Как вы храните цифровые фотографии? (организация фотоальбома)

Demontage

Вот накопилось около 20 ГБ фотографий за 3 года...начиная от друзей, универа, разных мероприятий, дней рождения, просто природы,..и заканчивая зарубежными поездками в разные страны.
Т.к. хорошие фотки получаются не всегда-то среди отснятого материала на один кадр приходится от 2 до 10 повторений (разный ракурс/иногда одно и то же место но в разные дни (природа иногда одно и то же событие, разные люди/ разные позы...).
В результате когда просматриваешь фотографии (папку)-теряется сюжет. К сожалению, времени сортировать не было (за исключение того, что удалял, конечно, фотки плохого качества) ... сейчас записал все на ДВД болванки и удалил с жесткого диска. Хочу из всего архива выбрать только 1-2 фотографии на каждую тему/сюжет, одним словом - фотоальбом, где собираешь все самое лучшее что хочешь оставить в памяти.
Любопытно узнать как Вы храните фотографии?
Какими принципами руководствуетесь при сортировке: что удалять, что оставлять? Используете ли какие программы типа "фотоальбомов"? Храните ли фотографии в интернете? (где? на каких серверах?) и т.п. Храните ли вы описания фотографий (место, время, событие)...
Меня особенно интересует организационная сторона вопроса :) ну и конечно-же, софт!
(модераторам: я подумал что вопрос довольно общий-поэтому сюда.)

maxas67

Я прогу написал, дающую возможность давать фоткам описание и делать поиск по описаниям. Только лень для всех фоток писать развернутые комментарии - в этом сложность. Фотки практически не удаляю. Фотоальбом сейчас около 20 Гб. Пока винта хватает.

В инет выкладываю на photofile.ru
Печатаю на netprint.ru

Demontage

Я прогу написал, дающую возможность давать фоткам описание и делать поиск по описаниям.
Здорово! Респект!
П.С.
А готовые проги такой тематики есть?
и вопрос: а как хранишь на жестком диске?
Папки-фаилы-файлы... Хотелось бы еше какую-нибудь структуру...токо проблема что нельзя одновременно
хранить в хронологическом порядке и, к примеру, по месту.

MadCat

Ну так эта прога тебя от этого и избавит.

lito

Адобе-бридж что-то подобное вытваряет, только мне незачем :)

Demontage

Ну так эта прога тебя от этого и избавит.
А если я хочу не "получить информацию от какой-то фотографии" а из множества фотографий
выбрать некоторое подмножество и представить это в виде фотоальбома? Аналог "реального" фотоальбома,
только в электронном виде? Несколько альбомов на разные темы?
А хранит ли кто фото в инете? (типа такого: http://web.tiscali.it/lorenzoalbanello , или photofile.ru).
Не, ну я не придираюсь, просто хочу из множества идей выбрать какое-то решение и избавится от чувства того что у меня 20 GB всякого разного на компе, а если кто придет в гости-я толком показать ничего не смогу,..
Надо привести в порядок :)

maxas67

Структура - по датам папки. Но суть не в структуре, а в описании каждого файла. По описанию файлы можно найти независимо от структуры. Готовые программы такой тематики плохие. Лучше самому ваять под свои запросы. Придумай свою базку - главная таблица должна быть про фотки. И прицепляешь к фотке их свойства. Сидишь неделю, заполняешь данные по всем фоткам. А потом можно снимки найти например по условию: "Все фотки 2006 года, сделанные в городе Тверь, где снята кошка Муська". И таким образом реально найти запропастившуюся фотку, которая не помнишь где. Или приходит к тебе какой-нибудь Вася, а ты ему находишь все его фотки, какие нашлись и выдаешь. Тут никакой структурой фотоальбома не решить проблему - только подробные структурированные комменты к каждой фотке. Или забить на все это.

avp1976

Зачем? :o
Есть же стандартизованные теги!
Инфа о камере, объективе и прочем есть в каждом снимке: EXIF.
Названия, теги и прочее прописывается прописывается в тегах IPTC.
Ищешь программу, умеющую работать с ними, и ничего писать не надо. Скажем, XnView прекрасно с этим справляется. Однако ещё лучше с этим работает Adobe Bridge, т.к. он автоматически создаёт базу с тегами, что позволяет реализовать моментальный поиск по любым видам тегов. Вроде, Picasa тоже базу тегов создаёт. iView Media Pro тоже, вроде бы.

maxas67

Про EXIF знаю. Туда при фотогрфировании автоматом записывается дата фотки и ориентация (для некоторых фотиков) и больше особо ничего полезного. Сейчас взглянул на возможности IPTC в XnView. В общем-то, минимальные возможности комментирования IPTC дает. Но я выбрал другой путь. Кроме того, все равно идея та же: хочешь хорошую организацию фотоальбома - потрудись вручную закомментировать каждую фотку.

opo99

ммм... а пикаса не катит?

avp1976

Собственно, теги можно приписывать картинкам массово, что в Bridge, что в XnView.
Про "минимальные", ты, конечно, загнул. :grin:

Andres

Бридж - позор Адоба. В лайтруме тоже есть функция тэгов, насколько я помню, и работает он не в пример шустрее
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: