Почти как замерзшее цунами - где эти ледники?

stm5641203

http://trinixy.ru/2007/01/29/pochti_kak_zamerzshee_cunami_kr...
собственно, по ссылке

Jamez_Bender

красота )

vabetsar

Да, очень красиво!
:shocked: Достаточно сложно представить такое природное образование... мб ледник свежеотколовшийся... спрошу у криологов при случае ...

stm5641203

http://www.warnet.ws/news/17182
и вот еще: тоже- почему это так получилось?

KuzMax

айсберг перевернулся?

stm5641203

хз- в инете это обозвали замерзшим цунами и утверждают, что точно не айсберг.
но действительно, очень красиво и неясно происхождение...

Loth

походит на наледь, при чем не одиночную...говорю как криолог

lito

>такого в природе не бывает это нужна очень низкая температура (примерно абсолютный ноль) чтобы такая толща воды замерзла моментально
СМЕШНО)
кстати из-за цвета похоже на морскую воду, не?

Loth

>такого в природе не бывает это нужна очень низкая температура (примерно абсолютный ноль) чтобы такая толща воды замерзла моментально
СМЕШНО)
я так поняла что он имел в виду замерзание волны цунами, а такого действительно в природе не было

stm5641203

типа озеро какое-нибудь многократно выдавливалось из-подо льда антарктиды?

Loth

ну простым языком да, хотя подозреваю что не озеро

lito

2

stm5641203

хз- морскую воду замерзшей не видела

Teatral

красотища какая!

lito

файлы на сайте называются icebergs

stm5641203

а что еще там может так рвануть? вроде ж большой очень слой льда....

Teatral

кстати из-за цвета похоже на морскую воду, не?
мне кажется такой толстый лед всегда голубой, необязательно морская вода
хотя не уверена

stm5641203

а пена эта откуда взялась?

natali3823

то что ты не знаешь не означает, что не бывает... это самый обычный айсберг у берегов антарктики.

stm5641203

открой глаза и читай ВНИМАТЕЛЬНО:
ГОВОРЯТ, что не бывает
если самый обычный айсберг, то найди еще пару-тройку таких серий
и запости сюда ссылки поскорее

stm5641203

http://lelaza.migtel.ru/index.php?option=com_content&tas...
вот это реальное ли объяснение?

natali3823

жаль инета нет не могу... представляю себе огромную волну которая застывает на воздухе буквально за считанные секунды. такого на земле в принципе не может произойти.
вообще я имел ввиду про застывшую морскую воду:)

Loth

представляю себе огромную волну которая застывает на воздухе буквально за считанные секунды. такого на земле в принципе не может произойти.
это правда, у нас в лабах воду в ГРУНТЕ замораживают жидким азотом почти мгновенно(чтоб не пучинился а тут масса воды, да и в антарктиде температура не азотная

natali3823

ну тык азотом! а в антарктике минимальная температура -85 вроде. и видно что это не в континенте в самом, а у берегов там сильных холодов не бывает... очень часто большие айсбергы дрейфуют у береговой зоны зимой соответсвенно застывают (точнее скол айсберга произошел в ондом месте а застыл в другом) и это видно по высоте она намного выше чем уровень моря.

stm5641203

ну дык волна-или наледь-это ж не айсберг! здесь удивительна и форма и прозрачность и слоистость одновременно!

gutev

http://lelaza.migtel.ru/index.php?option=com_content&tas...
вот это реальное ли объяснение?
Что тебя смущает? На фотографиях-кусок ледника, который как там написано-голубой, он же глетчерный лёд. Образовался под высоким давлением, вытеснением пузырьков воздуха.
Потом его как следует обдуло ураганом. Ураган поднял снежную пыль, которая при сверхнизкой температуре почище резца. Ледник обточило до хрустального блеска.

stm5641203

смущает то, что такой формы я никогда не видела. вот еще что напрягло: на фотках видно, что этот лед как будто порезан на куски, а места "срезов"чересчур ровные- если это трещина, то странная какая-то. обычно они не такие ровные

stm5641203

Ёбнутый ледник какой-то, простите за каламбур

alexandr8

блин
туда хочу :)

stm5641203

я тоже. но если это не командировка, то реальные траты от 9 тыщ уе...на морду лица...

stm5641203

и все же про пену- она -то как такая получилась?

bosbison

сразу понял, что таяло-замерзло, потом прочел уже
остальное - игры света + в воде воздух частично растворяется, оттуда и пузырьки

Ivan22

http://en.wikipedia.org/wiki/Blue_ice_%28glacial%29
In some areas, earthquakes have raised the blue ice above the ground and created formations much like large frozen waves.

chyk2005

в Белом море частенько можно наблюдать такую, правда не в таких количествах, по щиколотку максимум - но при желании ее можно было быстро насобрать побольше и целиком ей обмазаться :grin: по внешнему виду очень похожа на ту, что на фотках, во всяком случае
дед говорил, что это просто г*#но всякое в море плавает, в смысле это из-за того, что вода грязная
что там на самом деле - хз

alina95123

смущает то, что такой формы я никогда не видела... места "срезов"чересчур ровные- если это трещина, то странная какая-то. обычно они не такие ровные

твой цепкий взгляд различил отдельные блоки корабля чужих :crazy:

stm5641203

и как мне с этим далше жить?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: