Про отсутствие регистрации - отмена решения суда

wsssssw

Начало
Суд отменил поставновление. Огромное спасибо за помощь с текстом жалобы, а также всем, кто принял участие в обсужедении. Без вашей поддержки вряд ли я стала бы обращаться в суд.

РЕШЕНИЕ
г.Москва 12 марта 2010 года
Судья Никулинского районного суда г.Москвы Мальцев П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе меня на постановление участкового уполномоченного ОВД МГУ ЗАО г.Москвы от 19 декабря 2009 года, которым я признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.15 КРФоАП к наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей в доход государства.
УСТАНОВИЛ: 19 декабря 2009 года участковым уполномоченным ОВД МГУ ЗАО г.Москвы Гильмановым М.М. было вынесено постановление, которым я признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.15 КРФоАП к наказанию в виде штрафа в размере 1 500рублей в доход государства.
18 января 2010 года мной в Никулинский суд г.Москвы подана жалоба , в которой она просит участкового уполномоченного ОВД МГУ ЗАО г.Москвы от 19 декабря 2009 года отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в ее действиях состава данного правонарушения.
 я в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в жалобе.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к выводу об удовлетворении жалобы и отмене постановления по следующим основаниям.
В соответствии с пп.4,6 ч.1 ст. 29.10 КРФоАП в постановлении по делу об административном правонарушении должно быть указано в т.ч. обстоятельства совершения административного правонарушения и мотивированное решение по делу.
В постановлении по делу об административном правонарушении в отношении меня указано, что я проживает в Москве без постоянного места жительства с 15 октября 2007 года.
Вместе с тем, каких-либо доказательств, подтверждающих факт проживания меня в г.Москве с 15 октября 2007 года в материалах дела не имеется, соответственно отсутствует и ссылка на них в обжалуемом постановлении.
Сам материал дела об административном правонарушении, истребованный из ОВД МГУ состоит лишь из протокола и постановления по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах, вынесенное 19 декабря 2009 года участковым уполномоченным ОВД МГУ ЗАО г.Москвы Гильмановым М.М. постановление в отношении меня подлежит отмене.
Принимая во внимание, что в соответствии со ст.4.5 КРФоАП срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение иммиграционных правил составляет один год, дело об административном правонарушении подлежит возвращению начальнику ОВД МГУ для устранения указанных недостатков.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6,30.8 КРФоАП, суд
РЕШИЛ:
Постановление участкового уполномоченного ОВД МГУ ЗАО г.Москвы Гильмановым М.М. от 19 декабря 2009 года отношении меня - отменить.
Жалобу удовлетворить частично.
Производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.15 КРФоАП в отношении меня возвратить начальнику ОВД МГУ для устранения нарушений, указанных в описательной части постановления.

lilith000007

Поздравляю
Ещё бы добиться, чтобы мента наказали

roza200611

ты молодец!

ok-13

Молодчина, что довела дело до конца. Поздравляю =)

pyps87

"что довела дело до конца"
еще не до конца! жалобу удовлетворили частично, дело напраили опять начальнику ОВД для устранения нарушения относительно того, что нет доказательств

meles

Типа это, рано радуетесь господа. Решение судьи безграмотное, особенно смешно про иммиграционные правила. Судья похоже не понимает разницы между миграцией, иммиграцией и эмиграцией. Теперь начальник ОВД МГУ может попытаться устранить недостатки, указанные судьей, и вынести новое постановление по делу об административном правонарушении. Единственное как это можно сделать - взять признательные объяснения с . Таким образом, рекомендую ей отказаться свидетельствовать против себя на основании ст. 51 Конституции. Единственное что радует - постановление участкового все-таки отменено.
Резюме - незаконное постановление участкового отменено безграмотным решением судьи и направлено на новое рассмотрение

nozanin

Без вашей поддержки вряд ли я стала бы обращаться в суд.

Спасибо тебе, за то что довела дело до конца.
Умница, молодец. Хотя бы в одном отделении ментуры теперь будут больше думать. А для многих твой успех будет показателен, и люди не будут бояться идти в суд.

nozanin

Типа это, рано радуетесь господа.
Небольшой успех — это круто, дальше они не будут уже судиться. Они хотели же изначально "штраф на месте", но сейчас после суда им проще будет забить.

UDmetal

Не забудьте написать письма начальнику этого учаснкового и в прокуратуру. У вас теперь на руках доказательства его нарушений.

wsssssw

Теперь начальник ОВД МГУ может попытаться устранить недостатки, указанные судьей, и вынести новое постановление по делу об административном правонарушении.
Направление дела начальнику ОВД МГУ больше похоже на стеб, не думаю, что он будет искать доказательства факта, который даже правонарушением не является.
А по поводу иммиграционных правил - и правда забавно :)

Logon

Направление дела начальнику ОВД МГУ больше похоже на стеб
Интересны его телодвижения теперь..
По теме - молодца

wsssssw

Спасибо всем за поздравления! :)
Думаю добиваться чего-то еще нет смысла. За мной не висит штраф, начальник ОВД МГУ в курсе какие протоколы иногда составляют его подчиненные. И теперь я в курсе, что обращение в суд - не пустая трата времени.

wsda32

каких-либо доказательств, подтверждающих факт проживания меня в г.Москве с 15 октября 2007 года в материалах дела не имеется, соответственно отсутствует и ссылка на них в обжалуемом постановлении.
Сам материал дела об административном правонарушении, истребованный из ОВД МГУ состоит лишь из протокола и постановления по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах, вынесенное 19 декабря 2009 года участковым уполномоченным ОВД МГУ ЗАО г.Москвы Гильмановым М.М. постановление в отношении меня подлежит отмене.
Принимая во внимание, что в соответствии со ст.4.5 КРФоАП срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение иммиграционных правил составляет один год, дело об административном правонарушении подлежит возвращению начальнику ОВД МГУ для устранения указанных недостатков.
Вау! Уважаю, молодец. Нагнула Гильманова, как положено.
Правильно! Так их, кровопийц. Доколе? А вот дотоле, пока таких как ты не станет слишком много, тогда перестанут измываться над честными и свободными гражданами упыри в погонах.
Прецедент, однако! Спасибо за текст, будем использовать при ментонаездах, буде таковые случатся.

Logon

Спасибо за текст, будем использовать при ментонаездах
Распечатаешь и будешь с собой носить?

meles

Спасибо всем за поздравления!
Думаю добиваться чего-то еще нет смысла. За мной не висит штраф, начальник ОВД МГУ в курсе какие протоколы иногда составляют его подчиненные. И теперь я в курсе, что обращение в суд - не пустая трата времени.
Жаль что не собираешься дальше действовать. Имея решение суда, вполне можно написать жалобу в ГУВД г. Москвы, УСБ на сотрудников милиции с формулировками "необоснованное задержание", "незаконное доставление в отделение милиции", "незаконное изъятие паспорта", "хамское обращение" и т.д.
Сейчас к жалобам с такими формулировками относятся очень строго. Во-первых, такова позиция нового начальника ГУВД г. Москвы Колокольцева. Во-вторых, сейчас в МВД идут масштабные сокращения кадров. Ищут любую зацепку чтобы уволить сотрудника "по статье".

SerV

да хули толку :)
начальнику овд мгу уже обьявляли выговор
но как мы увидели, толку от него никакого
какие были методы работы, такие и остались

UDmetal

начальнику овд мгу уже обьявляли выговор
Это когда и кому?

SerV

в 2007 году
у меня даже бумажка была на эту тему из прокуратуры ЗАО
:grin:

lilith000007

и что теперь не катать заявы что ли?
Тут написали, что во-первых времена меняются
Во-вторых если заяв будет много, то что-то может и изменится
В третьих это свиду может начальнику ничего не сделали, а так может ему и досталось

SerV

В третьих это свиду может начальнику ничего не сделали, а так может ему и досталось

ага
только прошло 2 года и с почти один в один повторяется история, произошедшая со мной в 2007
:)
и это только то, что стало известно общественности

wsssssw

только прошло 2 года и с почти один в один повторяется история, произошедшая со мной в 2007
В 2007 году вроде А.М.Ходьков был начальником ОВД МГУ и кстати мне он казался адекватным. Сейчас он вроде в МГУ уже не работает.

SerV

точно
этого морального урода звали Хотьков
надеюсь его с позором выгнали из органов :mad:
значит не всё ещё потеряно :)

wsssssw

Имея решение суда, вполне можно написать жалобу в ГУВД г. Москвы, УСБ на сотрудников милиции с формулировками "необоснованное задержание", "незаконное доставление в отделение милиции", "незаконное изъятие паспорта", "хамское обращение" и т.д.
все эти формулировки - это про охранников, я их фамилий не знаю и на входе в А больше не видела. А участковый вроде ничего незаконного не сделал. Я тогда расстроилась, что опоздала из-за него, а сейчас уже нет особой мотивации писать жалобу.

lilith000007

Вот в том то и фишка, чо за эти 2 года пожаловались единицы - поэтому и закрывают глаза или тупо начальник откупился от вышестоящего руководства и дальше стал бабло стричь.
Было бы больше заяв - было бы больше наездов на него

UDmetal

Ну вот видите, этот человек уже не руководит УВД. Возможно, ваше письмо сыграло роль.

hpap

а может он ныне возглавляет ОВД Царицыно? :)

deni777akt

ага
и это только то, что стало известно общественности
Меня тоже один раз забрали из-за отсутствия регистрации и задержали на несколько часов (правда, не в МГУ это очень давно было (точно не помню, годы 2001-2003) и штраф тогда был намного меньше. Не помню, что они тогда в протоколе (или в каком -то другом документе который я тогда подписывала, написали, только они сами настояли на том, чтобы я написала, что денег нет (хотя у меня и были с собой деньги и я им сказала, что заплачу).
В общем после их настойчивости я написала, что денег нет и пошла домой.
Конечно, может быть с тех пор что-то по-другому и я уже не помню, что это был за документ, мною подписанный, где указывалось на отсутствие с собой наличных. Тогда мне это показалось, просто, смешным: ну, нет денег - до свидания, идите домой (правда, после 2-3 часов задержания) :grin: .
Может и сейчас так можно?

atsel

Может и сейчас так можно?
* Это было незаконно тогда и незаконно сейчас.
Штраф подлежит уплате независимо от наличия денег.
Тем более, что сейчас штрафы уплачиваются через банк - какая разница, что при ком-то нет денег.

deni777akt

Это было незаконно тогда и незаконно сейчас.
Штраф подлежит уплате независимо от наличия денег.
Тем более, что сейчас штрафы уплачиваются через банк - какая разница, что при ком-то нет денег.
Мне тоже тогда так показалось, хоть я и не юрист и до сих пор кажется странным все, что тогда произошло :grin:, хотя тогда мне было совсем не до смеха!
Но, тем не менее, значит, теоретически (и практически!) это все же было тогда возможно (учитывая, что штрафы тогда еще не через банк оплачивались)?
Тем более, что лично я ничего не нарушила.

atsel

Тем более, что лично я ничего не нарушила.
* Вы подписали протокол об административном правонарушении.
Это как раз означает, что нарушили.

deni777akt

* Вы подписали протокол об административном правонарушении.
Это как раз означает, что нарушили.
Ну, значит, если и нарушила, то вместе с ними! ;)
P.S. Я тогда сильно возмущалась по поводу того, что они меня не отпускают, и говорила, что их действия противоречат Конституции РФ о свободе передвижения граждан (говорила все, что на ум приходило и что я в чужих странах ощущаю себя свободнее, потому что там меня никто не посмеет забрать из-за отсутствия регистрации и т.д.

Shalive

а смысл в этой регистрации? насколько мне помнится без оной можно пребывать в течение 3 месяцев на одном месте. а если я хотя бы раз в два месяца выезжаю в командировку в другую область, то получается ничего не нарушаю. с другой стороны, это что мне постоянно с собой таскать использованные билеты?
(да и нет у меня прописки, нигде и никакой)

lilith000007

сто раз уже рассказывали
ничего тебе с собой таскать не надо, так как это не тебе надо доказывать, что свою невиновность, а наоборот участковому надо доказывать, что ты 3 месяца без регистрации тут жил
А доказать это нереально

shpanenoc

а смысл в этой регистрации?
Тут два аспекта.
1. Зачем вообще ее придумали такую? (= почему совсем не отменить прописку?)
Тут на знание ответа я не претендую.
2. Что мне хорошего от того, что она у меня есть?
Например, медицинское обслуживание в поликлинике.

klusser

Например, медицинское обслуживание в поликлинике.
Для этого она не нужна.

karabass

да и нет у меня прописки, нигде и никакой(с)
Граждане РФ обязаны иметь постоянную регистрацию по месту жительства-прописку или временную регистрацию по месту временного проживания (если без постоянного места жительства).

SerV

не обязаны

karabass

Так можно бесконечно спорить- обязаны-не обязаны-обязаны -не обязаны.
Если действительно не обязаны-так это хорошая новость.Но можно подробнее?
Я вот из этого исходила:

Регистрация граждан России
Основных нормативно-правовых документов в области регистрации по месту жительства и пребывания для граждан России два:
1. Федеральный закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
2. "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация по месту жительства
Согласно "Правил Регистрации И Снятия Граждан Российской Федерации С Регистрационного Учета По Месту Пребывания И По Месту Жительства В Пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту жительства. Для этого им необходимо не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
1. Документ, удостоверяющий личность
2. Заполненное заявление установленной формы о регистрации по месту жительства
3. Документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его заверенная копия)
Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
Регистрация по месту пребывания
Согласно "Правил Регистрации И Снятия Граждан Российской Федерации С Регистрационного Учета По Месту Пребывания И По Месту Жительства В Пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства (по месту пребывания). Для этого им необходимо по истечении 90 дней с момента прибытия обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
1. Документ, удостоверяющий личность
2. Заполненное заявление о регистрации по месту пребывания
3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)
Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Ответственность за проживание без регистрации.
Кодексом об Административных Нарушениях (КоАП) РФ предусмотрено наказание за проживание без регистрации:
Статья 19.15:
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

SerV

например, ты можешь жить в землянке в лесу
у меня собственно по схожей причине не было регистрации :grin:

SerV

^3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)
меня давно интересует вопрос - если некто официально живет в гз и хочет предоставить свою комнату для проживания своему другу\подруге
пишет это заявление
и в 3дневный срок "нелегалу" обязаны сделать регистрацию?
иначе ответственное лицо рискует нарваться на штраф
так?
кто здесь юрист - прокомментируйте

karabass

например, ты можешь жить в землянке в лесу
у меня собственно по схожей причине не было регистрации(с)
Действительно, есть такая лазейка!
Понятие жилого помещения
Согласно статьи 15-ой Жилищного Кодекса РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.
Согласно статьи 16-ой Жилищного Кодекса РФ жилым помещением признается:
   1. жилой дом и его часть;
   2. квартира и ее часть;
   3. комната.
Помещение признается жилым, если оно конструктивно и функционально предназначено к постоянному проживанию граждан, и пригодно по санитарному, техническому и иному потребительскому состоянию . Жилые помещения должны удовлетворять здоровому и безопасному проживанию, отвечать санитарным нормам и требованиям по площади, дневной освещенности, безопасности, водоснабжению, постоянному отоплению, проветриванию и другим условиям, обеспечивающим нормальное, здоровое проживание людей. Порядок признания помещения жилым и требования, которым оно должно отвечать, устанавливаются Правительством России в соответствии с Жилищным Кодексом и другими федеральными законами.
Таким образом, помещения, не являющиеся объектом недвижимости, не представляющие собой изолированные помещения, не соответствующие санитарным нормам, жилыми не являются.
Поскольку законом предусмотрена обязанность граждан регистрироваться только в жилых помещениях, то можно можно сформулировать следующие выводы:
   1. Обязанность граждан РФ регистрироваться по месту жительства (пребывания) возникает лишь в момент вселения гражданина на законных основаниях в жилое помещение.
   2. Граждане, проживающие в иных местах (жилищах не подпадающих под определение «жилое помещение», регистрироваться по месту жительства не обязаны, так как законом не создан механизм их регистрации.
   3. Законодательством уставлен механизм регистрации не всего населения РФ, а только граждан, проживающих в жилых помещениях.
Получается , что граждане обязаны ,но не все.
Удобно,что в любом месте,где интересуются регистрацией ,временной или постоянной,можно сказать,что проживаешь в нежилом помещении:) Но мне кажется без бумажек неудобств все-таки больше ,чем удобств .

Shalive

Оно это все понятно, что с бумажкой приятнее. Только вот чтоб меня зарегистрировали в той квартире, где я обитаю большее время и где у меня вещи (а не по гостиницам по всей России нужно договариваться с хозяином квартиры. а поскольку я уже давно снимаю квартиру, то как только заикнусь о том, что неплохо бы меня зарегить, он сразу же поднимет цену за съем. не хочется. :(

rkagan

Основных нормативно-правовых документов в области регистрации по месту жительства и пребывания для граждан России два:
1. Федеральный закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
2. "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
а ежели иерархию построить? Конституция - ФЗ - ...(вероятно, что-то еще)... - правила регистрации.
с какого уровня начинают требовать обязательную регистрацию? не противоречит ли такое требование Конституции и ФЗ?
ну и кроме того - гражданин не несет ответственности, если не был зарегистрирован по независящим от него обстоятельствам.

Suebaby

меня давно интересует вопрос - если некто официально живет в гз и хочет предоставить свою комнату для проживания своему другу\подруге
в случае общаги ГЗ мало желания
в данном случае для вселения требуется согласие собственника, т.к. общежитие относится к специализированному жилищному фонду

maxas67

с другой стороны, это что мне постоянно с собой таскать использованные билеты?
На билетах пишут дату, но не пишут год.

maxas67

Съезди куда-нибудь равномерно 5 раз в год, чтобы покрыть весь год равномерно билетами. И эти 5 билетов, вложенные в паспорт навсегда решат проблему регистраций.

dmitry131

На билетах пишут дату, но не пишут год.
В наркомате транспорта подсказывают, что пишут - но тссс... :grin:

Suebaby

с другой стороны, это что мне постоянно с собой таскать использованные билеты?
нет, достаточно таскать с собой уверенность в своей правоте
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: