Безобразия в образовании

stm5757752

Печатаю по книге Медведевой И. и Шишовой Т. "Безобразия в образовании"
Авторы рассматривают некоторые нововведения в школах, разностронне, критически их оценивают. Советую почитать, особенно, молодым родителям.
Хотела запостить полноценный набор позже, но после прочтения данных вещей, когда челюсть моя упала со стола на пол, решила написать, не откладывая...
Короче, в средних школах сейчас вводят различные новые предметы о здоровье, половом воспитании и т.д. (засчет математик и литератур, разумеется).
Одна из программ - по борьбе со СПИДОМ (!); внедряется в Челябинске. Привожу ниже игру "Дискриминация" из соответств. методического пособия.
Игре отводится 45 минут.
"Участники делятся на пары. Один из пары садится в круг, второй встает за ним. На каждую пару выдается табличка с надписью, котрую могут видеть все, кроме этой пары. Участники должны с помощью вопросов, фраз или комментариев, дать понять паре, что написано на табличке. Примеры надписей на табличках:
-Не могу сдержать сильного полового влечения.
-Я - наркоман.
-Я - алкоголик.
-Я сделала несколько абортов.
-Аборты нужно запретить.
-Я люблю динамить.
-Я - ВИЧ-инфицированный.
-Я колюсь.
-Я во всем слушаюсь маму.
-Я против секса до брака.
-Я - гомосексуалист."
Потом перечисленное обсуждается, и делается вывод о ...НЕДОПУСТИМОСТИ ДИСКРИМИНАЦИИ.
Игра "Шприц".
"Каждый из участников по кругу предлагает соседу, сидящему слева, уколоться наротиком... Предлагающий убедительно уговаривает, второй должен аргументированно отказаться. И так по кругу. В конце обсуждаются удачные и неудачные моменты."
Здорово наркомафия устроилась,а?!
Рекомендую для повышения уровня адреналина в крови представить на месте играющего себя или свое чадо

stm5757752

Продолжение следует...

gajdar_k

Если кому интересно, книга лежит здесь - ftp://172.16.34.246/books/ugliness.pdf

alexshamina

а на этих программах есть гриф УМО?

katrinmania

второй должен аргументированно отказаться
а если не сможет? =)

IMPButch

Значит ему должен помочь учитель, объяснить почему не нужно употреблять наркотики. ПМСМ вполне нормальная игра.

ulia06

хм такие игры априори ненормальны в школьном возрасте. Аргументировать можно так, что учитель в лужу сядет, а что запомнит ребенок (аргументацию за или против) - огромный вопрос. Это уже к психологии памяти

IMPButch

Аргументацию "за" он вполне может еще раз услышать в реальной ситуации со шприцем. И если у него не будет готова аргументация "против", то он скорее всего поддастся. А учитель должен заранее готовиться к уроку, чтобы не сесть в лужу.
А вообще лучше всего показывать в школе "Реквием по мечте", чтобы аргументация "за" не казалась столь привлекательной.

a0099

наркотики эт плохо, п'нятенько?

verse3e3

короче насчет первой игры не знаю, а смысл второй мне известен, суть в том, что бы научиться с лету давать ответы, не позволяя собеседнику "пробить" себя, сохраняя таким образом спокойствие. само по себе упражнение встречается часто и в более жесткой форме (когда не наркотики предлагают, а прямо говорят о твоих недостатках и задача человека научиться слушать этих "язв" без эмоционального дерганья внутри но для выполнения этих вещей нужны хорошие психологи и атмосфера должать быть тренинговая, сомневаюсь, что простой учитель сможет, не навредив, такие вещи проводить.

zeljac

Рекомендую для повышения уровня адреналина в крови представить на месте играющего себя или свое чадо
а если представить свое чадо, оказавшимся в подобной ситуации, но уже в реальности? "Игры", в которые играют дети вне школьных уроков, способны повысить у родителей не только уровень адреналина.

stm5757752

Детская психология такова, что "нет" в подсознании не откладывается: "Скажи нет наркотикам" - в подсознании фиксируются "наркотики". Как известно, антиреклама - тоже реклама. Так что все подобные щиты - лишь пиар наркоте. Так и подобные игры, особенно неграмотно проведенные, - пиар тяжелой наркоте.

ulia06

тов. МСУ, ты в какой мере с психологией знаком? особенно с возрастной.
Услышать ещё раз-это услышать "более правдоподобно". Услышать 500 раз (особенно некритично)-это поверить, по сути
можно ещё и к Кастанеде обратиться. Если надо пробить-пробьют. сказки о панацее и универсальной психологической защите-не более, чем сказки. Тут специфика в том, что это дети, а не морпехи или разведчики. И, как ты верно подметил, учителя, а не "профессиональные" тренеры. профессионалов при всем желании не хватит на школы России

KLAYD

Услышать 500 раз (особенно некритично)-это поверить, по сути
Неужели из телека меньше про наркоту слышно?

Lenn

такие игры априори ненормальны в школьном возрасте.
согласен...на 100%.

ulia06

из "телека" в свое время громко кричали. что Путин-хороший..
Не поверишь, его выбрали хотя НИКТО (ну, за редким исключением) за полгода до этого ничего про будущего "спасителя нации" не знал.

jenja333

Не поверишь, его выбрали
А что, были достойные альтернативы?

zeljac

а кто, из отметившихся здесь, принимал (=пробовал) и в каком возрасте впервые наркотики?

Lenn

а что если нет альтернатив надо голосовать за то что предлагают*?!

ulia06

а что, был достоин Путин?
сказали так. и ещё сказали, что "достойных альтернатив нет"

jenja333

а что если нет альтернатив надо голосовать за то что предлагают*?!
Был еще вариант бойкотировать выборы или голосовать "против всех", но мудрая
власть прикрутила этот фитилёк народного гнева.

IMPButch

а кто, из отметившихся здесь, принимал (=пробовал) и в каком возрасте впервые наркотики?

Не думаю что ты получишь результаты, отражающие ситуацию в целом по стране. Если человек в школе попробовал наркотики (особенно "тяжелые" то его шансы поступить после школы в МГУ серьезно снижаются.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: