Чем чревата потеря трудовой книжки

stm5641203

чем чревата?
трудовая книжка,похоже, безвозвратна утеряна. сохранились сканированные копии последней версии- т.е. в статусе "работает там-то". как быть дальше? как можно восстановить? играет ли копия трудовой( могу заверить на работе печатью, что все верно) хоть какую-нибудь роль? что делать при новом трудоустройстве- новую заводить? как учитывается прошлый опыт работы?
вопрос, что работодатель неправ- поднимать не будем,это ничего не решает.нужно с книжкой что-то сделать.

AIR1kk

ВСЁ ПРОПАЛО! ПИШИ ПУТИНУ!

Liska

Забей. Выпишут новую и все.

an242

а как же утерянная информация? она вообще зачем-то нужна?
может ли кто-то объяснить эта трудовая книжка для чего-то полезного вообще используется (для рассчета пенсии, например?)

Liska

Вся информация уже давно хранится в пенсионном фонде.
Книжки - это атавизм. И скоро он отомрет.

12457806

Ну, и имха, работодатель может проверить твое резюме. Еще зачем-то при оформлении заграна просят

an242

Книжки - это атавизм. И скоро он отомрет.
дай то Бог!

galka1

Забей. Выпишут новую и все.
Правильно, работадатель может просто написать новую, "переписав" все записи. И написав где-то в трудовой, что-то вроде "восстановленный дубликат".
Если будешь потом менять работу, то вопросы, конечно, вызовет, но не смертельные. В адекватной конторе воспримут адекватно.

sobol_polo

В таком случае тебе необходимо обойти предыдущих работодателей, у которых ты работала, и собрать справки (HRы должны знать, какого образца справки). Потом работодатель, выдающий дубликат, на основании этих справок заполнит тебе трудовую. Процесс, как ты понимаешь, достаточно геморный, особенно если мест работы было много.
Просто у меня предыдущая трудовая была неверно оформлена, поэтому совсем недавно интересовалась этим вопросом.

valera62

особенно если мест работы было много
особенно, если некоторые уже самоликвидировались или были поглощены

sobol_polo

А вот на этот случай я не знаю, что предусмотрено.

Vovan4

Тогда - идти в архив.

kirk

Не парься. Действительно, книжка сейчас нужна, чтобы произвести впечатление на работодателя, стаж считают по отчислениям. На новом месте реботы заведи новую, а оставшиеся от старой копии носи с собой на собеседования. Объяснение ситуации с приложенной копией будет выглядеть нормально.
ЗЫ. Если работодатель не отдал книжку, не поленись обратиться в трудовую инспекцию. Звонок оттуда с целью прояснить ситуацию скорее всего избавит тебя от необходимости заводить новую трудовую.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: