Как "зимуют" ваши велосипеды?

leon4891

В условиях ГЗ все более-менее понятно. А как быть с квартирой? Лишней комнаты под это удовольствие нет, на балкон как-то боязно (на морозе-то испортятся ведь). Отдаете на хранение в велосайт, например, или дома на шкафу где-нибудь оставляете "зимовать"?

Eva3712

У меня на балконе. Перед "консервированием" и перед эксплуатацией смазываю основные детали.

kvh1991

в гараже.
никакого ТО перед зимовкой не делаю.

leon4891

А балкон застекленный или нет (просто у местного балкона только "крыша", не застеклен, вот и боюсь как-то)? А всякие пластиковые детали/резники не трескаются?

Eva3712

Да, застеклён, но естественно не отапливается (так что мне кажется, это не особо принципиально). Детали никакие не трескаются, да и всё, что работает под нагрузкой, у меня железное.

stm7543347

Я распихал: половину на балкон, половину на чердак в деревне. Один уже два года без движения стоит в гараже, небось, смазку давно менять во всех узлах, если бы вдруг вздумалось на нем поехать.

asgrig

пока на балконе, но скоро перенесу в комнату, как заморозки начнутся

SNAIPER

у меня тоже на балконе. нужно ли какие-то меры принимать, чтобы по весне не пришлось его нести на помойку? может смазать его и в полиэтиленовый мешок?

stm7543347

в полиэтиленовый мешок?
Заржавеет же!
Можешь смазать для консервации.
Вообще, лучше всего, конечно, в помещении место выделить.
Ну или ездить на нем зимой, чтоб не застаивался.

leon4891

А как не заржавеет? Там же влажность хоть в мешке, хоть без...
2 Федечка: да, пробовали и дома - 2 вела закрывают то двери шкафа, то еще что - неудобно. Даже если воткнуть в дальний угол - а как под ними убирать-то? Да и не особо эстетично...
А, еще вопрос: а заднее колесо помыть как? Снять его, да? (не бейте тапками, боюсь я этих цепей там и т.д.) "Не было у Оли проблем, и купила Оля порося велосипед" :)

asgrig

неэстетично, но что делать. Насчет "убирать под ними" - покупается клеенка за 50 рублей и на ней велосипед живет всю зиму припеваючи. Но место занимает, никуда не денешься

leon4891

О, помыла в ванной, поставила за кресло - даже вроде и почти не видно... Спасибо
Да, а в плане ТО кто что посоветует? Какие фирмы мазилок и есть универсальные или для каждого узла своя?

asgrig

по-хорошему для каждого узла своя. Заходишь на бензоколонку, покупаешь литр бензина для отмывания, потом заходишь в "Триал спорт", а там уже всё подскажут и продадут

kolobokkolobok

Стоит в комнате у окна вдоль батареи. Немножко греется конечно, но несильно, думаю всёж лучше чем на мороз под снег на балконе выставлять.

svm_mail

В условиях ГЗ все более-менее понятно.
а вот для меня это большой вопрос... что посоветуешь?

ninash

на застекленном балконе стоит, интересно, что с ним стало за 2 года?! )

lebuhoff

в отдельном помещении для велосипедов на 1 этаже дома. :)

sokrat

Ну поскольку велик младший брат мотоцикла, то думаю наверно все таки поконсервировать: металлические части пройти WD-шкой, резиновые - силиконовой смазкой. Ну и завернуть во что то.
P.S. У меня на незастекленном балконе тусует.

stm7543347

велик младший брат мотоцикла
Ч0ч0?

asgrig

вЕлик тире младший брат мотоцикла

dunaeva81

разобрал и поставил на балкон
балкон, правда, застеклённый

bash75

Разобрал и продаю кучу запчастей с него, рама валятся в багажнике в тачке, вилка на заднем сидении, переклюк рядом с кроватью, колёса под кроватью. Так что всё продаю и собираю новый за зиму, сейчас жду аморт и втулки

foxik

Сервис соответствующий есть. А в Москве так и не один.

bash75

Сервис соответствующий есть. А в Москве так и не один.
Почитал их сервис в мастерской и стало страшно

foxik

а чем плох сервис?

bash75

а чем плох сервис?
Регулировка переднего амортизатора с наружней чисткой и смазкой 100 руб.
В вилках Marzocchi открытая масляная ванна и поэтому её смазывать снарижу НЕЛЬЗЯ, смазка набивается под сальник
Установка ободной ленты 65 руб
флипер натянуть может каждый
Чистка и смазка троса переключения передач (за штуку) 35 руб.
Трос меняется, а не смазывается
ТО каретки (для разборных кареток) 230 руб.
Новая разборная карретка столько как раз и стоит, или даже меньше
Протяжка места крепления на втулке и чистка тормозной поверхности ротора 35 руб.
с диска ничего счищать не надо, если только попало масло и это делается совсем по другому
Регулировка положения тормозов (Дисковые гидравлические) (за сторону) 140 руб.
Для этого надо открутить каллипер и нажать тормозную ручку, делается за 1 минуту
Регулировка люфта рулевой колонки 65 руб.
Для этого надо затянуть 1 болт
Замена (МонтажДемонтаж) направляющих для ободных тормозов 135 руб.
Я так и не понял что это за чудо нано приспособление...
Исправление геометрии кронштейна крепления заднего переключателя 100 руб.
Замена (Установка) кронштейна крепления заднего переключателя 65 руб.
Исправление резьбы кронштейна крепления заднего переключателя 110 руб.
Гнутый петух идёт под замену, при выгибании он ломается. Цена нового. от 150р.

Как бэ в этом и косяк, некоторые очень очивидные и странные вещи они готовы отремонтировать. А вот какой у них механник я хз, я бы не реснул отдать им свой подвес судя по их прайсу

Banzay1

в коридоре стоят втроем и никому не мешают

Banzay1

Да, а в плане ТО кто что посоветует? Какие фирмы мазилок и есть универсальные или для каждого узла своя?

Вообще ничего. Кроме того, что менять раз в 2 года масло в амортах и вилках если есть, менять цепь почаще, и колодки по мере надобности. Больше - Ни-че-го.
Ну колеса подкачивать еще надо

nenakhov-71

Баштанов его, помнится, в ГЗ к потолку подвешивал через систему блоков.

bash75

менять цепь почаще
:o это как?
Вообще цепь меняется вместе с передними звёздами и кассетой

klen1

Кроме того, что менять раз в 2 года масло в амортах и вилках если есть,
а что серьезно ты бы так редко менял? (Я так понимаю у тебя то масла особо нет на даунхильных подвесах?).
А у меня вот FOX Talas прокатал где то 80 часов, а по инструкции надо бы масло менять каждый 50-100 часов. Я стал замечать что ноги вилки (да и амморта тоже) стали значительно меньше сопливиться - а это по видимому означает что масло действительно на исходе. Что посоветуешь? Имел дело с маслянными фоксами? Амморт RP23 (кажется :o ) уже и вовсе не сопливится.

bash75

Год вилки и аморта?
Какое ты туда льёшь масло?

klen1

январь 2009 или конец 2008 (скорее всего) - я его сразу после нового года купил по предзаказу.
Ни разу еще ничего не делал, соответственно никакое масло не лью. Там не открытая маслянная ванна как на Мацокки, поэтому разбирать больше - поэтому еще не лазил туда

same2krom

В условиях ГЗ все более-менее понятно.
Кстати, не совсем понятно. Мой вел стоит на новой парковке во внутреннем дворике ГЗ. Пластиковый сарайчик защищает в лучшем случае от дождя. Интересно, насколько безопасна такая зимовка?

Nastik

безопасна -у меня всю зиму прошлую простоял - в этом году никаких проблем не заметил.
то ли дело оставить вел без крыши- летом поставил у входа вБ, где нет крыши - полвела от дождя проржавела за 2 недели.
есть еще фактор холода вроде - где то тут писали, это вроде к пластмасее относится, но конкретно моему велу это не мешало и после зимы он был как новенький

Loth

В прихожей стоит, вроде никому не мешает, чехол бы надо надеть, а то котовья шерсть липнет

Gaaran

в коридоре стоят втроем и никому не мешают
я тоже так оставил разок и ночью идя в ванну зацепился за педаль, больше не пробовал там ставить - стоят в комнате

dunaeva81

коридоры, знаете ли, разные бывают

Loth

в моем коридоре, чтоб задеть велик, надо сильно постараться

Gaaran

коридоры, знаете ли, разные бывают
капитан, вы? я про свой случай писал

Arthur8

наши велосипеды на зиму срезают с деревьев, заборов и перил и отправляют на склад, сервис однако

stm7543347

Спасибо, Капитан. Ты мне объясни, что эта загадочная фраза могла бы значить.

lito

друзья, я правильно понял, что можно спокойно оставить на незастекленном балконе, накрыть чем нить и с великами всё ок будет?

sidorskys

Примерно так же:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: