нужен отчет в Вашей религиозной жизни. Я сказал то, что сказал. А если вы это так восприняли... то я сделать ничего более не могу. Что же касается до богохульства, то знаете ли, ну не стоит это все того. Не стоит, потому как если один задумался, а сотня матом бы заругалась (я утрирую) в ответ на Ваши посты. И ведь заругаются не из-за того что там написано, не из-за содержания, а из-за формы в которой Вы это все преподносите. Нельзя ходить в церковь "иногда". Если Вы веруете то в этом надо жить. И поэтому не надо соблазнять людей на богохульства. И не надо самому прельщаться своей близостью к православию. Не хочу вас обидеть и укорить, но Вы от него - далеко. Очень далеко. Все. Я умолкаю и эту тему с Вами больше обсуждать не желаю.

zulya67

чтобы сказать близок ли к чему то человек или далек надо во-первых, знать этого человека, во-вторых, разбираться в Православии. Не мне судить и решать - далек ли я от Господа, как и любому человеку. Это Он Сам пусть решает. Я лишь буду выполнять Его Заповеди.

lenmas

Ты мужик с дубу рухнул

qqqqqqqqqq

реально, можно в один пост всю подобную инфу скидывать, а кому не интересно, читать не будут, по-моему это самое логичное решение конфликта..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: