ППС-ники на российской границе проверяют поезд

Fedpn

Последние года полтора - два при выезде из России на поезде через Белгород периодически наблюдаю такую картину:
поезд останавливается, те кому надо выйти в Белгороде выходят, потом все ждут сотрудников службы пограничного контроля, но вместо них в вагон заходят сотрудники ППС МВД и начинают проверять документы. После чего, если они нашли кого-то с проблемами они удаляются в тамбур с этим человеком, если не нашли, то просто выходят, после чего только идут собственно пограничники.
Пару раз спрашивал у ППС-ков документы. Первый раз он был один, просьба показать документы вызвала явное удивление, очень быстро показал, также быстро для виду посмотрел мой паспорт и тут же покинул вагон, не став проверять никого дальше. Второй раз было примерно тоже самое, только их было двое.
Вопрос: Что конкретно они нарушают и какую ответственность должны нести в случае выявления такого нарушения?
Просто судя по реакции что-то явно нарушают, но что именно я так и не нашёл в инете.

atsel

заходят сотрудники ППС МВД и начинают проверять документы.
*Сотрудники ППС МВД не имеют права проверять документы в поездах.

Fedpn

*Сотрудники ППС МВД не имеют права проверять документы в поездах.
Это понятно. Вопрос в том каким законом это регулируется и какая ответственность за это предусмотрена.

atsel

*Приказ МВД РФ от 29.01.2008 №80 (ред. от 10.03.2009)
"Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности" (вместе с "Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности")

Fedpn

*Приказ МВД РФ от 29.01.2008 №80 (ред. от 10.03.2009)
"Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности" (вместе с "Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности")
Устав пролистал, но всё же он большой. Скажи коротко какая ответственность предусмотрена за нарушения устава ППС? Это может считаться превышением полномочий?

Dizell77

я правильно понимаю, что только транспортная милиция имеет право?

guard1

потом все ждут сотрудников службы пограничного контроля,
но вместо них в вагон заходят сотрудники ППС МВД и начинают проверять документы.
Такую же картину видел в Казачьей Лопани, на украинской стороне, пару лет назад.
Проверяли документы у тех, кто готовился пересечь границу.
Насколько понятно, единственная причина - желание получить мзду
с людей, у которых обнаружатся какие-то нарушения.
Кто не видит разницы между пограничником и милиционером - платит два раза,
потому что потом идут пограничники.
Видимо "полезный" опыт распостранился и на эту сторону границы.

SerV

не сразу я понял, к какому Юре обращается своим сообщением топикстартер
:grin:

RUS2009

Ток это была транспортная милиция наверняка. Они ходят вместе с таможенниками. А паспорта проверяют чтоб отличать каклов от кацапов при осмотре барахла.

Fedpn

Ток это была транспортная милиция наверняка. Они ходят вместе с таможенниками. А паспорта проверяют чтоб отличать каклов от кацапов при осмотре барахла.
Ходили отдельно от всех. Причём всегда ДО пограничников и никогда вместе. Если я правильно понимаю, транспортная милиция это те, кто непосредственно сопровождают поезд. Если да, то это не эти. Там были явно местные, Белгородские. В одном случае даже бляха ППС была. Во втором не помню.

atsel

Если я правильно понимаю, транспортная милиция это те, кто непосредственно сопровождают поезд.
*Наряды ППС МОБ тоже имеют право сопровождать поезда.

RUS2009

Короче, если это левые менты были, то должно было быть 3 проверки - левые менты, потом таможенники с ментами, потом погранцы.

Fedpn

Короче, если это левые менты были, то должно было быть 3 проверки - левые менты, потом таможенники с ментами, потом погранцы.
Ну так и было.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: