Выбрать пневматический пистолет

Unrex

Хочу приобрести.
Цели две:
а) при случайной встрече с медведем порадовать его шумовыми эффектами (выстрел в воздух)
б) при встрече с хулюганом (опять же в лесу) иметь небольшой бонус к самообороне (выстрелы в конечности + быстрый бег)
В городе носить не собираюсь.
Применять тоже собираюсь в последнюю очередь.
Собственно вопрос, какой пистолет лучше взять?
Или они все неплохие, т.е. достаточно придти в магазин и выбрать по вкусу?
В теме не разбираюсь, может, кто еще что подскажет.

KazantesDmitry

Сабж не сможет выполнить ни а) ни б).

Unrex

Он не производит шумовых эффектов?
Насчет б) - статьи в интернете пишут, что какая-то польза есть.
Раскрой свою мысль, плз!

Logon

ни а)
ну почему, в воздух то выстрелить сможет
ни б).

убежать поможет Главное, четко представлять себе мушку на стволе, и что с ней будут делать, когда догонят

KazantesDmitry

а) Он не производит шумовых эффектов.
б) В инете и не такое пишут :grin:

Unrex

Хорошо, тогда откинем медведей, не так они и страшны.
Насчет эффективности против хулюганов - можешь скинуть ссылку на какую-нибудь статью, по твоему мнению адекватно описывающую эффективность пневматики?
Или сам кратко описать?

klen1

пневматический пистолет, сделанный под пистолет Макарова с баллончиком убивает ворону с метров трех в грудь не всегда - так что суди сам что он может сделать ноге через одежду. Если легкие штаны летом то может почувствуешь что нить типа как оса укусила думаю. А зимой и вообще скорее всего ничего не почувствуешь практически.

Unrex

Во-первых, дело будет летом.
Т.е. одежда минимальная.
Во-вторых, эти пистолеты бывают разных мощностей.
Например, я ориентировалась на пост.
По-моему, вполне неплохо.
В-третьих, не надо трогать ворон! :)

Asmodeus

Например, я ориентировалась на этот пост
Если ты женского полу, тогда купи себе аэрозольный баллончик и не е@#би мозги с превматикой. Единственный вариант применения пневмы против гопников, это в качестве кастета. Но и в этом случае, сгодится только если ничего другого нет под рукой.

Unrex

Ммм, а чем мужской пол в этом плане отличается? )
Может газовый баллончик и куплю, спасибо за идею.

Valeryk

в моем посте одного не написано: если хочешь с хулиганами бороться,то надо мушку спилить,правда тогдса целиться сложнее будет)

Unrex

Чувствую, дело таки кончится покупкой гладкоствольного ружья...

KazantesDmitry

Во-вторых, эти пистолеты бывают разных мощностей.
Например, я ориентировалась на этот пост.
По-моему, вполне неплохо.
А чо неплохо? Дульная энергия этого пистолета около 3-5 Дж. Много это или мало?
Теоретически считается, что для надежной остановки нападающего снаряд должен обладать энергией не ниже 1 Дж на 1 кг массы тела нападающего (при попадании пули в центр массы тела). Пуля калибра .410, который считается самым “слабым” из охотничьих калибров, имеет дульную энергию около 1000 Дж. Для 20-го калибра дульная энергия составляет около 2000 Дж, для 12 калибра – до 4000 Дж (для патрона 12*89 “Магнум”).

DRAG

учти, что в пневматике не рекомендуется держать балончик.
То есть уже исходя из этих соображений - тебе не подходит.
В принципе, у меня есть пневматика - дома посмотрю модель точно. Но она была подарена. И используется для "подурачиться" на шашлыках - по мишеням пострелять.

Unrex

У того пистолета по-моему 7.5 Дж.
Т.е. десять выстрелов остановят нападающего, так?
По-моему, неплохо.
Тем более, что мне надо не остановить, а приостановить.

KazantesDmitry

У того пистолета по-моему 7.5 Дж.
Т.е. десять выстрелов остановят нападающего, так?
Человек как правило ломает ноги при прыжке с 20 м. Сломает ли человек ноги при 10 прыжках с 2 м?

12457806

купи топрик, дешевле, надежнее и главное - эффективнее!

Unrex

Ок, куплю пока газовый баллончик и бензопилу подумаю о покупке гладкоствольного.

lala1972

Насчет эффективности против хулюганов - можешь скинуть ссылку на какую-нибудь статью,
вся пневматика, продающаяся без разрешения, имеет ограниченную дульную энергию пули на вылете, вроде до 7 Дж - уже не помню. Причем 7 Дж - это винтовки, пистолеты имеют обычно 3-3.5 Дж.
в целях познавания мира и конкретно возможности применения такого пистолета для самообороны в упор стрелял себе в ногу - хуйня, не страшно, не больно (в том смысле, что все терпимо, шока не возникает никакого). Если выстрелить так в противника, то добьетесь противоположного эффекта - он только еще больше на вас обидится и рассверепеет - вам будет только хуже. Единственный удачный выстрел - это выстрел в глаз. А теперь прикиньте этот самый шанс даже если вы отличный стрелок и вам надо попасть с нескольких метров в нестатический объект глаз, который может быть чем-то закрыт в момент выстрела, например, инстинктивно вздернутой рукой. Я называю это попыткой самоубийства посредством доведения соперника до состояния бешенства.

Unrex

Пистолеты до 7.5 без регистрации. Охотничье - до 25, бывает и выше.

lala1972

Охотничье
ничего не смущает в этом слове?
типа, охотбилета

Unrex

Я в курсе, что нужно для его покупки )
Сейчас этим заниматься все равно не буду, может, в следующем году.

Hisstar

Покупать пневматику нецелесообразно, т.к.
1) никакого шумового эффекта от нее нет,
2) энергия выстрела (как уже справедливо отметили) мизерна и, в общем случае, нападающего не остановит.
Характер повреждений от выстрела с 5-7 метров (максимальная прицельная дальность) - укус осы. С расстояния 0,1-0,5 м - пробивает кожу и застревает в мускулах. Понятное дело, что с минимальных расстояний баллончик эффективнее.
Некоторый опыт применения говорит о бесполезности против гопников. Применялись одновременно (двумя людьми на 2х гопниках во время гоп-стопа в одном из челябинских парков) пистолет и баллончик. Стреляли в лицо в расстояния 0,2 метра. Пистолет бил больнее (в кровь, конечно но конечный эффект одинаковой - оба гопника ретировались в слезах. Отмечу, что опасность нанести тяжелую травму пистолетом больше, поэтому он опаснее для владельца пистолета.
ТРАВМАТИКА (в резиновыми/деревянными пулями)
имхо, самый нормальный вариант, но очень дорогой. Без огневой подготовки человек не сможет прицельно стрелять в нападающего человека, поэтому надо тренироваться, пускай раз в неделю. Коробка патронов стоит 1000, пистолет - от 8000. Итого, из расчета окупаемости на 2 года (за это время на тебя нападет хотя бы один гопник с намерением ограбить) получается 4330руб. в месяц. Имхо, лучше на такси по ночам за эти деньги ездить и себя не мучать.

shabby

Ни а) ни б) делать из пневматики не рекомендую. Во-первых, легко нарваться в ответ как минимум на травматик. Во-вторых, в одежду эффект будет нулевым. Если стрелять, то только в шею, область лица, но велика вероятность точного попадания в глаз, тяжкие телесные и т.д. По голове дать пистолетом можно, главное, чтоб не отобрали. Так отца моего знакомого в провинциальном городе в итоге из его же пистолета расстреляли в голову, что тот в реанимации валялся.
Был случай, что из пм с 10 метров попали в лоб и мужик под 100кг отключился, но это чистое везение - попробуй попади в лоб в экстренной ситуации.
Для развлечений могу тебе даже продать свой, аникс а 2002 беркут за 4к, с пульками, пользовал неделю, по банкам стрелял. Тяжелый, по голове дашь - вырубишь, да и стреляет очень мощно, лобое стекло машины со второго раза пробивал.

Unrex

Я сначала на травматику и засматривалась, тем в "Осах" бывают клевые сигнальные ракеты.
Но лицензию получать долго, поэтому пока забью.
ps. тема закрыта, пневматику брать не буду.

Logon

за это время на тебя нападет хотя бы один гопник с намерением ограбить
с 1996 года, как я в Москве, ни один даже намерений не высказал... что я делаю не так?

Logon

двумя людьми на 2х гопниках во время гоп-стопа в одном из челябинских парков
пипец... оказывается нашараша не врет - в челябинске настолько суровые гопники, что двоих гопарей могут остановить только двое с пневматами

Unrex

а у тебя говорящий ник! :)

cavid

с 1996 года, как я в Москве, ни один даже намерений не высказал... что я делаю не так?
Либо у тебя достаточно крепкий внешний вид, либо ты просто не ходишь по районам типа Солнцево после 9 вечера. :smirk:

romankosh

Имхо, лучше на такси по ночам за эти деньги ездить и себя не мучать.
походу тема в другом - купить пистолет и по ночам гопоту отстреливать :)

Asmodeus

Коробка патронов стоит 1000, пистолет - от 8000
Песдец! В Штатах нормальный пистолет стоит дешевле чем это говно!

Hisstar

не знаю как по клевости, но бесствольные пистолеты не приспособлены для стрельбы. У них прицельная дальность меньше метра =//

Hisstar

Прикинь, там и лицензии на него не надо!

Asmodeus

Надо! Нужно разрешение на владение оружием. Но его гораздо проще получить.

LovSan

>Т.е. одежда минимальная.
По лесу в минимальной одежде? :ooo:

LovSan

>с 1996 года, как я в Москве, ни один даже намерений не высказал... что я делаю не так?
Выглядишь не жертвой, очевидно, и не нарываешься.
Ты ж ещё любитель ножей, носишь с собой, вероятно.
На таких только пьяные наркоманы могут полезть.

tcb_2007

вот из такого можно череп пробить http://edgun.ru/cat/pistols_01.php
а вообще обычная пневма в качестве самообороны годится только если мушку спилить и вазелин носить.

LovSan

>вот из такого можно череп пробить
Если бить им в висок?

tcb_2007

нет, он pcp, там выстрел производится за счёт воздуха в баллоне, закачаного под давлением до 300 атмосфер, энергия соответственно регулируется крутилкой чтобы проблем с законом не возникало, максимальная сравнима с энергией патрона .22, только пули надо тяжёлые брать чтобы они не деформировались особо от очень больших скоростей.
Есть и винтовки построенные по такому принципу, популярны у так называемых кроухантеров(любителей пострелять по городской пернатой фауне).

Asmodeus

максимальная сравнима с энергией патрона .22

Нифига она не сравнима. У малокалиберного патрона, энергия - 144 Дж.
А для 4.5 миллиметрового ПЦП на ганзах вроде максимум 70 Дж намеряли. И это для винтовки! С длиннющим стволом!
Такой пистолет предназначен прежде всего для спорта, так же для самообороны нужно как минимум не однозарядное оружие.
Блин, тут что, все троли собрались? Или серьезно превматическим оружием собираются обороняться?

Logon

Блин, тут что, все троли собрались? Или серьезно превматическим оружием собираются обороняться?
Если бы удосужился первые посты прочитать, то наверное бы узнал о практически единодушном мнении, что вся оборона пневматикой может заключаться в испуге и удивлении гопаря, которому этот пистоль в лицо кинут... да, забыл добавить-предварительно спилив мушку :grin:

stm2822582

будь мужиком, купи себе http://hunt4u.ru/toz-34.htm

tcb_2007

хм, мб что-то я спутал, нужно поискать испытания, но согласись что 70 Дж достаточно для того чтобы труп сделать.
И ещё, покажи где я предлагал самооброняться пневмой?=)

LovSan

Если оно убивает птичек, то это не значит, что пробьёт череп, например, в области лба.

Mikos

будь мужиком, купи себе http://hunt4u.ru/toz-34.htm
а почему не http://hunt4u.ru/leopard.htm ?
у меня была пневматика и есть газобалонный пистолет "Корнет", все это игрушки для развлечения на даче или природе.
Самый эффективный способ самообороны - быстрый бег. Начни тренироваться завтра с утра!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: