Лукашенко о поставках газа

Seka

ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил в Минске со знаменательной речью, сообщает FederalPost. Издание публикует без комментариев правительственную программу союзной республики.
"Газпром сокращает подачу природного газа на 50%. Его не хватает для поставок в Германию, Данию и так далее. Вопрос, конечно, эмоциональный. По-моему, в Великой Отечественной войне по одну сторону баррикад в окопах мы гнили вместе с россиянами. Но не с немцами и другими.
Те, против кого сегодня так борется руководство России, собираются на свои шабаши не в Белоруссии. И об экстрадиции отдельных террористов к нам претензий Россия не предъявляла. Нам говорят: если не будут выполнены наши условия, руководство России, значит, мы будем подавать газ через Литву, Латвию. Ну, что ж, понятно, это плата за нашу позицию по калининградскому вопросу, это плата за нашу позицию по отношению к россиянам и русским людям.
Наверно, мы что-то не так делали в отношении России в этом очень важном гуманитарном вопросе. Но если нас руководство России хочет толкнуть к противостоянию с российским обществом и с русскими людьми, то там в Кремле кто-то глубоко заблуждается. Умирать будем, но против русского человека никто ни руку, ни палец не поднимет. Это наши люди. Нас предупреждают: через Украину в Западную Европу будут осуществлять поставки. Ну, что ж, наверно, мне надо было проводить такую же политику, как проводил все эти годы Кучма и руководство Украины - заигрывать с Россией, одной и второй ногой ступить в Евросоюз, НАТО, и иметь те отношения, которые они имеют с Соединенными Штатами Америки. Наверно, наша политика на фоне украинской выглядела непривлекательной. Это эмоциональная сторона вопроса.
И есть другая сторона вопроса, которую сегодня поставить РФ. Об оплате за потребляемые энергоносители, прежде всего за газ. Давайте с этой стороны посмотрим. Неужели мы хуже платив других? Грузия сегодня задолжала около 150 миллионов долларов за газ. Украина около 3 миллиардов долларов. Беларусь сегодня текущие платежи, насколько я информирован, осуществляет 100%, 100%. У нас есть 190 миллионов долгов за прошлые годы за потребление газа. Но надо иметь в виду, что мы на 175 миллионов долларов по строительству Газпромом газопровода Ямал - Европа предоставили льгот Газпрому.
(Говорят) ...должны Газпрому заплатить. Хорошо. Мы это сделаем. Мы возьмем у тех людей, которые гнили с ними в окопах в годы Великой Отечественной войны, мы возьмем у тех военных, 200 тысяч которые остались у нас в Белоруссии после распада Советского Союза, в основном, русских людей, мы заберем эти деньги под строительство чернобыльских объектов. Это политическое решение Кремля.
И пора сказать правду. Давление осуществлялось в последнее время неимоверное, в том числе на меня. Прямо было заявлено: не отдашь собственность - разговор будет иной. и потребовали немедленно приватизировать "Белтрансгаз" то есть трубы, которые идут и остались по Белоруссии остались нам от Советского Союза, немедленно акционировать и акции передать Газпрому. На что я ответил: в Белоруссии моей личной собственности как президента нет. Это общенародная собственность, которая обеспечивать безопасность и мало-мальское существование нашего государства и нашего народа.
Давление на Беларусь и попытки отстроить нас здесь или построить, как в народе говорят, неприемлемы. В истории наш народ не это выдерживал. Выдержит и этот натиск. Но я хочу, чтобы и россияне, и белорусы знали, что здесь нет никакой экономики, здесь беспрецедентное давление на нашу страну. И это не первый случай. Первое, за текущее потребление платить 100%. Старые долги в течение будущего года вернуть. Если Россия потребует не 200, а 300, отдайте им 300 миллионов. Они бедные сегодня, они нищие. При такой цене на газ и нефть, которую они имеют. Даже в советские времена таких доходов не имели. Это дикие доходы. И они нищие и бедные. Отдайте им. И не берите больше у них долгов. Попросите лучше у арабов, попросите у Запада, попросите у Америки. Они помогут нам. Не глядя ни на какие наши отношения.
Категорически запрещаю вести разговоры с РФ о заимствованиях. Категорически запрещаю. Ничего не одолжайте у них.
Третье. Потребовать от Газпрома вернуть нам тот объем льгот, который мы им предоставили во время строительства Ямал - Европа. Коль они не выполняют в комплексе соглашений, заключенных с нашей страной, мы вправе отойти от тех решений, которые мы принимали в 95-м, 6-м, 7-м годах при строительстве газопровода.
Четвертое. Немедленно, немедленно потребовать от правительства РФ вернуть нам полмиллиарда, 500 миллионов долларов, которые мы потеряли за неурегулированные отношения при взимании косвенных налогов. Это признано РФ. Признано! И они должны нам эти деньги вернуть. Мы потеряли эти деньги. Это абсурд, когда Беларусь поставлена в условия торговли хуже, чем Латвия. О каком союзном государстве здесь можно говорить?
Россия, и это пятое, обязана выполнять межгосударственное соглашение. В 94-м году перед началом строительства газопровода через Белоруссию Ямал - Европа мы подписали соглашение, по которому уже в будущем году Россия нам должна поставить 33 миллиарда кубов газа. Сегодня они поставляют нам 10-11 и поставляют на будущий год столько же. А все остальное сверх 10-11 - по коммерческим ценам. Поэтому из этого вытекает шестое. Россия обязана выполнить соглашение о равных условиях хозяйствования. Цены на газ в России, мы договорились, мы подписали соглашение, должны быть равны ценам на газ для субъектов хозяйствования в Беларуси. Седьмое. Если РФ не хочет соблюдать достигнутые соглашения, мы должны за транзит с РФ брать так, столько, сколько она платит Польше, Австрии, Словакии. Сегодня транзит газа российского через Беларусь в Европу, в ту же Германию, Францию, Данию, в 5, в 4-5 раз меньше, чем через Украину, я уже не говорю о западных государствах. И самое главное. Немедленно проработать имеющиеся варианты по альтернативным поставкам энергоресурсов в Беларусь. Мы не можем дальше теперь такую зависимость и унижение от одного государства. Нужно найти эти деньги и отдать России. И заплатить за ресурсы по мировым ценам. И предъявить счет РФ по мировым ценам за те все услуги, которые мы им оказываем. От таможни, границы, охраны, защиты РФ и так далее и тому подобное".

galya1

Маза было назвать - "Лукашенко. 5 звездочек"

hahalev

Эх, ну мой любимый президент и завернул речь:)

galya1

Маза странный он чувак...
Правда, я с ним не знаком...

hahalev

Странный -это очень,очень мягко сказано

stm5568582

Да Лука как всегда в своем стиле

Filya-maloy

А что в его речи странного?

paoook

Где-то он 3.14$дит, наверное...

paoook

>На что я ответил: в Белоруссии моей личной собственности как президента нет. Это общенародная собственность, которая обеспечивать безопасность и мало-мальское существование нашего государства и нашего народа.
Это тоже прикольно, типа он нищий?

Georg48

Хорошо говорит Лука!

Seka

пиздят гондоны с нтв.
а что еще прикольного ты нашел в выступлении Лукашенко?
по-моему слова правдивые и конкретные. все правильно сказал президент белоруссии. извините, а ваши недоуменье и кривлянье говорит лишь о том, что педерастичные сми, типа нтв, добросовестно отрабатывают свои деньги .

Slavos

ты что серъёзо?
Лукашенко - мудень и придурок последний
по "непровереной" информации от знакомых в МинФине РБ он даже не ворует, при всём том что страну загнал в такую жопу дикую из которой её уже ничто не вытащит ближайшие полвека как минимум

galya1

Маза иногда невозможно понять, серьезен Бучер или прикалываецца...

Seka

какие тут приколы.
>Лукашенко - мудень и придурок последний. по "непровереной" информации от знакомых в МинФине РБ он даже не ворует
умный тот, кто наебал - охуительно, тебя этому в мгу научили или отец мать ?
>при всём том что страну загнал в такую жопу дикую
про "жопы" можно говорить много. оглянись вокруг.
казахстан - нищие. молдавия, приднестровье - нищие. киргизия (моя ист.родина btw) - половина населения бухарики/наркоманы, вторая - торгует шмотьем из турции/эмиратов в россию, под жопой американцы "воюют" с терроризмом.
украина - не лучше. кто стоит на ленинградке? кто работает на хачей на измайловском, черкизовоском и пр.? - гражданки украины, не белоруссии.
а россия чем лучше? еврейское царство москва не в счет. в россии живут лучше чем в белоруссии? - сомневаюсь.
жопа кругом, но почему-то кучму, путина, акаева, назарбаева, туркмен-баши и пр. муденем-придурком-фашистом и пр. не называют? почему практически в каждом выпуске новостей не говорят о этих странах, но зато доступно объясняют, что в белоруссии хуево ! то журналистов обидят, то хакамаду с явлинским нахуй пошлют, то кукольной оппозиции не дадут собраться.. почему ? ответ прост. всем уже давно понятно объяснили, что любые формы объединения с россией - это плохо. всем плохо. нехорошо в общем. один дурачок лукашенко со своей белоруссией никак не поймет. что ж, дурак - сам виноват, и народ свой подставляет. милошевич тоже был непонятливый, где он теперь ?
в общем столько слов ни к чему. все очень прозрачно и ясно.

Slavos

если и это ты серъёзно - то я давно забил спорить с людьми с аналогичными твоим убеждениям
и с тобой спорить не буду

а по поводу Лукашенко - то то что слышно по жидовским СМИ в Росии - это самое фильтрованое и приличное, что они отбирают из его речей

ты не видел 1ого и единственного национального телеканала РБ, ты не слушал его выступления (ежедневные! в прямом эфире) по радио
так что я знаю что говорю

galya1

>акаева, назарбаева, туркмен-баши и пр. муденем-придурком-фашистом и пр. не называют
этих так называют везде, где только можно
>кучму, путина
этих не везде, но тоже много где

galya1

>пиздят гондоны с нтв.
рекомендую начать слушать какое-нибудь империалистически-жидомасонское радио типа "Радио Свобода"

Seka

>это самое фильтрованое и приличное, что они отбирают из его речей
не смеши пожалуйста. фильтруют, но с другим знаком. вырывают слова из контекста ставят в нужный смысловой ряд, дабы зритель, не будь дурак "своим умом" понял.
>ты не видел 1ого и единственного национального телеканала РБ, ты не слушал его выступления (ежедневные! в прямом эфире) по радио
так что я знаю что говорю
естесственно ежедневных выступлений ни по радио ни по тв я не смотрю. расскажи пожалуйста, что в этих выступлениях, почему лукашенко мудень и придурок, как он обманывает свой народ, каким образом его политика направлена на обнищание белоруссии и каким боком это отражается на россии. пожалуйста. хоть один весомый аргумент.

Seka

мимо.
ты не понял моей мысли. говорят все и про всех. но давление на лукашенко сравнимо разве что с давлением на хусейна.

galya1

Ты уж извини, но мне ни тот ни другой не нравяцца...
Маза я понимаю твою позицию - типа наши мозги подчинены империалистической пропаганде
Может быть и так, а может быть все как раз наоборот
И мне почему-то кажется, что проклятые империалисты все же правы

Seka

может так, а может не так...а может всему виной инопланетяне. извини, но обсуждение проблемы "возможности" - это тема философского кружка.
какая такая "империалистическая пропаганда"? зачем подменять конкретные вещи несостоятельными клише?

galya1

>извини, но обсуждение проблемы "возможности" - это тема философского кружка.
вот именно - можно утверждать все что угодно, все равно никто ничего точно не знает
>какая такая "империалистическая пропаганда"? зачем подменять конкретные вещи несостоятельными клише?
лана, конкретный вопрос
почему Лукашенко провел выборы не когда было положено, а года на два позже

hahalev

Нда уж.Не переживай -надо пожить в Белоруси чтобы понять о чем ты пытаешься сказать.

Seka

>вот именно - можно утверждать все что угодно, все равно никто ничего точно не знает
да можно утверждать что угодно. но аргументированно. иначе что угодно чем угодно и останется.
>почему Лукашенко провел выборы не когда было положено, а года на два позже.
поправьте, если ошибаюсь.
1. на тему переноса выборов проводился референдум
2. точно такой же перенос был на украине. кто-нибудь об этом заикнулся?
3. это просто детская шалость по сравнению с "демократическими" выборами в россии в 1996г. и разгоном законно избранного верховного совета в 1993г.
и к чему этот вопрос? нужно ли доказывать, что демократия - это блеф? а демагогия на тему свободы слова и пр. всего лишь средство достижения власти и обалвания масс?

paoook

По поводу Украины - там большинство считает Кучму мудаком, я солидарен. Вот в Белорусии, жаль, не был...

hahalev

Ну не знаю как в других городах-но на Минске на этот референдум никто не пошел-только 10% старушек, потом-во время проведения референдума были грубые напушения конституционных норм-например,рядом с местом где проводились голосования был выставлен стенд-увеличенный листок для голосования-на котором галочками было отмечено-как "правильно" голосовать-старушки подходили и глядя на образец-точно так же эти галочки переносили на свои листы

galya1

Маза такие споры лучше вести за рюмкой чая...
Ато лень чепятать...

Pups12

Все элементарное просто, Ватсон.
Лукашенко не хочет приниматьь российский вариант объединения, т.к. это лишит его большей части (а то и всей) власти. А наше правительство пытается на него давить, теперь уже откровенно нагло. Естественно, Лукашенко подобная наглость возмутила.
А вы сами чтоо бы сделали?...

Seka

возможно и так. но у меня такие соображения
1. не было бы лукашенко не было бы и никаких потугов к объединению.
2. в случае объединения нужен один президент один парламент. а если лукашенко будет вещать и на территории россии - не исключены те же 80%, что и у "тупых" белоруссов, т.к. путин - мутный (что у него кроме ботвы с терроризмом? а лукашенко - конкретный. это чревато гражданской войной, поскольку лукашенко не обосрется как зюганов в 96-м.
казалось бы ненаучная фантастика, но кто знает ? сама вероятность такого развития событий вынуждает пинать его пока он есть.

paoook

Переговоры российского и белорусского премьеров завершились успехом Москвы. Белорусы признались, что за газ все-таки должны и обязались частично погасить долг к концу года. При этом за новые поставки они заплатят уже не "Газпрому" по льготной цене, а "Итере" и в полтора раза дороже.

К середине дня в понедельник выяснилось, что белорусские руководители просто не знали, что происходило в газовом хозяйстве республики. Во всяком случае, именно так объяснил возникшую в последние недели между Москвой и Минском напряженность российский премьер Михаил Касьянов.
Выйдя к журналистам после завершения переговоров со своим белорусским коллегой Геннадием Новицким, Касьянов заявил, что белорусским властям предоставляли недостоверную информацию "относительно состояния дел с текущей оплатой поставок газа". В результате "белорусское руководство было уверено, что задолженность отсутствует". Кто именно обманывал начальников в Минске, Касьянов разъяснять не стал, зато дал возможность главе белорусского правительства ознакомиться с "достоверной информацией".
В соответствии с ней задолженность Белоруссии, а точнее компании "Белтрансгаз", только за поставленный в 2002 году российский газ достигла $82 млн. Эту сумму, как гарантировал Геннадий Новицкий, Белоруссия выплатит в самый короткий срок. Возможно, это произойдет до конца года » если судить по заявлениям, которые в последние дни звучали в Минске. При возврате долгов белорусская сторона сможет использовать российский кредит в $40 млн, предоставленный ей по ранее заключенному соглашению.
Впрочем, самая большая неудача московской миссии Новицкого не в признании долгов. Михаил Касьянов отказался уговаривать "Газпром" продолжать снабжать Белоруссию газом.
Премьер поддержал позицию российской газовой компании » Минск свой годовой лимит (10,2 млрд куб. м) использовал еще до ноябрьских праздников, свободного газа у "Газпрома" нет, и если Минск нуждается в топливе, то покупать его придется у "независимых поставщиков", прежде всего у компании "Итера". В таком случае платить придется не $24 за 1 тыс. куб. м, а гораздо больше. До сих пор "Итера" продавала газ в Белоруссию по $36, а теперь, по некоторым данным, требует еще больше.
Сейчас Белоруссия уже потребляет сверхлимитный газ » до 12 ноября как бы по доброй воле "Газпрома" белорусским потребителям позволено забирать из трубы топливо в объеме 65% от прежних поставок. Если договоренность не будет достигнута, Белоруссии не останется ничего, кроме "несанкционированного отбора" и новых проблем с Москвой.
Минску, в общем-то, не оставили выбора. Как сообщил Касьянов по итогам переговоров, белорусская сторона в ближайшие дни, может быть, уже в понедельник, подпишет контракты с "Итерой" и другими российскими газовыми компаниями о покупке недостающих объемов газа.
Что касается поставок на следующий год, то проект соглашения по ним будет подготовлен к началу декабря, когда должен собраться Совет министров Союзного государства России и Белоруссии. При этом Касьянов особо подчеркнул, что до начала 2003 года в вопрос поставок российского газа в Белоруссию должна быть внесена полная ясность.
Интересно, что ответные претензии Минска к Москве (льготы "Газпрома" по транзиту газа в Европу, потери белорусской экономики от двойного налогообложения в отношениях с Россией о которых в минувшую среду так гневно говорил президент Белоруссии Александр Лукашенко, премьер Геннадий Новицкий на переговорах с Касьяновым предпочел деликатно не затрагивать. На фоне газового ультиматума Москвы все они выглядели как-то неубедительно.
Gazeta.Ru

Varius

Как бы то нибыло у Лукаша можно спокойную старость встретить, а у нас сдохнешь под забором от такой либеральной перестройки :-(

Slavos

чего?
кто тебе такую глупость сказал?

nozanin

А ведь Лукошенко правду говорит. Кому деньги долджны-то? Правильно, жидам в Москве.
А живут в России еще хуже, не считая Москвы. И будь выборы в России с участием Лукошенко, я бы проголосовал за него. И ни одна жидовская пропаганда по ящику не спасла бы "демократов".

Slavos

да вы батенька антисемит
"в англии есть антисемиты, но нет антисеметизма, потому что англичанин не считает себя глупее еврея" (С) Черчиль

nozanin

Не, к еврееям у меня отношение нормальное, до тех пор пока они свою мазу не начинают толкать. Тогда я злюсь.
Они не у себя дома, чтобы решать как России себя развивать. ЭТО НЕ ИХ ДЕЛО, какую систему ценностей иметь мне, кого любить, что ценить и что ненавидеть.
Хотя евреи у нас сейчас самые главные союзники -- только они на 100 процентов поддерживают наведение порядка в Чечне.

Slavos

опять проблемы с опеределениями
ну да ладно
и с тобой спорить тоже не буду

Mike3

В отстой системы ценностей ...

FreeKill

Короче, все мудаки.
Жалко белорусов. Чего они в России нашли?

Seka

все-таки хочется услышать чем плох лукашенко.
Я посмотрел в старом форуме, там было такое:
: грустная история:
Республика Беларусь 1998ой год
економические реформы товаристча Лукашенко (что б он подох) уже дали о себе знать, во всяком случае 3 дня перед новым годом я провёл в очередях за продуктами 1ой необходимости
и вдруг весной 1998ого года в магазинах появляеться мясо, причём много и не дорого
родное телевидиние тут же объявило это победой социализма с капиталистической мордой или ещё чем
но правда куда хуже: просто развелось мошек и они загрызали скот на полях насмерть
Ratmir: Чем лично тебе нагадил Лукашенко?
: бля
как меня заебали эти "умники"
я живу в РБ 4 месяца в году
и я несколько более осведомлён о том что там твориться нежели ты
и опять же - мне не нравитсья стоять в очередях за сметаной перед новым годом, перед новым годом я покупаю баул продуктов тут и везу туда, потому как там это не достать, а если достать - то будет говёного качества
Dmitriy: Кстати по моим личным наблюдениям сметана в Беларусии намного лучше, чем в Москве. Да и вообще все молочные продукты.
Asp: Я хоть и в Беларусии не живу, бываю там часто. Друзей у меня там много, все в Минске.
Продукты там точно не хуже московских, этикетки гораздо хуже, хотя мне они ||. Мне понравилось, что я в Минске купил кефир в СТЕКЛЯННОЙ БУТЫЛКЕ, которую можно сдать. Это ж как классно -- мусора почти нет.
А вот что _не_ понравилось: я спросил "где найти интернет-кафе?", меня не поняли...
Хотя в России с инетом и мобилками не лучше. Разве что в Москве, и то реализовано все ТУПО и БЕЗДАРНО.
Впрочем, я УВАЖАЮ белорусов за то, что они не копируют втупую "Европу". Уважаю за то, что НИГДЕ в Белорусии не увидишь подобного слогана : "РОССИЙСКИЙ БАНК С ЕВРОПЕЙСКИМ КАПИТАЛОМ".
Ratmir: Кстати, да.
Если сравнивать не Москву и не Питер с Белоруссией, то где лучше становится уже не очень понятно :-)
: а где лучше становиться?
в РБ вообще всё глухо и никаких перспектив
т.е. аргументация на том же уровне. , я не хочу с тобой спорить. и личное отношение к человеку (Лукашенко) никак не может быть убеждением.
просто пожалуйста более-менее разъясни свою позицию. где основания ?

Slavos

большого объёма не жди, почитай на www.bdg.by
1 - Лукашенко глуп, причём он не просто глуп, но ещё и непосредственен в своей глупости
2 - Лукашенко хам, достаточно было посмотреть его пресс конференцию в прямом эфире с представителями не "пропрезидентских" СМИ
3 - что ещё можно сказать о человеке который к чёрному строгому костюму надевает БЕЛЫЕ носки? и это однють не смехотворный пункт

FreeKill

Единственный здесь недостаток для президента - глупость, впрочем, нуждающаяся в доказательствах, потому что презумптивно Лукашенка умен. Будь Лукашенко глуп, он так надолго у власти бы не остался, да и вряд ли пришел в нее. А хамство и отсутствие вкуса - ну человек не обязан быть суперменом. Зато, может быть, он жену любит.

Slavos

с женой он не живёт с момента избрания т.е. с 1994ого
она в своё время так и заявила - мой дурак нигде больше чем на 2 месяца не задерживается
и из армии его уволили офицерским судом чести, потому как на начальство шестерил

FreeKill

Прикольно. Не попал
Ну я хотел сказать, что если б он не был президентом, то все его недостатки были бы терпимы.

Slavos

в том то и дело
президент обязан содержать вокруг себя компетентных людей
в том числе и рабоающих над его "обликом"
а он судя по всему не содержит даже таких людей, не говоря уже о его кадровой политике

Seka

объем равен нулю.
1. дурак потому что дурак
2. а по-моему не хам.
3. это простительно. вот если бы ресницы не подводил...
офицерские суды чести? а что это такое?
а жену можно только пожалеть, я бы на ее месте лукашенко не покрывал, а честно всем заявил что он любит мальчиков.

bekasto

Мн.ув. Butcher! Мне очень нравится Ваша позиция в этом треде. Нельзя не попытаться возразить голословному большинству пишущих, у коих существует, по-видимому, безусловный рефлекс на упоминание Лукашенко плюс небогатый стереотип тирана в скобках. Всякий незаинтересованный наблюдатель отметит, что суть высказываний Ваших оппонентов (за исключением собственно цитат из Ал-дра Григорьевича) сводится к восклицаниям вроде "сказанул!", "ишшо бы!", "деспот и самодур!"
Но это - незаинтересованный наблюдатель, пропустивший мимо ушей сам предмет обсуждения, сиречь Речь Президента.
Ниже - результат незамысловатой работы: непосредственный анализ сказанного - по школьным правилам разбора литературного произведения.
Тезис: нужно платить долги. Антитезис: мы вместе гнили в окопах.
Тезис: Дания, Германия и иже с ними - пользователи того же российского газа и вправе чего-либо в отношении продукта требовать. Антитезис: мы не те, кто устраивает террористические шабаши (В скобках. Те - это Германия и, понятно, Дания).
Тезис: нужно платить долги. Антитезис: а это у вас политическое! а ведь мы последнюю рубаху на груди рванем и вам отдадим! но не всю.
(Почти анафора) Тезис: нужно платить долги. Антитезис: а мы заплатим так, что вам стыдно будет! У сирот и ветеранов отнимем.
Далее - по аналогии.
Особо запомнившиеся крылатые слова (переписать в тетрадь, запомнить, использовать в сочинении):
-----------
И есть другая сторона вопроса, которую сегодня поставить РФ.
против русского человека никто ни руку, ни палец не поднимет.
попытки отстроить нас здесь или построить, как в народе говорят, неприемлемы.
Поэтому из этого вытекает шестое.
...и так далее и тому подобное

Mike3

Одним словом - субж ! ! !

tinka2302

ни руку, ни палец - супер!

piv2008

я господа ничево не понял в ваших дискуссиях на политические темы. да и не пытался...
зато фразеологизмы лукашенкины ценю. предлагаю поделится,если кто чево вспомнит. например:
- белорусский народ будет жить бедно, но не долго.
-только я взялся за яйца - пропали куры.

FreeKill

я перетрахнул весь парламент и тепрь точно знаю, кто мне врот, а кто мне не врот. (читается с характерной лукашенковской дикцией)

rayev

теперь беларусы смогут есть нормальные человеческие яйца

Slavos

почему Лукашенко в кулах не получился - в куклах он говорит на белорусском языке
"ператрахивать парламент" - транскрипция

galya1

Ща Бучер задаст жару

Seka

Т.о. вы хотите сказать что лукашенко чисто экономический вопрос переводит в политическую плоскость, подменяя конкретное (долг) пустой риторикой о братстве и взаимовыручке. Т.е. если в житейском контексте - я дал взаймы чужому человеку, а когда пришло время отдавать он мне заявляет - какие деньги?..я тебя так люблю и уважаю и пр. Правильно я понял вашу мысль?
Ваш непосредственный анализ доказывает ваше утверждение, но по-моему ТАК подобранные тезисы-антитезисы не отражают логики лукашенко в его речи. моя интерпретация такая:
1. должны и украина и грузия. долг украины отличается на порядок. а ставят раком лишь белоруссию. значит все-таки дело не совсем в деньгах.
2. несерьезно утверждать, что дружеское расположение государства (его граждан и его правительства) - дело копеечное.
пример: дания, террористически шабаши стоят россии денег. надо ли объяснять почему? каких - другой вопрос.
пример: грузия. издевательство над россией с выдачей "мирных" чабанов и пустотреп о правах человека. это стоит нам денег.
пример: украина. вступление в евросоюз, нато. соседнее враждебное (пусть хотя бы на уровне руководства) государство. это серьезно. нечего будет продавать, потому как газ будет не наш.
3. конкретные замечания лукашенко. о взимании косвенных налогов, о соглашении об этом газопроводе, таможни, границы и пр. не берусь считать кто сколько кому должен и вполне допускаю, что здесь лукашенко может лукавить. но факты есть, зачем передергивать? лукашенко это обозначил - есть эмоциональная сторона вопроса, а есть конкретная.
4. а нужно ли считать ? на мой взгляд существование двух отдельных независимых гос-в россии и белоруссии - нечто противоестесственное и ненормальное. выражается это и в деньгах. отдельная белоруссия для россии дороже, чем белоруссия в составе россии.

rayev

Мне кажется обсуждать речь Лукашенко бессмыслено. ОЧЕНЬ РЕДКО когда то что говорят политики есть на самом деле. Чтобы понять на самом деле что имеется ввиду, что стоит за этими прротиворечиями между РБ и Газпромом, надо нехило разбираться в текущей ситуации: читать гозеты, много газет, разных. Чтоб сложилось впечатлени о реальной ситуации. А говорить об одной речи не учитываю других состовляющих бессмысленно. М.б. это пиар, направленный на подрыв газпрома, поддержанный Россией , м.б. это подрыв отношений с РФ поддержаный Газпромом Это все непонятно. Говорить политики могут что угодно, а вот есть ли это на самом деле, верят ли они сами в это -- неизвестно....

Seka

ремарка u.
хорош или плох президент оценивается исключительно по его полит. деятельности. (благосостояние гос-ва и граждан - это критерий, например).
когда у противников нет содержадетльных доводов в этой плоскости приходится просто очернять, высмеивать человека.
очевидные гнилые методы - покопаться в его личной жизни, найти изъяны в манерах говорить и одеваться. расчет на эмоции, никак не здравомыслие, но действенно.

paoook

баллов!

FreeKill

А вот кстати, по поводу референдума о продлении лукашенковских полномочий. На референдуме не было официальных наблюдателей от оппозиции, а неофициальные кричали о многочисленных нарушениях. Референдум не признан ни одной страной.

Slavos

а не признали потому что они
1 - капиталисты
2 - жиды
3 - масоны

kravecnata

И они же (капиталисты etc.) говорят, что в продаже нет животного масла...

galya1

В смысле? Как это нет? А что на хлеб мазать?

kravecnata

Довольно давно Лукашенко публично сказал: "Взялся за яйца - пропало масло", из чего враги Белоруссии сделали вывод, что в республике в продаже нет животного масла.

_shmel_

Ключевые слова всего доклада, на мой взгляд, следующие:
<<<Прямо было заявлено: не отдашь собственность - разговор будет иной. и потребовали немедленно приватизировать "Белтрансгаз" то есть трубы, которые идут и остались по Белоруссии остались нам от Советского Союза, немедленно акционировать и акции передать Газпрому. На что я ответил: в Белоруссии моей личной собственности как президента нет. Это общенародная собственность, которая обеспечивать безопасность и мало-мальское существование нашего государства и нашего народа.>>>
Разговор о долгах всего лишь следствие заявленной позиции республики Беларусь. Основным движущим мотивом объединения РФ и РБ со стороны российской власти, читай крупного капитала, имеющего решающее влияние на эту самую власть, было поиметь выгоду засчет грядущей приватизации. Ведь Беларусь - единственное государство СНГ, в котором за годы 'реформ' не понизился уровень производства, и там еще есть чем поживиться. Лукашенко, желающий блага своему народу, естественно стал сопротивляться такому сценарию. Отсюда имеющий место накат на батьку на всех каналах нашего 'независимого телевидения' по поводу долгов, а также прочий пиар помельче вроде белых носок и т.п.

FreeKill

бля, а почему мы должны белорусам в два раза дешевле газ продавать?

Slavos

уфффффф
ахренеть
народ - вы сопостовлять факты умеете?

_shmel_

по договору о союзном государстве, если забыл

sergei1207

Бля, а почему ТЫ платишь за газ не столько, сколько упездок из Дании? цены на посьавки тебе и цены на газ за кордон- две большие разницы. Почему тебе дешевле?
Это для бюджета невыгодно...

FreeKill

ну, если это в договоре было, тогда конечно. а так забыл.

FreeKill

почему я плачу? да потому, что я не упездок из дании, неужели не понятно? я гражданин россии, вообще-то, и имею некоторые привилегии, тебе так не кажется?

kravecnata

И кстати, в договоре были указаны годовые квоты на газ по низкой цене. Квота на 2002 год была выбрана Белоруссией уже к ноябрю, из-за этого и начались переговоры, приведшие к очередному скандалу.

sergei1207

А Лукашенко думал, что _союзное_ государство, выступаеющее на внешнеполитической арене _союзником_ , вправе рассчитывать на льготы, в отличии от политических противников... Тем более льготы не за просто так...

FreeKill

Зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов оценивает только чистые потери концерна от поставок газа в Беларусь в 800 млн. долларов. А если посмотреть на результаты плодотворного сотрудничества двух стран по транспортировке газа за последние 4 года, сумма убытков приблизится к 2 млрд. долларов. "Газпром" будет вынужден искать альтернативные пути поставок газа на экспорт, если Белоруссия в ближайшие полгода не сделает реальных шагов по интеграции газотранспортных систем, в частности по акционированию "Белтрансгаза", - заявил Александр Рязанов. И добавил, что концерн не прочь получить гарантии оплаты поставок сырья и прекращения несанкционированного отбора газа.
Рязанов не преминул заметить, что даже по текущим поставкам долг союзной республики равен 80 млн. долларов. Хотя по сравнению с суммами невольных миллиардных дотаций газовиков он выглядит куда как скромно. По его мнению, отрадный факт все же есть: Белоруссия с 1 по 10 ноября оплатила
53 млн. долларов из суммы долга по текущим расходам.
Аппетиты Белоруссии распространяются и на европейских потребителях "газпромовского" газа. Рязанов дал понять, что в результате сверхконтрактных отборов газа Белоруссией упало давление в экспортной трубе на границе Белоруссии и Польши, а также на входе в Калининградскую область. Это могло бы привести к срыву контрактных поставок газа в Европу. "Газпром" был вынужден в авральном порядке увеличивать давление в трубопроводе, качающем газ в Европу через территорию Украины.
(c) gzt.ru

FreeKill

Так если льготы есть, то воровать-то зачем?

_shmel_

А ты не задавался вопросом: кто такой А. Рязанов со своим 'Газпромом' и почему он распоряжается моим и твоим газом?

FreeKill

Мне не очень нравится, что кто-то распоряжается моим газом. Но таково уж положение вещей, и я его изменить не могу. С другой сторогы, что-то же должен им распоряжаться. Кто такой конкретно Рязанов, я не знаю. Ну, конечно, человек, угодный государству. Но другого и быть не может. При чем тут кто он такой? При чем тут почему он распоряжается нашим газом? Здесь он выступает лишь источником информации.

_shmel_

А я отвечу, Рязанов - представитель частной кампании, цель деятельности которой - извлечение максимальной прибыли от продажи газа (общенационального достояния). И, заметь, прибылью 'Газпром' может распоряжаться по-своему усмотрению. А как известно из практики, полученный навар оседает преимущественно в европейских банках, а также в виде недвижимости на разнообразных побережьях, и уж точно не идет на внутренние нужды России. Поэтому 'Газпрому' Беларуссия со своими льготами как кость в горле, вот и подыскиваются реальные и мнимые претензии, чтобы уклониться от поставок. Бизнес, как известно, вненационален и 'Газпром' стремится гнать газ в Европу, где Россию грязью обливают, и всячески способствует черному пиару на Лукашенко - лидера единственного дружественного нам государства на сегодня. Отсюда вывод, в силу российской специфики интересы государства и частного бизнеса прямо противоположны.

FreeKill

прикольно, не знал. а ссылочку не дашь?

_shmel_

ссылочку куда? на мою комнату?

FreeKill

А кстати, чем больше прибыли, тем больше налогов - тем больше все-таки достается и нам. Так что все равно и мне и тебе и ему лучше, если газ продают подороже, а кто там кого обливает - мне, честно говоря, пох.

_shmel_

а мне все-таки кажется, что 100% прибыли в пользу государства - оптимальный вариант

FreeKill

нет, ссылочку на источник информации
а) что это за компания
б) устав газпрома, почему, в частности, он сам распоряжается своей прибылью
в) доказательства того, что Лукашенко на стороне россии
г) доказательства того, что дания поливает нас грязью
д) справки о том, куда девается прибыль газпрома. "из практики известно" - это общие слова.

_shmel_

а) все вышесказанное можно распространить на любую частную компанию, торгующую природными ресурсами (таких большинство).
б) в случае 'Газпрома' еще не все так плохо, он в России монополист, а также государство имеет большой пакет. т.е. может повлиять на решения: погрозить антимонопольными санкциями и т.п., чего нельзя сказать о других отраслях - нефтяной, например. Но суть от этого не меняется, я огрубил ситуацию, чтобы было яснее. И еще не факт, что интересы нашей власти и интересы крупных собственников (т.н. олигархов) - не суть одно и тоже.
в) хотя бы недавнее решение Чешского правительства о запрете въезда, 'дружить' Лукашенко больше не с кем. и вообще внесение каких-либо стран и их лидеров во всяческие черные списки правительствами США и др. 'цивилизованных' стран являются для меня свидетельством независимой и национальной политики этих государств, и вызывают к себе уважение. а в случае Белоруси, такой шум на Западе поднялся именно из-за стремления РБ к созданию единого государства с Россией, а вовсе не из-за высосанных из пальца 'нарушений прав человека и угрозы свободе слова' - штампов, применяемых в отношении любой страны, которая недостаточна подчинена США (погремушка для дебилов).
г) могу посоветовать периодически читать прессу, в особенности касающуюся отношения Запада к 'чеченской проблеме'.
д) смотри данные об общих утечках капитала из России, 'Газпром' вносит сюда посильный вклад.
Извини, на этом заканчиваю.

Pups12

Если бы в правительстве в 1991-ом хотели 100% прибыли в бюджет, нефте- и газодобыча не были бы прихватизированы...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: