попы-приватизаторы дня всех влюблионных

sergei1207

ОТМЕЧАТЬ В РОССИИ ДЕНЬ СВЯТОГО
ВАЛЕНТИНА КАК ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК
29.01.2005 Известный
русский миссионер диакон Андрей Кураев выступил за то, чтобы День святого
Валентина отмечался в России как православный праздник.
"Праздник этот назван в честь нашего православного святого
Валентина Интерамского, но отмечается он совершенно бессовестно, по-язычески и
по-коммерчески", - сказал отец Андрей в своем выступлении на "круглом столе",
который состоялся 28 января в Москве в рамках XIII Рождественских
чтений.
А.Кураев призвал священников идти путем традиционного, но в отдельных
случаях и так называемого "агрессивного миссионерства". "Принцип агрессивного
миссионерства заключается в следующем: то, что плохо лежит, нужно
приватизировать в пользу Церкви", - пояснил он.
По мнению отца Андрея, день
святого Валентина тоже "плохо лежал", поэтому сегодня молодые россияне отмечают
его на западный манер. Говоря об этом, диакон призвал православное духовенство
внести новые черты в празднование этого дня.
Святой Валентин Интерамский,
живший в III веке, почитается как православной, так и католической церквами. 15
января 2003 года патриарху Московскому и всея Руси Алексию II была торжественно
передана частица мощей святого Валентина, которая теперь находится в храме
Христа Спасителя.
Интерфакс (Из рассылки Православного обозрения)
http://pravbeseda.org/list/n198.htm

basildol

ГЫГЫГЫ
Менеджер божественной благодати

zulya67

приемы ассимилирования языческих верований и наложения на них христианских идей были и в древности. Но здесь важно отделить истинное миссионерство от кощунства. Не могу сказать, тк не эксперт - насколько это у Кураева выражено

zulya67

а вообще идея верная - надо привести в порядок празднование Дня Св. Валентина

vvasilevskiy

Идея хорошая. Искоренить этот буржуазный празник(мне лично он неприятен) в России уже скорее всего не удастся, поэтому можно попытаться подобными средствами ослабить вредное влияние прогнившего запада, растлевающего нашу молодежь. И здесь все средства хороши.

mmm3mmm

Пииздец

xxxmayorxxx

Хуле искоренять? Летом есть и православный день все влюбленных или что-то в этом духе. Пусть попы проводят не антипеар Св. Валентина, а просто пеар своего праздника.

hott

православный день все влюбленных
это какой? ивана купала?

xxxmayorxxx

Чо ржешь, нехристь? Гореть тебе в геенне огненной.
Фтыкай:
8 июля, День Петра и Февронии

В православном календаре есть свой День влюбленных, связанный с историей святых супругов Петра и Февронии Муромских. В начале 13-го века дочь пчельника Феврония вылечила от проказы муромского князя Петра. После чего Петр и Феврония явили собой пример взаимной любви, верности, супружеского согласия и... умерли в один день.
Приняв монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния, супруги завещали положить их в одном гробу, заранее приготовив гробницу с тонкой перегородкой. Скончались они в одно мгновение, но в нарушение завещания их положили в разных гробах и в разных закрытых храмах. На следующий день они снова оказались в одной гробнице... Снова люди пытались разлучить их, но наутро тела супругов опять были вместе. Считается, что история Петра и Февронии олицетворяет великую тайну неразрывного единения мужского и женского начал.

hott

ну ну вот видать его никто и не празднует...

sergei1207

Пра буржуазный праздник- вот читай
Скоро будет Новый Год, гадкий праздник буржуазный!
Связан испокон веков с ним обычай безобразный.
В лес придет капиталлист, костный, верный предрассудку
Срубит елку топором, отпустивши злую шутку.
Тот, кто елочку срубил, худе тот врага раз в десять
Ведь на каждом деревце можно белого повесить!

vvasilevskiy

Летом есть и православный день все влюбленных или что-то в этом духе
Он может и есть только о нем никто не знает, я, например, максимум даты каких-нибудь двух церковных праздников, связаных со святыми, вспомню.
О западной заразе все знают.
Тут я где-то читал, что наши люди, когда их спрашивают кто они, отвечают что они православные, а когда их начинают спрашивать про непорочность девы Марии или существование чистилища(я неверующий так что могу что-то напутать то выясняется, что они имеют о боге протестантское представление. А идет это мне кажется от того, что библию никто не читал, сам никого не учил, зато много мультиков смотрел в начале девяностых про Аврама Исаака и т.д.

sergei1207

чистилище- это каталическая фенька, равно как и непорочность Девы Марии.

xxxmayorxxx

1922 год?

vvasilevskiy

Грамотный пример как можно нечто враждебное и ипользовать для своей выгоды.
Я читал в одной пропагандистской книжке про Ивана Силина(это героя так звали) как во времена НЭПа грамотно использоваль контрабандистов для ввоза в страну товаров, которые буржуи не хотели нам продавать.

vvasilevskiy

чистилище- это каталическая фенька, равно как и непорочность Девы Марии.
о боге протестантское представление
Может я че напутал, но суть от этого не меняется.

sergei1207

протестанты походу на сущестование чистилища сильно бычили. и одним из вопросов при разрешении casus fedei на мракобесных процессах были именно вопросы о вере в чистилище

vvasilevskiy

Я неверующий, но считаю что бороться с православной церковью крайне вредное занятие.
Ее нужно только ограничивать, когда она сует нос не в свои дела(например управление государством)
Свято место пусто не бывает. Если бороться с православной церковью, то на ее место придут различные секты и буржуазные церкви. Лучше попытаться использовать ее в государственных интересах.

sergei1207

\\Если бороться с православной церковью, то на ее место придут различные секты и буржуазные церкви.
\\Лучше попытаться использовать ее в государственных интересах
Расскажи мне о сектах и буржуазных культах в СССР?

vvasilevskiy

Была одна очень большая буржуазная секта-она проповедовала веру в коммунизм.

sergei1207

секта была не буржуазная, а социалистическая партия. крайне разные вещи.

zulya67

кстати, да! Чего этот Кураев не догадался? Или он православную историю меньше студента знает?

sergei1207

он хочет подмазаца к уже раскрученному бренду, вместо того, чтобы раскручивать свой.

basildol

Да, лэйбл "феврония" в современных условиях вряд ли выйдет раскрутить

Satellite

Кураев охотно и Февронию раскрутит, но он же агрессивный миссионер. Поэтому в нынешней ситуации важнее с Валентином справиться. С Февронией с нуля нужно пиар начинать, а Валентин уже раскручен.
Кураев ведь проповедник, популяризатор церкви, поэтому всё время использует именно западные фишки для пропаганды.

sergei1207

цитирую свой пост выше
\\он хочет подмазаца к уже раскрученному бренду, вместо того, чтобы раскручивать свой.
цитирую твой пост ниже
\\С Февронией с нуля нужно пиар начинать, а Валентин уже раскручен.
мораль- сначала читайте все , потом пишите.

Satellite

Согласен. Главное, пост до конца дочитай. Суть в том, чтобы: повторив мысль собеседника, лучше до него донести свою. Приём такой в беседе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: