Как и какую квартиру купить в Москве?

Priss

//Вот и передо мной встал вопрос, решать который рано или поздно приходится многим форумчанам=)
И посему хочу спросить совета у "более старшего поколения форумчан") которые уже это прошли и могут поделится своим опытом, или у тех людей которые просто разбираются в вопросе.
Также буду благодарен если посоветуете хорошие материалы и/или информационные ресурсы по теме вопросов.
Ниже изложу свои рассуждения по поводу сабжа и курсивом выделю возникшие у меня вопросы. При ответе можно цитировать пост или ставить номер вопроса - как кому удобнее.
Итак, задача: в течение ближайшего года нужно купить жилье в москве или на разумном расстоянии в подмосковье (под разумным поднимается расстояние такое чтобы можно было каждый день ездить в Москву на работу). [Да, еще замечу, что срок покупки в 1год не жестко фиксирован и вполне может быть увеличен (как собственно и уменьшен если это покажется более разумным.]
Дано: есть 2хкомн квартира в родном городе У., которую можно продать (рыночная стоимость ее на сегодняшний момент 35-40 кбаксов) и какие-то свободные на настоящий момент средства (ну в смысле то что накопил) - 15кбаксов. + Еще можно учитывать дополнительные деньги которые появятся в течение этого года (тоже я думаю порядка 15кбаксов). Итого через год примерно 70 кбаксов.
Вопрос 1. как лучше поступить непосредственно с деньгами? Когда продавать квартиру? (чем раньше тем лучше или непосредственно перед покупкой или вообще лучше постараться придумать обмен какой-нибудь)
И более общий вопрос 2. какого ваше мнение (пусть субъективное) относительно динамики цен на недвижимость (как квартиры, так и дома с участками) в Москве и "глубинке" на ближайшие несколько лет? (от этого в частности зависит решение что когда лучше покупать/продавать)
Далее, возможные (теоретически) варианты покупки:
1. покупка квартиры в Москве на первичном рынке
2. инвестирование строительства квартиры
3. покупка квартиры на вторичном рынке
4. покупка в кредит
5. покупка квартиры в подмосковье (теже варианты)
6. покупка земельного участка в подмосковье и строительство дома
7. покупка участка с домом (в котором можно нормально жить)
8. покупка участка с "плохим" домом и строительство "нормального" в процессе.
(сразу вопрос 3. я никаких вариантов не упустил из виду? )
теперь прокомментирую:
насколько я представляю ( 4. если где ошибаюсь - поправьте 1 и 3 - я не тяну по деньгам, 2 - это либо риск, либо тоже не тяну. С 4 - не в курсе что и как обстоит сейчас ситуация с кредитами, но полагаю что на сумму относительно нормальных размеров мне вряд ли можно рассчитывать (из-за черноты з/п).
Если сравнивать 5 vs 6,7,8, то пока склоняюсь к 6,7,8, т.к. если уж все равно таскаться в Москву, то лучше из своего дома чем из квартиры. (не знаю, может быть в силу того я такой человек (люблю лес и работать своими руками "по дому" но неважно, не в этом суть).
Но это лишь субъектив.
Сейчас бы мне хотелось выслушать ваше мнение относительно возможных "за" и "против": дом в подмосковье vs квартира в подмосковье.(это вопрос 5. - пожалуй, основной)
Если конструктивно, то судя потому что я смотрел, дома в целом (имеется ввиду "на одном расстоянии") дешевле квартир и их в принципе можно уложить в имеющиеся финансы.
Вопрос 6. Так ли это?
Более подробно пока на вариантах останавливаться не буду, т.к. сейчас (ну может в ближайший месяц) мне хочется определиться с "глобальной" стратегией. А дальше уже более детально изучать соответствующий вопрос.
Вот)
п.с. Просьба писать не в стиле "вот я что думаю по теме покупки жилья", а отвечать на заданные вопросы (на те, по которым есть что сказать).
п.п.с. Спасибо всем кто осилил мою простыню

tazo11

Если конструктивно, то судя потому что я смотрел, дома в целом (имеется ввиду "на одном расстоянии") дешевле квартир и их в принципе можно уложить в имеющиеся финансы.
а где и когда ты смотрел дома в Подмосковье ближнем за 70 тысяч? (можно конкретные ссылки привести)
судя по сайту irr.ru цены на дома/котеджи в радиусе 30км от МКАД начинаются от порядка 150-200 тысяч
на 70 тысяч имхо даже однушку в пятиэтажке в ближнем Подмоковье ща не купишь

rkagan

очевидно, имелось в виду строительство дома

tazo11

очевидно, имелось в виду строительство дома
Т.е. строительсьво дома типа намного дешевле по твоему покупки готового? Если да, то напиши плиз конкретное обоснование (со сцылами на конкретные участки и примерные цены на строительство) или ты только из общих соображений исходишь?

aleeva

за подмосковье:
- цена (зависит отрасстояния)
- экология (не всегда)
против:
-инфраструктура (больницы, школы, сады, развлечения,магазины и т.д. В т.ч. инет, тв и т.д.)
-пробки (время ! это твоя жизнь и 2-4 часа в день ты будешь проводить дыша выхлопными газами)
-на бензин и обслугу машины будет уходить намного больше
-меньше мобильность при смене работы (привязанность в тому краю города, где подмосковье)

tazo11

Воспользовавшись
дом со всеми коммуникациями в обитаемом поселке площадью не менее 100 кв.м. с участком соток 10 хотя бы, готовый к проживанию, с нормальным окружением (не у дороги, не у мусорки и пр.) вряд ли будет стоить менее 200к, да и то сомнительно.
Я когда искал УЧАСТОК для строительства дома, охренел. Сотка со всеми коммуникациями (по факту критичен, конечно же ГАЗ) в обитаемом месте, причем совсем даже не живописном, то есть ни леса, ни озера, ни хрена, стоит в районе 10к за сотку (данные апреля, щас дороже). Я искал на Ярославском направлении, поскольку у меня там уже есть дом, хотел себе покруче построить.
Просто дом - это всегда лучше квартиры, вот и считайте 10 соток=100к + дом 100 кв.м. = еще минимум 100к (квартиры-то дороже). То есть меньше 200к - никак.
Конечно, если в глухой деревне, без инфраструктуры и коммуникаций, там где зимой не подъедешь - там дешевле, но на хрена это нужно?

Конкретные результаты:
1. Дом я не искал, я искал участок.
2. Цена за сотку нормального участка - в районе 10к за сотку
3. Можно предположить, что если квартиры стоят не менее 1000 за кв.м., то и дом тоже вряд ли (нормальный дом, с туалетом, ванной, зимним отоплением и пр. поскольку дом комфортнее для проживания.
4. Честно говоря, я когда начинал искать участок, тоже посмотрел объявы и подумал, что-то типа "за 5000 за сотку я себе ого-го какой участок куплю". По факту, не удалось. Более того, за месяц просмотров (в сезон) я вообще не нашел ни одного участка, который бы мне просто понравился (я не смотрел участки за 15к за сотку). В каждом участке был один минус, но настолько существенный, что покупать сразу расхотевалось.

solaris_chel

Я бы не стала жить в доме с детьми старше одного года, ибо считаю вредным для детей сидеть и гулять за своим забором и видеть максимум пару ровестников, да и то по выходным. У меня перед глазами отрицательный пример детей брата.
Дом это хорошо для твоего личного комфортного, спокойного житья (банька, много комнат, свобода, нет непосредственных соседей и т.п. но не для семьи.
Поэтому я бы стала покупать квартиру в подмосковье без кредитов, если есть такая возможность, либо брать кредит на вторичку в Москве.

rkagan

по пунктам не смогу.
есть, например, вот такая ссылка - http://rosstro-velox.ru/additional/?id=15
реклама, конечно, но хоть что-то..
СРАВНЕНИЕ СТОИМОСТИ КВ.М. ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ (В ценах сентября 2006 года)
2.1. Малоэтажные жилые дома, построенные по технологии ROSTRO -VELOX* - 10 800 за кв. метр.
т.е. сотня метров - ориентировочно, $40000.
если не ошибаюсь, в радиусе 30 км. от москвы реально еще приобрести участок по $1000 за сотку.
для дома вполне достаточно 15-20 соток (если не планировать картошку растить в пром.масштабах)
т.е. это еще 15-20штук.

dik2005

Покупать на вторичном или вкладывать в стоящееся?
Если финансы ограничены, покупай вторичное. Строящееся стоит столько же, но + на однушку ты убьешь еще тысяч 20 за обустройство, т.к. обычно они продаются голыми, без труб, проводки и т.д. Ну естессно + нервы с ожиданием, когда закончат строительство (прибавляй смело год к декларируемому сроку сдачи дома).
Из риэлторских компаний - советую "Миэль", у них у единственных (по-крайней мере год назад) была гарантия имуществом собственной компании, а не страховой, в случае возможных проблем. У них было где-то 70% всех заключаемых сделок на рынке недвижимости в Москве, остальное - у "Инкома" и "Миана". Но "Миан" последний год очень грамотную рекламную компанию провел, так что сейчас они навреное отвоевали свои позиции..
Варианты у тебя скорей всего - только в Подмосковье, так что эта дилемма ваще решена.
Что касается того, когда продовать и какова динамика роста там и здесь - ТО ЭТО НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРЕДСКАЗАТЬ! Ни один риэлтер год назад (я общался оч тесно) не предполагал, что после сентября-ноября начнется безумный взлет цен! Когда это началось - и риэлтеры и специалисты-аналитики только и могли констатировать и предполагать, что "скоро это кончится" (кончилось же это лишь несколько мес. назад..)

lav0507

ваше мнение (пусть субъективное) относительно динамики цен на недвижимость (как квартиры, так и дома с участками) в Москве и "глубинке" на ближайшие несколько лет?

динамика цен на недвижимость пока не радует. вот тебе цены по подмосковью (север): в июне метр2 в однокомнатной стоил 800, вчера мне назвали цену в 1800, то, что будет предлагаться на рынке через 2 месяца будет не ниже этой цены, либо 2000 USD

tazo11

против:
-инфраструктура (больницы, школы, сады, развлечения, магазины и т.д. В т.ч. инет, тв и т.д.)
по пунктам:
- больницы в подмосковье тоже как ни странное есть
- со школами и садами не хуже чем в некоторых районах Москвы дела обстоят
- развлечения? смотря что под этим имеется ввиду. В подонске например нормальный кинотеатр имеется, куча всяких кафешек...
- инет у меня ща по 20баксов за гиг или анлим по 400-700руб
- тв (20 каналов за 64руб в мес)
-пробки (время ! это твоя жизнь и 2-4 часа в день ты будешь проводить дыша выхлопными газами)
Основные пробки в Москве, поэтому если жить не в области, а в Москве то все-равно в пробках стоять и при не очень удачном выборе места работы по 2-4 часа в день тратить на дорогу. Кстати по Подмосковью ездить намного приятней и безпроблемней чем по Москве, поэтому 20 км по области проезжать легче чем 5 км по Москве (особенно некоторые участки в часы пик)
не разительно больше по сравнению с вариантом ездить на машине из квартиры в Москве (процентов на 20-30 больше)
-меньше мобильность при смене работы (привязанность в тому краю города, где подмосковье)
а типа когда в бирюлево каком-нить живешь абсолютно пох куда добираться на работу?

tazo11

динамика цен на недвижимость пока не радует. вот тебе цены по подмосковью (север): в июне метр2 в однокомнатной стоил 800, вчера мне назвали цену в 1800, то, что будет предлагаться на рынке через 2 месяца будет не ниже этой цены, либо 2000 USD
странные тебе цены назвали, в Подонске метр в однушке ща стоит в среднем 2400, а это 20км от МКАД....
да и 800 баксов за метр - не было таких цен даже в июне 2005 года, не говоря уж про этот
я про вторичку говорю

dik2005

да и 800 баксов за метр - не было таких цен даже в июне 2005 года, не говоря уж про этот
В июне 2005 года - были, просто это были цены с "нуля", с "этапа котлована", или ваще до начала сноски ветхого жилья. За 900-1200 - можно было даже в Москве найти.
Единственное НО - это САМЫЙ НЕНАДЕЖНЫЙ и нерекомендуемый ВАРИАНТ! Если и брать - то советуют брать на этапе первых этажей. Хоть это также не гарантирует на 100%, что достроят, тем не менее СЕЙЧАС С ЭТИМ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, чем к примеру 5 лет назад. Почти все, что сегодня начинают строить, особенно в Москве, достраивают (пусть иногда и с задержками со сдачей).

lav0507

говорю те цены, которые были в июне 2006 года в новостройке, где было построено уже 4 этажа, причем кирпичный дом. щупала стены своими же руками, через 3 недели после этого квартир в этом доме уже не осталось, а то что стали закладывать новое - рыть котлован, так это уже было на 50%-70% дороже, через 2 месяца цена выросла ровно в 2.5 раза. вот тебе и динамика.

Claw777

Сейчас бы мне хотелось выслушать ваше мнение относительно возможных "за" и "против": дом в подмосковье vs квартира в подмосковье.(это вопрос 5. - пожалуй, основной)
однозначно квартира в мск, если планируется семья то со всеми вытекающими как тут уже заметили, садик, школа, поликлиника инфраструктура вцелом
по поводу земли, дешевая земля по направлению Каширки, Симферопольки, трасса Ростов-Дон (кроме того и более менее разгруженные трассы 5к$ за сотку можно найти это где нибудь между Видное и Домодедово ~10-12 км от МКАД, но это земля либо садовое товарищесто, как следствие прописаться там нельзя, либо для ведения личного подсобного хозяйства, кароче прописаться там можно будет(если земли поселений но это по сути деревня, пару хачовских магазинов и тд
там же можно найти землю и дешевле 5к$ но это либо как я уже сказал садовое тов-во, либо земля возле ЛЭП или круглосуточная трасса рядом и прочий неликвид
нормальная земля под индивидуальное жилищное строительство будет от 10к$ за сотку на указанном расстоянии и направлении с комуникациями по границе участка, то есть это все ещё надо будет подводить к дому, без комуникаций рассматривать вообще нестоит, если скважину и септик можно везде сделать , то эл-во и особенно газ (с нашими зимами, разоришься) это критично
так что покупать голый участок и строится это не про нас
ну с готовым домом сам можешь посмотреть какие цены

tazo11

В июне 2005 года - были, просто это были цены с "нуля", с "этапа котлована", или ваще до начала сноски ветхого жилья. За 900-1200 - можно было даже в Москве найти.
если читать мой пост до конца, то можно увидеть, что "я говорю про вторичку"

Bella

Буквально на днях мой друг прикупил себе трёхкомнатную квартиру в Чехове за 80 килобаксов. Цена,по-моему,вполне себе более-менее. Только вот для многих,Чехов не самый ближний свет...
Из ходя из этого примера и опыта других товарищей,склоняюсь к мнению,что квартиру нужно покупать в Подмосковье

sever576

епт, Чехов - это жопа мира

Claw777

этож сколько до мкада ехать по времени?

Pashtet

Кредит с черной зл дают банки типа дельтакредит, в Москве однушки по 150, выплаты в районе 40 килорур в месяц (в 2 раза дороже съема)
Комната в Москве - гемор с разъездом потом
Свой дом долго строить, дорого в обслуживании, одному жить скучно, ребенку нужна школа
Из области долго ехать, лучше потратить время с толком
Варианты: купить дом в Черногории, хату снимать - дешевле и надежнее кредитов выйдет.
Обмен У на Мск - анриал
Первичка - рисковое предприятие
Ждать, копить деньги, вложить в ПИФы и надежные банки. Мотать загран - там хаты дешевле, социалка лучше.

Bella

От дома до работы,от двери до двери,а работает он на Каширке,добирается полтора часа.Причём,он не на машине

tazo11

От дома до работы,от двери до двери,а работает он на Каширке,добирается полтора часа.Причём,он не на машине
чето быстро, видимо близко к МКАД работает и в Чехове "удобно" для поездок в Москву живет
по Симферовольке до Чехова примерно 55-60км от МКАД, т.е. на машине около 30-40 минут только по трассе ехать, а еще по Чехову, а еще по Москве...
Электричка Чехов-Царицыно идет примерно 1час-1час10мин, но надо еще до вокзала в Чехове от дома добраться, чуть заранее до отправления электрички прийти и еще от платформы Царицыно до работы добраться...
Получается, что в не таком удачном случае как у твоего сослуживца (или в более правдоподобном может) из Чехова на Каширку можно и все 2-2.5 часа пилить в одну сторону.

Tallion

Не парься, купи хоть дальнее Подмосковье, потом отремонтируешь и продашь.

Bella

Действительно,лучше уж какое-то жильё иметь,чем совсем никакого...
Тем более,в недвижимость очень выгодно вкладывать деньги...

vodes5311

Я эту проблему решил просто: решил пока не париться на тему жилья, т.к. на свои деньги я пока купить его не могу, а влезать в ипотеку на много лет нет никакого желания.

ezhonok12

Может, не совсем в тему. Но в моем городе (Шатура, 130 км от Москвы, 2.5-3 часа электричкой) большая часть населения работает в Москве. Кто сутки\трое, кто каждый день мотается. И ниче, живут. так что тот же Чехов (или любой город в радиусе 50 км) не самый плохой вариант. Привыкается о всему. А со временем (лет через 10) можно будет и в Москву перебраться, когда денег побольше накопится.

Pashtet

В том-то и дело что без шансов. Пока ты 3 часа будешь в электричке толкаться, москвичи будут на курсы ходить или просто отдыхать, в рез-те быстрее сделают карьеру, будут больше получать и смогут больше тебя хаплатить за жилье, соответственно ты за ценами не угонишься.
Лично у меня нет ни одного примера когда чел после 10 лет мотаний из МО покупал в Москве. Только кто сразу продал и купил по ипотеке. Либо потом перешел на хорошую должность в своем городе, либо так и мотаются до сих пор.

VovinPapa

Я 2 года назад тоже все это проворачивала -получилось с максимальными потерями. Мой совет -бери пока комнату в Москве. Потом подкопишь и купишь однушку.Потому как квартира в подмосковье это ужас, по-сравению с комнатой в Москве ( я купила в Подмосковье). Мотаться оттуда нет ни сил ни денег, ни времени.Моя подруга купила в Балашихе - и тоже пришла к этому выводу -в результате сняла в Москве, а Балашиху сдала (но дешевле, чем сняла, естесно). Я тоже снимаю в Москве в результате

Priss

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
сейчас отвечу.
----

а где и когда ты смотрел дома в Подмосковье ближнем за 70 тысяч? (можно конкретные ссылки привести)

как я написал, пока этим вопросом вплотную не занимался - просто просматривал объявления о продаже домов и участков в подмосковье (если интересно, у меня где-то лежали отобранные мной объявы - штук 40, кажется).
По поводу денег поэтому могу сказать лишь примерно. Насколько я понял, нормальная земля не дальше 30км - около 10 кбаксов за сотку. Дальше - около 5. Совсем далеко (км 70) разумеется дешевле.
Построить дом - примерно 30-50 кбаксов. (естественно зависит от того какой)
Пока мне этих оценок думаю достаточно, ибо сейчас я еще решаю более глобальный вопрос (дом vs квартира и где)

Priss

Т.е. строительсьво дома типа намного дешевле по твоему покупки готового?
точных цифр назвать не могу (если кто знает - будет интересно усышать но знакомые с которыми консультировался говорят что да.

Claw777

Мой совет -бери пока комнату в Москве. Потом подкопишь и купишь однушку.Потому как квартира в подмосковье это ужас, по-сравению с комнатой в Москве
+1
ездить из подмосковья это ад

tazo11

+1
ездить из подмосковья это ад
-1
переехал из Москвы в Подмосковье и дорога стала меньше напрягать чем раньше, просто когда выбираешь место в области надо учитывать как оттуда добираться, а не селиться в месте откуда раз в два дня ходит скотовоз, тогда естественно это будет ад, только не надо свой неудачный опыт обобщать до всего подмосковья

Priss

-инфраструктура (больницы, школы, сады, развлечения,магазины и т.д. В т.ч. инет, тв и т.д.)

школы и сады пока не актуально). больницы надеюсь не часто нужны будут.
с магазинами я думаю тоже проблем быть не должно (продукты все равно можно раз в неделю ездить в ашане покупать)
а вот с инетом проблемы.. - очень бы хотелось иметь нормальный доступ дома.
Кто в курсе данной проблемы, насколько это реально в случае с квартирой в подмосковье? а дома?

насколько я понимаю, все пробки все равно на подъезде к МКАД, поэтому нет особой разницы насколько далеко находится дом или квартира. так?

на это уже возразил .
мне тоже непонятно почему намного больше?

Claw777

ща подожди годик другой, и подонск станет таким же адом как балашиха, люберцы...

Priss

Воспользовавшись поиском
прочитал тот тред (часть которая относилась к дому).
честно говоря, удивили проблемы Vovan'a с покупкой (было бы интересно его самого послушать кстати=). Может это просто специфика его направления? хочется надеятся.
Опять же, когда консультировался, мне говорили что западное и с-з направления сейчас очень невыгодны в плане покупки.
но повод задуматься появился...

tazo11

как я написал, пока этим вопросом вплотную не занимался - просто просматривал объявления о продаже домов и участков в подмосковье (если интересно, у меня где-то лежали отобранные мной объявы - штук 40, кажется).
ты не ответил на вопрос "где ты такие обяъявы и когда"
можешь для примера конкретные объявы написать
Построить дом - примерно 30-50 кбаксов. (естественно зависит от того какой)

откуда такая оценка? В любом случае, ИМХО, это не может быть цена с коммуникациями (электричество, газ, вода, канализация, дорога)
Пока мне этих оценок думаю достаточно, ибо сейчас я еще решаю более глобальный вопрос (дом vs квартира и где)

имхо правильный ответ при твоих финансах: если без кредита и не квартира-новостойка, то без шансов и то и другое (как я уже написал выше тебе даже на дешевую однушку вторичку в 20км от МКАД не хватает)
имхо номер 2: нормальный дом стоит дороже (в большинстве случаев значительно) чем небольшая среднего ценового диапазона 2-3 комнатная квартира в МО на неочень большом удалении.
пожелание: просто воспользуйся поиском хотя бы по этому форуму, чтобы поменьше заблуждаться на этот счет (отчасти я уже сделал за тебя это простое действие ибо тема боянная

Priss

кстати, еще не понял фразу Vovan'a
Кстати, дешевле всего покупать осенью, если кому интересно.

( )
к чему она относилась и почему такой вывод?

bredjuk

Опять же, когда консультировался, мне говорили что западное и с-з направления сейчас очень невыгодны в плане покупки.
почему?

Priss

если не ошибаюсь, в радиусе 30 км. от москвы реально еще приобрести участок по $1000 за сотку.
было очень здорово если так, но боюсь что эти цифры нереальные)
для дома вполне достаточно 15-20 соток (если не планировать картошку растить в пром.масштабах)

да, картошку растить не планирую=)
думаю что 10 соток достаточно, 15-20 - конечно тоже неплохо, но перебор.
(см. "принцип разумной достаточности", его кажется провозгласил )

tazo11

( web-страница )
к чему она относилась и почему такой вывод?
видимо традиционно весной народ активнее покупает участки шоб сразу начать строиться, а раз выше спрос, то и цена выше

FieryRush

Но в моем городе (Шатура, 130 км от Москвы, 2.5-3 часа электричкой) большая часть населения работает в Москве. Кто сутки\трое, кто каждый день мотается. И ниче, живут. так что тот же Чехов (или любой город в радиусе 50 км) не самый плохой вариант. Привыкается о всему. А со временем (лет через 10) можно будет и в Москву перебраться, когда денег побольше накопится.
Лучше уж в Австралию или Канаду эмигрировать, чем так "жить". По крайней мере, там всю жизнь будешь платить за нормальный дом, а не за занюханную хрущебу с алкашами соседями.
Да, блин. Даже в родном городе можно, если поднапрячься, можно найти удаленную работу и неплохо зарабатывать. Уважайте, блин, себя. 3 часа пусть ездят те, у кого мозгов нет.

Priss

Я бы не стала жить в доме с детьми старше одного года, ибо считаю вредным для детей сидеть и гулять за своим забором и видеть максимум пару ровестников, да и то по выходным.
да, спасибо, хорошее замечание, этот момент я не учел.
хотя для меня он не актуален. дети в ближайшее время явно не планируются а лет через 5-8 в случае необходимости рассчитываю накопить на квартиру и перебраться поближе, а дом оставить маме.
Поэтому я бы стала покупать квартиру в подмосковье без кредитов, если есть такая возможность, либо брать кредит на вторичку в Москве.

дети - это единственный аргумент почему бы ты выбрала этот вариант или есть еще соображения?

Priss

<...>
так что покупать голый участок и строится это не про насну с готовым домом сам можешь посмотреть какие цены
не совсем понятно как такой пессимистический вывод следует из вышенаписанного?)

tazo11

Кстати к вопросу о том как добираться из МО: один из форумчан около года назад купил квартиру в Лобне не далеко от станции (5 мин пешком) куда ходит экспресс от Савелы каждый час примерно и за 35 минут до Савелы на нем добирается, т.е. около 40-45мин от порога дома до метро Савеловская, при этом и он и его жена работают недалеко от Савелы. Ну и еще в качестве бонуса можно отметить, что они не в переполненном метро ездят на работу, а в сидячем вагоне экспресса.

Priss

Из ходя из этого примера и опыта других товарищей,склоняюсь к мнению,что квартиру нужно покупать в Подмосковье
на следующей странице высказали как раз противоположное мнение. поэтому не могла бы ты поподробнее изложить свои соображения на этот счет?

Anna23

Полезные Советы:
1. Перестань просто читать всякую хрень, а съезди посмотри пару участков(домов) на продажу по ценам, по которым отобрал. Оцени обстановку. Потом съезди на места средней ценовой категории. Оцени обстановку.
2. Составь план работ на постройку дома. Прозвони в 3-4 строительные конторы и предложи оценитьстоимость работ на постройку такого дома. Умножь на два(если у тебе нет стоительного образования или это твой первый дом). Оцени стоимость стройматериалов самостоятельно в соотвествии с планом работ(www.ivd.ru в помощь).
3. Предложи оценить строительным конторам во сколько обойдется подводка необходимых тебе коммуникаций. Выбери пару участков и сам прозвонись на предмет стоимости подводки коммуникаций.
В результате (так как ты только прозванивался) получишь оценку стоимости снизу(это если никто тебе не нае..л).
PS: я сделал себе хороший ремонт(аля новостройка) в двушке за 25 куе. Что ты сможешь себе построить в мск обл. на 30 куе я себе плохо предствляю. Только если небольшую коробку без отделки и коммуникаций, но в которой типа можно жить

Priss

рад что ты присоединилась к дискуссии)
(не раз отмечал твои конструктивные и дельные посты в тредах про жилье)
Кредит с черной зл дают банки типа дельтакредит

спасибо, посмотрю.
тем более что я так полагаю что при любом раскладе взять хоть немного в кредит, чтобы хватило на вариант получше, будет нелишним.
выплаты в районе 40 килорур в месяц (в 2 раза дороже съема)

но правда имея какие-никакие но финансы в распоряжении, чересчув завязываться на выплаты тоже не хотелось бы...
Свой дом долго строить

где-то год насколько я знаю. в принципе, нормальный срок.
Из области долго ехать, лучше потратить время с толком

думаю что можно купить так чтобы часа полтора добираться - не так много вроде.
или ошибаюсь?
Варианты: купить дом в Черногории, хату снимать - дешевле и надежнее кредитов выйдет.

не понял - зачем мне дом в Черногории?
Обмен У на Мск - анриал

да, я уже тоже пришел к этому выводу
Ждать, копить деньги, вложить в ПИФы и надежные банки.

вот тут вопрос тонкий: ведь пока ждешь - вынужден снимать (читай, отдавать деньги в никуда т.ч. непонятно что выгоднее.
Мотать загран - там хаты дешевле, социалка лучше.

не наш метод)

Priss

пост который привнес больше всего здорового(?) пессимизма.(
Лично у меня нет ни одного примера когда чел после 10 лет мотаний из МО покупал в Москве.
почему?
все-таки
Пока ты 3 часа будешь в электричке толкаться, москвичи будут на курсы ходить или просто отдыхать, в рез-те быстрее сделают карьеру, будут больше получать и смогут больше тебя хаплатить за жилье, соответственно ты за ценами не угонишься.

не насколько железный аргумент, чтобы
без шансов

asgrig

снимать (читай, отдавать деньги в никуда)
Вот пока такие мысли не исчезнут, и будут появляться такие треды

tazo11

Полезные Советы:
1. Перестань просто читать всякую хрень, а съезди посмотри пару участков(домов) на продажу по ценам, по которым отобрал. Оцени обстановку. Потом съезди на места средней ценовой категории. Оцени обстановку.
2. Составь план работ на постройку дома. Прозвони в 3-4 строительные конторы и предложи оценитьстоимость работ на постройку такого дома. Умножь на два(если у тебе нет стоительного образования или это твой первый дом). Оцени стоимость стройматериалов самостоятельно в соотвествии с планом работ(www.ivd.ru в помощь).
3. Предложи оценить строительным конторам во сколько обойдется подводка необходимых тебе коммуникаций. Выбери пару участков и сам прозвонись на предмет стоимости подводки коммуникаций.
В результате (так как ты только прозванивался) получишь оценку стоимости снизу(это если никто тебе не нае..л).
+1
и нам заодно расскажешь
PS: я сделал себе хороший ремонт(аля новостройка) в двушке за 25 куе. Что ты сможешь себе построить в мск обл. на 30 куе я себе плохо предствляю. Только если небольшую коробку без отделки и коммуникаций, но в которой типа можно жить

Знакомые в пустой однушке "аля новостройка" сделали ремонт силами бригады украинцев за чего-то порядка 6-7Куе (работа+материалы). Брат сделал ремонт в пустой двушке за порядка 7-8Куе (правда не в Москве). Поэтому с ремонтом многое индивидуально. Да и дом если деревянный-одноэтажный и без комуникаций строить и метров на 40-50 (аля дача) можно построить даже в МО менее чем за 20К (исхожу из цен которые мой отец вызнавал этим летом собираясь строить дом-дачу)

Priss

ща подожди годик другой, и подонск станет таким же адом как балашиха, люберцы...
?..

Claw777

ну типа там ещё можно квартиру купить меньше 100 куе, скоро город превратится в что то наподобие городов спутников, когда в общественный транспорт с утра не влезть, не зря же там ашан строят
кароче вариант для тех у кого много времени и крепкие нервы

Priss

можешь для примера конкретные объявы написать
да конечно. более того, могу прислать файл с картинками и телефонами (только он у меня на другом компе, завтра будет доступен)
откуда такая оценка? В любом случае, ИМХО, это не может быть цена с коммуникациями (электричество, газ, вода, канализация, дорога)

да, стоимость проводки всего этого сюда не входит.
насчет цен - все из гугла).
(например, треде уже были ссылки)
просто воспользуйся поиском хотя бы по этому форуму, чтобы поменьше заблуждаться на этот счет

хочешь сказать я ошибаюсь в оценках насчет дома?)
ладно, хорошо, тогда поищу

Priss

почему?
дескать в этих направлениях цена земли сейчас неоправданно завышена (это мнение моего знакомого, больше на эту тему сейчас ничего сказать не смогу)

Priss

видимо традиционно весной народ активнее покупает участки шоб сразу начать строиться, а раз выше спрос, то и цена выше
мм..неужели это настолько существенные колебания цены что на них имеет смысл завязываться?

Priss

сорри, не заметил сразу поста.
Тем более,в недвижимость очень выгодно вкладывать деньги...
да, это один из аргументов, почему не хочу снимать.

Priss

Полезные Советы:1. Перестань просто читать всякую хрень, а съезди посмотри пару участков(домов) на продажу по ценам, по которым отобрал. Оцени обстановку. Потом съезди на места средней ценовой категории. Оцени обстановку.2. Составь план работ на постройку дома. Прозвони в 3-4 строительные конторы и предложи оценитьстоимость работ на постройку такого дома. Умножь на два(если у тебе нет стоительного образования или это твой первый дом). Оцени стоимость стройматериалов самостоятельно в соотвествии с планом работ(www.ivd.ru в помощь).3. Предложи оценить строительным конторам во сколько обойдется подводка необходимых тебе коммуникаций. Выбери пару участков и сам прозвонись на предмет стоимости подводки коммуникаций.
спасибо.
когда окончательно решу что выбираю вариант с домом, разумеется все это проделаю.

Priss

Вот пока такие мысли не исчезнут, и будут появляться такие треды
это просто высказывание или за ним есть какое-то аргументированное мнение?

Priss

Кстати к вопросу о том как добираться из МО: один из форумчан около года назад купил квартиру в Лобне не далеко от станции (5 мин пешком) куда ходит экспресс от Савелы каждый час примерно и за 35 минут до Савелы на нем добирается,
мм..кстати хорошая мысль. это можно учесть при выборе места..
а на всех направлениях есть подобные экспрессы?

tazo11

а на всех направлениях есть подобные экспрессы?
нет
может на tutu.ru можно посмотреть направления где есть экспрессы

vovkak

Мытищи - инфраструктура хорошая, экспресс до Комсомольской идет 18 мин, удобная пересадка в метро.
Правда цены великоваты, но если все собрать и взять кредит, то есть шанс на нормальное жилье.

Anna23

Как раз это лучше сделать сейчас(оценить реальную стоимость)
Чтобы потом не было больно за бесцельно потраченное время...

Intronaut

Могу дать совет, исходя из своего опыта. На мой взгляд, самый лучший и наименее геморройный вариант: 4 + 3. Т.е. кредит (можно найти банки, в которых тебе его дадут, другое дело, что надо выяснять, какой будет максимально возможный размер кредита) и покупка на вторичке квартиры в Москве или в Подмосковьи (этот вариант хуже, об этом уже много написано в треде, но, например, Мытищи - это, в принципе, выход).
Теперь про последовательность действий при этом варианте (опять же из своего опыта - у меня была квартира в другом городе + накопления + кредит, покупала квартиру в Москве год назад):
1. Выбрать банк, где будет браться кредит. Выяснить максимально возможный размер кредита.
2. Выяснить, за сколько можно будет продать квартиру в городе У. Пообщаться с риэлтором в Москве/Подмосковьи, определить примерный уровень цень на интересующие квартиры. Определиться, где будет квартира в Москве или Подмосковьи. Решить, какой кредит будешь брать (лучше первоначально рассчитывать на кредит, меньший, чем максимальный размер, чтобы потом была свобова маневра).
3. Оформить кредит в банке. Как правило, при этом банк определяет срок, в течение которого этот кредит можно взять (не обязательно забирать деньги сразу).
4. Продать квартиру в городе У.
5. По возможности быстро искать квартиру в Москве/Подмосковьи. На мой взгляд, лучше делать это совместно с риэлтором.
Я действовала по такому алгоритму. При этом у меня получилось так, что квартиру в другом городе быстро продать не удалось. Пришлось продлевать оформеленный кредит в банке. Но это не смертельно. Хуже, если ты продашь квартиру в У, а банки вдруг все начнут затягивать оформление кредита. Можно на этом потерять.
Что касается риэлтора, то, мне кажется, тут не в агентстве дело. В каждом агентстве, я уверена, есть и добросовестные риэлторы, и недобросовестные. Лучше искать риэлтора через знакомых.

Alexx13

Я бы не стала жить в доме с детьми старше одного года, ибо считаю вредным для детей сидеть и гулять за своим забором и видеть максимум пару ровестников, да и то по выходным.
да, спасибо, хорошее замечание, этот момент я не учел.
Как раз дом для детей имхо лучше, чем квартира: дом - "сказочное место". Родственники в подмосковье (ст. Правда, 1 час от Яр. вокз.) продали квартиру и купили дом. Ванна, газ, горячая вода, 5 комнат (4 из них автономные большая кухня, веранда, компьютер с интернетом, гараж (у них есть машина сарай, садовый участок. Для детей - качели на участке, можно порезвиться на участке, особенно летом приятно. - есть простор, пространство для жизни. общению дом как раз способствует: в многокв. доме соседей по лестн. клетке живёшь - не знаешь (как в гз); они общаются домами, придти в гости в дом ничуть не труднее, чем в квартиру. Трабл. в том, что они заняты местной жизнью и ввиду расстояния не участвуют московской.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: