книги по истории религии

tresh

Посоветуйте книжки по религии. Причем хотелось бы не только по христианству. Интересует история, основные аспекты и т.д.

stm7996762

Наверное, первоисточники стоит прочесть. Тот же Коран в переводе. Мне понравился в переводе Османова.

132952

Правильно ли я понял, что на праздник Курбан Байрам
одна мусульманская семья закалывает барашка, шесть
семей, объединившись, - теленка не менее трех лет,
12 семей - режут верблюда.

Pavlentiy1977

История религии, например ред. Яблокова
в Библиоглобусе и др авторы есть

zuzaka

Могу ошибаться.
Мне казалось, что история религии на практике исследована плохо. Потому что до нас дошли только готовые религии, на глазах исследователей (или в текстах, дошедших до ученых) ни одна религия не появилась.
Наибольшего успеха достагло изучение иудаизма, христианства и ислама. Во-первых, по ним больше всего источников, во-вторых, они близки и легко прослеживается их генеалогия, в-третьих, ислам появился почти что на виду у всех, а христианство и иудаизм хоть и появились в "доисторический" период, но бурно развивались уже документированно.
Большой прорыв в изучении истории религии дали Кумранские рукописи и находки Наг-Хоммади. Можно сказать, появились связующие звенья между иудаизмом и христианством, плюс пролился свет на всякие герметизмы и манихейства.

К сожалению, все это относится именно к христианству. С историей других религий тебе будет гораздо сложнее. Как я понимаю, там только версии, фактов мало.

stm7996762

Это уж как получится... Вот верблюда у нас точно никто не режет... ) Их просто нет у нас. Не водятся

sever576

Леонид Васильев
"История религий Востока"

pashushkan

а бывают где-нить дикие верблюды?

Tsukiko

Бывают дармодеры(одногорбые) на Аравийском п-ве, бактрианы(двугорбые) в Центральной Азии.

CMEXoff

Я про такие фишки не слышал.
Но считается, что чем больше жертв приносишь, тем и лучше. Т.е. в идеале каждый совершеннолетний мужик должен принести жертву. Но если финансы поют романсы, можно и объединится, допустим 6 человек, и говорить в молитве, что жертва приносится от имени вот такихто людей(или семьи).

79lu

читайте дедские книжки граждане
Аванта+ История религий, два тома

SDM1975

верблюжье мясо на любителя, мало кто согласится его есть. Мне лично не нравится. Да и верблюда сложно зарезать. Его повалить сложно. Когда его валишь обязательно ломается нога, и он начинает звереть. Вот тогда надо его валить полностью или вырвется и может кончится плохо

golf67

съезди в магазин "Белые облака" на китай-городе. там этих книжек море...по всему чему хочещь и не хочешь..если тебе действительно хочется что-нить почитать, то там точно найдешь

raushan27

м.б. дромадеры?

zuzaka

они же "дромедары"

sanitar

чем больше жертв приносишь, тем и лучше
Получается - стадо слонов принести в жертву - прямая дорога в рай?

raushan27

Получается - стадо слонов принести в жертву - прямая дорога в рай?

// Офтоп.
Чем-то напомнило ADoM , там все устроено именно так.

tresh

всем спасибо..., но какие же вы флудеры
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: