Мирошников опять отжигает - теперь приравнял компьютер к автомобилю

oofc

Мирошников уже давно толкает идею о массовой деанонимизации. Теперь он приравнял компьютер к автомобилю: 9 февраля 2010 года состоялся Форум безопасного Интернета. Мероприятие проводилось в концертном зале «Королёвский». Организаторами форума значились Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Оргкомитет Года безопасного Интернета в России. В пленарной части форума выступил Борис Мирошников, начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России и сопредседатель попечительского совета Года безопасного Интернета, предложивший регистрировать компьютеры так же, как регистрируют автомобили или оружие.
Борис Мирошников сказал буквально следующее:
«Бичом на сегодняшний день в телекоммуникационных сетях по-прежнему остается анонимность. Это бич, который для тех, кто борется с преступностью, является огромным препятствием для осуществления этой борьбы и одновременно это поощрительный мотив для любого злоумышленника, для преступника <...> И до тех пор пока это будет продолжаться, мы будем стимулировать и создавать условия для совершения и тиражирования преступности». Много раз г-н Мирошников прибегал к автомобильной аналогии. «В нашем обществе, — сказал он, — не вызывает возмущения идея заполнения многочисленных регистрационных документов при приобретении автомобиля и постановке его на учет. На автомобиле есть государственный номер, номер двигателя, номер шасси, номер кузова. Вы тысячу раз расписались в этих всех учетах. Вам дают права. Чтобы получить права, вам необходимо пройти определенные процедуры. И все это не вызывает отторжения, так как автомобиль является средством повышенной опасности. И совершенно естественно воспринимается эта процедура регистрации. Что же творится с сотовым телефоном? Вот их у вас огромное количество — по два, по три. Они модные, стильные, они имеют выход в Интернет. Они позволяют исполнить огромное количество функций. Но с точки зрения Уголовного кодекса эти функции еще и незаконный взлом, проникновение в базы данных, это распространение спама, это организация DDoS-атак, это организация мошенничества. Вот что такое эта игрушка. Это игрушка, с помощью которой можно заразить вирусом полпланеты, и ущерб от этих действий тысячекратно превосходит тот ущерб, который может нанести нам с вами какой-то несчастный автомобиль. Но почему-то с идеей регистрирования этого грозного оружия мы категорически не согласны. И я еще раз заверяю: если мы наведем порядок в этой сфере, мы с вами резко повысим безопасность наших граждан в информационном пространстве».
Выступление милицейского представителя не могло не озадачить присутствующих. Так, остались неясными масштабы и механизм реализации автомобильной аналогии в информационном пространстве.
Исходя из служебной принадлежности автора этой идеи, можно предположить, что функции регистрации и контроля он предлагает возложить на милицейские структуры (сколько же их должно быть?). Что же там будут регистрировать — устройства, подключаемые к Интернету (компьютеры, мобильники и проч. или их функции (программные средства и сервисы или хранящиеся в этих устройствах информационные ресурсы (а может быть, сразу регистрировать и мысли, что сидят в головах пользователей?). Также неясно, нужно ли ежегодно проходить что-то вроде техосмотра того, что регистрируется? Нужно ли регистрировать обновления системы? Как эти инициативы будут увязаны с международным правом, и прочее, и прочее? В общем, вопросов много.
Вообще интересно, кто-нибудь может припомнить хоть одну инициативу или один законопроект от правительства, который был бы а) адекватным б) полезным?

mtk79

конечно! — это Кодекс Честного Милиционера (сокр. КЧМ) от Нургалиева

igor1009

Да они уже зае...ли со своими вечными попытками деанонимизации интернета!

12457806

И совершенно естественно воспринимается эта процедура регистрации. Что же творится с сотовым телефоном? Вот их у вас огромное количество — по два, по три. Они модные, стильные, они имеют выход в Интернет. Они позволяют исполнить огромное количество функций. Но с точки зрения Уголовного кодекса эти функции еще и незаконный взлом, проникновение в базы данных, это распространение спама, это организация DDoS-атак, это организация мошенничества. Вот что такое эта игрушка. Это игрушка, с помощью которой можно заразить вирусом полпланеты, и ущерб от этих действий тысячекратно превосходит тот ущерб, который может нанести нам с вами какой-то несчастный автомобиль.
Какой-то дебил с ущербной логикой. Предлагаю уничтожать идиотов, пока они не спи..дили все вилки в столовой и не поизнасиловали ими полпланеты!

sergey63

злобный эльф какой-то.

Samsonnn

вот интересно, он действительно думает, что регистрацией компьютеров разрешит какие-либо проблемы или просто хочет создать дополнительный денежный поток, который можно осваивать...

popov-xxx25

сопредседатель попечительского совета Года безопасного Интернета, предложивший регистрировать компьютеры так же, как регистрируют автомобили или оружие.
Ничто не ново. В своё время в благословенном совке так же регистрировали печатные машинки и видеомагнитофоны.

oofc

Логика у него вполне нормальная - просто эта власть не желает, чтобы о ней писали что-то, кроме хорошего(в этом плане их можно приравнять к мертвецам - de mortuis aut bene, aut nihil). Хочется не только срубить бабла. но и остаться в памяти потомков кем-то получше. Мирошников, как тут сверху справедливо заметили, хочет подзаработать и на этом желании. Ну а в связи с техническим прогрессом, контролировать процесс публикации какой-либо информации получается всё труднее - а значит, противодействие прогрессу тоже будет всё сильнее.

st2006

конечно же надо запретить регистрацию компов
как я буду после качать картинки лолями

Samsonnn

как я буду после качать картинки лолями
анонимно

Arthur8

и что дальше? ну будет у меня на компе бирка. а как это скажется на всяких броузерах и прокси?

st2006

если можно будет анонимно то все нормально

Samsonnn

и что дальше? ну будет у меня на компе бирка. а как это скажется на всяких броузерах и прокси?
Уголовная ответственность за использование шифрования, браузеров или ос не одобренных специальной комиссией. Пломбы на корпусе во избежание попыток аппаратного преодоления защиты. Ежегодный техосмотр

Arthur8

Уголовная ответственность за использование шифрования, браузеров или ос не одобренных специальной комиссией. Пломбы на корпусе во избежание попыток аппаратного преодоления защиты. Ежегодный техосмотр
технически слабореализуемо

iloser

Ip-адрес будешь получать по паспорту в РОВД после уплаты соответствующих госпошлин.

oofc

Cisco SCE тебе запросто выделит tor-овский или freenet-овский трафик.

Samsonnn

не, эт как раз легко: при каждом техосмотре ты должен предоставить квитанции на покупку одобренных средств, а они проверят закладки. Вот и всё.

iloser

А что там технически слабореализуемо? Всё что описано это к административным мерам относится (ну кроме пломб).

Arthur8

ну допустим в день я выкачиваю и закачиваю 20 гигов трафика, чтобы его логгировать за месяц надо 600 гигов винт закладок...

oofc

Зачем логировать трафик, достаточно вести логи Netflow.

iloser

ну допустим в день я выкачиваю и закачиваю 20 гигов трафика, чтобы его логгировать за месяц надо 600 гигов винт закладок...
А зачем его вообще логировать? Попал под подозрение — приехала проверка, нашла неподобающий контент или ещё хуже шифрованный диск, получите статью.

Jusun

Статью не читал.
Я за деанонимизацию. Но только при условии, что это не добавит слишком много бюрократической волокиты.
За все свои действия надо отвечать.
Впрочем, я бы ещё отменил закон о праве на личную жизнь или как он там.

mtk79

Нам кажется, Ваше сообщение содержит прямые призывы к свержению конституционного строя РФ и оскорбление государственных чиновников. Назовите свои паспортные данные. Прокуратура Респ. Бурятия

nenakhov-71

Основная их ошибка, на которой базируется дальнейшее ложное утверждение, заключается в том, что они потенциально считают всех людей преступниками.
Против деанонимизации, проблемы надо решать по другому.
И не высасывать из пальца новые.

maksim23

Если права на пользование компом введут - я за. Права двух категорий - "лёгкие" (мобильники, бортовые комп-ры на автомобилях, микроволновки и т.п.) - и "тяжёлые" (всё остальное). Для сдачи "тяжелых" - обязательный ответ на вопрос "что делать, если появилась табличка, где ТОЛЬКО ОДНА КЛАВИША <<OK>>!"
И да, дать админам возможность лишать прав юзверей :grin: :grin: :grin:

nenakhov-71

Нечто подобное хотят сделать с интернетом.

Samsonnn

спасибо, Кэп
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: