Как вы считаете дни в уме?

dmitriiz

Интересно стало. Если надо отсчитать сколько-то дней или определить какой день недели будет такого-то числа, когда под рукой нет календаря, я лично представляю разворот школьного дневника и считаю, мысленно переходя от одного дня к другому. Сегодня выяснилось, что жена поступает также. Интересно вот стало, многие ли так делают? Или это только у нас такая семейка? Если другие делают не так, то как?
Модеры, замутите голосовалку, плз.

stm7474200

я так же считаю... если много то сначала +7 (как бы неделю а потом по развороту дневника

AbakumovAM

+1

tania27

Считаю неделями сколько получается. Потом перепрыгиваю через 30/31 (28/29) в зависимости от месяца.
Никаких календарей на школьных дневниках не помню

maks_kot78

хехехе
+1 сначала +7 потом дневник

dmitriiz

Никаких календарей на школьных дневниках не помню
Не календарь, а разворот страниц, где все дни недели, кроме Вс. там, куда уроки и задания вписывают

RUS2009

+1

SEMKA

+1

theokratos

+ 1
Считаю точно также
Думала, что я одна такая....

L2JVIDOCQ

+1 аналогично

yayaya

Вот это да! Мой метод подсчета дней рассекретили Тоже дневник перед глазами

466665

Тупо определяю число это дня недели на этой неделе, а потом +7 +7 +7. Никаких дневников.
Када моск кипит, определяю по двум кликам на время в винде

asgrig

да все так считают....

RUS2009

Тупо определяю число это дня недели на этой неделе, а потом +7 +7 +7. Никаких дневников.
Када моск кипит, определяю по двум кликам на время в винде
Ты просто в школе не учился=)

Volk0001

+1.
анологично, так считать легче....

woodyM

+1
как же нас вы"""ли в школе....

igorfeelee

есно стало. Если надо отсчитать сколько-то дней или определить какой день недели будет такого-то числа, когда под рукой нет календаря, я лично представляю разворот школьного дневника и считаю, мысленно переходя от одного дня к другому. Сегодня выяснилось, что жена поступает также. Интересно вот стало, многие ли так делают? Или это только у нас такая семейка? Если другие делают не так, то как?
Модеры, замутите голосовалку, плз.
я так же
но если дней много, то могут быть и другие образы

olgabezcor

впервые услышала о таком способе
обычно либо +7, либо на пальцах , либо еще как-то, но щас не помню

incwizitor

да все так считают....
я так не считаю
+7
потом вспоминаю органайзер из сотового

maxas67

И я точно так же! Уже 11 лет, как распрощался с дневником, а дни считаю, именно представляя разворот школьного дневника.

466665

Училсо. Только мне мама дневник заполняла раз в полгода. И в 11 классе)

KLAYD

Фигасе вы все маньяки. Как можно так считать? Это ж практически как на пальцах
Конечно же +7.

gutev

+1
школа зомбирует

sokrat

На пальцах считаю. ВИдимо от того, что не помню как дневник выглядит.

AlexScorpio

опа, а я думала, это у меня образное мышление так развито

oldharry

+1

AMALINKA22

если мне надо узнать день недели 13 мая, а я знаю, что 24-е апреля вторник, то
1. Определяю на сколько 13 отстоит от числа делящегося на 7 - на -1.
2. Определяю на сколько 6 (30-24) отстоит от числа делящегося на 7 - на -1.
3. -1+(-1)=-2 значит 13-е мая - воскресенье.
таким способом очень быстро можно определить день недели любого дня в году.

antalsin

прибавляю либо на пальцах, либо по календарю в сотике.
а про дневник вообще круто... надо же школа постаралась

fast_killer

+1 точно так же считаю

Smintz

не тред, а откровение какое-то: тоже дневник

gutev

моск не ломается от такой бухгалтерии?

AMALINKA22

на самом деле это совсем просто. потренируйся, например, посчитай какой день недели будет 9 сентября или 31 декабря.
прибавлять семерки или листать дневник точно дольше .

gutev

зачем в уме вычислять 31 декабря
метода с дневником максимум рассчитана на ближайшие недели две

vovatroff

+1
Уже скоро 20 лет как по дневнику считаю...
Забавно! Чтоб мы делали во взрослой жизни без дневника-то!
Автору - респект

Nelly1992

а я вот год назад поняла, что год представляю овалом с пустой серединкой, сверху зимние месяцы, снизу летнее, соответственно слева весенние, справа осенние, ибо так только можно почувствовать плавный переход из олдного года в другой, а плоский календарь это не отображает, а спираль представлять видимо слишком круто для меня .
А как у вас? когда к примеру нужно 28 января 2008 представить ?

zeljac

я год представляю прямоугольником, но зимние месяцы сверху, летние - снизу

katrinmania

-1
у нас дневников не было

VK_new

Так же
+7, затем по дневнику =)

sergeychik_a

запостите штоле разворот этого чудо-дневника. Мир Вам!

oldharry

год представляю змейкой
/\/
(только более уплощенной)
точнее даже зигзагом, лежащим в горизонтальной плоскости, так что он виден в изометрии
_|
|

первая палочка - от января до мая, вторая палочка - лето, последняя - с сентября по декабрь.
идущие друг за другом года соединяются
/\/
/\/

AbakumovAM

хмерная восьмерка наискосок с маленьким зимним колечком

oldharry

интересно, а многие ли представляют год в виде какой-то замкнутой кривой?

dmitriiz

метода с дневником максимум рассчитана на ближайшие недели две
Конечно, я именно это и имел в виду. Это ж уму непостижимо. например, пару месяцев по дневнику отсчитывать!

AbakumovAM

ну это и есть замкнутые кривые - овалы, восьмерки

CokpaT

я так не считаю
и я так не считаю, я представляю просто в строчку числа, как в календаре, суббота и воскресенье - красненькие

CokpaT

а я вот год назад поняла, что год представляю овалом с пустой серединкой, сверху зимние месяцы, снизу летнее, соответственно слева весенние, справа осенние, ибо так только можно почувствовать плавный переход из олдного года в другой, а плоский календарь это не отображает, а спираль представлять видимо слишком круто для меня .
А как у вас? когда к примеру нужно 28 января 2008 представить ?
а я представляю овальчиком, движение по часовой стрелке, зимние месяцы - внизу. Наверное потому, что дома на стенке давно уже висит многолетний народный календарь как раз такого вида.

Evgeniy57

+1 у нас тоже. просто никогда бы и не подумал, что дневник как-то юзать можно в подсчете дней

Sanych

Я вот например страницы дневника помню, а считать по нему никогда не пытался даже. Но кажется, у меня и вообще такой необходимости не было, дни считать. В общем, тут главное - процесс многолетнего заполнения, а не конкретный разворот .

Evgeniy57

я представляю год в среднем 250 рабочих дней

AbakumovAM

это у тебя год на аватаре?

stm7870361

+1 млин. тоже дневник.
я кстати, давно задумывалась над вопросом твоего поста, но боялась спросить, тк подозревала, что ответы будут именно такими, какие они тут есть
а школа да... отымела по полной (и это даже не смотря на то, что начиная класса с 8го дневник я выдерживала заполнять максимум до ноябр )

tania27

Не календарь, а разворот страниц, где все дни недели, кроме Вс. там, куда уроки и задания вписывают
Гхм. Может сказалось то, что в лицее дневников не было в старших классов, не помню я нифига никаких разворотов.
Метод Вилки +1

SerV

я согласен
вы все маньяки
дневник заполнял часто, но считать дни по дневнику - мне даже в голову такая ересь не приходила!

Pantisuv

+1 по дневнику. и тож думала, что только я так считаю

sergeychik_a

ну объясните хоть ктонеть - што это за метод. Мир Вам!

and61

+1

theokratos

Топикстартер все предельно ясно объяснил
я лично представляю разворот школьного дневника и считаю, мысленно переходя от одного дня к другому

SEMKA

супер! почти тоже самое (это видимо из какого-то дет.садовского атласа... там еще мальчик и девочка, звездная карта и много других картинок) у меня правда этот овал вращается... т.е. я по нему иду против часовой стрелки, и сейчас январь справа, а осенью он будет слева, а летом январь 2007 снизу, а январь 2008 сверху.... как сложно оказывается все )

AlexScorpio

год представляю так же как ты
Это, видимо, тоже еще от школы осталось, типа летом каникулы, поэтому летние месяцы отдельно и представляем

valiev1985

Мир и Человек называется.

KazantesDmitry

+1
Я вот узнал, что мои папа и мама оба представляют дневник, когда планируют неделю. Так что это похоже привычка на всю жизнь.

sergeychik_a

это понятно - не понятно причем тут дневник. Мир Вам!

olgabezcor

ну, типа дневник ярко представляет собой неделю (за минусом воскресений)
просто мысленно смотришь, на какой день недели выпадает сегодняшнее число (в дневнике) и мысленно же пролистываешь страницы дневника до нужной даты и "смотришь", какой это день недели
так, наверное... сама ниразу не пользовалась таким методом

olgabezcor

а я в виде квадрата год представляю

oldharry

ага, ждем наступления каникул - поворота на 90 градусов, когда жизнь совсем другая начинается

kdjpwnz

это как?
по сабжу - я представляю дневник, ну если совсем много дней считать (и дневника может не хватить )
то смотрю в календарь в телефоне

oldharry

ну допустим, ты знаешь, на какой день выпало в этом году 1 апреля. А тебе надо посчитать, какой день недели будет 6 апреля. Ты представляешь себе, где находится день недели 1 апреля, потом считаешь 2-3-4-5-6, мысленно переводя глаза на следующие дни в дневнике. И в конце концов останавливаешься на дне недели, которым будет 6 апреля
все предельно просто

olgabezcor

нижняя сторона квадрата - зима, далее - весна, сверху - лето, слева - осень... все против часовой стрелки

oldharry

вот мне и интересно стало. Сама я представляю год незамкнутой линией, года соединяются между собой и получается своеобразная дорожка

kdjpwnz

при этом надо показывать в буквальном смысле на пальцах

solnishko1907

+1, причем каждый день недели у меня в мозгу разного цвета, так еще проще

pgkorotk

Я тоже. Дневник - великая вещь.

Kane_Zaarin

Я дни считаю +7,далее на пальцах.Никаких дневников!
А год представляю как 12 столбиков в календаре

sergeychik_a

жэсть! и этому приучают всех в школе?! Мир Вам!

gordoxa

а я буквально пару лет назад по дневнику считала.
а сейчас поняла, что сейчас считаю либо на пальцах, либо представляю календарь....

fomarus

У меня любые числовые последовательности - прямая, которая идет по диагонали слева направо, а примерно с сотни просто вверх. На ней есть штрихи, как на линейке, у десятков покрупнее, и числа (зрительно представляются). Если нужно представить какое-то конкретное число - приближаюсь пространственно к точке, прямая пространственно может двигаться по-разному, как анимация.
Дни недели - на аналогичной наклонной прямой, но с чередой прямоугольничков, будни - белые, выходные - желтые. При определении дня недели сначала методом +7, оставшиеся дни - зрительно перепрыгивая из прямоугольника в прямоугольник, одновременно (обязательно на автомате, все внимание - перепрыгиванию) - проговаривая даты до нужной.
Год - пустой прямоугольник, зима и лето - большие стороны, весна и осень - меньшие. Зима сверху, весная, лето внизу, осень справа (против часовой стрелки). Но это просто год, вообще. Как правило требуется представить текущий год - из точки сегодняшней даты. Прямоугольник вращается в пространстве в течение года таким образом, что направление времени всегда вперед, я как бы иду по прямоугольнику в пространстве. Так, сейчас я на середине стороны весны, лето - впереди налево, осень - параллельно слева и т.п. Между месяцами есть границы - штрихи, если нужен более мелкий масштаб - и между днями.

pavel1985

а я год представляю в виде окружности, зима сверху и т.д., интересно, почему так

dmitriiz

если совсем много дней считать (и дневника может не хватить )
то смотрю в календарь в телефоне
еще раз: по дневнику считаю только короткие периоды и, КОГДА ПОД РУКОЙ НЕТ КАЛЕНДАРЯ (см. сабж) Об том и речь

kireichataja

Делюсь секретом.
На каждый год есть определенная последовательность цифр, которые просто выучиваются 1 января и помнятся весь год.
В этом году они такие: 033614625035.
Можно узнать каким днем недели будет любой день в этом году (в следующем году все цифры больше на единицу (учитывая 29 февраля.
Как считать.
К числу, которое хотим узнать, прибавляем соответствующую номеру месяца цифру, сумму делим на 7. Остаток - и есть день недели.
Пример. Хотим узнать какой день недели 13 ноября. Ищем число, соответствующее ноябрю - 3.
13+3=16
16 делим на 7. Остаток 2. Стало быть вторник.

sn0wsky

жэсть. никогда не представлял никакого дневника, и в шоке от того, что столько народа мыслит одинаково

dmitriiz

жэсть! и этому приучают всех в школе?!
В том-то и дело, что ЯВНО не приучали, а само как-то так вышло... На уровне подсознания закрепилось... Может, В ШКОЛАХ ЗОМБИРУЮТ?

730097993416

Просто чтобы что бы то ни было представить, нужен образ. Дни недели нельзя осмыслить просто как таковые. Школа предоставила простую и удобную модель. Прикольное наблюдение, насчет дневника.
Есть масса работ, в которых показано, например, как повлияло появление механических часов на восприятие времени (и даже вселенной и т.п. Этот пример - из той же серии.

katrinmania

Не удивлюсь, если они еще при подсчете времени представляют себе циферблат будильника, а при счете до 10 представляют себе две руки с пальцами

Santiny

Про дневник круто... Только я себе календарь представляю... так рабочие/выходные считать тож удобно(прямоугольниками нарезать календарь)

sn0wsky

будешь смеяться, но я при попытке вспомнить, где право, а где лево, представляю себе две руки

stas911

Рассчитать дни недели без календаря никогда даже не пытаюсь, но вообще в целом неделю представляю как разворот дневника, да. Геометрическую форму года сформулировать словами затрудняюсь, но месяцы отделены друг от друга жирными линиями, а времена года - цветом: бледно-голубой - зима, зелёный - весна, жёлтый - лето. С осенью никакого цвета не ассоциируется.
А вообще это же совершенно эпическая тема, неоднократно обсуждавшаяся во множестве мест, почему все так удивляются известному факту, что большинство русских представляет себе неделю в виде разворота школьного дневника?
Вот картинка из одного такого эпического треда 2004 года:

MammonoK

Я разворот дневника по инерции представлял вплоть до 2-го курса где-то.

yayaya

Я бы точно такой же рисунок нарисовал, только зима вверху, а не лето. И старт 1 сентября

730097993416

И старт 1 сентября
Однозначно!

ladka2005

Тоже дневник Школа решила за нас как считать

olgabezcor

у меня такое представление о годе

sergeychik_a

фашызм какой-то. Мир Вам!

olgabezcor

почему такие ассоциации?

irenape

+1

dmitriiz

И старт 1 сентября
Не-е-е, 1 сентября - это ФИНИШ!

Macks_Pro

если мне надо узнать день недели 13 мая, а я знаю, что 24-е апреля вторник, то
таким способом очень быстро можно определить день недели любого дня в году.

я считаю схожим способом: 13 мая - это 30+13 =43 апреля
43-24 =19 %7=5 => вторник+5 =воскресенье
1 июня - это 30+31+1 =62 апреля
62-24 =38 %7=3 => вторник +3 = пятница

Nelly1992

у меня про год также, только Новый Год выделен.

lsolodki

А год представляю как 12 столбиков в календаре

а у меня год в 12 строчек, при чем все числа с февраля по декабрь располагаются слева направо и 31 декабря находится в нижнем правом углу. В этом месте поверхность переходит в правый верхний угол (как если соединить два боковых уголка бумажного листа) и там слева направо начинается январь. июнь-август в более светлом тоне почему-то
Дни недели чаще всего по дневнику! +1
а годы на вертикальной шкале с нулем на 2000-ом, шкала обозревается с 1980 по настоящий год, а выше и ниже приходится прокручивать, как на мониторе

lsolodki

Давно как-то тоже этот вопрос обсуждали, оказывается, бывают очень интересные представления, и для самого человека они очень естественны, особенно когда не задумываешься подруга говорила, что у нее год на плоском диске и она, как наблюдатель, вращается вместе с ним. При этом, диск вращается с переменным от сезона наклоном.

lsolodki

вторник+5 =воскресенье
а вот этот момент ты как считаешь? именно счетом или видишь отдельные дни перед глазами (как я, напрмер) ?

roman-177

Также

babaiururu

На пальцах!
на большее оперативки не хватает

Macks_Pro

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
вторник+5 =воскресенье
--------------------------------------------------------------------------------
а вот этот момент ты как считаешь? именно счетом или видишь отдельные дни перед глазами (как я, напрмер) ?

вторник = 2
воскресенье = 7

MaxxVr

а я так: сегодня 30 апреля - это понедельник, 1 июня будет через 31+1 день
(32 - 7*4) = (32 -28) = 4 ; понедельник + 4 дня = пятница; а дни представляю, что идут в линейку, один за другим. И если в пределах недели, то пересчитываю дни один за другим можно сказать на пальцах. Кстати вспомнил картину, многие люди, и мой отец тоже, держат перед лицом руку ладонью к лицу и быстро сгибают один за другим пальцы - дни считают.
Кстати,
А 38 + 43 считаю как (30+40)+(8+3) = 70+10+1 = 81
А 32-28 считаю как 28+x =32; x=4;
Но 48 -32 = (40 -30) + (8-2) = 10 + 6 =16
 :)

katrinmania

Кстати вспомнил картину, многие люди, и мой отец тоже, держат перед лицом руку ладонью к лицу и быстро сгибают один за другим пальцы - дни считают.
А, кстати, число дней в месяце многие по костяшкам считают?

ppp5691218

я тоже.... как-то не по себе даже
видимо старшие классы без дневника сказались,
хотя дневник меня никогда особо не впечатлял

lsolodki

, кстати, число дней в месяце многие по костяшкам считают?
да, точно, но только месяца начиная с апреля до сентября обычно по костяшкам уточняю, а остальные сразу ассоциируются с количеством дней

sn0wsky

я по костяшкам считаю, ага

stm7870361

я так и не научилась по ним считать

Sanych

число дней в месяце многие по костяшкам считают?
Ага, только так. Пока (от бабушки?) не научился, каждый раз в календарь лезть приходилось, запомнить не мог.

katrinmania

СЗМ

uuu123

я лично представляю разворот школьного дневника
+1

marinka99

а ты мысленно делишь неделю на 2 части?
пн
вт
ср
чт
пт
сб

Jechka

а я в школе терпеть не могла дневник, и поэтому дни считаю, представляя перед собой маленький календарик..

CLERiC_77rus

ничего удивительного что представляется именно дневниковое расположение недели.
т.к. расписание уроков зависит от дня недели, а это расписание есть дневнике, и когда порядка 10 лет этот дневник целый год перед глазами, и когда вспоминаешь расписание на определенный день, то невольно вспоминаешь его запись в дневнике. вот так эта шестидневная неделя и запечатывается прочно в мозгу.

lubchika

Старт слева 1 сентября, сверху - Новый год и так почасовой стрелке.

leon4891

По костяшкам - это легко: Сожми руки перед собой в кулаки. Косточка от указательного означает январь (раз выпуклая, то и дней больше = 31 ямка между указательным и средним - февраль (она вогнутая, значит дней меньше =28 - как исключение). У среднего пальца косточка - март (снова выпуклость = 31 ямка - средний-безымянный - апрель = 30... И. т.д. Июль выпуклый = 31 день. На другой руке август начинается - тоже косточка и тоже 31 день..
К счастью, мне школа не настолько отравила жизнь, чтоб по дневнику считать.. Месяцы - по костяшкам, а дни - по пальцам. Причем на левой руке вся рабочая неделя, а на правой 2 пальца за выходные.. Смотрю на них и проговариваю цифры - сбиться практически невозможно. На дальние даты - календарь в мобильнике выручает.

KuzminSergey

почитала, кто как определяет и забыла свой способ хелп!
у меня последние 4 года не было дневников, так что не по дневнику, но схема по логике не оч отличается, кажется

klenal

А, кстати, число дней в месяце многие по костяшкам считают?
Йа!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: