Плюсы и минусы жизни в Москве и области

an242

В связи с тем что даже чистильщики сапог сейчас заинтересовались приобретением недвижимости ;), я считаю что необходимо добавить в копилку знаний форумчан чем "юридически Москва" отличается от "юридически не Москвы" для квартировладельца. Поясню что я имею ввиду. Вот допустим возьмем три новостройки на юге, ~1 км от МКАД:
что-нить в Кожухово, ЖК"Бутово Парк", ЖК "Лермонтовский" (Люберцы).
Оставим пока в стороне люберецких ребят и выхинскую гопоту - вот первый вариант это юридически Москва, а два других - подмосковье. Ну или еще более знакомый пример - Красногорск/Митино - тоже Подмосковье/Москва.
К чему я веду - есть практически аналогичные по транспортной доступности/экологии/пр районы, но одни из них - Москва, а другие - подмосковье.
В связи с этим вопрос:
Какие есть плюсы/минусы юридического подчинения Москве/области - рассказывайте кто что знает!

Iron18

В связи с тем что даже чистильщики сапог сейчас заинтересовались приобретением недвижимости
ты лучше вот это поясни
откуда такое ощущение у тебя?

Logon

Какие есть плюсы/минусы юридического подчинения Москве/области - рассказывайте кто что знает!
Точно знаю, что у москвичек при рождении детей выплаты больше, нежели у жительниц Подмосковья.

KuzMax

квартплата в москве ниже
для дармоедов москвичей есть мсдж

Aleks150284

как правильно отметили в треде, на Москве трансферты социально нуждающимся группам сильно больше трансфертов любого региона рф (за искл. севера, тюмени всякой). Лужковские надбавки к федеральным выплатам дают - в сумме у некоторых граждан (бабок/пенсионеров/ветеранов труда) - доходы если не в разы... то на десятки процентов вырастают только из-за статуса. А Москва между прочим не резиновая!111

Aleks150284

мсдж
что сия богомерзкая аббревиатура означает?

an242

ну ладно, я подброшу - у москвичей-пенсионеров (+инвалиды, ветераны и другие категории лиц) есть социальная карта москвича, дающая право бесплатного проезда на городском транспорте.
У подмосквичей такого нету.
Разница - не менее 25тыр на человека в год. Что для среднестатистической четы пенсионеров сделает эффективную разницу в стоимости квартиры (8х12х$800+22x12x$800)=~$24000
(8 и 22 года - это среднестатистическое "время дожития" на пенсии в Москве для мужчин и женщин соответственно)

KuzMax

для дармоедов москвичей есть мсдж
кстати, даже это не гарантирует, что, покупая квартиру в подмосковье, ты не оплачиваешь соседнюю какому-то гопнику, который велик только тем, что начал рано размножаться и его родители живут в москве: по мсдж квартиры и в подмосковье дают

stm7929259

даже чистильщики сапог
Это не сапоги, а угги
Кстати, ты кого имел ввиду?
P.S. Москва и МО - особо никакой разницы, если ты не пенсионер

an242

если ты не пенсионер
ну знаешь, если так размышлять, если ты не пенсионер/инвалид, то и собственное жильё / съемная квартира изопенисуальны.
Рано или поздно будешь пенсионером. Другое дело что бесплатного проезда к тому времени может и не быть.

Gmalina

ну ладно, я подброшу - у москвичей-пенсионеров (+инвалиды, ветераны и другие категории лиц) есть социальная карта москвича, дающая право бесплатного проезда на городском транспорте.
У подмосквичей такого нету.
Не правда! Такая карта выдается и подмосквичам-пенсионерам.

an242

а чего тогда пару лет назад Красногорские пенсионеры возбухали?
она точно дает право подмосковному пенсионеру бесплатно ездить в Москве а не у себя в подмосковье?

sanitar

С 1 января 2010 г. прекращается действие соглашения между правительствами Москвы и Московской области, по которому льготники столичного региона могли бесплатно ездить в метро и на наземном пассажирском транспорте Москвы. Впрочем, по подсчетам специалистов, не более 15% региональных льготников пользуются проездными в столице сами. Остальные отдают их детям или знакомым.
http://kp.ru/daily/24398/574881/

Gmalina

С 1 января 2010 г. прекращается действие соглашения между правительствами Москвы и Московской области, по которому льготники столичного региона могли бесплатно ездить в метро и на наземном пассажирском транспорте Москвы.
Лень искать ссылки, но как минимум на 2010 год все осталось без изменений.
а чего тогда пару лет назад Красногорские пенсионеры возбухали?
она точно дает право подмосковному пенсионеру бесплатно ездить в Москве а не у себя в подмосковье?
Не знаю. Она точно дает право ездить в Москве (метро + наземный транспорт). Но ты прав в том, что фиг знает, что будет дальше могут и отменить.

sanitar

Возможно, соглашение продлили. Кстати,
оно симметричное: в соответствии с ним
москвичи-льготники бесплатно катаются на
муниципальном транспорте московской области.

maxas67

Москва выгоднее этим:
1) понты от прописки
2) лужковские надбавки к пенсии, социальные карты москвича какие-то
3) квартплата ниже подмосковной
4) метро если будут вести за МКАД, то не в Люберцы, а в Кожухово, потому что Москва
5) общественный транспорт из московского замкадья в Москву стоит чуть дешевле, чем общественный транспорт из аналогичного по расположению подмосковского замкадья в Москву
6) если дороги будут чинить и расширять, то прежде всего на такое найдутся деньги в Москве, а не в Подмосковье, где Рязанка и Ленинградка весело сужается до 2 полос
7) инфраструктуру хоть какую-то пытаются делать в новостройках в отличие от подмосковных
Мос. область выгоднее этим:
1) цены на недвижимость существенно меньше
2) автостраховки КАСКО и ОСАГО меньше (считаются в зависимости от региона постановка автомобиля на учет через посредников дешевле
3) плотность населения чуть поменьше из-за чего попроще с бюрократией. Без посредников реально получить загран, достояться в очереди в налоговую, нотариусы не требуют пятикратную цену от той, что написана в документе.

KazantesDmitry

> Без посредников реально получить загран
И в Москве с этим нет проблем. Дело не в плотности населения, а в качестве работы бюрократов в конкретных паспортных столах.

ulia06

Разница - не менее 25тыр на человека в год.
это ты как посчитал, по принципу "бегать за такси чтобы побольше сэкономить" или по принципу "продать карточку соседу"?
Я без всяких льгот в Москве пользуюсь только метро и только на 1080 р/1.5 мес. = чуть меньше 10-ти тысяч на год, а ведь по социальной карте, ЕМНИП, проезд не бесплатный, а льготный (Как по студенческому проездному примерно ибо все, что можно, монетизировали давно.
Так вот. Если бабушка ездит меньше меня, она и экономит меньше.

an242

это ты как посчитал
по максимуму - и бабушка и дедушка часто ездят и на метро и на автобусе - соответственно цена полного проездного на 12 месяцев на 2 человека. В общем тариф пенсионер-курьер.

an242

Москва выгоднее этим:
1) понты от прописки
2) лужковские надбавки к пенсии, социальные карты москвича какие-то
3) квартплата ниже подмосковной
4) метро если будут вести за МКАД, то не в Люберцы, а в Кожухово, потому что Москва
5) общественный транспорт из московского замкадья в Москву стоит чуть дешевле, чем общественный транспорт из аналогичного по расположению подмосковского замкадья в Москву
6) если дороги будут чинить и расширять, то прежде всего на такое найдутся деньги в Москве, а не в Подмосковье, где Рязанка и Ленинградка весело сужается до 2 полос
7) инфраструктуру хоть какую-то пытаются делать в новостройках в отличие от подмосковных
Мос. область выгоднее этим:
1) цены на недвижимость существенно меньше
2) автостраховки КАСКО и ОСАГО меньше (считаются в зависимости от региона постановка автомобиля на учет через посредников дешевле
3) плотность населения чуть поменьше из-за чего попроще с бюрократией. Без посредников реально получить загран, достояться в очереди в налоговую, нотариусы не требуют пятикратную цену от той, что написана в документе.
спасибо за самый полный ответ, но добавлю на счет цен - не всегда они существенно меньше. Вот прям из моего заглавного поста пример возьмем - ЖК Бутово Парк и Кожухово - стоят абсолютно одинаково, одно - подмосковье, другое Москва. В ощем я предостерегаю что в радиусе 2-3км от МКАД правило "подмосковье значительно дешевле Москвы" не всегда соблюдается.

Voltey

В Москве за автомобиль менее 70* л.с. (*точную цифру не помню) транспортный налог платить не надо (не более одного такого авто на человека).

sanitar

ведь по социальной карте, ЕМНИП, проезд не бесплатный
По социальной карте москвича проезд в любом виде московского общественного
транспорта (автобус, трамвай, троллейбус, метро, легкое метро, монорельс)
бесплатный и безлимитный.

sanitar

Москва выгоднее этим:
1) понты от прописки
А в чем понты?

lodi2

в дополнение к сказанному:
1)Если вдруг серьезно заболеешь, по Московской прописке ты попадаешь в стационары Москвы, а по областной из местной поликлиники - в областной.
Все что я видел городские стационары, были лучше областных. Та же фишка с Род домами.
Причем в москве много Род домов со специализацией на тех или иных проблемах, а в области он один -районный, и помогают там со всеми осложнениями.
Есть конечно финт ложится по скорой, но не со всякой болячкой это проходит. Кроме того,
московский полис ОМС не вызывает ни у кого в больнице Москвы вопросов, если ты из области, то его рассматривают как будто бы ты с Марса приехал.
2)Квартплата сильно зависит от ТСЖ, но при прочих равных в области в разы дороже.
3)Если решишся переселяться со временем в Москву, то при сдаче места в московском детском саду, получаешь место вне очереди в новом месте.
И таких мелочей много.

Luke_Skywalker

2)Квартплата сильно зависит от ТСЖ, но при прочих равных в области в разы дороже.
в разы?
приведите пример плиз

kotyara

Я снимаю в мск двушку на пр мира 64м2 - в ней прописаны 2 чела, не пенсионеры, квартплата 2400 включая воду анлим, имею квартиру в люберцах, 43м, однокомнатная, никто не проживает, но оплата по счетчикам, то есть за воду, электр 0 , квартплата 3700. Квартира, в люберцах, кстати на момент покупки стоила ровно вдвое дешевле аналогичной квартиры в соседнем доме ( рассояние около 100м) но в жулебино, то есть в Москве. Если возникнет необходимость дорогостоящего лечения, то имея московскую регистрацию легче получить квоту на бесплатное лечение (на Москву кол-во квот больше чем на весь урал, Сибирь и дальний восток вместе взятые). В моем случае оказалось дешевле купить квартиру в мск, чем лечиться платно.

lodi2

Кстати, с точностью до наоборот.
В области в 3 местах о которых знаю, очереди за загранами. В одном пишутся за 2 недели и ходят отмечаться, в другом прийти нужно к 7 утра, что бы к 12 достоятся на подачу документов. На паспортные столы больше 5 мин в Москве ни разу не тратил, в области чуть ли ни танцы с бубном нужны что бы попасть.
Отдельная фишка с установкой счетчика на воду в области 7 тыс, + 2 раб дня для регистрации бегать по кабинетам в Москве 4 тыс, + 1 час в рабочее время для регистрации. Причем если требуется 4 счетчика, то сумма растет в 2 раза в обоих случаях.

Про квартплату:
Область 6 тыс - 3 прописанных 64 м, Москва 2тыс. - 3 прописанных 34 м.

Logon

В моем случае оказалось дешевле купить квартиру в мск, чем лечиться платно.
потрясен... Заслуживает внесения в "цитаты"...

andrusha1973

а что за болезнь такая?

kotyara

Болезнь не моя, а близкого человека, но все вопросы я решал, с списком таких болезней можешь ознакомится в указе Минздрава по квотированию высокотехнологической и дорогостоящей медпомощи. Там большинство болезней такие.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: