Матвиенко одобрила проект стрительства небоскреба в Питере

stm7929259

http://top.rbc.ru/society/06/10/2009/335082.shtml
 Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление, разрешающее отклонение от предельно допустимых высотных параметров при строительстве общественно-делового центра "Охта".
Напомним, 22 сентября 2009г. Смольный единогласно одобрил увеличение высоты доминанты комплекса до 403 м. Ранее соответствующий проект был представлен на общественных слушаниях, которые прошли в Петербурге 1 сентября 2009г. и были признаны состоявшимися.
Отметим, что разрешенная правилами землепользования и застройки Петербурга предельно допустимая высотность строительства в районе Красногвардейской площади, где возводится общественно-деловой центр, составляет 100 м.
Проект строительства комплекса "Охта центр" реализуется в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории - 68 га. Площадь общественно-деловой застройки составит 1 млн кв. м. Архитектурную доминанту планируется возвести в 2011г. Изначально предполагалось, что 51% стоимости "Охта центра" будет профинансировано "Газпром нефтью", 49% - правительством Петербурга. Однако в феврале 2009г. депутаты Законодательного собрания города приняли закон, согласно которому Петербург отказался от финансирования проекта. По новой схеме дочерняя компания Газпрома реализует строительство самостоятельно.
Против строительства высотки выступили многие видные жители города, в том числе Сергей Юрский, Олег Басилашвили, Юрий Шевчук. "Возведение здания такой высоты напротив Смольного собора непоправимо изменит в худшую сторону уникальный исторический облик Санкт-Петербурга. Это разрушит его "небесную линию", о которой в свое время говорил академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, изуродует прославленные виды города, особенно - с набережных Невы, и неминуемо приведет к исключению Санкт-Петербурга из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО", - считают противники строительства.
В то же время ряд других известных петербуржцев поддержали строительство и приняли участие в кампании Газпрома в поддержку высотки.

pita

и неминуемо приведет к исключению Санкт-Петербурга из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО
эти товарищи явно рассчитывают на то что никто не читает отчёты ЮНЕСКО %)

strelok69

и чё все так парятся из-за высоты?
небось не вашингтон

sed777771

и неминуемо приведет к исключению Санкт-Петербурга из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО",
А мне всегда казалось, что из списка ислючают не за строительство, а за разрушение памятников архитектуры.
Неужели для возведения небоскрёба нужно разрушать какие-то памятники ?

evor

а в Питере вроде ж аки в Риме нельзя выше какого-то собора строить. или я не прав?

dmitry131

а в Питере вроде ж аки в Риме нельзя выше какого-то собора строить. или я не прав?
Именно такая и была идея - только в центре.
Вне центра вроде бы пожалуйста, стройте сколько душе угодно (там и строят)...
С другой стороны, это уже как бы и не совсем центр... но вид Невы конечно изменит.

kolobok1

Матвиенко одобрила проект стрительства небоскреба в Питере

Будто бы от неё что-то зависело
Такие решения принимаются на уровне Миллера-Медведева-Путина, а не Бабы Вали.
Дальнейшее обсуждение ни о чём, имхо.

FieryRush

Не переживайте. В России еще ни одного реально высокого небоскреба не построили. Может и на месте Охта Центра со временем появится многоэтажная парковка.

stm7929259

Будто бы от неё что-то зависело
Будто бы нет?

sed777771

В России еще ни одного реально высокого небоскреба не построили.
Останкинская башня. Была самым высоким зданием на момент постройки. Так что не фиг нв Родину гнать.

lilith000007

телевизионная башня и небоскреб немного разные вещи все таки

sed777771

Оба объекта - суть здание из бетона и стали. Башня только по площади меньше, технически сложнее и дешевле в производстве (материала меньше).
Но ведь небоскрёбы строятся не для того что бы площадями полезными хвастаться. Когда письками меряются тоже ограничиваются длинной, не вспоминая о ширине.

FieryRush

Останкинская башня. Была самым высоким зданием на момент постройки. Так что не фиг нв Родину гнать.
Телевизионные башни не относятся к небоскребам - раз. Два - специально для тупых написал - в России.

sed777771

Телевизионные башни не относятся к небоскребам - раз.
Это кто сказал ? :confused: ? Вот Вансону вполне видиться как Останкинская башня "небо скребёт".
И ещё раз уж на то пошло, то ГЗ МГУ, где мы учились. До сих пор считается небоскрёбом и в своё время был в 10-ке высоченных зданий.

stm7543347

Телевизионные башни не относятся к небоскребам - раз.
Это кто сказал ? :confused: ? Вот Вансону вполне видиться как Останкинская башня "небо скребёт".
Наконец до Лавра Федотовича дошло ощущение некоторого непорядка.
- Грррм! - сказал он, и все стихло. - Затруднение? Товарищ Хлебовводов, устраните.
Хлебовводов твердым шагом подошел к Выбегалле, взял у него из рук футляр и внимательно осмотрел его.
- Товарищ Зубо, - сказал он. - На что ты имеете заявку?
- На Черный Ящик, - уныло сказал комендант. - Дело номер девяносто седьмое.
- Я тебя не спрашиваю, какое номер дело, - возразил Хлебовводов. - Я тебя сейчас спрашиваю, ты на черный ящик заявку имеете?
- Имею, - признался комендант.
- Чья заявка?
- Товарища Привалова из НИИЧАВО. Вот он сидит.
- Да, - страстно сказал я, - но мой Черный Ящик - это не ящик... Точнее, - не совсем ящик...
Однако Хлебовводов внимания на меня не обратил. Он посмотрел футляр на свет, потом приблизился к коменданту и зловеще произнес:
- Ты что же бюрократию разводите? Ты что же, не видите, какого оно цвета? На твоих же глазах рационализацию произвели, вот товарищ представитель от науки на твоих глазах сидит, ждет, понимаете, выполнения заявки, ужинать давно пора, на дворе темно, а ты что же - номерами здесь жонглируете?

_NEKTO_

ищи здесь Останкино:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%...

sed777771

Вики не авторитет вообще-то, но всёж:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%...

_NEKTO_

А причем тут эта ссылка :)
Читай мою, там разъяснение:
Под зданиями здесь понимаются постройки, разделённые с регулярными интервалами на уровни и предназначенные для жилья или пребывания людей (телебашни, мачты, трубы и прочие технические постройки в эту категорию не попадают, так как являются сооружениями).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: