Победа националистов в Сербии

ArmGun

На выборах в Народную скупщину в Сербии победили националисты, противники интеграции с Нато и Евросоюзом, противники сепаратизации Сербии, наиболее сильные в Европе сторонники России. К сожалению, им не удастся создать коалиционного большинства в скупщине и придётся уйти в оппозицию. Однако, радует, что помимо социалистической Южной Америки, уже и в Европе прозвучал антиамериканский вызов. Теперь наша страна имеет нового союзника и сторонника... Меня всё же интересуют некоторые вопросы о том, имеем ли мы право глядеть в глаза сербам и пользоваться их любовью и доверием?
1991 год. Вновь объединившаяся Германия при поддержке США обещает независимость Хорватии, при условии, что та выходит из состава Югославии. Как при снежной лавнине, таким гнусным предложением решают воспользоваться сепаратистские движение в ещё 2-х республиках страны. За несколько месяцев Югославия погружается в хаос гражданской войны, и тут необходимо рассмотреть 2 ситуации.
1) Слободан Милошевич на вполне законных основаниях собирает армию, чтобы бить сепаратистов во всех восставших республиках. Его действия не преступны, так как любая страна имеет право защищать свою целостность. Однако, Слобо много лет позже признаётся в претсуплениях против человечества.
2)Хорватские лидеры повинны в организации вооружённого восстания. Однако, Сербия предлагает Хорватии независимость в обмен на отделение Сербской Краины - небольшого сербского анклава в Хорватии вогдавляемого Радованом Караджичем. Хорваты отклоняются предложение и жестоко расправляются с Краиной. Каков итог? Караджич обвиняется Гаагским трибуналом, а из крупных хорватских преступником - только генерал Готовину.
Гаагский трибунал и ООН варварски разрешили войскам НАТО прекратить действия правительственной армии, поделили страну и поставили там американских прихвостней. Трибунал осудил множество сербских людей, стремившихся защитить страну от сепаратистов, именно трибунал возможно виновен в смерти Милошевича.
Россия и СССР всегда стремились показать себя другом югославов, однако именно наша страна в 1991 году не воспользовалась правом вето при создании этой чудовищной машины "американской демократии" Гаагского трибунала по бывшей Югославии. Лишь одно не понятно, это фатальное упущении Горбачёва (СССР) или Ельцина (Россия)?
Я надеюсь, что всё правильно понимаю в сложившейся ситуации, однако хотел бы узнать мнения других людей, интересующихся данной проблемой.

strazh007

Надо им Тополь подарить с буквой М

borodin88

Какого хера эти западные суки вообще туда влезли? Почему не лезут во всякие там африканские и южноамериканские страны, где тоже есть гражданские войны? А правительство России/СССР вообще не вмешалось практически, будто не при чем, еще и по телевизору порой было слышно, какой нехороший Милошевич у власти там сидит.

MammonoK

на отделение Сербской Краины
насколько я понимаю Сербская Краина - это часть Хорватии, которую населили сербы в каком-то веке, нанятые для защиты южных рубежей Австро-Венгрии.
Т.е., формально (!) ситуация схожа с албанцами в Косово (население части чьей-то земли некоренным населением).

neemah86

на вполне законных основаниях собирает армию, чтобы бить сепаратистов во всех восставших республиках. Его действия не преступны
Конечно, конечно, на вполне законных. Конечно, не преступны.
Однако, радует, что помимо социалистической Южной Америки, уже и в Европе прозвучал антиамериканский вызов.

Не сильно запутался: а то тебя радует и широкое рабочее движение в Латинской америке и победа крайнеправых в Европе? Ты уж определись что ли.

valba657

Cербия для Сербов
это Их страна
пусть живут Они без чужаков

MammonoK

Согласен.
p.s. В равной степени глупо выглядят претензии России к Латвии и Эстонии.

ArmGun

Не сильно запутался: а то тебя радует и широкое рабочее движение в Латинской америке и победа крайнеправых в Европе? Ты уж определись что ли.
Я не возрадовался ни тому, ни дрогому. Я отметил, что и там, и там прозвучал вызов США.

ArmGun

Т.е., формально (!) ситуация схожа с албанцами в Косово (население части чьей-то земли некоренным населением).
Вот, именно! Сепаратизации не случилось бы без вмешательства "демократии". Однако, если отделят Косово, то логично, что Сербскую Краину, Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию тоже необходимо отделить.
И ещё две важные вещи:
1) Я за то, чтобы сепарации шли мирно, как прошло отделение Черногории от Сербии, без вмешательства Запада
2) Не понятно, почему хорваты вдруг возомнили себя потомками австрийцев (на самом деле они как и сербы - славяне) и так хотели отделиться. И действительно ли независимости хотели все хорваты, а не местная марионеточная "верхушка"?

maxas67

В ваших суждениях имеется фактическая ошибка. Радован Караджич был президентом Республики Сербской, занимавшей территорию Боснии и Герцеговины, а не Сербской Крайны.
http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%...

ArmGun

Какого хера эти западные суки вообще туда влезли? Почему не лезут во всякие там африканские и южноамериканские страны, где тоже есть гражданские войны? А правительство России/СССР вообще не вмешалось практически, будто не при чем, еще и по телевизору порой было слышно, какой нехороший Милошевич у власти там сидит.
Мало того, Россия недавно выдала Гааге одного серба, жившего в Росии уже давно и обвиняемого в военных преступлениях.

MammonoK

2) Не понятно, почему хорваты вдруг возомнили себя потомками австрийцев (на самом деле они как и сербы - славяне) и так хотели отделиться. И действительно ли независимости хотели все хорваты, а не местная марионеточная "верхушка"?
А вот это чушь. При чём здесь австрийцы? А хотели отделиться, потому что они отдельная от сербов нация, и имеют на это право.
И действительно ли независимости хотели все хорваты, а не местная марионеточная "верхушка"?

Хотели, и еще как! И словенцы тоже хотели.

ArmGun

В ваших суждениях имеется фактическая ошибка. Радован Караджич был президентом Республики Сербской, занимавшей территорию Боснии и Герцеговины, а не Сербской Крайны.
Принимается, однако необходима дополнительная проверка (2-3 источника, бывает путаница даже в википедии). Так как я проботал много литературы по Югославии, однако кое-что могло в моей башке и перемешаться.

ArmGun

Хотели, и еще как! И словенцы тоже хотели.
См. вариант Сербия и Черногория

MammonoK

Да и словенцы тоже мирно отсоединились, практически. Сербы там опозорились, пришлось быстро отступить.

ArmGun

А вот это чушь. При чём здесь австрийцы? А хотели отделиться, потому что они отдельная от сербов нация, и имеют на это право.
Согласен, однако проскакивало, что хорваты пытались (во время войны) "по-другому" смотреть на происхождение своей нации. Как сейчас - не знаю

MammonoK

Пытались и пытаются. Впрочем, большинство считают себя славянами. Критерий простой - язык.

ArmGun

Пытались и пытаются. Впрочем, большинство считают себя славянами. Критерий простой - язык.
Болгары тоже в большинстве своём по славянски гуторят:) А турками остаются:)

MammonoK

Ну с хорватами все проще - потомки белых хорватов, а их прародина известна.

ArmGun

Ну с хорватами все проще - потомки белых хорватов, а их прародина известна.
В целом хочу с тобой во всём согласиться, кроме того, что
1) Западу не надо было вмешиваться
2) СССР/Россия должна была предотвратить создание Гаагского трибунала

TOXA

Если кратко, то позиция последовательного националиста выражается фразой: "Все, что в интересах русского народа- хорошо, все что против этих интересов- плохо".
В связи с этим претензии России к Эстонии глупы лишь потому что не предполагают никаких практических действий. А вовсе не потому что эстонцы на что-то там имеют право.
Аналогично по Югославии: сербы- прорусский народ, т.е. наши союзники. Все, что наносит ущерб нашим союзникам, наносит ущерб нам. Следовательно, любое посягательство на интересы сербской нации- посягательство, пусть и опосредованное, на интересы русской. Следовательно, абсолютно незаконно, исходит от нечистого и вообще является проявлением мирового зла. Т.е. неправильно по определению.

ULiaS

На самом деле гон везде и всюду.
1) Бучу первым поднял сам Милошевич. Исходя из своих узко-корыстных политческих интересов он поднял волну сербского национализма, мы мол самые великие, но самые бедные, все нас обижают, но мы всем покажем. Так как был он партийным лидером Сербии, то все-тут было тип-топ. Но более культурные и экономически развитые Хорватия и Словения, вносящие существенно больший вклад в федеральный бюджет поспешили дистанцироваться от таких соотечесвенников, тем более дело неограничивалось словами в 1989-году Милошевич отменил автономию Косово.
2) Сделали они это на вполне законных основаниях, т.к. по союзной конституции имели право на отделение. Но контроль над ЮНА в силу ряда обстоятельств оказался у Милошевича чем он и решил воспользоваться, но достаточно быстро получил на орехи в Словении и чуть по-позже в Хорватии.
3) Хорватов в Гааге ненамного меньше сербов, так, что говорить о пристрастности нет смысла. Известно, что велось дело и против Туджмана, но только тот вовремя умер.

MammonoK

Нет, это не позиция националиста. Проверь словарь.

narkom

Хорватов в Гааге ненамного меньше сербов, так, что говорить о пристрастности нет смысла.
я тут не согласен, пристрастность есть, но Караджич и Милошевич далеко не ангелы, об этом не надо забывать. Я понимаю, что на европейских\американских ТВ не говорят про события в сербской краине, но и на российских почему-то молчок про убийство боснийцев и хорватов в Боснии. Там начудели обе стороны, но то что хорватов мало в Гааге - это безусловно политическая направленность Хорватии с самого начала. Да и ещё как СССР могло попрепятствовать событиям в Югославии и, тем более созданию трибунала в Гааге по югославским событиям?

HardamSee

Нет, это не позиция националиста. Проверь словарь.
вот уже который раз замечаю дикую свинью пизд*щей по теме котрой он совершенно не знает...
историю учи мудила!
историю балкан ты них не знаеш

MammonoK

Ты о чем, болезный?

stm2965577

Если это не позиция националиста то чья?

MammonoK

Шовиниста, скажем.
p.s. у имперца не может быть националистической позиции по определению. это чтобы ты вдруг себя к националистам не приписал по ошибке.

stm2965577

у имперца не может быть националистической позиции по определению. это чтобы ты вдруг себя к националистам не приписал по ошибке.
Почему это? Объясни, даж как-то интересно стало? Видимо это последняя мода в либерастии: только настоящий либераст м.б. "имперцем"? Так что ли?

MammonoK

Почему это? Объясни, даж как-то интересно стало? Видимо это последняя мода в либерастии: только настоящий либераст м.б. "имперцем"? Так что ли?
Объясню. Но сперва ответь на вопрос:
Какая у тебя национальность?

stm2965577

Какая у тебя национальность?
А. и от этого значит изменится твой ответ. Ну конечно, чего еще можно было ожидать! Но отвечу - русский, хотя с определенной примесью латвийской крови. Не шучу, тебя устраивает?

MammonoK

Устраивает. Т.е. ты русский. Отлично.
Еще вопрос:
Как ты отнесешься к тому, если у русской девушки Ани будет мужем дагестанец Ахмед и если у них будет 10 детей с волосатой спиной и кривыми ногами. И жить они будут в произвольном выбранном тобой или мной русском городе (Вологда, Кострома, Смоленск и тд)?

mong

хотя с определенной примесью латвийской крови.
это даже лучше ! но конечно не так, как если бы была норвежская или там финская примесь.
но хорошо, что не монголоидная

stm2965577

Как ты отнесешься к тому, если у русской девушки Ани будет мужем дагестанец Ахмед и если у них будет 10 детей с волосатой спиной и кривыми ногами. И жить они будут в произвольном выбранном тобой или мной русском городе (Вологда, Кострома, Смоленск и тд)?
Не самый лучший вариант, но ладно, даги еще ничего по сравнению с некоторыми. А если будет уважать русскую культуру и русских и детей так воспитывать - и вовсе прекрасно.

stm2965577

но хорошо, что не монголоидная
Сам знаю что хорошо

MammonoK

Не самый лучший вариант, но ладно, даги еще ничего по сравнению с некоторыми. А если будет уважать русскую культуру и русских и детей так воспитывать - и вовсе прекрасно.
Отлично. Я тебе только что описал отличие националиста (который ставит свою нацию выше государства) от имперца.
И для меня не может быть "прекрасным" такой расклад ни при каких условиях.

stm2965577

А, ну понятно. Хорошо. С такой постановкой я согласен. Сразу бы и сказал, я ж не тупой. А то уж начал кипятиться.
Хотя если имеется ввиду колониальная империя, где правит одна нация, то имперец и националист фактичси одно и то же. Как пример - Римская империя (формально до 212 г. н.э., фактически - до начала 4 в.)

MammonoK

Я не кипячусь, просто не надо подменять интересы русского народа интересами Российской Федерации, они совпадают не всегда (хотя в большинстве случаев и совпадают).
В силу фактической многонациональности РФ, я не могу поддерживать её политику, т.к. даже с точки зрения имперца-патриота, она оправдывает межнациональные смешения. И действительно, ведь дагестанцы полноправные граждане РФ. А я не оправдываю. Следовательно я не имперец. Это просто пример.

resident1042

Зачет. Кому-то все-таки интересна правда

stm2965577

Ну, кипятился не ты, а я. Признаю. Так я не понял - я имперец или националист по-твоему? По-моему, вроде как имперец.
А про разделение интересов скажу так. Не всегда то, что решает правительство РФ хорошо для народа и страны. Но уж точно что плохо для РФ не может быть здорово для граждан!

MammonoK

Выходит, что имперец. =)

stm2965577

Ой, что-то я поторопился ответить. Я ведь тоже смешения не оправдываю! Да и правительство не всегда действует во благо страны (в моем представлении).

stm2965577

Да что я, заговариваюсь уже что ли? Не "не оправдываю", а не одобряю (в какой-то мере, хоть и не абсолютно). Смотря с какими народностями. По принципу: кто к нам хорошо, так и мы к ним, кто с мечом (или словом бранным )... Даги - нормальные. С чехами и ингушами - ни в коем разе! (ну тут и интересы государства тоже - если расплодятся - п...дец будет).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: