Как на долларовую чужую карту сбера положить денег?

SmartS

Есть какие-нибудь способы ? :(
(в самом сбере сказали , нельзя , могут это сделать только Близкие родственники с предоставлением док-тов подтверждающих это родство)

dmitry131

в самом сбере сказали
Во-первых, доллАровая.
Во-вторых, ты в справочной спросил? Спроси там.
В-третьих, вообще какая разница в валюте счёта?
Ну и телепаты в отпуске - отпиши все параметры (где карта выпущена, где клал, что клал, что сказали). :)

SmartS

Ключевое слово ЧУЖАЯ !
(взаиморасчёты в валюте между физиками в валюте на территории РФ запрещены)
 Карта сбера Mastercard (подробнее не знаю, тк карта не моя , а чела тут нет , иначе вопрос бы не возник)

Arthur8

с помошью паспорта

SmartS

могут это сделать только Близкие родственники с предоставлением док-тов подтверждающих это родство
с помошью паспорта
...
я НЕ родственник , и тем более близкий (= мать , отец , дети)

POFIGist

перевод через банкомат со сберовской карты на карту не покатит разве?
Там можно валюту выбирать.
На рублевую точно 100% можно просто придти любому и продиктовать номер карты и имя держателя.
Чем может валютная отличаться, не понятно...

Arthur8

> я НЕ родственник , и тем более близкий (= мать , отец , дети)
причем тут это. тыж не берешь, а кладешь. потом есть блицперевод, в течении 20 минут оно перечисляет деньги в любое отделение по стране, имеющее надлежащую компьютерную связь... сам не раз пользовался...

Chuk

В некоторых банках можно по доверенности. Других способов нет.

Nitochka

В правильных банках можно не сходя с места через интернет сделать валютный перевод со своей карты куда угодно.

Chuk

На рублевый счет можно, на валютный нельзя.

Nitochka

Упс, да, по закону требуются некие подтверждающие документы, если получатель является резидентом РФ.
В случае нерезидента - пожалуйста.

dmitry131

Упс, да, по закону требуются некие подтверждающие документы, если получатель является резидентом РФ.
Первый раз слышу (и Сбер тоже) - какие документы-то? Что за закон?
Неужели имеет значение валюта счёта, а не перевода?

CHICAGO

да, имеет значение валюта счета
обычно рубли можно класть кому угодно и куда угодно, а доллары только по доверенности

dmitry131

да, имеет значение валюта счета
обычно рубли можно класть кому угодно и куда угодно, а доллары только по доверенности
Если "имеет значение валюта счёта" - то как же тогда "рубли можно класть куда угодно" (понимаю как "на любой счёт")?
Это я такой шибко умный или все вокруг настолько странные? (ладно дама, так ведь кто-то плюс поставил)

CHICAGO

(понимаю как "на любой счёт")?
а если по делу, то ты неправильно понимаешь
на долларовый счет нельзя положить рубли, они должны быть сконвертированы в валюту
поэтому рубли ты можешь положить на любой рублевый счет
а вот с валютой будут проблемы

dmitry131

до...чивость до очевидных вещей еще не есть признак ума
Ну по сравнению с глупыми тезисами - точно признак.
И какая же вещь для большинства, по-твоему, очевидна?..

CHICAGO

Ну по сравнению с глупыми тезисами - точно признак.
Внимание! Сейчас будет пример глупого тезиса!
Это я такой шибко умный или все вокруг настолько странные?

dmitry131

на долларовый счет нельзя положить рубли
Угу, и по-твоему видимо снять с карты можно только в валюте счёта, читай: рублёвой картой нельзя оплатить покупки в евро/баксах... :grin:
Только вот ты это банку расскажи, что он не может провести операцию взноса наличных в валюте, отличной от валюты счёта, увеличив баланс счёта по определённому правилу (правило есть список курсов и, возможно, комиссий).

CHICAGO

не, ну ты точно тупой
или на этот вопрос нужно в другом треде отвечать?

CHICAGO

давай, прибавь жару, выдели еще пару строчек болдом!

CHICAGO

упс, а я там сразу же это же и ответила, хаха!

SmartS

итого :
1. в СБЕРЕ
на валютный счёт резидента в сбере нельзя внести деньги (рубли , доллары , евро и др )
не близким родственникам с доками об этом или без доверенности.
На валютный счёт НЕрезидента можно , но только с открытием счёта в сбере
0.75%+
 ---c РУБкарты на $- катру --- +0.65%(комиссия визы за конверсию по курсу продажи (31.85 сегодня был
 --- с $-карты , (счёта) на $-карту (без доп сборов , кроме упомянутых 0.75)
2. Переводом из др банка положить может и можно , НО там комиссия большая обычно везде , по сравнению с переводимой суммой (например 30$ за операцию ) + все ссылаются на запрет расчёта физлиц резидентов РФ в иностранной валюте на территории РФ.
( в коде счёта указан код валюты , если что)
 пока так ... :(

igoruha7

ну и пруфтекст, чтобы закрыть тему
Федеральный закон
О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ N 173-ФЗ
...
Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
2) операций, связанных с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также с расчетами при реализации товаров и оказании услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;
3) операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;
...
Статья 12.
...
6.Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
...
Статья 14
...
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
1) передачи физическим лицом - резидентом валютных ценностей в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
3) завещания валютных ценностей или получения их по праву наследования;
4) приобретения и отчуждения физическим лицом - резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет;
5) перевода физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода;
6) покупки у уполномоченного банка или продажи уполномоченному банку физическим лицом - резидентом наличной иностранной валюты, обмена, замены денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств а также приема для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты;
7) расчетов физических лиц - резидентов в иностранной валюте в магазинах беспошлинной торговли, а также при реализации товаров и оказании услуг физическим лицам - резидентам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;
8) расчетов, осуществляемых физическими лицами - резидентами в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

dmitry131

на валютный счёт резидента в сбере нельзя внести деньги (рубли , доллары , евро и др )
Ещё раз - в справочной Сбера считают иначе.

dmitry131

ну и пруфтекст, чтобы закрыть тему
Я тупой, но про валюту счёта не увидел... :(
Ткни? :)

igoruha7

видимо это попадает под подпункт а пункта 9 части 1 статьи 1 (где трактуются основные понятия)
9) валютные операции:
а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;
а ранее говорится, что
5) валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги;
2) иностранная валюта:
а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

SmartS

так считают в справочной сбера после нескольких получасовых консультаций под музыку

SmartS

Спасибо за текст закона , но тему закрывать не надо - может у кого-н найдётся оригинальное решение этого вопроса*** может с участием нерезидентов , их карт , счетов или др
*** (пополнение $-mastercard Сбера суммой до 500$ )

leonmykopad

давай, прибавь жару, выдели еще пару строчек болдом!

надо не так..
а
Давай, Дли, добавь жару... поехали... Are you ready? :smirk:

leonmykopad

а по поводу полодить доллары на долларовый счет без доверенности другой не может.
По практие ВТБ... Видимо, закон кое-где работает...

igoruha7

Спасибо за текст закона , но тему закрывать не надо - может у кого-н найдётся оригинальное решение этого вопроса*** может с участием нерезидентов , их карт , счетов или др
*** (пополнение $-mastercard Сбера суммой до 500$ )
ну вот я, кстати, гражданин РФ, но нерезидент. но тут, блин, другая проблема.
без какой-либо регистрации в РФ мне пока не хотят открыть карту (класса Visa Classik
или MasterCard). А рублевая Сберовская Maestro есть. можно попробовать через нее, если чо.
если это, конечно, не отмывание бабла и ты не террорист.

Acros

а определения
РЕЗИДЕНТ и ГРАЖДАНИН РФ можно дать ?
И пояснить когда резиден не гражданин и не гражданин - резидент . :)

igoruha7

а определения
РЕЗИДЕНТ и ГРАЖДАНИН РФ можно дать ?
И пояснить когда резиден не гражданин и не гражданин - резидент . :)

ну разве что за пиво/сок ;)
во-первых, есть понятие валютный резидент и налоговой резидент.
во-вторых
валютный резидент - гражданин РФ, имеющий ПОСТОЯННУЮ регистрацию
на территории РФ. нерезидент - гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом.
(возможно такое определение используется еще и в других законах, кроме
вышеприведенного.)
налоговый резидент - лицо, пребывающее на территории РФ более 183 дней
в течении последних 12 месяцев, независимо от гражданства и регистрации

SmartS

в ФЗ им в виду валютиного резидента или налогового ?
(валютного видимо )
 к слову :
А лица без прописки кто ?
(бомжи которые: паспорт есть российский , а прописки постоянной нет никакой )

igoruha7

эй, ну почему сразу бомжи?!
есть как минимум 2 варианта такой ситуации:
1) выехать на пмж в другую страну
2) получить гражданство РФ в дипломатическом
представительстве за рубежом

SerV

не понятно
я валютный резидент или нерезидент?
я живу в рф но не имею регистрации

SmartS

VI BOMJ
j chem ja i sprosil :grin:

d-vee

ну вот я, кстати, гражданин РФ, но нерезидент. но тут, блин, другая проблема.
без какой-либо регистрации в РФ мне пока не хотят открыть карту (класса Visa Classik
или MasterCard). А рублевая Сберовская Maestro есть. можно попробовать через нее, если чо.
то есть с ситуациями
владелец $-mastercard резидент <--- --- резидент
с владелец $-mastercard НЕ резидент <--- --- резидент
ясно,
а в случае ( на который вы намекаета)
владелец $-mastercard резидент <--- --- НЕ резидент
перевод возможен ?
(по вашим намёкам возможен , видимо , перевод
(со счёта карты НЕ резидента(рублёвой) на $ карту резидента)
?

igoruha7

ну насколько я понял (статья 6 того же закона)
возможны валютные операции в обоих направлениях
нерезидент <------------> резидент
по-крайней мере, попробовать можно. заодно и посмотреть
на компетентность сотрудников сбера.

igoruha7

не понятно
я валютный резидент или нерезидент?
я живу в рф но не имею регистрации

если вы иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ
на основании вида на жительство (или РВП то резидент.
если гражданин РФ - то критерии см. выше.

antcatt77

если гражданин РФ - то критерии см. выше.
а можно еще раз для тех кто в танке
гражданин России проживающий в России, но не имеющий регистрации - он кто?
валютный резидент - гражданин РФ, имеющий ПОСТОЯННУЮ регистрацию
на территории РФ. нерезидент - гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом.

ewzib

У меня МАНАТовый счет. Туда может положить деньги любой кто знает мой номер счёта и имеет удостоверение личности. Хотя деньги можно положить только в Азербайджане и в Москве(в Москве есть пару филиалов).
Какая им разница кто деньги ставит туда?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: