Как в природе получается дырявый камешек?

yurimedvedev

Последний амулет представлял собой обкатанный морем камешек с дыркой, «куриный бог», по человеческим суевериям приносящий удачу. В дырку была продета тонкая серебряная цепочка хитрого плетения, похожая на толстую крученую нитку.
Сам по себе, конечно, «куриный бог» никакой удачи не приносит, что не мешает детям увлеченно искать его на берегу и таскать потом на груди, продев веревочку в дырку.
Кто-нибудь находил такой? Интересно, как они в природе получаются.

crdjhtw007

находила
как получаются не знаю

gvkonder

Присоединюсь к

zuzaka

находил.
Версия того, как они получаются, изложена в вышеприведенном источнике

bitle

Наверное вымывается какое-нибудь вкрапление (например, ракушка)

yurimedvedev

находил.
Версия того, как они получаются, изложена в вышеприведенном источнике
Источник я еще не дочитал, видимо.
Еще вопрос -- как часто они встречаются?

rigo

подарить тебе такой?
этим летом нашла

yurimedvedev

Покажи. Боюсь, мне некуда уже класть сувениры.

Manokl

Занимался в археологическом кружке - находил кучу таких камушков.
Образование примерно так происходит: из неоднородного материала со временем вымываются более растворимые вещества, на их месте получаются пустоты. Всё.

bitle

Ну, вещество обычно однородное - осадки же более-менее однородные накапливаются (в масштабах маленького камушка а вот фауна дохнет везде Хотя это в общем-то то же самое

Manokl

Органика - та же неоднородность, я в общем виде сказал.
А насчёт количества неоднородных смесей, так и "куриного бога" не на каждом шагу можно найти.
Я их кучу пересмотрел, никаких признаков того, что они образовались последством "выгнивания" не нашёл. (не факт конечно, что их там действительно не было)

bitle

Да, а я как раз наоборот видел.
На черноморском пляже везде валяются камни разного размера, в которых дырки разного размера, и их поверхности рифленые, как от раковин.
А вот выгнивание - это не то
Там ничего не выгнивает. Просто окаменелая порода, в толще которой находятся скелеты отмершей фауны, попадает в поверхностные условия (выветривание, действие волн и эти скелеты (которые, в основном, имеют состав CaCO3 вымываются морской или речной водой (которая недонасыщена раствором CaCO3)...

Manokl

ты видел моркие камни, а я речные.
Быть может они принципиально отличаются.

pashushkan

я этим летом на Онежском озере таких видел богов много

baks200082

и я тоже находила ... только счастья по моему это не приносит

sabur08

когда была в Геленджике, их на берегу была туева хуча. Боле на побережье Черного моря их не встречала в таком количестве. Если автору треда они нужны, попробую отыскать (но возможно, вдоволь наносившись их на шее, они были выкинуты =) увы и ах

bitle

Именно про Геленджик я и писал

s5432

нашел один под Варной. дырок 10, наверное.
может, кто-то прогрыз?

revna

Находила, и безумно этому радовалась.
Только вот почему-то только южных морях, а вот на родном Белом море ни разу. И в Прибалтике тоже не нашлось. Почему так?

stm7870850

Есть такое местечко.. Дольмены называется.Там таких камешков видимо-невидимо.. И всяких размеров есть. Есть такие, что можно в дырочку пролезть )

gurich59

Находил, ничего удивительного не вижу =)

podushka

Находил и не один. От нескольких грамм, до нескольких килограмм. Самый большой весил около 5 кг. До сих пор висит в Крыму у отца )

podushka

На мой взгляд получаются вымыванием более мягкой породы из твердой в полосе прибоя.

sel_ya

для счастья их семь штук собрать нужно
и чтобы не искать, а сами попались

маша

как называются обкатаные морем камешки

Харуна

Они называютса курячьими их надо собрать 7 штук для счастья
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: