Протип Пиноккио - Санчес

nikitin100

Я слышала, что у Пиноккио есть реальный прототип. Но никак не могла найти какой-нибудь источник. Вот, наконец, нашла статью, вроде интересная, о происхождении буратино.

(оригинал на peoples.ru)
Пиноккио Санчес ( 1790 - 1834 )
Италия
То, что Буратино из книги Алексея Толстого был рождён воображением итальянского писателя Карло Коллоди под именем Пиноккио, знают, вероятно, все. Но вот о том, что и у итальянского деревянного человечка тоже был живой прототип, долгое время не подозревал никто
Это невероятное открытие сделала на рубеже ХХ и ХХI веков группа американских археологов из Бостона, проводивших раскопки в районе кладбища, где покоится в мире прах чудесного сказочника и революционера (что зачастую означает одно и то же) Карло Коллоди (настоящая фамилия – Лоренцини). Естественно, копать на погребении исследователи не собирались, но во время осмотра их заинтересовало, что через три ряда похороненных рядом с писателем сограждан они встретили надгробную плиту некоего Пинокко Санчеса. Кто-то пошутил, а не причастен ли Санчес к творчеству Коллоди, в частности, к его Пиноккио? Интереса ради сверили даты жизни и смерти, и выяснилось, что оба жили в одно время.
Настоящий учёный, тем более археолог, всегда стремится докопаться до истоков, выяснить, "откуда растут ноги", и опровергнуть либо подтвердить самую невероятную версию. Так произошло и на сей раз: забавное предположение превратилось в версию, которую решили проверить. Никаких документов обнаружить не удалось, и по непонятной им самим причине, даже не представляя, что они хотели обнаружить (интуиция, видимо американцы добились разрешения на эксгумацию захороненного в 1834 году Пинокко Санчеса.
Вот тут-то и грянула сенсация: проведённая экспертиза дала заключение, что этот самый Санчес был по пояс... деревянным! Точнее, он был с невероятным мастерством протезирован деревянными конечностями, кроме того, имел деревянную же вставку носа, а кишечник несчастного инвалида заменял искусственный вживлённый пищевой тракт коровы. Своего у него было только что голова, сердце, лёгкие да почки с печенью. Однако недоверчивые археологи продолжали сомневаться: им всё казалось, что над ними пытаются сыграть злую шутку – обнаруженное тело на самом деле является искусной поделкой современного любителя подобных розыгрышей. Но доказательства следовали одно за другим. На одном из полуразложившихся протезов обнаружили клеймо – на нём стоял вензель с инициалами мастера Карло Бестульджи. Затем группе удалось найти чудом сохранившиеся церковные записи. Они рассказали о многом.
Пинокко Санчес родился в 1790 году и был карликом. Несмотря на это, в 18 лет парня "забрили в солдаты", где он тянул лямку пятнадцать лет, пока не превратился в полного калеку. Только тогда Санчеса освободили от воинской повинности – пусть-де помирает дома. Так бы оно и случилось, но судьба столкнула его с гениальным Карло Бестульджи, сделавшим ему ряд операций, после которых Пинокко смог прожить ещё десять с лишним лет. Причём, надо признать, в материальном смысле жил куда лучше многих односельчан: за выступления в балаганах и на ярмарках он получал неплохие "гонорары". Вот вам и цирк Карабаса-Барабаса! Его деревянная часть тела, нос, а также различные трюки, которым он быстро научился, сделали его "звездой" ярмарочной "эстрады". И что, пожалуй, самое любопытное, его смерть не была связана с операцией или последствиями трансплантаций – он попросту совершил ошибку во время исполнения очередного трюка и разбился.
Нынешним нашим учёным и медикам-трансплантаторам остаётся лишь зубами скрежетать от зависти – ведь эта суперсложная операция, считающаяся даже сегодня уникальной, была проведена без малого два столетия назад! Не потому ли это потрясающее открытие бостонских археологов не прогремело, а лишь прошелестело, оставшись практически незамеченным широкой публикой? Действительно, как после этого можно говорить о "семимильных шагах", которыми движется вперёд медицинская наука?!

gurich59

ты читал(а) вообще эту бредятину, прежде чем сюда постить?

stm7543347

Тема золатова ключега нираскрыта. Непонятно также, удалось ли Пинокко путем постоянного говорения правды, рефлексии, революционной бдительности, критики и самокритики превратиться в настоящего мальчика, нарастив на деревяшках живую плоть за без малого двести лет до овечки Долли.

stm7543347

Кроме того, нерешенной остается, пожалуй, главная загадка: что курили бостонзгейэ орхеолахи.

Jaroslavski

это в аншлаг писать надо

Satellite

М-да. Страшусь представить, что же вы все думаете о Леонардо Да Винчи: "Какие вертолёты? Бред накурившихся историков! В Аншлаг!"

Posiflex

одно дело модельку нарисовать, а сделать работающий экземпляр - совсем другое.

gurich59

а вертолёты леонардо - имхо, реально херь, даже менее значительная, чем женские ножки у пушкина на полях. почему вообще считается, что он внёс много в естественные науки? он был философ и художник, вроде.

Posiflex

он был гений и, как всякий гений, многогранен.

stm7543347

Хотя, говорят, у нормальных людей голова круглая...

zuzaka

Шатик, слово "Пиноккьо" означает что-то вроде "сосновый". Ты веришь, что родители дали ему это имя (которое, заметь, не является обычным общеупотребимым итальянским именем заранее зная, что его одеревянят?

stm7543347

Нет, они прочили ему карьеру прапорщика.

Posiflex

nikitin100

а ты прочитал?

gurich59

просмотрел "падеагонале" - лажа полнейшая. какие, к чёрту, коровьи кишки? вот сейчас пришло в голову, что помимо того, что какая на хрен пересадка от коровы, так ещё и вспомнилось, что у коров вообще совершенно отличная от людей пищеварительная система =)

stm6654770

какие, к чёрту, коровьи кишки?
ну да, фиг приделаешь, небось, чтоб не отваливались, то ли дело свиные

nikitin100

Егор, а кто сказал, что именно родители дали ему это имя.
и еще,во-первых, эту статью написала не я , во-вторых, итальянский на таком уровне я знаю.

zuzaka

на могиле написано "Пиноккьо Санчес" - сомневаюсь я, что в стране, где до сих пор люди платят церковную десятину, на могиле могли написать что-либо помимо имени, данного при крещении.

nikitin100

а ты биолог что ли?
это известный факт, что ближе всего к человеческому организму - свиньи.
но такую книжку (про Пиноккио) сложно выдумать не основываясь на каких-нибудь реальных фактах.

a0099

ну вы, блин, даете...

Posiflex

угу-угу. кащей, баба-яга и прочие лешие - это тоже реальные персонажи.

gurich59

нет, я физик.
а при чём тут вообще свиньи? =)

stm6654770

ближе всего к человеческому организму - свиньи
свиньи становятся ближе всего к человеческому организму, когда в виде отбивных попадают прям вовнутрь )
говорят ещё, что организм шимпанзе ближе всего к человеческому организму
зы: я тоже физик, если что )

kartonandme

Например, сердце у свиньи более похоже в биологическом плане на человеческое, чем у шимпанзе...

zuzaka

сомневаюсь. Почему ты так решил? Насколько я слышал, это не так.
А эксперименты на свиньях проводят не потому, что они ближе к людям, чем обезьяны, а потому, что обезьяны дороже и их защищают зеленые.

kartonandme

Насколько я слышал, это не так.
А я читал, что так...

zuzaka

источник?
мой источник: Детская энциклопедия в 12 томах, том 7. Издание примерно 1980х годов.

Satellite

Вёртолёты только пример. Все его изобретения я не перечислю. Даже выставка есть такая.

stroganov

Помнится, по ящику показывали какую-то передачу про изобретения Леонардо. Там народ пытался их воплотить в материалах доступных по тем временам. Вобщем воплощалось. По крайней мере, парашют, некое подобие танка и какая-то хреновень подводная вполне себе работали.

zuzaka

Уфолог.ру : НЛО, Призраки, мистика, магия, все об уфологии
Slashzone | Проблема нехватки донорских органов будет решена?
Happy World - Питомник Российского Пиг-клуба на Украине - Мир счастливых свинок ...
ZOO Бизнес
БЕЛОРУССКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
достойные источники, ничего не скажешь
Кстати, ни в одном из них не написано, что свиньи ближе всех к человеку. Во всех честно написано: близки.

zuzaka

хреновень подводная была не только спроектирована, но и сделана примерно за полторы тысячи лет до даВинчи.

kartonandme

Балин, ну не помню я журналы, которые читал 3-4 года назад...
Помню, что из ряда научно-популярных...

Тем более, кто в 80-ые годы о генетике и клонировании знал столько, сколько хотя б в середине 90-ых, с учётом того, что генетика вообще считалась лже-наукой?

gurich59

гм, ну генетика лженаукой считалась только в ссср, и то вовсе не в 80е =)

Satellite

Генетика лже-наукой была задолго до 80-ых, в 80-х лже её уже не считали.

zuzaka

Кстати, из твоей собственной ссылки:
Форум SVETIX -> Странности
Ткани и органы у нас со свиньями довольно похожи, но по ДНК дай бог 60 % сходства, не больше.
Я могу сказать только, что свиней выращивать проще, чем шимпанзе, и размер органов больше совпадает.
www.svetix.ru/board/index.php?s=d11e7637b5bd0c6a1c6dcd65b596... .. (70 КБ) — нестрогое соответствие
> Тем более, кто в 80-ые годы о генетике и клонировании знал столько, сколько хотя б в середине 90-ых, с учётом того, что генетика вообще считалась лже-наукой?
С середины 80х не так уж много принципиально нового было в биологии. В частности, именно тогда создавались институты, лабы, научные группы.
Я по ссылкам зато другую вещь нашел: утверждают, что органы свиньи имеют больше шансов при пересадке человеку, чем органы обезьяны (правда, все равно пересадить нельзя но не из-за их структуры, и потому что у нас иммунитеты ближе.

kartonandme

Я по ссылкам зато другую вещь нашел: утверждают, что органы свиньи имеют больше шансов при пересадке человеку, чем органы обезьяны (правда, все равно пересадить нельзя но не из-за их структуры, и потому что у нас иммунитеты ближе.
Может и так - у меня просто отложилась основная мысль, что при пересадке от свиней органов человеку проблем меньше, чем даже если от обезьян...

stroganov

Свиньи активно используются в качестве подопытных животных при испытаниях еды
В смысле, строение пищеварительной системы считается достаточно близким к человеческой. Вот и пробуют на них всякаю съедобную гадость.
То :
Да что там тысяч -- миллионов лет. Зовется рыбой.
Тем не менее даВинчи сотворил всеж таки не мало. И не только в смысле живописания.

nikitin100

естественно,
и в этом нет ничего удивительного и паронормального

Jaroslavski

karim

отвечу всем как депломированый беолаг:
свиньи не близки, автору креатива срочно к психиатру
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: