Что плохого в том, чтобы спать в обуви?

solaris_chel

Это для чего-то вредно? Или просто непринято (то,что мне или кому-то удобнее спать полностью раздетым в данном случае не является интересным фактом).
Вопрос к конкретному случаю:
Мы сидим дома с дочкой, т.к. болеем. Болеем сильно, поэтому к нам ходит каждый день врач из поликлиники.
Итак, врач приходит, когда Дашка спит, заходит ее послушать-посмотреть. Дашка спит одетая и в обуви (Дашка всегда спит одетая, по крайней мере, в колготках и футболке, т.к. постоянно вылазит из-под одеяла). Врач начинает ругаться: "Вы бы ее еще в сапогах положили, спит как бомж". Я отвечаю, что она так уснула, болеет-не успевает набеситься-плохо засыпает, я и этому рада. В ответ: "Вы совсем о ребенке не думаете, хоть бы раздели, штаны сняли, босоножки..."
Спать в обуви это плохо?

antoha

ноги не дышут

zuzaka

Плохо. Потение и дыхание кожи нарушается.

greekdom

А в шапке, потому что череп не дышит? =)

selena12

лучше тремя одеялами накрыться, чем в одежде или обуви спать.

lordkay

детям это не помогает, у нас тоже из под всех одеял вылазит

solaris_chel

Ну тут немножко не об этом вопрос. Дело не том, что кто-то мерзнет, а в том, что ребенок засыпает плавно переходя из игры в сон. Поэтому остается одетым.
Правда, и ночью спит одетым, но по другой причине.

hecfyjd99

ноги не дышат, там размножаются бактерии и идет процесс масляно-кислого брожения.... то есть воняют ноги! неприятно окружающим.... да и ботинки потом стерелизовать надо!
что ж это такое, ребенок, у которого жутко воняют ноги!

solaris_chel

solaris_chel

Это действительно так серьезно?
Это где-то сказано-написано?
С другой стороны - обувь домашняя, босоножки, не сапоги же. Бегать в обуви долго тогда тоже вредно? Или во время сна потение по-другому происходит?

marina355

Если засыпаешь в ботинках, то на утро болит голова.
Народная примета

zuzaka

> Это где-то сказано-написано?
да, во всяких советах мамашам и прочих природоведениях для младших школьников. Насколько это медицински обосновано - не знаю, научных и вообще серьезных работ по теме я не читал.
Но мои ощущения подтверждают эту рекомендацию.
> Бегать в обуви долго тогда тоже вредно?
Ну ребенок ведь спит по 10 часов в день, а бегать больше пары часов не получится.

solaris_chel

Спасибо. Идея понятна.
Хотя как любительница спорить скажу, что в данном случае речь про дневной сон, который длится часа полтора-два от силы.
А "беганье" в обуви в саду, к примеру, не снимая, продолжается часа три-четыре-пять-шесть.
А еще детей часто укладывают спать на улице на дневной сон, и считают это полезным - хотя в таком случае спишь в гораздо более закрытой обуви, чем домашние босоножки.

Sergey79

Да, спать в обуви - очень вредно. Во-первых нарушается всякое потение-дыхание. Это может запросто привести к грибку. Во вторых (по-крайней мере у меня) нет такой обуви, в которой бы ступня полностью отдыхала. Нога не отдыхает - нарушается кровообращение, может прогрессировать плоскостопие...
Да и из гигиенических соображений. Обувь - грязная, ей не место в постели.

Sergey79

>А "беганье" в обуви в саду, к примеру, не снимая, продолжается часа три-четыре-пять-шесть.
во время бегания кровообращение усиленное, мышцы в тонусе. Так что это другое состояние.

solaris_chel

Спасибо.
Но тоже немного поспорю по привычке.
Когда Дашке было от полугода до года ей ортопеды и прочие подобные врачи рекомендовали проводить в обуви все время, снимая только на ночь. Тогда она еще точно не бегала, и вообще практически не двигала ногами. И спала днем гораздо дольше, чем сейчас. У нее была и есть варусная установка стоп. Т.е. именно "плоскостопие" и лечили таким образом.

tania27

Все это понятно, но излишний фанатизм тоже вреден..
На самом деле проведи сама день пусть в самой замечательной ортопедической обуви и ложись в ней спать..
Я думаю вопрос сам собой отпадет

kiritsev

в особенностях национальной охоты (или рыбалки?) был замечательный пример того чем это вредно

antohaa

Когда я в походе однажды поленился снять на ночь ботинки, их пришлось потом долго и мучительно отстирывать. Пропахли насквозь (про носки я вообще молчу).
Но это так у взрослых. А у маленьких детей, как мне кажется, такого явления не наблюдается: вонючие носки появляются с возрастом, годам наверное к 10, и то больше у мальчиков, чем у девочек.
Соответственно, если нет вонючих носков, значит и бактерии там не размножались, и об этом можно не париться. Вотъ.
А вот насчет кровообращения - факт. Обувь стягивает стопу и ухудшает кровообращение. Лучше хотя бы расшнуровывать, если не снимать.

sidorkin

Если это не dr Martins - могут оштрафовать

stm7929259

если лег спать в ботинках - наутро палюбому болит голова
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: