В Латвии изымают «Боржоми»

Krendils

http://www.vz.ru/society/2006/5/18/34083.html (специяльно для сосайте написали )
«В ходе лабораторных исследований образцов продукции выяснилось, что химический состав воды не соответствует указанному на этикетке»

Грузинская минеральная вода «Боржоми» снова попала под огонь критики – на этот раз в Европе. Власти Латвии, которые неоднократно критиковали Россию за запрет импорта этой продукции и даже обещали Грузии помочь продвигать ее товары в ЕС, провели экспертизу «Боржоми» и постановили «в течение двух недель изъять из торговли две партии грузинской минеральной воды», так как «содержание хлоридов превышает норму».
Грузинскую «Боржоми» Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии проверяла в течение двух недель. В Латвии не скрывали, что проверять «Боржоми» начали в связи с появлением сообщений в прессе о запрете на ввоз этой минеральной воды на территорию России. При этом, отмечали в ПВС, с российскими коллегами служба не контактировала, поскольку «не видела в этом необходимости».
После лабораторной экспертизы ПВС наказала в течение двух недель изъять из торговли две партии грузинской минеральной воды «Боржоми». Как сообщили латвийскому агентству NovoNews в пресс-центре службы, состав воды не соответствует указанному на этикетке.
По словам главы департамента службы по надзору за продуктами животного происхождения Иевы Клявински, напитками и сельхозпродукцией, из оборота необходимо изъять две партии товара – под маркой Borjomi со сроком годности до 26 ноября 2006 года и под маркой Borjomi Light со сроком годности до 3 марта 2007 года.
«В ходе лабораторных исследований образцов продукции выяснилось, что химический состав воды не соответствует указанному на этикетке, а именно – отдельные показатели превышают норму», – заявила NovoNews Клявинска.
В Латвии продается минеральная вода Borjomi, которая добывается в Грузии из трех различных скважин (им присвоены номера «38», «41» и «59» а также вода Borjomi Light, в составе которой есть как вода из 38-й скважины, так и питьевая вода. На лабораторную проверку 1 мая были отправлены образцы воды из двух скважин – 38-й и 41-й.
Вода из 41-й скважины оказалась в порядке, а вот в воде из 38-й скважины содержание хлоридов превышало норму. В свою очередь в Borjomi Light была обнаружена чрезмерная концентрация натрия.
Кроме того, осуществив проверку минеральной воды из 59-й скважины, инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы констатировали, что содержание некоторых веществ не соответствует разрешенным нормам. Поэтому в ближайшее время образцы из 59-й скважины также будут отправлены на экспертизу.
Реакция из Грузии на изъятие партии «Боржоми» из-за несоответствия стандарту пока не поступала.
Напомним, с 7 мая решением главного санитарного врача России Геннадия Онищенко приостановлено действие свидетельств о госрегистрации на грузинскую минеральную воду «Боржоми», а с 10 мая в РФ запрещена продажа минеральной воды «Набеглави».
В качестве причины называлось «несоответствие продукта нормативным требованиям по общей минерализации, содержанию кальция, хлоридов, магния, перманганатной окисляемости». Ранее в России была запрещена продажа и грузинского вина.
Все эти запреты вызвали не только в Грузии, но и в Евросоюзе и США негодование. Дескать, на самом деле грузинская продукция «очень качественная», а таким образом Россия пытается наказать «непокорное государство».
Особенно активной критике решение Онищенко подверглось как раз из прибалтийских стран, которые в один голос заявили, что готовы не только открыть свои рынки для грузинских вин и минеральной воды, но и продвигать эту продукцию в страны Евросоюза. А в США заняться рекламой грузинского «пития» обещали лично даже некоторые сенаторы.
В настоящее время проверка качества «Боржоми» идет в Белоруссии – соответствующее распоряжение 12 мая подписал главный государственный санитарный врач страны Михаил Римжа. А 14 мая запрет на импорт «Боржоми» из Грузии ввела Абхазия.
========================================
мораль. Нефиг злоупотреблять водопроводом.

MammonoK

с точки зрения местных прибалтофобов латыши должны были увеличить поставки боржоми. что говорит о том, что истерия раздуваемая вокруг Прибалтики - искусственная. об этом же говорят нормальные русские, котороые там живут (которые удосужились выучить язык той страны, где живут!).

guard1

Простите, но точно также это можно толковать так, что даже русофоб не дурак,
готовый травиться грузинским пойлом только от ненависти к России.

zulya67

это говорит о том, что заявления Онищенко - не надуманные.
А хрюше следовало бы вспомнить про тысячи ветеранов ВОВ в Латвии. Есть противоречия, но не в такой степени конечно, как на Кавказе

MammonoK

я не понял твоей ремарки про ветеранов. ветераны не могли выучить язык за 50 лет? это вообще свинство, я считаю. и абсолютнейшее неуважение к латышам.

maxas67

Он про то, что там ходят, гордо звеня медалями, "ветераны" легиона СС, что расстраивает ветеранов, воевавших за СССР.

zulya67

и про то, и про это

oKutsenko

это вообще свинство, я считаю. и абсолютнейшее неуважение к латышам
Вильд,не перегибай.Пока прошу спокойно.Будешь продолжать - вступлю с тобой в конфронтацию.

MammonoK

А где я перегибаю? Или это нормально прожить в России и не выучить русского за 50 лет?
Я знаю русских из Латвии, которые не кричат, а спокойно выучив латышский, получили гражданство. Что в этом ужасного?

oKutsenko

Ветеранов не трогай.Не нам их судить.

MammonoK

Ну почему-то ветеранов прибалтийских СС трогают все кому не лень. Хотя их даже нюрнберский трибунал не осудил.

sever576

Хотя их даже нюрнберский трибунал не осудил.
Зачем трибуналу лезть было в СССР, тут наши органы постарались, но, видимо, не всех нашли.

anna355

то, что вы пили из бутылок с этикеткой "боржоми" - вовсем был не боржоми я отдыхала некогда в городе Боржоми, и пила из источника. Это вонючая вода ржавого цвета, после нескольких дней потребления которой начисто пропадают все неполадки с желудком и кишечником, организм очищается и человек возрождается (не шучу). А вот то что в бутылочках разлито.. это газированная содовая вода

zulya67

значит правильно запретили

defaler

ну значит запрет на продажу этой воды в России вполне обоснован.

kondreu

Дак и Саакашвили публично заявил, что реализуемое вино - не качественное.

anna355

хер знает чо он там заявил, я его не слушаю. но на вино зря гонят, вино нормальное. хотя, поробовав деревенское грузинское винцо, заводское больше пить не тянет
а боржом и в грузии тож продают такой же липовый, ясное дело. он не йад, просто подделка

kondreu

Он еще сказал, что грузинское вино не пьют (пьют самогонку
грузинское вино дегустируют.

anna355

пафосный он мальчег, пафосный
поменьше его слушайте ваще, и не судите по его словам о мнении всех грузин. там есть и нормальные

kondreu

там есть и нормальные
Когда ж вы в своей стране власть уж возьмете, нормальные.
а то все Гамсахурдии-Шеварднадзе-Саакашвили.

anna355

Шевардадзе - прекрасный политик и утонченный дипломат (был). Он человек старой закалки и прекрасно понимал что к чему. но слишком распустил в свое время народ, коррупция при нем цвела маковым цветом. Кстати Мишико это присекает, раскулачивает всяких олигархов
Гамсахурдия - псих. потомственный интеллигент, начитался в децтве книг о рыцарях, видать, и решил что он - мессия, должен спасти встрану от злых нацменов и всех перебить нахЪ. Кончил плачевно, как и все психи..
А нормальные, он уезжают...

oKutsenko

Вот ты и уехала?

anna355

йа учиться приехала, ты что! у меня еще вся жизнь впереди! Вот наберусь опыта-знаний-умений и проч, поеду, буду там просвящать массы и вдохновлять души

sever576

Шевардадзе - прекрасный политик и утонченный дипломат
Принявший непосредственное участие в развале СССР. Судить надо было в свое время вместе с остальными.

anna355

а что, надо было оставлять как есть?
он правда прекрасный политик, его весь мир уважал. а эти нынешние балаболы никому не интересны
и ваще, поди с Гулей погуляй

urchin

я не понял твоей ремарки про ветеранов. ветераны не могли выучить язык за 50 лет? это вообще свинство, я считаю. и абсолютнейшее неуважение к латышам.
-10000000000000000000

urchin

то, что вы пили из бутылок с этикеткой "боржоми" - вовсем был не боржоми я отдыхала некогда в городе Боржоми, и пила из источника. Это вонючая вода ржавого цвета, после нескольких дней потребления которой начисто пропадают все неполадки с желудком и кишечником, организм очищается и человек возрождается (не шучу). А вот то что в бутылочках разлито.. это газированная содовая вода
И где можно такое чудо родное купить?

kondreu

Вернись в Грузию, и смени Бурджанадзе.

rada3

Скорее всего в самой только Грузии

anna355

И где можно такое чудо родное купить?
поезжай отдыхать в Боржоми, там напьешься вволю, да еше и в серном источнике поплескаешься

anna355

Вернись в Грузию, и смени Бурджанадзе.
да ты что ана зверь баба, куда мне до нее

urchin

Боюсь у меня проблемы с временем.
Съездил бы конечно

kondreu

нынешние балаболы
Саакашвили не так прост как кажется и власть он так просто не отдаст никому. (Жвания)

kondreu

зверь баба
По ней видно.

Krendils

Ну почему-то ветеранов прибалтийских СС трогают все кому не лень. Хотя их даже нюрнберский трибунал не осудил.
Они все были записаны в СС по мобилизации?

oKutsenko

Они все были записаны в СС по мобилизации?
Ага,принудили

Krendils

ВСЕХ?

Buxgalter

и абсолютнейшее неуважение к латышам.
латыши сами виноваты. Они должны были ГАРАНТИРОВАТЬ русскоязычному меньшенству (которого треть от общего населения страны) право на свой язык. что русский язык не будут дискриминировать, что на нем можно будет учиться и работать. а потом уже требовать (именно требовать) изучения местного языка. так поступают во всех цивилизованных полилингвистических странах.
и вопорс о гражданстве - это следствие языкового вопроса, а не его причина.

kondreu

И это касается не только Латвии.

demiurg

не могли выучить язык за 50 лет?
Кстати, да, не за 50 лет. Пока совок был, язык-то не нужно было учить, стало нужно потом, когда они уже старенькие стали...

oKutsenko

ВСЕХ?
Вольноопределяющийся!Вы в юморе понимаете?По ходу нет.

Krendils

А Нюрнбергский процесс не осудил только тех, кого принудили вступить в СС.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: