Как добраться до острова Валаам?

gaz3102

Понятно, что можно взять туристическую поездку из Питера или МОсквы, но мне бы хотелось своим ходом, т.е. на рейсовой "ракете" или пароме.
Кто-нибудь ездил на Валаам? Вроде слышал, что от Сортавала ходят такие маршруты.
Подскажите, кто знает!

estochka

туда просто так не пустят без экскурсии

gaz3102

почему? я на форумах читал, что туда ходят обычные рейсовые маршруты.

avp1976

От Сортавалы действительно по утрам ходят "Метеоры" (7, 9, 11, 13 часов, если правильно помню). Однако места на них зарезервированы для экскурсионных групп. В понедельник и пятницу они возят и прочих желающих, однако пускают только на свободные от туристов места. Ну, ещё по блату можно попытаться.

gaz3102

Нашел на форумах:
На Валаам есть несколько путей:
- купить путевку и отправиться на Валаам на комфортабельном теплоходе;
- обратиться на подворье Валаамского монастыря и стать паломником. Паломники добираются до Приозерска, а дальше их переправляет теплоход паломнической службы;
- самостоятельно поездом или автомобилем до Приозерска или Сортавалы (причем на машине до Сортавалы можно доехать только по восточному берегу Ладоги; на западном берегу, за Приозерском дорогу перекрывает приграничный пункт).
От Приозерска отправляется теплоход (3.5 часа а от Сортавалы на Валаам несколько раз в день ходят "метеоры" (40 минут).
- На крайний случай, до острова Валаам можно добраться на грузовом баркасе ("Святитель Николай") вместе с грузом провианта для жителей острова.

lebuhoff

я слышал про второй вариант - быть трудником.

avp1976

- самостоятельно поездом или автомобилем до Приозерска или Сортавалы (причем на машине до Сортавалы можно доехать только по восточному берегу Ладоги; на западном берегу, за Приозерском дорогу перекрывает приграничный пункт).

Без проблем можно проехать и по западному берегу. Просто там в нескольких местах дотошно документы проверяют, и есть 30-километровый участок "гребёнки" из щебня, по которому ехать очень хреново.

leonploh

Ездила туда 3года назад со своим другом, организовали все от и до сами. если всерьез надумаешь, напиши, поделюсь всеми секретами. засад там много, причем дорога не основная. но это того стоит. и даже большего, много большего

avp1976

но это того стоит. и даже большего, много большего

Да, там клёво.

oxana1

поделитесь плиз что там такого клевого*?
как там с жильем, реально встать с палатками на несколько дне*?
может фотки кинете*?
можно и в пм

avp1976

Для поселения нужно божественное повеление специальное разрешение от монастыря. Поселение - в специально отведённом месте, весьма цивильном (туалет есть, столики-лавочки, костёр есть где пожечь, мусор есть куда сбросить, и место красивое и чистое благодаря всему этому). До места от пристани пилить... ну, либо на моторках (если повезёт либо 3 километра пешочком.
Вообще красиво там. Есть где походить... во всяких укромных уголках скиты разбросаны... правда, внутрь не пускают. В районе монастыря можно экскурсии посетить. В общем, хорошая поездочка на неделю-полторы может получиться. Особенно хорошо, если есть кому рассказать об окрестностях. Карту острова рекомендую найти и распечатать.
Еду на острове можно и купить, но там всё дорого, и ассортимент не радует. Лучше с собой привезти.
Можно во внутренних озёрах искупаться, если тепло будет (сама Ладога холодная очень).
Фотки могу расшарить, в ПМ пиши.

tamar77

Фотки могу расшарить, в ПМ пиши.
а можешь выложить их прямо в этом треде?
думаю, многим будет интересно

avp1976

Мне лень ресайзить фотки.
И вообще, они хреново отражают суть.
А ещё я спать хочу.

alexshamina

они хреново отражают суть.
позоришь наш альт, брат

gaz3102

Для поселения нужно божественное повеление специальное разрешение от монастыря. Поселение - в специально отведённом месте, весьма цивильном (туалет есть, столики-лавочки, костёр есть где пожечь, мусор есть куда сбросить, и место красивое и чистое благодаря всему этому). До места от пристани пилить... ну, либо на моторках (если повезёт либо 3 километра пешочком.
Т.е. можно встать палаткой в этом месте?

avp1976

Ну, да. Эта спецполянка именно для этого там. Для туристов и паломников с палатками.

gaz3102

Покажи на карте, где это место.

avp1976

Залей сюда нормальную карту, где названия будет видно.
http://www.dereh.com/rci/russia/valaam/images/Balaam_map.jpg
Вот карта.
В общем, тогда я не смог определить точно, где именно мы стояли. Сейчас с уверенностью тоже сказать не могу, но ориентировочно между Фёдоровской горой и Чёрным носом (северо-восток острова). Там перекрёсток T-образный из трёх грунтовок, вот где-то там.

gaz3102

вот картинка

А на стоянке туристов и паломников костры жгут? т.е. можно там себе еду приготовить?

avp1976

Можно, специальное место отведено. Можно даже рыбы наловить и зажарить уже её. Хотя ладно, рыбы там не так уж много.

Avidem

+1
и информацию лучше писать в треде, а не в ПМ.
думаю разницы особой для пишущего нет, а здесь все могут почитать. Думаю многим интересно

gaz3102

я сейчас как раз думаю о том, покупать ли газовую горелку, или можно обойтись без нее. Лишние траты и вещи мне ни к чему, но если необходимо, то придется купить.
И ещё, мне сказали, что ловля рыбы там категорически запрещена!

avp1976

Местные ловят, и ничего. Правда, шансы поймать чего-нибудь крупное невелики.
Да можно там и без горелки.
Кстати, фонарик не нужен. Там сейчас белые ночи как раз.

gaz3102

а ты когда ездил на Валаам? я имею ввиду год.

avp1976

Прошлым летом.

oxana1

ты когда ехать собираешься*?

gaz3102

через неделю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: