Суд Туркмении посадил на шесть лет журналистку Радио "Свобода"

GabarGoba

http://lenta.ru/news/2006/08/25/court/
Суд Ашхабада приговорил внештатную корреспондентку Радио "Свобода" Огульсапар Мурадову к шести годам тюрьмы. Двое правозащитников, которые, как и Мурадова, были арестованы в июне 2006 года, получили по семь лет лишения свободы.
Власти Туркмении обвинили задержанных в подготовке заговора против президента страны Сапармурата Ниязова. При этом суд проходил в закрытом режиме, а адвокатов к подсудимым не допускали. По данным, которые приводит Радио "Свобода", к задержанным применяли "психотропные средства", чтобы вынудить их сознаться в подрывной деятельности.
Ранее были также арестованы трое детей журналистки, которые принимали участие в деятельности туркменских правозащитных организаций, однако впоследствии их отпустили.

12457806

Какие там отношения РФ с Туркменией?

kondreu

Не очень,
сидя верхом на газовой трубе Туркменбаши может позволить себе никого и ничего не бояться.

oksanapopik

Не ну если бы там какие-то боевые ребята потсрадали... А радио "Свобода" - таких как-то несильно охота жалеть, может ещё из "Новой газеты" кого нить посадят?

chupikyan

Да... Было бы хорошо...

vvasilevskiy

может ещё из "Новой газеты" кого нить посадят

Жду не дождусь, когда ее закроют, зае....ли уже

oksanapopik

Пока у неё есть спонсоры...вряд ли.

goga7152

Судя по сведениям, доходящим из этой страны, там просто ужас какой-то, Ниязов — настоящий упырь. Пенсии отменил, здравоохранение разрушил. И все это на фоне следующего маразма:

"Рухнама" (в переводе - "Духовность" написанная лично президентом Туркменистана в 2001 году, является священной книгой и сводом нравственных правил для всех граждан страны. Каждый туркмен обязан изучать ее в школе, читать на работе и дома. Государственные чиновники сдают ежегодный экзамен на знание текста книги, а заключенные перед освобождением из тюрьмы дают на ней клятву.
2005 год был официально объявлен парламентом Туркменистана годом "Рухнамы". В начале 2006 года Ниязов распорядился построить в стране университет имени "Рухнамы", а недавно пообещал каждому, кто прочитает ее трижды, прямую дорогу в рай.

http://lenta.ru/news/2006/08/24/rukhnama/
Можно только посочувствовать живущим там людям.

vamoshkov

ну как же, зато у них есть великое счастье: нету новой газеты.
Ради этого можно и без здравоохранения обойтись, и без пенсий.

KLAYD

user1893

ну как же, зато у них есть великое счастье: нету новой газеты.
Ради этого можно и без здравоохранения обойтись, и без пенсий.
У каждого свои ценности. Я вот до этого момента практически не знал о существовании такой газеты. Следовательно, я и не знал о том, что ее существование есть для великое зло

alexshamina

а я эту газету до сих пор не видел

vvasilevskiy

Грубо говоря это газета, которая пишет о том, что все уроды кроме Ходорковского.
Сборище диссидентов и русофобов, вот зхараутерные фамилии авторов: Политковская, Пионтковский, Боссарт, Меленберг, Фельгенгауэр и т.д.

chupikyan

Рыжую забыл... как ее там?

vodes5311

Правильно! Всех журналистов, правозащитников, и общественые организации посадить. Начать предлагаю с первого вуза страны - там, понимаешь, народ вместо того чтобы учиться, какой-то херней страдает, мешает работать проверенным людям на постах администрации

dmitry131

А радио "Свобода" - таких как-то несильно охота жалеть, может ещё из "Новой газеты" кого нить посадят?
+1

vvasilevskiy

Юлия Латынина

vvasilevskiy

журналистов, правозащитников
Хорошие права они защищают-радио Свобода особенно (защищает права американского государства (например, право бомбить кого захочется)

Kraft1

В чем проявляется русофобия?

romero111

Грубо говоря это газета, которая пишет о том, что все уроды кроме Ходорковского.
Сборище диссидентов и русофобов
Что ж она тогда "Новой" называется? Ничего ж нового. Наверно правильнее было бы назвать "Старой газетой" или, еще лучше, "Боянной газетой"

romero111

там, понимаешь, народ вместо того чтобы учиться, какой-то херней страдает
В яблочко! Почти все юные активисты (что единоросы, что демшизники) - троечники в соих вузах, учиться им неохота, сдавать экзамены - времени нет. А когда по неуспеваемости отчисляют - начинается вой: "Свободу душат, политические чистки устраивают!".
Нафиг, спрашивается, вузу такие студенты?

12457806

Почти все юные активисты (что единоросы, что демшизники) - троечники в соих вузах, учиться им неохота, сдавать экзамены - времени нет.
Неправда, вон баба из "Наших", с общественной палаты, что с путеным встречалась - отличница, кажись.

romero111

Неправда, вон баба из "Наших", с общественной палаты, что с путеным встречалась - отличница, кажись.
Да я не спорю, отличницы (да еще, небось, красавицы) тоже встречаются, и их, как рекламу, на демонстрации водят, на встречи вот такие тоже. Но только в своих организациях они мало чего решают.

vvasilevskiy

Что ж она тогда "Новой" называется?
В свое время она отделилась из Комсомолки, ушли те кому комсомольская желтятина не по душе была, вот и называется Новой

vvasilevskiy

В чем проявляется русофобия?
Например, Меленберг-основная тематика статей перевернуть историю ВОВ так, чтобы показать как тупо и глупо воевала наша армия с последующим выводом, что это не победа, а поражение
Политковская-всячески показывает как федеральные войска уничтожают мирный чченских жителей, причем ей все они сами рассказывают, я конечно не спорю, что почти все факты имеют место быть, но все истории со слов чеченцев, а уж как хачи любят завирать, это очень известно.
Из обозревателей мне нравится Вячеслав Измайлов, за ним я не замечал, чтобы он писал неправду или пытался втюхать читателям какой-нибудь русофобский продукт.

TOXA

Судя по сведениям, доходящим из этой страны, там просто ужас какой-то, Ниязов — настоящий упырь. Пенсии отменил, здравоохранение разрушил.

Думаю, для туркмен это даже к лучшему.
А туркменбаши- чел очень продуманный, насколько я понимаю.
ЗЫ Пенсии ведут к снижению численности населения и более безответственному подходу к жизни, а здравоохранение- вещь вообще противоестественная, если разбираться, и в перспективе ведет к вырождению. Так что плоды его политики мы уже, скорее всего, не увидим, но с точки зрения распоряжения человеческими ресурсами все сугубо логично.

Kraft1

В первом случае обсуждается война, а во втором — чечены. А где же русские? Где русофобия? Неубедительно как-то поёшь

neemah86

Например, Меленберг-основная тематика статей перевернуть историю ВОВ так, чтобы показать как тупо и глупо воевала наша армия
А те кто пишет, как тупо и глупо воевала наша армия в русско-японскую, тоже автоматом подпадают под термин русофобы?
всячески показывает как федеральные войска уничтожают мирный чченских жителей

А тот кто гововорит о сожженых вьетнамских деревнях, он автоматом становятся врагом народа Америки?
я конечно не спорю, что почти все факты имеют место быть, но все истории со слов чеченцев

А с чьих слов они еще могут быть?
Я, конечно, в о "Новой газете" почти ничего не знаю, но тема русофобии явно у тебя не раскрыта.

eiv131

+1. Он тот ещё №;%::%;?*:%*%№;№№"*:%(?)%*%?:%;%;%(непереводимый мат-перемат)

vvasilevskiy

Забыл еще одного-Борис Каргалицкий

oksanapopik

Политковская-всячески показывает как федеральные войска уничтожают мирный чченских жителей, причем ей все они сами рассказывают, я конечно не спорю, что почти все факты имеют место быть, но все истории со слов чеченцев, а уж как хачи любят завирать, это очень известно.
Хватает уже того, как Политковская наврала о своём содержании в Чечне во время своего неаккредитованной деятельности там.
Ну а больше всего бесит то, что в "НГ" только и умеют, что обсирать федеральные войска, а про солдат-героев ни слова.
, ты "НГ" считаешь правозащитниками? И кого они конкретно защищают? Латынина, весомая журналистка там, любительница слизать откуда нить факты и потом повернуть их для оправдания какой нить своей придуманной неожиданной версии. Причём ладно бы, если бы её версия хоть как-то подтверждалась специалистами, нет просто её придумалось, а дальше уж опыт манипулирования фактами. Так например произошло с описанием боя псковских десатников, само описание она слизала с сайта "Военного братства", но опустила многие подробности и тем самым сделала возможной свою бредовую версию.

78685

Так что плоды его политики мы уже, скорее всего, не увидим, но с точки зрения распоряжения человеческими ресурсами все сугубо логично.
С точки зрения распоряжения человеческими ресурсами: большинство человеческих ресурсов с интеллектом выше чем у ишака быстро cделают ноги с территории, где нет здравоохранения и пенсий

vodes5311

Ты юмора не понял
Новой от меня большой респект за
- освещение событий в Благовещенске.
- операцию "Забытый полк
- освещение акций помощи детским домам
- освещение фактов преступлений в армии.
Впрочем это уже оффтопик

vvasilevskiy

Это все тоже присутствует как и в впрочем на Радто Свобода, чтобы завоевать доверие читателей или слушателей нельзя им просто втюхивать либерально демократический бред-не поймут, его надо замешать на реальных фактах.
Это примерно как наши сми никогда не врут, они просто чего-то недоговаривают...

vodes5311

Это примерно как наши сми никогда не врут, они просто чего-то недоговаривают...
Иногда врут.

TOXA

А вот я, например, не хочу отчислять свои деньги ни на бесплатную медицину (1. Последние три раза, которые я имел дело с медиками- это были медосмотры сначала в военкомате в школе, потом медосмотр в универ, потом медосмотр на работу. 2. Даже этих случаев хатило на то, чтоб я твердо решил не пользоваться бесплатной медициной ни в пенсионный фонд (1. я им не доверяю, 2. я вовсе не уверен, что этими бабками они распорядятся лучше меня, даже если захотят, 3. я вовсе не расчитываю в старости жить на пенсию- все старшее поколение моей семьи называет пенсию "кефирными деньгами" и предпочитает наведываться за ней пореже и исключительно из принципа).
В плане пенсии я расчитываю на свою семью. А то, какой она будет- это уже исключительно от меня зависит. А от чужих людей зависеть- глупо.

78685

А вот я, например, не хочу отчислять свои деньги ни на бесплатную медицину
Во-первых под мудрым руководством баши уже и с платной медициной проблемы.
Во-вторых отсутствие общедоступной государственной сети здравоохранения может даже тебе выйти боком: сердечный приступ в другом городе - и раз, сэкономленные бабки уже не нужны
В любом случае, деньги есть не у всех, тем более не у всех туркмен, а существенное повышение смертности (особенно детской) никому нафиг не нужно. Здесь весьма разумно поделиться деньгами

78685

Да, ещё есть подозрение, что ряд видов медицинских услуг вообще будут нерентабельны. Следовательно при полностью капиталистическом здравоохранении они банально исчезнут (либо будут стоить бабки, неподъемные без собственной нефтяной вышки)

TOXA

Бабло побеждает добро и зло... ты когда нибудь обращал внимание на то, как предупредительны и заботливы становятся люди после фразы "Деньги- не проблема, главное, чтоб мне подошло (одежда, обувь, блюдо и проч.)"?
Это просто человеческая природа, тут ничего не попишешь...
Хоть в Австралии меня подстрелят (сердечный приступ- вряд ли, у нас в семье ни у кого проблем с сердцем нет, да и у меня, несмотря на то, что курю как паровоз, по словам врачей отличное сердечко, да и сосуды не шалят моя семья найдет способ мне помочь.
а существенное повышение смертности (особенно детской) никому нафиг не нужно. Здесь весьма разумно поделиться деньгами

Если отвлечься от того, что я, например, гражданин того же государства, более того, я- часть нации, которая живет по законам, отвечающим моим понятиям о норме, то мне это нафиг не нужно. Постольку поскольку у нас демократия, и я не имею права ничего требовать от большинства, большинство не имеет права ничего требовать у меня. Как говорится, как аукнется- так и откликнется.
Я помогаю лишь тем людям, которым хочу. Помощь не может быть обязанностью- это должна быть добрая воля помогающего (кроме, например, обязанности по предотвращению преступления, но глядя на то, как у нас работает милиция...).

TOXA

Я такими услугами не пользуюсь...

78685

Ну сейчас не пользуешься, а случиться может всякое
Вообще, если следовать твоей логике, то надо отменить также налоги на оборону государства, потому дескать, что в данный момент твой дом не бомбят

78685

Ты пойми: социальная сфера НЕ обязана быть полезной именно для тебя именно сейчас. Но это не значит, что ты не должен за неё платить. Существование такой структуры снижает риски: попасть может каждый, в том числе ты

flukkky

Думаю, для туркмен это даже к лучшему.
А туркменбаши- чел очень продуманный, насколько я понимаю.
ЗЫ Пенсии ведут к снижению численности населения и более безответственному подходу к жизни, а здравоохранение- вещь вообще противоестественная, если разбираться, и в перспективе ведет к вырождению. Так что плоды его политики мы уже, скорее всего, не увидим, но с точки зрения распоряжения человеческими ресурсами все сугубо логично.
Туркменбаши мудак. Сидит на газовой трубе и ему на все по*уй. Не только мечтает, но и все делает для того, чтоб побольше умерло стариков, которые знают, что при советской власти они (туркмены) жили намного лучше. И боится только америкосов, которые могут прийти, дать пи*дюлей и отобрать весь газ. А без газа он никто. Думаю, в этой ситуации никто жопой не пошевилится, чтоб его защитить.

dmitry131

которые знают, что при советской власти они (туркмены) жили намного лучше
Если реально так - то согласен с первым утверждением...

vamoshkov

Например, Меленберг-основная тематика статей перевернуть историю ВОВ так, чтобы показать как тупо и глупо воевала наша армия с последующим выводом, что это не победа, а поражение
Из обозревателей мне нравится Вячеслав Измайлов, за ним я не замечал, чтобы он писал неправду или пытался втюхать читателям какой-нибудь русофобский продукт.
так ты оказывается в тайне от товарищей почитываешь эту мерзкую газетенку?
как говорится, сегодня ты читаешь Новую газету, а завтра Родину продашь!
Если серьезно, то мне непонятно ваше желание позакрывать все издания, которые, как вам кажется, не про то пишут.
Мне, например, тоже не нравится Новая газета, и я поэтому ее с давних пор не читаю, если только случайно иногда отдельные статьи.
Но если все подобные издания закрыть, правозащитников посадить, и тд., то будет в точности как в Турмении, если не хуже.

dashaS22

Но если все подобные издания закрыть, правозащитников посадить, и тд., то будет в точности как в Турмении, если не хуже.
Зато не будет как в Америке

dmitry131

Зато не будет как в Америке
Как отрезал

vodes5311

Тебе больше нравится Туркмения, чем Америка?

dashaS22

Тебе больше нравится Туркмения, чем Америка?
Мне нет, а вот большинству афторов в этом треде - кажется да.

vodes5311

Это похоже, на любителей садо-мазо, которые смотрят на теток в латексе и облизываются, а получив плеткой по жопе тут же излечиваются и проповедуют свободу в постели, в смысле чтобы не говорили что делать и по жопе не били

TOXA

Вот тогда мне можно отказать на основании того, что бабки не платил.
А расходы на оборону- это уже несколько иное. Это общественное благо нельзя "отключить" от отдельного пользователя.
Очень напоминает установку счетчиков за газ, воду и проч.: в ЖЭКах тоже очень не любят людей, которые отделяются от коллектива.

TOXA

А почему я обязан за нее платить, если в принципе не собираюсь ею пользоваться? Субсидировать чужих людей? С какого хрена?

AkunaMatata

Зачем тебе такой выбор: платить или нет? Сегодня ты молод, здоров и полон сил и думаешь, что так будет всегда (не ты один так думаешь а "завтра" у тебя (не дай бог) заболит сердце и обществу будет очень негуманно позволить тебе предстать перед очами Всевышнего, если оно может этого не допустить.

TOXA

Потому что выбор должен быть всегда. И когда меня заставляют платить, возникает весьма устойчивое чувство, что меня наебывают.
У меня будет очень хорошая медицинская страховка. Моей социальной страховкой является моя семья, а я являюсь ее страховкой. А те люди, которые не могут построить нормальную ячейку общества- ну что ж, значит, судьба у них такая...

AkunaMatata

Неправда, общество "создано" для стабильности и защиты человека.
По тем или иным причинам ты можешь потерять свою страховку (да пусть наример, страховая компания обанкротилась ) или ещё что. Те люди, у которых нет мед.страховки всегда виноваты в этом сами? А болеют люди за грехи в прошлой жизни?

TOXA

А ты считаешь, что Я виноват в том, что у них нет такой страховки? Или Я виноват в их болезнях?
ЗЫ Страховая компания обанкротиться может лишь в одном случае- по вине государства, которое либо упустило говнюков, которые крадут чужие бабки, либо устроило гиперинфляцию. Потому что разорившаяся страховая компания- все равно что разорившаяся лотерея...

AkunaMatata

Нет, я не говорю, что ты виноват. Только негуманно будет обществу допускать смерть от болезней, которые лечатся. Это обязательно "потянет за собой" и другие нарушения гуманности в законах общества. Как, напрмер, клонирование "на органы"...
Как уже было сказано, все могут заболеть или попасть в аварию или ещё что. Давать тебе право выбора: платить или не платить мед.страховку можно читать как право выбора: что с тобой делать, если ты попал в аварию. Этот вопрос общество, для решения задач своего существования не может отдавать тебе на откуп, ибо перефразируя, "здоровый больного не уразумеет".

Nefertyty

Страховая компания обанкротиться может лишь в одном случае- по вине государства, которое либо упустило говнюков
А вот другой умник скажет: "А я не хочу, чтобы государство на мои деньги ловило таких говнюков. Я умный и образованный, и сам отличу говнюков от приличной компании. Должен быть выбор, а если кто отдаст деньги говнюку - тот сам виноват, мог бы изучить рынок как следует".

TOXA

Проблема в том, что часть этих болезней наследственные. Или приводят к дефектам в потомстве. Другими словами, гуманное отношение к людям приводит к накоплению ошибок. Отсюда приходим к простому выводу: гуманизм объективно способствует деградации популяции.
Выигрывая сражение за жизнь отдельного человека, проигрываем войну за прогресс человечества.

TOXA

А вот это- уже совершенно другое дело: эти люди берут на себя обязательства, берут деньги у других людей. И не выполняют их. Это воровство.
Для того, чтобы общество могло жить, воровства быть не должно, как не должно быть и прочей уголовщины. А вот без бесплатной медицины оно вполне может выжить.

Nefertyty

Воров (мошенников, ты хотел сказать, наверное) посадят, может быть. А денег не вернут - те их уже грамотно отмыли. Ну и притом рынок - дело тонкое, могут обанкротится в силу неграмотных решений, а не по злому умыслу. Возрастёт например вдруг рыночная стоимость лечения, а их аналитики это прозевают, или что-нибудь в этом роде.
Кстати, далеко не факт, что стоимость лечения будет доступна твоей семье, если отобрать созданную государством инфраструктуру.

TOXA

Вот тут ты прав, к сожаленью, в своем гуманизме общество дошло уже до того, что можно вполне законно украсть деньги. Тут уже вопрос к государству.
В былые времена существовали долговые тюрьмы. Сейчас, к сожаленью, эту практику отменили... да и в рабство их продать уже нельзя... гуманизм, мля.
Кстати, далеко не факт, что стоимость лечения будет доступна твоей семье, если отобрать созданную государством инфраструктуру.

Ну что ж... бывает. Понимаешь, в принципе, я так полагаю, рынок- вещь саморегулируемая. Так что радикального повышения цен на него ожидать не стоит. Тем более, при достаточной конкуренции.
Кстати, вот тебе встречный вопрос: а сколько мне придется ждать пересадки сердца (не дай Боже) при существующей системе здравоохранения?

Nefertyty

Понимаешь, в принципе, я так полагаю, рынок- вещь саморегулируемая. Так что радикального повышения цен на него ожидать не стоит.
Переход не понятен.
Повышения ждать как раз стоит имхо. Ну то есть если нынешний курс продолжится. Например, нынешние врачи получили бесплатное советское образование. А будущим нужно будет отдавать кредиты. Аналогично с помещениями для больниц.
А так же наверняка у твоих детей будет работа хуже, чем у тебя. Ну то есть, может конкретно тебе повезёт, но не большинству форумчан. Так что ждать, что они смогут помочь, довольно неосмотрительно.
Кстати, вот тебе встречный вопрос: а сколько мне придется ждать пересадки сердца (не дай Боже) при существующей системе здравоохранения?
При существующей? Наверное, не дождёшься.
Политика российского правительства вроде бы похожа на туркменскую, только гораздо менее экстремальна и более плавна.

dmitry131

Очень напоминает установку счетчиков за газ, воду и проч.: в ЖЭКах тоже очень не любят людей, которые отделяются от коллектива.
Ты просто считаешь, что после установки счётчиков (и уменьшения затрат) трубы, которые лишнюю воду отдают в землю, сами начнут чиниться?..
В том-то и прикол, что это просто (пока) перекладывает перерасход на людей без счётчиков... а если будут у всех - то либо трубы вообще не будут чинить (денег не хватит, гос-во же не особо заботится либо поднимут тариф и будете платить всё равно много, но со счётчиком...

AkunaMatata

Не понял.
Ты хочешь сказать, что больных и вовсе лечить не надо или то, что лечить нужно только богатых (может быть ты считаешь, что у последних и генетика лучше)?

TOXA

А так же наверняка у твоих детей будет работа хуже, чем у тебя. Ну то есть, может конкретно тебе повезёт, но не большинству форумчан. Так что ждать, что они смогут помочь, довольно неосмотрительно.
Я планирую оставить своим детям дело.
Моя бабушка окончила 7 классов и работала на ЖД. Мой отец стал конструктором-авиастроителем и несмотря ни на что работает по специальности (инженер-конструктор хотя вокруг все заводы накрылись и нифига не работают. Я надеюсь достичь большего, чем он. Семья поддерживает меня и моих братьев на каждом шагу, и я просто не имею права не оправдать этих усилий. Пока все идет отлично: да, трудно, да долго. Но идущий осилит дорогу.
Когда у меня в школе были одни трояки, отец сказал, что я буду учиться в МГУ. В этом году я его окончил. И неплохо.
Человек, у которого есть цель, нигде не пропадет.
Мои сыновья будут уже учиться в МИТе или Беркли, если те марку сохранят. Если же они будут скорее гуманитариями- будут учиться в Йеле или Гарварде. Я оставлю им дело, которое они смогут развить. Аналогично будет в семьях моих братьев.
Не думаю, что все из нас сразу попадут в автокатастрофу хотя бы потому что мы уже ездим не в одной машине.
Я смотрю в будущее с оптимизмом.
И еще я считаю себя арийцем. А это в моем понимании означает следующее: такой человек приходит в пустыню и оставляет после себя сады. Так что так или иначе я сделаю для своей семьи так, чтоб у нее все было. В том числе прекрасная медицина, которую она может оплатить.

TOXA

Я считаю, что никто никому в существующих условиях не должен. Я не хочу оплачивать лечение людей, которые мне несимпатичны (придерживаются иных взглядов и объективно для меня бесполезны).

Nefertyty

Я считаю, что никто никому в существующих условиях не должен. Я не хочу оплачивать лечение людей, которые мне несимпатичны (придерживаются иных взглядов и объективно для меня бесполезны).
В существующих условиях - может быть. А в идеале - нужно платить за существование бесполезных тебе людей, чтобы они смирились с твоим существованием. Это справедливо, к тому же их больше Платить тем больше, чем выше плотность населения, и тем меньше, чем лучше устроено общество.

Nefertyty

Сегодня оно - дело, а завтра - скачок на финансовом рынке, и уже не дело, а только долги...

78685

А учебу в МГУ ты оплатил?

TOXA

Повторюсь: я умоляю Бога о новом дефолте. Потому как сугубо жидовский (в самом худшем понимании этого слова) финансовый рынок нас не ипет. Наш капитал- это металл, разработки, станки, деловые связи с людьми, которые так же производят промышленную продукцию.

Nefertyty

Наш капитал- это металл, разработки, станки, деловые связи с людьми, которые так же производят промышленную продукцию.
А откуда у вас всё это, если не секрет?

TOXA

Вообще-то, наше дело выплачивает налогов в месяц существенно больше, чем стоимость обучения в МГУ по контракту за пару лет.

TOXA

Если работать по 14 часов в сутки и реально смотреть на некоторые вещи- все будет.
Могу сказать, что начиналось все с очень малого. Одна комната, двое рабочих, кульман, разбитая "трешка". Плюс, грамотное распределение ресурсов, рациональное распределение заказов субподрядчикам и прочее.

Nefertyty

Ну вот смотри. Металл - он в месторождениях, а ты здесь. Сегодня он твой, а завтра - уже хз.
Промышленная продукция идёт на экспорт? Если нет - это совсем плохо.

TOXA

Это как раз-таки очень хорошо. Потому что от политики нашего любимого государства мы зависим в очень небольшой степени.
Кстати, нержавейку мы уже в Китае закупаем. Посмотрим, если чувство национализма в нашей семье и дальше будет идти на убыль, мы заменим часть рабочих на вьетнамцев (один уже работает в качестве эксперимента на покраске продукции которым вовсе не улыбается морозить сопли на рынке. Пока что мы с братом отговариваем отца от этого шага. Но че-то мне все больше и больше хочется на русских махнуть рукой и сказать: "А, ебитесь вы все в глаз!". Человек 20-30 русских потеряют работу.
И если у нас все это отберут, то дело встанет: все завязано пока на способностях отца.
И мы всегда можем уехать из России. Язык выбатывается довольно быстро.

Nefertyty

Если продукт не идёт на экспорт, то всё как раз очень завязано на политику правительства - рынок сбыта накроется в случае чего вместе со всей нефтяной экономикой.
Про вненациональность капитала - это известная тема, классики достаточно сказали.

TOXA

Кушать людям нужно в любом случае. А это значит, что нужно оборудование, на котором это покушать надо производить. Нужно оборудование, с помощью которого кладут дороги, производят кирпичи или тот же сайдинг. А значит, нам всегда будет что покушать.
А тот случай полного пиздеца, о котором ты говоришь, означает, что в этом случае сфера услуг (в т.ч. медицина) накроется первым делом. Кстати, той же медицине нужно оборудование. С одной из фирм, производящих его мы уже несколько лет сотрудничаем. Так что... человек- сам кузнец своего счастья.

Nefertyty

А тот случай полного пиздеца, о котором ты говоришь, означает, что в этом случае сфера услуг (в т.ч. медицина) накроется первым делом.
Накроется, я и не спорю. Поэтому и говорю, что не поможет тебе страховка. Капиталы помогут, если вовремя уедешь.

TOXA

Дык и система всеобщей бесплатой медицины тоже накроется...

chupikyan

Верно мыслишь, конечно... Но кто-то сидит на газовой трубе, а кто-то там в туалетной яме. И отнюдь он не от того, может быть, сидит, что что-то другое не умеет (может быть и он смог на газовой бы трубе посидеть а от того что так устроено. Кто-то должен там сидеть! Иначе мы в грязи утопнем. Соответственно, здесь несправедливо то, что большая разница в доходах межеду теми, кто сидит на газовой трубе и теми, кто там разгребает говно.

Nefertyty

А она уже, в общем, накрылась. Такова политика.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: