Нужен ли Calgon для стиральной машины

ruslan05

купила недавно стиральную машину - возникили вопросы:
1. Нужен ли Calgon?
2. Каким порошком стирать?
Мне кажется, что Калгон - это развод на бабки, утверждается, что он умягчает воду, но ведь стиральный порошок тоже это делает, или я ошибаюсь?
Может химики смогут ответить.

Ryfargler

калгон не нужен, его и так немеряно в любом стиральном порошке

ruslan05

я подозревала, а на второй вопрос ответит кто-нибудь?
мне честно непонятна разница между Лотосом и Ариелем

gnom747

Вообще все ремонтники стиральных машин на калгон матерятся.

KuzminSergey

+1
начиталась об этом на спец форуме: ремонтники чаще встречали машины.
сломавшиеся из-за колгрна, чем от накипи
2.Я предпочитаю жидкие "порошки". Но скорее всего не важно, какой порошок. если результатустаивает, то все ок.
А вот мне впарили от накипи жидкое средство от "Электролюкса" 600 руб за литр, хвататет на 2 раза. не знаю, надеюсь, оно безопасно и будет полезно .

Vikuschechka9

от накипи в чайниках отлично помогает обычный уксус... интересно, машинку тоже так можно или нет?

CHICAGO

мне, кстати, понравился Персил-голд, который в м-видео дарят вместе с машинкой: хорошо отстирывает, имеет приятный запах
самое интересное, что он, походу, даже лучше стандартного тайда

6666667

там более другие ПАВ, поэтому отстирывает иначе. Но качественных сравнений никто не делал..
П&Г сейчас многое делает на фабрике Свобода, т.ч. может они оба из одной бочки разливаются

pchelka77

+1 :)
для цветной персил калор, а для шерсти/шелка ласка :grin:

lilith000007

во-первых калгон часто уже есть в стиральных порашках
Во-вторых эфекту он не ает никакого
Несколько месяцев назад мы уже обсуждали эту тему
Лично я колгоном не пользуюсь - 2года машинка работает без проблем

qwerty2009

мне честно непонятна разница между Лотосом и Ариелем

Если честна, то мне тоже :) Ибо дерьмо что одно, что другое.
Вообще, рассказывают, что любые порошки (даже иностранные произведенные в России — полнейшая фигня, т.к. там толи развесные аппараты, которые, как говорится, отбили у Наполеона при отступлении, а может и специально ухудшили (из-за платёжеспособности населения); толи ещё чего...
Короче, ищи по-настоящему забугорные порошки. Одно время стирал Персилом (настоящим германским коробка, вроде, на 10 кг, продавался в Ашане. Хватило на год, белые вещи отстирывал очень хорошо. Еще японские порошки очень хороши, отстирывают даже в прохладной воде (во всяком случае, та пачка порошка, что мне родственники с барского плеча "скинули"). Еще рекомендуют т.н. мыльные орехи. Правда, насчёт них ничего сказать не могу.
ЗЫ: Овощерезка, стиралка... Ахтох, ты, наверно, свою квартиру приобрела :D Тогда тебе ещё нужно будет из необходимой быттехники купить посудомоечную машину :)
Upd: Вот тред про порошки и где их преобресть =)

paoook

мне, кстати, понравился Персил-голд, который в м-видео дарят вместе с машинкой: хорошо отстирывает, имеет приятный запах
какая ненавязчивая релама!
Ничо, что в М-Видео цены такие, что на разницу с реальной можно несколько лет бесплатно стирать?

CHICAGO

эээ
я ни в коем случае не рекламировала покупать стиральную машинку в мвидео ради того, чтобы попробовать стиральный порошок.
есть способы проще и дешевле

katrinmania

мне, кстати, понравился Персил-голд, который в м-видео дарят вместе с машинкой
А как удобно носить бейсболку, которую подарили при покупке квартиры!

Aeria_Gloris

насчет порошка - у меня сестра спец по домашнему хозяйству, у нее дома всегда чисто и вещи приятно пахнут, эх :grin: короче, она предпочитает жидкие средства, которые чудесно все отстирывают даже в холодной воде (большущую бутыль ариэля, например, специальный жидкий порошок для черного и тд). одно но - это в Европе, подозреваю, что у них средства качественней.

paoook

У меня жена, кстати, юзает жидкий порошок. Говорит, стирает хорошо. Правда и машинка у нас хорошая.

XATbIGA

и мне при покупке стиралки в М-Видео подарили Персил! :grin:
все говорят что порошок хороший. Хороший, но я если честно не чувствую разницу с Досей.
может просто вещи до такой уж степени никогда не пачкались, что фиг отстираешь..)

a7137928

Калгон нах. Стиральная машинка Сименс исправно делает свои полторы-две стирки в неделю с 1998 года, никакого калгона, никаких чисток от накипи.
Что касается разницы между порошками. По информации от человека, работавшего в прокторе-гэмбле, порошки отличаются друг от друга концентрацией специальных клёвых стирающих веществ. То есть, если разбавить Ариэль обычными (неклёвыми) ПАВами, то получится Тайд, а если ещё разбавить, то получится Тикс.
По всей видимости, у конкурентов проктора то же самое с порошками. Из чего следует, что
1) с большой вероятностью порошки одной ценовой категории стирают примерно одинаково
2) более дорогие порошки стирают лучше

CHICAGO

только не надо сравнивать машинки 1998 года выпуска с машинками 2008
последние вряд ли проработают 10 лет, как бы ты ни старался

Ryfargler

странно звучит, практически как пчолы против меда...

lilith000007

последние вряд ли проработают 10 лет, как бы ты ни старался
Ну если стирать раз в месяц, то может и проработают :)

CHICAGO

да нихрена

Ryfargler

да нихрена
вообще не имеет смысл выпускать вечную технику, ты же подрываешь свой бизнес, надо выпускать технику которая начинает ломаца спустя полгода-год после окончания гарантии

H3JIJIU

а может которая ломается при первом запуске? :lol:

CHICAGO

к сожалению, все не так радужно, и частенько техника ломается сразу же по истечению гарантии
у меня бывали смешные случаи, когда техника ломалась в последний день действия гарантии

bogomolov01

жидкий порошок

:shocked:

nikitin555

вообще не имеет смысл выпускать вечную технику, ты же подрываешь свой бизнес, надо выпускать технику которая начинает ломаца спустя полгода-год после окончания гарантии
Некто Генри Форд, проектируя новую модель, жестко критиковал подобный подход. Он хотел создать автомобиль, который будет максимально надежен и долговечен и чтобы все усовершенствования, вносимые в модель по ходу производства, можно было легко по желанию осуществить и на уже выпущенных моделях путем покупки деталей. Из этих "бессмысленных" идей получилась знаменитая модель Т, "автомобиль века", выпускавшийся на протяжении 20 лет и ставший автомобильной иконой Америки.

Nefertyty

Из этих "бессмысленных" идей получилась знаменитая модель Т, "автомобиль века", выпускавшийся на протяжении 20 лет и ставший автомобильной иконой Америки.
Это устаревший подход. Слышал что-нибудь про постиндустриализм?

magdeto

Знакомый ремонтник сказал, что калгон - ГАВНО! Ну это в общем и всем понятно.
Зато дал еще совет по поводу чистки машинки. Сказал, что очень хорошо покупать раз в год антинакипин для техники (типа полителеновых пакетиках с эффектом фольги) и засыпать вместо порошка. пропустить без одежды 1 раз. и запустить двойное полоскание. таким способом машинка будет служить мильон лет.

Jakov

так странно написала, как будто это не очевидно что персил лучше тайда? у него даж цена больше

Jakov

от накипи в чайниках отлично помогает обычный уксус... интересно, машинку тоже так можно или нет?
уксусную можно заменить лимонной, эффект тот же
а лимонную вполне себе суют в стирлку

Jakov

2. Каким порошком стирать?
тем который отстирывает
все же по заному пачкают вещи
может тебе какого нить дешевого порошка выше крыши хватит, нах тогда платить большие деньги за более дорогой порошок и получать тот же эффект?

Aeria_Gloris

в инструкциях к стиральным машинкам часто пишут, что раз в год рекомендуется запускать машинку с обычной лимонной кислотой :)

mars

У нас проблемы накипи просто нет, не смотря на то, что вода более жесткая, чем в Москве. Может быть это из-за того, что пользуемся хорошим порошком, а может быть всему виной дорогая старалка :)
Из дешевых порошков мне нравится Ушастый нянь. Из дорогих - Саб Премиум.
Ни разу не подводили и не было аллергии. Правда, отбеливатель и ополаскиватель я все равно добавляю для усиления эффекта отбеливания и придания запаха. :)

gsaxxx

У нас проблемы накипи просто нет
и как ты это определила? :)

bogomolov01

и как ты это определила?

По крайней мере, машинка об этом ни разу не заикалась :)

gsaxxx

рано или поздно заикнется, будут тен менять :)

lilith000007

уж лучше сразу новую куппить ИМХО
Во всяком случае я так сделаю

gsaxxx

чем же лучше?
тен явно дешевле менять

lilith000007

у меня просто машина дешевая

gsaxxx

только тен все равно дешевле целой машины

lilith000007

дешевле, но при этом качество стирки не улучшится, а при покупке новой будет лучше

gsaxxx

если машина изначально хорошая, а не уг, то тен дешевле и лучше поменять, чем машину целеком

katrinmania

уж лучше сразу новую куппить ИМХО
Во всяком случае я так сделаю
Квартиру не забудь новую купить, когда обои оботрутся :)

lilith000007

я уже думаю над этим
Так неохота ремонт делать

mars

Уже более 1,5 лет машинка работает исправно, налета в лотке и на стекле нет.

gsaxxx

налета в лотке и на стекле нет.
основная часть накипи на тене, а его ты врятли осматривала :)
а существенного налета в лотке или стекле я вообще никогда не видел, даже на машинах 10 летней давности :smirk:

mars

А я видела :o
Ладно, нужно подождать еще несколько лет и тогда посмотреть на внутренности машинки. :)

lilith000007

а сколкьо новый тен стоит поставить(цена тена + установка)?

CHICAGO

разве ж ты не видела рекламы калгона? барабан и стекло полируются бельем, поэтому на них нет налета

gsaxxx

соседи меняли за 3 тысячи, насколько это адекватная цена я не знаю

lilith000007

что-то мне подсказывает, что выгоднее его поменять, чем покупать колгон каждый раз

gsaxxx

где ты увидел, что я предлагаю кАлгон использовать? о_0

lilith000007

А где ты увидел, что я обвинил тебя в этом?

gsaxxx

параноя

102938

фига. покупал недавно тен на дачу более мощный чем в машину за 600 рур на рынке.
а меняются они элементарно.
2 винта выкручиваются сзади машинки и всё :)

mars

У нас даже при максимальной загрузке такое невозможно. :ooo:

CHICAGO

хочешь сказать, что белье болтается в центре машинки как говно в проруби?

guard1

Нужен ли Calgon?
Его надо использовать постоянно, или никогда.
Имели место случаи отказов после того, как люди,
поддавшись рекламе, начинали его использовать
на 2...4 году службы машины.
Обратил бы внимание также на то, что в расчёте
на срок службы машины стоимость калгона превысит
как стоимость замены ТЭНа, так и стоимость самой машины.

katya81

проще раз в год проводить плановое ТО ТЕНа: доставать, снимать накипь и ставить обратно

mars

Что-то типа этого.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: