Купить губную гармошку. Какую и где?

shpanenoc

Друг высказывал желание научиться играть на губной гармошке, а скоро у него день рождения.
Сам я не разбираюсь в муз. инструментах вообще.
Задача: научиться играть, играть.
Предварительные знания: гитара, флейта, теория.
Предполагаемый (после обучения) репертуар: не знаю, но ему нравится разный Metal (Heavy, Dark, Bloody trash etc. рок (русский и не некоторые барды.
Помогите плиз, о знающие форумчане! Какую выбирать, куда ехать?
Заранее спасибо.

zvv75

ну не знаю, как можно будет на губной гармошке сыграть металл
но если у него потом получится, то пригласите менч послушать
в принципе, неплохие гармошки Hohner. Для начинающего подойдет любая (лучше не хроматическая, а в тональности С нам советовали, когда покупали тоже для друга рублей за 600 (можно и дороже, зависит от бюджета, но дешевле не следует - будет не очень хороший инструмент). И дари сразу самоучитель - лишним не будет.
Можно купить практически в любом музыкальном магазине, ближайший от нас - на 2м этаже в МДМ, там точно гармошки есть.

ed1963

Хохнер +1!
покупай для начала диатоническую и к ней самоучитель
Только когда будешь покупать, проверь, все ли дырки работают: они должны работать на вдох и на выход
А то мой муж, когда покупал себе первую гармошку, не знал, что надо проверять. И у него одна дырочка не работает
На Горбушке тоже есть
А хроматическую мы с ним этим летом купили на ВДНХ в одном из многочисленных музыкальных магазинов (но это уже дорого, и играть на ней гораздо сложнее)

katrinmania

Хохнер +1!

ed1963

я знаю, как произносится
просто не люблю печатать не по-русски

DoctorAlex

Мне советовали дословно так: "Ну, это зависит от стиля, в котором играть хочешь. Вообще, стандартные тональности - до и соль, хорошо для кантрюков всяких (они обычно в этих тональностях играются). Ежели блюз - то там вроде "вторую ступень" брать надо, т. е. если на гитаре в "ми" играют, то гармошка должна быть в "ля". А фирма - Hohner вроде самая популярная, инструменты у них разного класса бывают."

LovSan

>покупай для начала диатоническую и к ней самоучитель
статьи на сайте harmonica.ru заменят любой самоучитель
>А то мой муж, когда покупал себе первую гармошку, не знал, что надо проверять. И у него одна дырочка не работает
а это нужно разобрать и язычек аккуратно погнуть в ту или другую сторону надо до этого чуть-чуть почитать про устройство ГГ и как звук извлекается. аккура-а-а-атно так, зубочисткой.

shpanenoc

Всем спасибо.
Остался открытым вопрос: куда ехать покупать?
Предложенные варианты: 2-й этаж МДМ, Горбушка. Может, есть какой-то муз.магазин, куда ехать лучше, чем в эти два места?

LovSan

http://dynatone.ru/adress/
на Фрунзенской

demiurg

В Слами есть тоже, я там покупал хохнер диатонический ля-мажор. Наверное примерно для тех же целей, что твой друг.

minher

Хохнер +1!
Эх вы! ХОНЕР!

cerge-d2008

Купить губную гармошку. где?
У меня была где-то ... надо ?

opo99

ну, вообще-то не только Hohner есть
Suzuki ещё
а вообще — и правда почитай сайт htpp://harmonica.ru
там, кстати, есть кое-что и про "неработающие" дырочки

Mike3

+1, пусть берёт хохнер бп!

MadCat

"вторую ступень" брать надо, т. е. если на гитаре в "ми" играют, то гармошка должна быть в "ля".
Что-то в этой жизни не так...

zvv75

ну вообще всё-таки лучше взять недорогой диатонический Hohner. Недорогой - потому что для учёбы. Может, ему не понравится потом и он кинет всю эту затею нафиг. А если нет - так он потом сам себе купит гармошку классом повыше и, может быть, уже другого плана, смотря что ему понравится в музыке. Диатонический - думаю, понятно. Hohner - чтобы не париться особо с поисками других производителей... А Hohner'овские гармошки почти везде есть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: