Что вы любите из вегетарианской кухни?

butylka

Что вы любите из вегетарианской кухни?
Какие есть сладости без животных продуктов? (я могу назвать горький шоколад, мед (относительно варенье, джем, бахлаву и другие околотурецкие кондитерские изделия)
В каких московских ресторанах и кафе с вегетарианской едой вы бывали?
Что вкусного можно приготовить из вегетарианской еды, используя сковороду, кастрюлю, плитку и продукты?
Спасибо

vgeneral

кафе Джаганнат - на Кузнецком мосту, д.11
кафе Авокадо - Чистопрудный бульвар, д.12, к.2.
совершенно разные стиль и атмосфера - побывать стоит и там, и там!

butylka

Авокадо оформлен как классическое кафе, насколько я мог увидеть с улицы. А какие там цены?

golf67

Какие есть сладости без животных продуктов? (я могу назвать горький шоколад, мед (относительно варенье, джем, бахлаву и другие околотурецкие кондитерские изделия)
была на выходных в магазине при "Красном Октябре"...так там столько всего сладкого сделано к посту буз животных жиров...все известные конфеты (мишка косолапый, например и т.д.)....может тепрь вообще их без животных жиров делают...

ed1963

Из сладкого еще клюква в сахаре и козинаки.
Готовить можно целую кучу разных супов и всякие овощные рагу

butylka

Козинаки вы правильно вспомнили, в том смысле, что они вкусные.
Супы и овощные рагу могут сильно надоесть, при этом организм их просто отторгает, потому что это не то, что нужно.

butylka

То есть конфеты не содержат молочных продуктов?

butylka

На страничке http://www.konfetki.ru/rus/about/post/post.shtml перечислена продукция "Красного Октября", формально разрешенная в Великий Пост, то есть состоящая только из растительных продуктов.

golf67

да

golf67

причем такая продукция есть не только у "красного октября", но и у бабаевских и у рот-фронта

Marina32

Что вкусного можно приготовить из вегетарианской еды

вообще без продуктов животного происхождения? или только без мясных ?

sonic112

Что вкусного можно приготовить из вегетарианской еды, используя сковороду, кастрюлю, плитку и продукты?
рагу всякие
солянки
супы (от кулеша. до щей или харча)
каши (всякие, наверное кроме манной)

Marina32

солянки
круто! а как приготовить солянку без мяса и скушать ее при этом без сметаны?

tamar77

бахлаву

butylka

Из растительных продуктов.

butylka

Все, что вы перечисляете, стало очень утомительно есть. Через некоторое время такие блюда начинают восприниматься как производные общего вегетарианского блюда, где перемешаны и сварены/зажарены/потушены овощи.
Я хочу что-то, принципиально отличающиеся по вкусу. Например, суши с овощами.

sonic112

то есть - морские продукты в набор продуктов входят?
я думала нет - поэтому и приводила блюда без них

butylka

Морские продукты я не рассматривал. Суши с овощами - без рыбы. Может быть, не бывает суши с овощами? Тогда роллы с овощами.

sonic112

скорее роллы с овощами. суши с ними честно - не видела
из сладостей - всевозможные фрукты в сахаре... они очень вкусные и все - растительные

Pashtet

Кто хочет - могу выслать подборку рецептов постных блюд. Я очень люблю пюре с квашеной капустой и пр., щи с грибами, пироги с яблоками. Роллы с овощами тоже можно, но роллы с майонезом вкуснее. На Сухаревской есть магазин индийских специй - там часто индийские сладости продают, а они вегетарианские + там еще всякие специи и лепешки и т.п. вкусные.

730099854492

Огромное количество рецептов.. Это так, найденное за 2 минуты... Неужели все эта еда уже надоела?
http://cook.woweb.ru/cook/c/117
http://cookbook.rin.ru/cookbook/veget.html
http://www.free-time.ru/razdels/cooking/cooking/names0d.html
http://vegetarian.about.com/?once=true&
http://www.israelinfo.ru/cooking/vegetatio

Mike3

а ты нынче веган чтоли? офигеть. я себе иногда молоко позволяю.
и невеганский шоколад иногда приходится покупать, когда веганского нет.

Mike3

круто! а как приготовить солянку без мяса и скушать ее при этом без сметаны?
с фасолью можно имхо

karim

а фасолин не жалко?

Mike3

у фасолин нервной системы нет, например

karim

у них просто другие пути передачи информации
это не значит что они ничего не чувствуют
у меня даже целая книжка есть на тему физиологии растений в плане их чувств
понятно что долб-веганы выбирают своих жертв исходя из их непохожести на людей, типа сочувствовать проще
как там оно на самом деле им похоже пох
животных-то хотя бы сначала убивают прежде чем есть, а растения часто предают мучительной для них смерти через пережовывание

Mike3

во-первых, веганство - это не только и не столько жалость к животным, сколько отрицание животноводства.
животноводство потребляет очень большое количество растительных ресурсов, которыми можно было бы накормить "голодных африканских детей".
во-вторых, была такая картинка замечательная: "я обязательно прочту фак по веганству, прежде чем задавать вопрос об аминокислотах"

karim

даже африканские дети на станут кушать травку
а учитывая большой стресс для мозга который происходит при отказе от животного белка, не стоит и пытаться четать ихние факи
про аминокислоты я уже песала, если там есть какое-то противоречие - запость, посмеемся

Mike3

не. не буду постить. ты скажешь, что у меня стресс мозга.

karim

а ты его сам написал?

Mike3

конечно! годик без животного белка и фпиред!
кстати, ты же понимаешь, что для африканских детей лучше травка, чем ничего?

Mike3

я на самом деле спорить с тобой на тему физиологии растений смысла не вижу.
ты в этом вопросе куда лучше подкована.

butylka

Тесто для пирогов не содержит яиц, молока или кефира?

selena12

а веганы спиртное употребляют?

butylka

В общем случае, да. Бывают алкогольные напитки, при изготовлении которых используются животные продукты, известный мне случай - фильтры с использованием костей.

Mike3

многие спиртные напитки тестируются на животных, поэтому в общем случае нет.
я иногда выпиваю баночку пива. + курю.

selena12

мда, а как же несчастные бактерии, их столько при этом погибает...
а растительностю, пошедшей на изготовление того же пива, можно столько негров накормить.

butylka

Неужели вина тестируются на животных?
Каждый новый сорт (:

Mike3

Количество ежегодных экспериментов над животными относительно алкоголя или табака конечно уменьшилось за последние годы, но в целом, они совсем ещё не прекратились. Британские эксперименты над животными относительно табака колебались в количестве: 1999 - 0 процедур; 2000 - 61 процедура; 2001 - 48 процедур; 2002 - 0 процедур. Количество экспериментов над животными относительно алкоголя также колебались, но уже включали в себя, намного большие числа: 1999 - 1 156 процедур (203%-ое увеличение по сравнению с 1998-м); 2000 - 3 083 (167 % увеличение по сравнению с 1999); 2001 - 3 081 процедура (уменьшение на 0.1 % по сравнению с 2000); 2002 - 2 330 (24%-ое уменьшение по сравнению с 2001)....
http://www.eceae.org/factsheets/H3_Tobacco_and_Alcohol_Exper...

Mike3

конкретных цифр по сортам вин и видам алкоголя не имею.

Nefertyty

> многие спиртные напитки тестируются на животных
мля, так и представил себе, как 5-летний коньяк на свиньях тестируют, или морских свинок угощают шампанским, достав бутылку из погреба

Mike3

гыгы
а вобще вот:
Табак тестируют на животных. ... В ещё недавних экспериментах, собаки породы грэйхаунд (борзые в госпитале Cвятого Томаса, в Лондоне, были принуждены дышать дымом через трубку внедрённую им в трахею. Для измерения эффекта воздействия, им проводили инъекции радиоактивных химикатов, хирургическим путем им врезали капсулу из полистерола около главной бедренной артерии, а также трубки в кровеносные сосуды шеи (1)
В других экспериментах, собаки вдыхали дым, в то время, как их грудь была вскрыта и сердце открыто таким образом, чтобы различные устройства могли быть закреплены (2).
Кролики были подсоединены к аппарату который нагнетает дым через отверстие, прорезаное в их шее. Их легкие были затем удалены и разрезаны для анализа (3).
В Королевском госпитале Brompton (Великобритания крыс держали в клетках, куда каждые четыре часа, накачивался дым 25 сигарет. Они были подвергнуты этому ежедневно, в течение двух недель, и после этого убиты, чтобы исследовать повреждения (4).
В лабораторных опытах недавнего прошлого относительно алкоголя и его воздействия, крысы(5 мыши, собаки и даже бабуины были вынуждены испытывать эффекты острого и хронического злоупотребления алкоголем.
Бабуины были подвергнуты медленному отравлению алкоголем в течении пяти лет. Всё это время, каждые 3-6 месяцев у них брались образцы печени и мышц.
Этот эксперимент на таких интеллектуальных существах, оказалось, не дал окончательных результатов и был неудачным(6).
Собакам давалась пища с большими дозами алкоголя в течении 11-12 месяцев, после этого их мозг был удален для исследований (7).
Мышей держали в течение двух недель в клетках, в которые непрерывно накачивали токсичные пары алкоголя, затем внезапно это действие прекращали, вызвая сильные конвульсии и боль (8).

karim

Marina32

понятно что долб-веганы выбирают своих жертв исходя из их непохожести на людей, типа сочувствовать проще

ты, надо думать, похожа на фасоль, поэтому ей и сочувствуешь

Mike3

да статей по теме дофига можно найти. толку то от них?

Mike3

а мы - медузы, мы - медузы, мы похожи на арбузы!

ed1963

Супы и овощные рагу могут сильно надоесть, при этом организм их просто отторгает, потому что это не то, что нужно
мне кажется, что это дело привычки!
Из прикольного можно испечь что-то вроде пиццы. делается дрожжевое тесто (его ведь можно, насколько я понимаю?) на растительном масле, томатном соусе, сахаре и теплой воде. На лепешки, смазанные либо тем же маслом, либо соевым соусом, кладутся нерезанные кружочками помидоры, мелко порезанные лук, отварные грибы, зелень, оливки...
Можно сверху помазать соевым майонезом или хотя бы немного полить томатным соусом.

butylka

Спасибо за рецепты. Теперь остается научиться готовить.
Я хотел бы купить соевый майонез, по вкусу он не отличается от обычного.

ed1963

На рынке возле метро университет его 4 разных вида (точнее, 1 соевый и 3 постных)
Мне лично соевый нравится больше, хотя и остальные ничего

butylka

В чем их отличия?

ed1963

Соевый майонез понятное дело - на основе бобов сои, а постый - без сои, просто майонез без яиц, поэтому он менее густой, чем обычный, а соевый похож по консистенции на какой-нибудь Скит например

butylka

Я купил по экземпляру каждого вида и попробовал соевый майонез Фито. Очень вкусно.

sonic112

в общем на тему вегетарианской еды
Есть тут недалеко супермаркет Рио
и атм довольно дешево продаются различные веге салатики
сегодня укупилась и уелась
все так или иначе овощное - с элементами восточной кухни
плюс там масса быстроприговоляемых каш с фруктами.
Вот

butylka

где находится этот супермаркет?

sonic112

м Академическая
и от нее идет бесплатная маршрутка туда
и оттуда также

sever576

из вегетарианской еды рулит жареная картошка с грибами -)

Mike3

фу

CHICAGO

почему фу? это самое вкусное!
только не картошка с грибами, а грибы с картошкой!

Mike3

я после грибов двигаться не могу. а если еще и с картошкой...
вот рис с кабачками/баклажанами - другое дело!

sever576

кстати, овощи на гриле с рисом объеденье -

Mike3

не пробовал

ed1963

попробовал соевый майонез Фито. Очень вкусно
Да, я именно Фито и имела ввиду!

ed1963

Есть тут недалеко супермаркет Рио
и атм довольно дешево продаются различные веге салатики

Расскажи плз какие салатики?
И еще небольшой вопрос по теме: а до метро Академическая от нас можно на наземном транспорте добраться?!

sonic112

до Академичской идет
много саЛАТИКОф вкусных. начиная от вощных (морковь по корейски и т.д. конча лобио, ли баклажанами)
мне понравилось.. салаты не более 20 рэ..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: