Проезд подорожает до 10 рублей

Jakov

с 1 апреля проезд в метро и в городском транспорте подорожает с 7 до 10 рэ
а студенческие проездные подорожают?

batalinn

а почему бы и нет ?

Jakov

а в прошлый раз када проезд подорожал до 7 рэ
студенческие 75 остались
или мою память глючит?

tasselhof

Глючит - до того было 54 рэ

Reload

Млять - этому уже ни конца ни краю

anna13

блин, маршрутки тоже подорожают тогда...

stm5539210

вот это странно, что сразу до 10 р., я вот читал планы Правительства Москвы по этому поводу, так вот оказывается к концу года (т.е. к октябрю) весь общ.транспорт будет по 10 р., а вот метро хотели делать в два этапа, сначала до 8 руб, а потом уже до 10. 8- решили, видать, что 1 р. разница - это не маза. А проездные мне кажется подорожают до 100р, но будущей осенью...

lina_pushkareva

отобрать у путина с фрадковым бээмвэшки с мэрсами и по десятки туда-обратно в кремль - из кремля брать, чтоб почувствовали, да и про родственников их не забыть, да
пусть тоже по чирику гонят, нехер за наш счёт ездить

222222

Я где-то вычитал, не помню где, что введут купюры по 5000 р - это по-моему указывает на инфляцию. Доллар ап, рубль даун, как обычно

Vikuschechka9

Хе-хе, а кто-то из верхов хотел сделать зональную оплату метро... То есть турникеты на переходах
Ну что, мы все выбрали себе на голову, теперь нада терпеть. Старые времена. Хех.

kliM

нет, это может ни о чем не говорить... просто выросла денежная масса, часть мелких куппюр имеет смысл заменить на более крупные, чтобы сократить расходы на содержание этой денежной массы

bhyt000042

Не факт У нас в городе доигрались до того, что некоторые маршрутки дешевле автобусов стали "Мы", - говорят - "думали, что частники цены поднимут. А они не стали. "

omni51776

Да он и так у водил по 10 был, интересно скока теперь будет? Похоже, что они приучают к новым ценам через продажу у водил

rkagan

Инфляция = рост денежной массы обгоняющий рост производства товаров, т. е. рост денежной массы не обеспеченой материальными ценностями.
Я не прав?

Tallion

Инфляция - это рост цен. Обычно инфляцию считают по ограниченному набору товаров.
Деньги вообще-то уже давно не обеспечены никакими материальными ценностями - это просто бумажки.

Alexander492

& :
sorry 3а офтоп, но не много ли нас с такими аватарами на одну страницу?

Jakov

ВСЕ
проездные на наземный транспорт 105 рэ
!

konoval70

Интресно какова себистоимость проезда. Что то мне подсказывает, что Московское метро это просто золотое дно.

Silence

Интресно какова себистоимость проезда.

Больше, чем ты, судя по всему, думаешь.

stm2959208

А какое количество льготников?

Silence

Да еще и зайцев немало...

v1ct0r

единственное в мире самоокупаемое метро - лондонское, и билет тебе туда обойдётся в два с лишним фунта, считай - стольник.
Что значит - золотое дно, совсем неясно.

konoval70

Да я тут поглядел в инете и понял что себестоимость проезда это тайна и никто толком не знает какова она. Метро получает дотации от правительства Москвы и от фелерального бюджета. Допустим в 1999 министр транспорта Азаров говорил что себестоимость 14,03 руб, в то же время начальник метро Гаев говорил что себестоимость 1,92 руб. В разные годы он же говорил о себестоимости в 6 и 12 руб, что наводит на мысь, он сам точно не знает. В то же время он каждый год говорит об убыточности метро. По независимым оценкам в 2002 году себестоимость проезда состовляла 4-5 руб. Поэтому я и говорю золотое дно, во-первых монополия, во-вторых никаких реальных цифр.

konoval70

Кстати выручка метро за год примерно 1,5 миллиарда долларов, это по 7 руб.

stm6662307

ну а откуда еще камеры в каждом вагоне метро появятся ?
самое интересное, что пользы от них будет как от тех, что рядом с выходом, т.е. никакой

tralx

Как же никкой? их можно мниматьи продавать.

konoval70

Во-во получается что инвест программы метрополитена финансируют потребители, но с этим вряд ли чего можно сделать. Но уверен, что камеры в метро они закупят по ценам раза в два выше рыночных и так у них со всем, судя по отчетам счетной палаты. Откаты и все такое.

Jakov

ну тогда еще интересно сколько поездов ходит в метрополитене
и сколько в среднем тратится на обслуживание одного поезда в год

stm6662307

даже если они еще металодетекторы купят и собак-наркоманов все равно акция разовая и проплатится иэ бюджета москау
обоновываться повышение будет, если будет, по-другому : цены на электричество, самоокупаемость, посмотрите сколько метро в америке/европе стоит

Silence

А расходы на поддержание тоннелей? А прокладка новых линий? Не хочу сказать, что метро - забитое и бедное предприятие, но и сверхприбылей оно точно не получает.
Упомянутые 1,5 Гигабакса - бред.
Считаем: В среднем, активные пользователи метро тратят 10 рублей в день (либо проездной, либо по 15 р, но реже). Исключая школьников, студентов, пенсионеров, автолюбителей, и людей, которые вообще никуда не ездят, получаем в лучшем случае 5000000 пользователей. 5млн*10р=50МР=1,5М$. Итого, имеем всего-то 0,5 Гигабакса в год. Выручки, а не прибыли!

tralx

Ты забвыл про общепит и рекламу в метро, а также др. С каждого щита имеетрся 300уе в неделю.

Silence

Ооопс. Да, про рекламу и торговцев забыл. Извиняюсь Это действительно вполне тянет на еще 1 Гигабакс

konoval70

Да будет тебе известно любезный, метро ежедневно перевозит от 9 до 11 миллионов человек в зависимости от дня недели. Если не веришь то воспользуйся поисковиком. Теперь можешь взять калькулятор и пересчитать все по новой, а еще лучше опять же воспользуйся поисковиком. Удачи тебе в опровержении очевидного.

agorka

студенческие проездные теперь стоят 105 р. (или 103, по разным источникам).
Интересно, сколько же теперь будут просить за нестуденческие, если раньше было 250?

tralx

скорее всего 325

agorka

как посчитал?

tralx

билет стоил 7р. стал 10. Студенческий стоил 75 стал 105. рост примерно 30 процентов. соответсвенно 250+30% = 325. Ну и учитывая как цены рл\осли раньше цена может быть от 325-350.

Silence

Да будет тебе известно любезный, метро ежедневно перевозит от 9 до 11 миллионов человек в зависимости от дня недели. Если не веришь то воспользуйся поисковиком. Теперь можешь взять калькулятор и пересчитать все по новой, а еще лучше опять же воспользуйся поисковиком. Удачи тебе в опровержении очевидного.

По Вашему совету воспользовался поиском, нашел, например, вот эти данные. Если Вас не затруднит перейти по приведенной ссылке, Вы увидите, что даже по данным рекламного подразделения метро (а данные рекламных подразделений, как правило, неслабо завышены количество посетивших метро москвичей за месяц составляет около 5000000. Из них еще достаточно большАя часть разнообразных халявщиков - пионеров и пенсионеров. Так что реальных пользователей еще меньше, чем я думал.
А вот в то, что они имеют неслабые деньги за рекламу и прочее, превышающие доход с платы за проезд, я охотно верю.

slo14

Не путай количество пользователей и количество входов в систему.

slo14

> Из них еще достаточно большАя часть разнообразных халявщиков - пионеров и пенсионеров.
По визуальным наблюдениям, через бабульку, а не через турникеты идет максимум один из пятерых (думаю, что сильно меньше, по кр. мере, обычно очередь к турникетам и к бабульке эквивалентны, а народ через турникеты проходит медленнее).
Остаются школьники и студенты. Вряд ли больше чем каждый третий.
Половина остается.

slo14

http://www.metro.ru/facts/03.2002/
Всего по входу и выходу
в среднем, тыс. чел. 8428,7

vovkak

Вся эта информация есть на сайте www.metro.ru Лебедева.
Например, тут - данные о пассажиропотоках: ежедневно входит 8.5 млн человек. Раньше у него были и расчеты себестоимости проезда (выходило рубля 2 но сейчас эту информацию найти не могу.
За проезд платят, в среднем, рубля 3.5 (многие - бесплатно, студенты 1 - 1.5, по проездному 5). Итого 8.5 млн * 3.5 руб = 30 млн руб в день = 30 млн у.е. в мес = 400 млн у.е. в год.
Посчитаем прибыль с рекламы: в среднем на каждой станции 30 щитов, станций - 100, итого 300*30*100 = 1 млн у.е. в неделю = 50 млн. у.е. в год. Еще по мелочам (аренда, закусочные) столько же. Итого 100 млн за "непрофильную" деятельность.
Всего, общая прибыль метро около 500 млн у.е. в год.
2: Я свое сообщение очень долго писал

slo14

> в среднем на каждой станции 30 щитов
Это ты загнул, мне кажется.
И не учел рекламу в вагонах.

Silence

Как раз я и не путаю количество пользователей и количество входов.
Я написал, что исходил из того, что активный пользователь платит около 10 рублей в день (не более стоимости проездного).

stm7504407

слушайте, рекламу и общепит не приплюсовываем!
1. общепит если и платит, то только за аренду территории, а сам он метрополитену не принадлежит.
2. от рекламы в метро само метро получает копейки. я сам ох...ел от этого дела, но года 2-3 назад было громкое разбирательство по поводу конторы, занимающейся размещением рекламы на щитах. Дык вот, контора (кажется, Метрос-медиа) принадлежит одному хачу. Его тогда чуть ли не ФСБ (или СОБР или ОМОН) брало, описывали имущество, а он все грозился, что через день выйдет и ему все с поклоном вернут. Вышел через неделю и все ему вернули официальная прибыль метро от рекламы тысяч 50 по-моему в год (или этого порядка цифры). опять же, за как бы аренду места под хз что. а то, что там реклама - это никого не волнует. кого волнует, того затыкают под давлением бабок этого хача.

Dr_Jones

Хача этого надо обложить !
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: