Проблемы с субординацией

iamakasi

наверняка многие форумчане на работе начальствуют. Как минимум, над водителем и уборщицей, как максимум - своей компанией.
Вопрос: сталкивались ли вы с проблемами с субординацией и непризнанием со стороны подчиненных, если да, то как их решали? Какую тактику управления считаете наиболее эффективной?
Повод: Ситуация: начальник - молодая тетка. Хотя и имеющая опыт начальствования, но в другой сфере и в более благоприятных условиях. Фактически - чел несет за все и за всех генеральную ответственность. Т.е. результат спрашивают с нее, но рычагов давления на НЕКОТОРЫХ сотрудников нет - размер зарплат и их увольнение (в силу ряда причин) не в ее компетенции. Вопрос в том, как управлять именно этими сотрудниками?

Andrey48

Ситуация: начальник - молодая тетка
всё понятно. вам к герико

alien

[KO mode]индивидуальным подходом и находя ключи к людям? не ища "рычаги давления", а ища взаимпонимания?

iamakasi

этот путь показал свою полную неэффективность. есть люди, у которых на неделе по десятку неотложных проблем - жена рожает (уже почти месяц рожает, и все - не по доброй воле - уже в курсе, что там у нее внутри творится и на каком этапе и как протекает ее беременность O_o, и что ее каждый день надо возить к врачу бабка померла, надо продать квартиру другом городе и именно сегодня надо туда поехать, лишили прав (и по этому поводу по три раза заседает суд, и там надо обязательно быть!) - это реальные примеры отговорок. Со стороны - вроде веские причины отпросится. В итоге все это больше смахивает на то, что работа челу не важна. или он держит начальство за лохов. Учитывая, что работа и так со свободным графиком!
По сути, если начальник ищет "взаимопонимание" - это значит, что подчиненные на нем "ездят".

alien

По сути, если начальник ищет "взаимопонимание" - это значит, что подчиненные на нем "ездят".
нет, не правильно :) это дает способы управлять людьми так, что они даже этого не замечают.
по поводу постоянных отговорок и т.п. - докладывать вышестоящему начальству, что такой-то работать не хочет? предупредив его сначала, что по его поводу будет разговор.

verse3e3

этот путь показал свою полную неэффективность. есть люди, у которых на неделе по десятку неотложных проблем - жена рожает (уже почти месяц рожает, и все - не по доброй воле - уже в курсе, что там у нее внутри творится и на каком этапе и как протекает ее беременность O_o, и что ее каждый день надо возить к врачу бабка померла, надо продать квартиру другом городе и именно сегодня надо туда поехать, лишили прав (и по этому поводу по три раза заседает суд, и там надо обязательно быть!) - это реальные примеры отговорок.
если нет системы мотивации (бонусы, премии и тп то варианты решения в зависимости от ситуации: 1. чел-к берет отгулы за свой счет или счет отпуска - обязательно на каждый пропуск, если причины будут становиться неубедительными, (а главное незапланированными типа "надо продать квартиру другом городе и именно сегодня надо туда поехать" то
2. ему говорится, что по такой причине его отпустить не смогут и засчитают отсутствие за прогул (с вытекающими если же он считает это важным, то пусть находит бумажки, что не от него зависит ситуация (примеры бумажек - больничный при походе к врачу или в метро при поломках поездов пассажирам по желанию дают справку что типа поезда виноваты, в суде дают бумажки что был на заседании - или повестки в суд соответственно). безответственных такой формализм очень стимулирует
3. приезжает после решения своих дел и сидит в офисе, отрабатывая несделанное (причем не по часам, а по объему).
на самом деле, как человек побывавший на каждой стороне баррикады, могу сказать что все убедительные причины отсутствовать это и правда отговорки от недостатка мотивации к работе.

iamakasi

вооот, тут как раз нужны советы практиков, кто на своей шкуре почувствовал -каково это - отвечать за других.
1 - это скорее всего и будет использовано как первый шаг. но - тут никто не считает "трудодни" - один день в неделю ты работал или 7 дней - зп ты получишь фиксированную.
2 - Отрабатывать после - тут не подойдет. т.к. главное в работе - оперативность. не сделал час назад (сегодня) - все, смысла делать нет.
корень проблемы в том, что предыдущий начальник относился к работе пофигистично. скжем так - сфера работы - журналистика, она сама по себе подразумевает разброд и шатание. полный хаос и вообще ппц. А для тетки, которая раньше всем заведовала, эта работа была просто хобби, т.к. не была ее главным финансовым источником или способом реализовать себя. Так просто, побалдеть. В итоге работники привыкли, что это - не работа, а так, собраться-попиздеть-побалдеть(и получать за это немаленькие зп) Об этом честно предупредили, и честно сказали - будет вот такая фигня, работники неуправляемы, а заменить их потребуется больше затрат и сил, чем терпеть такую ситуацию (читай - всем пох).

pchelka77

что бы не отвечать слишком часто уволь всех тупых и ленивых

iamakasi

но рычагов давления на НЕКОТОРЫХ сотрудников нет - размер зарплат и их увольнение (в силу ряда причин) не в ее компетенции.

pchelka77

поговори с тем в чьей это компетенции. покажи факты - проколы, выполнение задач и тд

iamakasi

хороший совет. только вначале эти протоколы надо придумать -) но это мало на что повлияет, т.к. заменить, вопреки сталинскому "незаменимых нет", на данный момент нельзя.

AIR1kk

Нету у меня опыта работы начальником, но выскажу, что я думаю.
Я считаю, что задача начальника прежде всего научить всех своих подчинённых выполнять ту же работу, что и он сам, с тем же эффектом. Это касается и рабочей и огранизационной части. Тогда в какой-то момент твои сотрудники будут делать всю работу прекрасно без тебя, а ты сможешь пойти на повышение, например :)
И при таком подходе - пофигу на то, кто сколько работает, кто когда ходит, опаздывает, отпрашивается, либо человек хочет и будет учиться, либо нет. Если нет - нафига тебе такой человек? С ним ту задачу начальника, что я описал, не выполнишь

pchelka77

читай пост мороза до посинения

verse3e3

вооот, тут как раз нужны советы практиков, кто на своей шкуре почувствовал -каково это - отвечать за других.1 - это скорее всего и будет использовано как первый шаг. но - тут никто не считает "трудодни" - один день в неделю ты работал или 7 дней - зп ты получишь фиксированную.2 - Отрабатывать после - тут не подойдет. т.к. главное в работе - оперативность. не сделал час назад (сегодня) - все, смысла делать нет. корень проблемы в том, что предыдущий начальник относился к работе пофигистично. скжем так - сфера работы - журналистика, она сама по себе подразумевает разброд и шатание. полный хаос и вообще ппц. А для тетки, которая раньше всем заведовала, эта работа была просто хобби, т.к. не была ее главным финансовым источником или способом реализовать себя. Так просто, побалдеть. В итоге работники привыкли, что это - не работа, а так, собраться-попиздеть-побалдеть(и получать за это немаленькие зп) Об этом честно предупредили, и честно сказали - будет вот такая фигня, работники неуправляемы, а заменить их потребуется больше затрат и сил, чем терпеть такую ситуацию (читай - всем пох).
как я понял проблема не в том, что человек не вписывается в систему, а проблема в отсутствии системы. тогда нужно устанавливать саму систему - вводить дедлайны, разграничивать ответственность, устанавливать штрафы за нарушение, сдельную систему оплаты (включая все эти отпускные). если твоя знакомая это сделать не сможет, то у нее мало что выйдет, так как система работает только тогда когда есть рычаги к ее управлению и известна плата за нарушение правил
также помогает ввести "систему" и сразу уволить слабых - остальные в момент соберутся

frostenrus

Нету у меня опыта работы начальником, но выскажу, что я думаю.
Я считаю, что задача начальника прежде всего научить всех своих подчинённых выполнять ту же работу, что и он сам, с тем же эффектом.
Второе предложение доказывает первое )

iamakasi

черт, это огромный объем работ и главное - куча усилий...Особенно в косной конторе, где деньги - практически государственные, а инициатива наказуема. Но видимо, это единственное реальное решение. Тут либо тужиться что-то изменить и пахать, либо забить и получать пендюли от начальства за всех.

frostenrus

Я бы такой вопрос задавал школьным учителям. У них у всех одинаковые права, и никакой фактической власти, а один и тот же класс одну училку слушается, а другую нет.
На правильно организованной работе, где либо есть кому пожаловаться либо материальные стимулы, ответ очевиден.

iamakasi

ключевые слова - "на правильно организованной работе". этого как раз и нет, о чем писалось выше.

frostenrus

ключевые слова - "на правильно организованной работе". этого как раз и нет, о чем писалось выше.
Перечитай что я написал. На "правильно организованной работе" есть материальные стимулы и все очевидно. А в школе нет, сплошная психология, вот у училок и надо учиться :-)

iamakasi

имхо, там как-то попроще...если конечно училка - не 22 хлетняя выпускница, а ученики - не 18летние наглые оболдуи. вот тогда сложный случай. Кстати да, как они решают эту проблему? Все случаи, которые я помню, характеризовались полным фиаско учителя. Уважали только тех, в ком чувствовали внутреннюю силу. Вот откуда она берется?

pchelka77

пример со школой не подходит ты им не учитель, а начальник
научиться они должны были всему в школе, институте, испытательном сроке

frostenrus

Ты блондинка :grin:

pchelka77

может и так, но это мне никогда не мешало при работе

frostenrus

может и так, но это мне никогда не мешало при работе
Этому факту могут быть различные объяснения. :smirk:

Bluff

для начала, я бы каким-либо образом ввел количественную оценку работы. без давления и прочего предупредить, что вот мол, условно, "баллы". 3-6 месяцев собрать статистику. а в цифрах уже легко и до подчиненных донести, и до начальства, что не все сотрудники одинаково полезны. поскольку конюшни надо вычищать, дать установку, что, скажем, 10% самых неуспешных сотрудников покидают корабль, а 10% лучших получают прибавку/премию в конце года (да, над этим нужно поработать, но на то ты и начальник. не все же кнутом действовать).

marina355

Договорись с начальством, что если результаты будут хреновые - то всех, включая тебя, лишают премии. Дальше собери подчиененных, оповести и скажи - будем проводить внутригрупповые совещания раз в неделю, где каждый отчитывается что сделал. Не перед тобой, а коллективом. Чтобы было ясно по чьей вине все лишатся премии. Задача в том, чтобы все поняли то, что отвечают не столько перед тобой, сколько перед коллективом. И за провалы будут отвечать все и все будут знать по чьей вине это все случилось.
Завалили три текста (или что там у вас принято на работе) в месяц - хуяк и весь отдел без премии. Задача в том, чтобы люди могли работать без начальства, подпрягая его только на сложных участках, независящих от работы подразделения

komandos

разговор ни о чём.
чтоб о чём-то рассуждать тут , надо знать полностью ситуацию.
А у меня сложилось впечатление по вашим отрывкам , что
все работали себе работали, всех всё устраивало ,
а тут пришла(вернее поставили родственники наверное) какая-то молодая дурочка рефлексирующая ...

iamakasi

Ситуацию я описала довольно подробно, лдя того , чтобы кто действительно сталкивался с этой проблемой, она была ясна.
А у меня сложилось впечатление по вашим отрывкам , что
все работали себе работали, всех всё устраивало ,
а тут пришла(вернее поставили родственники наверное) какая-то молодая дурочка рефлексирующая ...
Это похоже на оскорбление, вам так не кажется?
работников устраивало, начальство не устраивало - поэтому взяли меня, а не "поставленного родственниками" человека.
Ваше "наверное" в этом случае тянет на обвинение подъездной бабульки с семушками.
Молодая - да, рефлексирующая - может быть. Дурочка - ничего тупого в этом треде от себя не вижу.
Нечего сказать по теме - не флуди. Оставьте семушкоплевательство для другого.

Knucklez

<<Дурочка - ничего тупого в этом треде от себя не вижу.
Сразу не было понятно, что молодая тетка - это ты.
а предыдущую начальницу, получается, уволили, раз ею были недовольны?

pit89

наверняка многие форумчане на работе начальствуют. Как минимум, над водителем и уборщицей, как максимум - своей компанией.
Вопрос: сталкивались ли вы с проблемами с субординацией и непризнанием со стороны подчиненных, если да, то как их решали? Какую тактику управления считаете наиболее эффективной?
Повод: Ситуация: начальник - молодая тетка. Хотя и имеющая опыт начальствования, но в другой сфере и в более благоприятных условиях. Фактически - чел несет за все и за всех генеральную ответственность. Т.е. результат спрашивают с нее, но рычагов давления на НЕКОТОРЫХ сотрудников нет - размер зарплат и их увольнение (в силу ряда причин) не в ее компетенции. Вопрос в том, как управлять именно этими сотрудниками?

Поздравляю, ты стала начальником! А теперь садись за парту и ботай: что такое власть, какие бывают ее типы, чем она отличается от лидерства, что такое организационная структура компании и чем она отличается от структуры коммуникаций. Прочитай, что такое мотивация и чем она отличается от стимулирующих воздействий и т.д..
Подсказка по твоей ситуации: дело в том, что судя по ситуации ты не имеешь ни одного вида власти: ты не являешься лидером в коллективе, не являешься знатоком технологий и тебе не дали нормативной власти, т.к. пользоваться ей ты также не умеешь. Работникам, судя по всему, несколько не доплачивают и они болт клали на работу в этой компании, но т.к. ты им еще не очень надоела, они придумывают всяческие оправдания. Тебя формально назначили лидером коллектива, который ты даже не знала.

alexalfa

Ничего очень плохого в том, что сотрудники часто отпрашиваются с работы, лично я не вижу. Главное это то, чтобы процесс работы от этого не страдал. Например, я очень часто отпрашиваюсь у своего начальника, и практически всегда он идет мне на встречу: либо он отпускает, либо мы с ним обсуждаем, когда можно будет отпроситься, чтобы при этом сделать всю работу вовремя. И мне кажется это вполне нормальный процесс, все люди, у всех есть свои проблемы. Начальник при этом знает, что если что-то нужно будет сделать срочно, то я всегда могу задержаться на работе или, как вариант, выйти в выходной, но это бывает очень редко. Если работа не страдает, то все отлично.
Попробуй поговорить со своими подчиненными и объяснить ситуацию: если вы часто отпрашиваетесь - не вопрос, но делайте это так, чтобы работа была выполнена, и будьте готовы тогда, к примеру, задерживаться на работе.

frostenrus

Ничего очень плохого в том, что сотрудники часто отпрашиваются с работы, лично я не вижу. Главное это то, чтобы процесс работы от этого не страдал.
Вот такие перцы меня всегда поражают :grin:
Ты гуманитарий чтоль?

alexalfa

Ты гуманитарий чтоль?
нет, мех-мат:) какие-то странные логические выводы:)

frostenrus

нет, мех-мат:) какие-то странные логические выводы:)
Если ты работаешь 30 часов вместо 40 и "процесс работы от этого не страдает", значит ты можешь выполнять на треть больше работы если будешь работать нормально ;)

raskatixa

пфф) на третьем курсе подрабатывала в школе: отечественная история в 9-11 классах. половина выпуска пошла на исторические факультеты. отличное взаимопонимание, гендерное распределение м/ж 60/40. при этос вся школа страдала от этих тн "оболдуев"

AIR1kk

ты вот в форуме сейчас сидишь, процесс работы от этого страдает, по-моему ;)

frostenrus

ты вот в форуме сейчас сидишь, процесс работы от этого страдает, по-моему ;)
Я с работы ушел в 2-30 ночи, пришел к 8-30, мне можно :grin:

alexalfa

Если ты работаешь 30 часов вместо 40 и "процесс работы от этого не страдает", значит ты можешь выполнять на треть больше работы если будешь работать нормально
Тут, конечно, надо учитывать еще специфику работу, например, отпрашиваться оператору колл-центра будет проблематично. А если тебе нужно выполнить какую-нибудь определенную работу к такому-то сроку, то это уже другое. В моем случае второй вариант и от того, что я сделаю работу быстрее, чем нужно, мне не то, что премию не дадут, но даже спасибо не скажут. Поэтому я напрягаюсь ровно столько, сколько требуется.

frostenrus

То есть сроки можно было сдвинуть и сделать работу побыстрее. Я и говорю — работаешь неэффективно.

AIR1kk

Что значит можно? Речь не об этом. Тебе пример привели, когда сотрудник за 30 часов выполняет всю работу. Ты говоришь, что значит за 40 часов он должен сделать ещё больше, нечего отлынивать.
Я тебе говорю, что если бы ты не сидел сейчас в форуме, ты бы работал эффективнее, по твоей же логике. Получается, что к самому себе ты всё то, что к подчинённым хочешь применять, не применяешь, хреновый начальник ;)

alexalfa

Может и неэффективно, зато все, что нужно, выполняю вовремя. А умирать на работе по 12 часов в день я не готов. Чтобы сотрудник много и эффективно работал, его необходимо очень сильно мотивировать.

raskatixa

В итоге все это больше смахивает на то, что работа челу не важна. или он держит начальство за лохов. Учитывая, что работа и так со свободным графиком!
смотря как искать взаимопонимания: выпрашивать его или оппонента на соревнование замотивировать.
попробуй через нематериальное стимулирование. допустим, раз в неделю определяются приоритеты, но! главное! назначаются и ответственные за этот участок работы. нормальный человек пусть не сразу, но почувствует, как минимум, стыд от того, что будет вечным "опаздавшим". говорить ему об этом даже не надо.
у меня отлично работали "летучки". Предположим, периодичность выхода журнала 1 месяц: 3 недели формирование контента, 1 на шлифовку+изготовление. Весь процесс дробится на задачи. хорошо, если задачи перекрестные (например, один не может сдать материал, пока второй не возьмет комментарий у специалиста). тогда они сами друг друга начинают пинать. на следующей летучке определяется процент выполнения задачи, чем нужно помочь, снова распределяется ответственность.
перед коллегами вряд ли кто-то захочет себя чувствовать лохом, на которого нельзя положиться даже в том, чтобы записать комментарий.

raskatixa

и если график свободный - тем лучше!
у них есть задача, есть срок, есть условная ответственность перед коллегами. забить на работу в таких условиях - свои же сгнобят.
не требуй, а по-человечески поговори, чего именно ему не хватает. может, отпуск дать на месяц, пусть решат все дела. чтоб не подводил всю компанию. если уж ему действительно плевать на работу, то можно и найти в какой другой проект спихнуть гения.

raskatixa

с работы ушел в 2-30 ночи, пришел к 8-30
неправильно распределенный труд :p
Я и говорю — работаешь неэффективно

AIR1kk

Да какой там труд, ясно же - на работе кондей, а дома нет, а жара, вот на работе и сидит :)
Вот нам бы, например, ещё диванчик поставили тут, я бы вообще ночевал, а чё - нормуль же :)

frostenrus

неправильно распределенный труд :p
У кого-то же должен быть такой труд, раз проблемы тоже распределены неправильно. Зато у других сотрудников труд распределен правильно. :p

Nefertyty

Я с работы ушел в 2-30 ночи, пришел к 8-30
а, так ты не высыпаешься?
это многое объясняет

iamakasi

ты не являешься лидером в коллективе, не являешься знатоком технологий и тебе не дали нормативной власти, т.к. пользоваться ей ты также не умеешь. Работникам, судя по всему, несколько не доплачивают и они болт клали на работу в этой компании, но т.к. ты им еще не очень надоела, они придумывают всяческие оправдания. Тебя формально назначили лидером коллектива, который ты даже не знала.
бодрячком так. 1 утверждение - да, 2 утверждение - нет, 3 утверджение - долго объяснять, скорее нет, чем да.
работника не доплачивают - нет, работники получают отличную зп. По крайней мере, свалить никто никуда не захочет. болт клали - уже объясняла, почему.
коллектив я до этого знала. но в нем не работала. Это не тот случай, когда начальника они могли выбрать изнутри. не могли.
Опыт руководства большим количеством людей есть, не большой, но достаточный. Считаю себя более чем подходящей для этого места - по опыту работы. по мозгам и знаниям.\
причина заведения треда - узнать об опыте других людей. Вдруг пригодится и для решения своих проблем. Есть конкретные примеры, как ты решал проблемы с трудным коллективом, управляя им, или осваивался в роли координатора нового коллектива?

pit89

Давай для начала определимся, что такое трудный коллектив?
Затем определимся что ты вкладываешь в слово "управлять"?

iamakasi

ок.
трудный коллектив - в данном конкретном случае, журналистский коллектив, в силу специфики работы - раздолбайский (режима рабочего дня нет - можно день в потолок плювать, а можно выехать по работе ночью а в силу традиций, привитых прежним координатором-руководителем, коллектив работой пренебрегает. вышестоящее начальство - далеко, а по сему тут разброд и шатание . если есть опыт работы в схожих условиях - буду рада узнать.
управлять для меня - значит координировать работу нескольких людей, чтобы действия были слаженными, а их результат - устраивающим меня и вышестоящих. В коллективе каждый должен делать свою часть работы, сотрудники не взаимозаменяемы, но взаимозависимы.

anna355

А зачем ты согласилась на позицию начальника, если она тебя так тяготит и ты имеешь смутные представления о том, как руководить?

serguei

потому что второй раз не предложат

iamakasi

по-моему, это тупой вопрос.
Начальниками не рождаются. быть ими учатся.
имхо, всякие штучки от теоретиков о психологическом участии и нематериальном стимулировании - что еще лучше -приватные перлы о ДУХОВНОМ лидерстве - мне кажется, вас несет не в ту степь. Единственный действенный рычаг управления - деньги.

pit89

трудный коллектив - в данном конкретном случае, журналистский коллектив, в силу специфики работы - раздолбайский (режима рабочего дня нет - можно день в потолок плювать, а можно выехать по работе ночью а в силу традиций, привитых прежним координатором-руководителем, коллектив работой пренебрегает. вышестоящее начальство

Что я ничего не понял:
1) Из твоего описания следуюет, что работа предполагает круглостуточное участие сотрудника: он может работать и днем и ночью. Понятие графика работы у таких людей не существует и все что вы от них требуете не вкладывается в рамки трудового законодательства. Так?
2) Люди кое-как работают, забивают болт на то, чтобы ночью что-то сделать, или чтобы днем после ночи поработать. Так?
Я что-то нифига не пойму в чем состоит трудность коллектива? Приведи конкретные примеры таких трудностей.

anna355

По-моему, ты хамишь

serguei

По-моему, ты хамишь
+1, и если ты и в жизни так же с людьми общаешься, то мне жаль твоих подчиненных

pit89

Единственный действенный рычаг управления - деньги.

Хочешь примеры? Получи:
1) Завод в глуши, рядом маленький городок, который спился и который является единственным источником трудовых ресурсов. Людей нанимают на работу, платят им достойную зарплату, а они бухают и приходят на работу с утра поддатые. Депремируют, увольняют, а они все-равно бухают. Как ты предлагаешь решать эту проблему? Ставить их на счетчик? А проблема решается очень просто.
2) Маленькая ферма. Тракторист на обед ездит к маме за 30 км на тракторе. В день 60 км и куча литров зря потраченной солярки. Штрафовали его, вычитали деньги за соляру - ничего не помогает, а другого тракториста на деревне нет. Как эту проблему предлагаешь решать?
Давай, покажи свои знания материальной мотивации. А примеры мои очень реальные. Причем в 1-м случае я уже встречал 3 рабочих решения.

raskatixa

раздолбайство в журналистике - это норма. это творческий народ, любое давление и попытку заставить кормиться по часам воспримут в штыки. прими эту норму и найди истинную причину неудач.
и раздолбайство их весьма условно. ты объясни, они таки справляются с поставленными задачами или нет? может, им задачи неправильные ставятся? Потому как творческий народ чрезвычайно тщеславен (пусть даже и не признается в этом). представить журналиста, которому пофиг, что его подпись стоит под каракулями умственно отсталого, я не могу. это просто не журналист тогда. и не редактор. и тогда потерять его как специалиста не так уж и накладно.
опыт работы в издательском бизнесе 2 года. на руководящих позициях
ps предположу, что коллектив просто не верит в свой журнал/газету, не верит, что это может быть интересным, не гордятся продуктом своего труда. и проблема не "трудного коллектива", а безалаберного пофигистичного руководства, которое забыло, что люди не роботы на линии в цеху.

sidorskys

Штрафовали его, вычитали деньги за соляру - ничего не помогает, а другого тракториста на деревне нет. Как эту проблему предлагаешь решать?
Так если деньги за соляру вычитают, он, несмотря на это, продолжает работать с прежней эффективностью, то в чем проблема? :confused:

sonik_23rus

нашел 1 решение для двух задач, шуточное правда - и одними другим пообещать авто, или заплатить часть за авто, если прекратят пить\тратить соляру.
первые станутменьше пить из-за запрета пьнства за рулем
вторые - быстре и удобнее на машине ездить к маме.

sonik_23rus

Так если деньги за соляру вычитают, он, несмотря на это, продолжает работать с прежней эффективностью, то в чем проблема?

износ трактора.

sidorskys

А если ещё и за амортизацию вычитать? Может, он как и за солярку не против будет?

karim

объясните мне кто-нить для КОГО "работают" журналисты? неужали кто-то еще потребляет их продукт? к чему все эти корчи? :D

raskatixa

возможно ты удивишься, но даже в научных журналах по биологии, которые будут описывать твой феерический успех, работают редакторы :)

pit89

нашел 1 решение для двух задач, шуточное правда - и одними другим пообещать авто, или заплатить часть за авто, если прекратят пить\тратить соляру.
первые станутменьше пить из-за запрета пьнства за рулем
вторые - быстре и удобнее на машине ездить к маме.

Не прокатит. Пообещай хоть зарплату увеличить до таких размеров, что тачку будут за одну зарплату покупать - пить не перестанут. Решение проще и куда экономичней. Думаем дальше.

sonik_23rus

- перевести в ночную смену или сместить график ближе к ночи, чтобы не пересекались с теми кто пьет и живет в городишке.
- закодировать всех
-обеспечить вечерний досуг(спорт)
что то достойного не приходит в голову- не быть мне хорошим начальником

pit89

- перевести в ночную смену или сместить график ближе к ночи, чтобы не пересекались с теми кто пьет и живет в городишке.

Будут забивать на работу, чтобы побухать.
- закодировать всех

Все закодированные знают, что ампулу зашивают одному из 10, поэтому собираются вдесятером, разливают по кружкам, звонят в скорую "алло, здесь одному плохо" и приступают к своему делу.
-обеспечить вечерний досуг(спорт)

"У меня спорт на поле с картошкой!"
что то достойного не приходит в голову- не быть мне хорошим начальником

Подсказываю: в нашей стране мотивация человека направлена в массе своей не на то, чтобы ему было хорошо, а чтобы соседу не было плохо. Все-таки часто в России были и есть и сейчас места, где тебе никто, кроме соседа? не поможет и поэтому люди в России стараются поддерживать хорошие отношения друг с другом.
В Америке да, там направленность на то, чтобы тебе было хорошо и все книжки по мотивации почему-то в России содраны с забугорья. Думай! :)

AIR1kk

По первой проблеме:
Может нанять людей из другой деревни/города/..., которые не пьют, будут приезжать и работать вахтовым методом, но за это платить им бОльшую зарплату, а этих уволить? Есть риск, конечно, что местные споят приезжих, но может наоборот :)

AIR1kk

Подсказываю: в нашей стране мотивация человека направлена в массе своей не на то, чтобы ему было хорошо, а чтобы соседу не было плохо
по-моему, как раз не чтобы "соседу не было плохо", а чтобы "у меня не было хуже, чем у соседа" :grin:
Хотя для деревни глухой может ты и прав :)

komandos

не кажется :grin:
из ваших обобщённых рассуждений даже не было понятно (хотя догадывался , что эта рефлексирующая - вы :grin:
(да и поставлена родственникам значит не обязательно напрямую)
 и об увольнении бывшей начальницы - тоже ни слова не было ,
а также не говорилось , что начальство не устраивало положение дел , а наоборот ...
А конкретно(о ситуации) - это значит :
такая-то зарплата сотрудников
такие-то обязанности
+ конкрентые примеры что не сделано по чьей-то вине
и как вы за это (по вашим словам) будете отвечать и перед кем ?
 Да и к тому же в таких организациях (госбюжжетных) и ещё и с зарплатами немаленткими сидят обычно не простые люди , а какие-н родственники власть имущих (которым обязано высшее ваше начальство) . которых лучше не торгоать , а дурочег, которых этого сразу не понимают, обычно сливают :grin:

Asmodeus

Тракторист на обед ездит к маме за 30 км на тракторе. В день 60 км и куча литров зря потраченной солярки. Штрафовали его, вычитали деньги за соляру - ничего не помогает, а другого тракториста на деревне нет. Как эту проблему предлагаешь решать?

Вопрос понял, а в чем проблема!? (С)
вычитали деньги за соляру

И чего их после этого не устраивает? За свой счет пусть хоть в Турцию едет на тракторе.

sonic112

начальствовала над группой в 3-4 человека, и поняла, что как им попу ни лижи и не делай человеческие отношения, а субординация и административные меры давления все же эффективней, иначе люди чуют слабину и стараются на шею сесть
у меня было - урезание бонусов и премий за невыполнение проектной работы в срок
личный контроль за выполнением работы (чтобы они ее доделали, хоть кровь из носу) поощрения за выполненную работу ранее дедлайнов - пораньше уйти с работы, бонусы от клиента
и конечнно все это делалось с молчаливого согласия высшего начальства (ибо люди косили. а проект стоял)
налаживание личных отношений тоже было, но только на первом этапе. потом я заметила, что люди стараются откосить (а мне все делать) и я сразу приняла вышеуказанные меры

iamakasi

Я не знаю, какие у тебя траблы с работой, но если у тебя не получается или не получилось найти ту работу, которую ты хотел, не стоит обвинять в этом засилье клановости или коррупции. Возможно, причины в тебе? Слишком уж ты напираешь на свою фантазию о теплом родственничковом кресле. Ну не знаю, может быть, действительно, мой папа - 73-х летний строитель на пенсии или мама -домохозяйка подсуетились, сгоняли в Москву да и дали на лапу сэкономленные за дцать лет сбережения за мое место. :confused:
Люди - простые. Хотя бы потому что в исполнители нет смысла набирать "родственников власть имущих" - кто-то должен делать всю работу. В том числе я. Мое начальствование не заключается в том, что я сижу и придумываю, как бы мне воспользоваться новоприобретенными полномочиями и поизмываться над коллегами. Пашу я больше, чем другие. И по объему, и по времени.
По поводу двух задачек - хз, может быть, в случае с заводом, действительно, 1) сделать связки работников (или, скорее всего, они уже существуют) , и такую коллективную поруку - из четверых (пятерых) кто-то пьет - санкции (принятые на этом заводе) - для всей связки. 2) Плюс систему предупреждений и увольнений - три (два) предупреждение за появление на работе в нетрезвом виде, на четвертый (третий) - уволить. показательно уволить малую часть работников (некритичную для влияния на результаты работы завода) . Через месяц (два, три...)взять их на работу обратно, если нужны, но месяц-то у них денег не будет. Тут возникнет другая проблема - лдя отдела кадров. Но это не в рамках данной задачи. 3) Заморочиться квотами на иностранцев и нанять китайцев\таджиков и т.д. поедут хоть куда, отрабатывают сколько надо, не пьют. Тут возникнет проблема с недоволством коренного населения городка и с оставшейся частью работников - т.е. социальная нестабильность.Но попробовать внедрить политику "ты пьешь - заменим тебя на непьющего китайца". стоит.
 С трактористом - внедрить обеды на работе, удерживать сразу из зп. Не совсем законно - но в реале это не самое страшное беззаконие . я не в курсе, как организована ферма, но предположу, что его можно не выпускать за ее пределы на тракторе. Если в этом я ошибаюсь, могу предположить, что горючего надо выдавать ровно столько, чтобы не хватало до мамы доехать.

iamakasi

спасиб, это как раз тот ответ, который был нужен. И как удавалось балансировать между сохранением человеческих отношений, неконфликтной атмосферы и административными мерами давления?

antcatt77

>1) Завод в глуши, рядом маленький городок, который спился и который является единственным источником трудовых ресурсов. Людей нанимают на работу, платят им достойную зарплату, а они бухают и приходят на работу с утра поддатые. Депремируют, увольняют, а они все-равно бухают. Как ты предлагаешь решать эту проблему? Ставить их на счетчик? А проблема решается очень просто.
забирать автобусом прямо от дверей квартиры (из рук жены сразу в автобус).
в автобус посадить пару женщин по-голосистей для контроля - чтобы в автобусе не употребляли.
метод не поможет - если упиваются еще с вечера так, что даже утром никакие
ввести вахтовый жесткий график, чтобы свободного времени во время вахты хватало только спать.
> 2) Маленькая ферма. Тракторист на обед ездит к маме за 30 км на тракторе. В день 60 км и куча литров зря потраченной солярки. Штрафовали его, вычитали деньги за соляру - ничего не помогает, а другого тракториста на деревне нет. Как эту проблему предлагаешь решать?
что именно здесь составляет проблему? деньги за солярку? отсутствие на несколько часов тракториста вместе с трактором в обеденный перерыв? моторесурс трактора?

sonic112

[quote]спасиб, это как раз тот ответ, который был нужен. И как удавалось балансировать между сохранением человеческих отношений, неконфликтной атмосферы и административными мерами давления?[/quа примерноote]ммм...схема была примерно следующей.
- сначала налаживала дружественные и теплые взаимоотношения внутри проектной группы
- затем налаживала систему взаимопомощи между подчиненными (что, если что-то не идет - они могут или даже Должны обращаться к друг другу за помощью или ко мне за советом. и все это без эмоций и реплик типо сам урод, поэтому не можешь сделать то-то-то и то-то)
- затем за некоторыми сотрудниками в команде замечалось желание сесть на шею начальника или др сотрудников (типо все же друзья, теплые отношения)
- данные случаи собирались, подтверждались др участниками проектной группы и отсылались мною руководству. под соусом, что проект стоит, а люди балду пинают
- руководство дало полные полномочия применять административные меры (как в плюс, так и в минус)
- меры разработались мною индивидуально (то есть, если работник НЕ выполнил работу в срок, при этом не попросил помощи у меня или своего коллеги,при этом найдя сто причин уйти пораньше - меры лишения бонусов и пр привелегий. если же работа сделана раньше или в срок - то наоборот - поощрения. при этом вводилась система контроля за выполнением работы. система взаимопмощи и пр.)
- также помогло четкое распределение обязанностей между членами группы, четко установленные дедлайны, брейн атаки, планерки.
при этом никогда не использовались резкие выражения в по отношению к людям, истерики и пр. как - то все само налаживалось ( ну при приложении неких умственныъ усилий конечно)

Enery

Фактически - чел несет за все и за всех генеральную ответственность.

Т.е. результат спрашивают с нее, но рычагов давления на НЕКОТОРЫХ сотрудников нет - размер зарплат и их увольнение (в силу ряда причин) не в ее компетенции.
Какие рычаги такая и ответственность.
И вообще субординации она даже в армии неуставная. Не смог мАтевировать подчинённых - делай сам.

komandos

опять куча каких-то обобщений непонятно откуда взявшихся и ничего по сути.
(хотя, выяснилась личнось рефлексирующей )
Люди - простые. Хотя бы потому что в исполнители нет смысла набирать "родственников власть имущих" - кто-то должен делать всю работу
(родственникам тоже надо где-то работатьи дальним , и не очень,уиным и не очень , любовницам, и тп)
 это можно утверждать либо находясь в слишком доверительных отношениях с начальством (которых как вы утверждаете у вас нет)
либо проработав год и войдя в доверие хотя бы к местным сплетницам
(как я понимаю доверительных отноршений с работноками вы тоже не выстроили) ..
пустая болтовня
к тому же : а как не фантазировать ? - информации точной вы не даёте ,
я просто сделал выводы из выших фраз и ничего более
(другие тожесебе что-то нафантазировали и попытались дать какие-то советы , вспоминая ситуации из своей практики - а откуда им знать , что с вашей хоть что-то есть общее.
Единственное , что вы сказали -это есть молодая рефлексирующая на позиции начальницы ( но не имеющая полномочий по воздействию на "подчинённых")
Так может вас и взяли только для того , чтоб вы за всех работу делали ?
а в трудовой так уж и быть запишут , что вы начальник (?)

pit89

Как было сделано в случае с заводом (3 известных мне случая):
1) в каждой неформальной группе работников был найден свой неформальный лидер. Затем со всеми этими Михалычами был проведен разговор на тему того, что если так будет продолжать, то завод закроют и город останется без денег вообще и если они (Михалычи) ситуацию изменить не смогут, то на их совести будет бедствие города. Михалычи договорились со своими парнями, что на работу надо ходить трезвыми.
2) Работникам, которые приходили на работу нормальными, давали шоколадку. Далее понятно, что взрослые мужики шоколадки несут своим детям. Теперь понимаете, что такое, когда "папа, а почему сегодня нет шоколадки?".
3) Женам работников, которые успешно пахали полгода, давали путевку на курорт. Теперь понимаете, что такое когда "Клава из соседнего двора поехала на курорт, а я как дура дома сижу".
Про тракториста было написано выше.

iamakasi

Спасибо! То, что надо!
Вопрос: все-таки, стоит обо всем в открытую говорить? Ил лучше молча, но действиями? Вопрос сложный, если учитывать особенности менталитета. Это, кстати, сильно бросается в глаза - особенности рабочих взаимоотношений в России и в Казахстане. восточный менталитет - фиг поймешь, слова и действия вообще никак не коррелируют, а сказанное нужно триста раз в мозгу прокрутить,. чтобы понять, что на самом деле хотели тебе пояснить. типа, "ветка сакуры упала на грудь....". Здесь работу я думаю точно надо строить по-другому - иначе рабочий процесс увязнет в восточных хитросплетенных финтах ушами. И вывести всех на открытое обсуждение проблем.
Ну конечно, странно было бы, если бы начальник истерики закатывал - никто уважать вообще не будет. :ooo:
С руководством я переговорила - но все мои полномочия только устные, на бумаге не закреплены. так что выбираю тактику передатчика - твой косяк - ставлю в известность вышестоящих, от которых зависит зп - соответственно, санкции. Тоже своего рода рычаг - информирование руководства. потому что до этого сотрудники избирали тактику - "ну мы же друзззя, а давай все это оставим в нашем кругу, мы -то друг другу ближе, а руководство далеко, будем прикрывать свои задницыг" - но в итоге, прикрываю-то только я, и это "прикрывание" можно было практиковать, если бы это не сказывалось на работе. Типа, без проблем - уезжай с работы, но к такому-то сроку - выдай результат.

iamakasi

Курорты с шоколадками окупались улучшенной производительностью?
 1 пункт - супер, в голову не пришел. ага, у нас так в школе делали. Выявляли неформальных лидеров и директор с ними проводила работу. Иногда работало, но чаще - коллектив отдалялся от сотрудничающего с руководством. И - да, работало только на мальчиках. потому что в девчачьих коллективах все как-то по-другому строилось, на соперничестве, что ли.
 Какие в итоге результаты на заводе были?

pit89

Курорты с шоколадками окупались улучшенной производительностью?

Практически везде заводы поднимали с колен. И надо понимать что курорты и шоколадки - это все временное. Два-три года и люди начинают меньше пить, меняется отношение к этому делу, т.к. в ближайшем обществе меняются ценности. Курорты и шоколадки - это инвестии в поднятие завода.
Насилие (санкции, вычеты, преграды, штрафы) всегда дает краткосрочный эффект. Долговременный эффект достигается за счет изменения духовной состовляющей :)

stm5641203

у сотрудников нет стимулов к работе. как показывают многочисленные соцопросы,сделанные с различной долей правомерности, зарплата и увольнение занимают очень-очень не первые позиции в рейтинге выбора работы и качества ее исполнения. чем вовсю и пользуются кадровые службы при наборе, а руководители при работе с сотрудниками.
многие сотрудники часто заполняют анкету перед приемом на работу, где указывают свою мотивацию к работе. многие делают это вполне искренне.
ну и просто-попробуй пообщаться с человеком, чтобы понять, что мешает ему работать. ясно, что причины, которые он называет, важные, но не сверх, по крайней мере работать в рабочее время они не мешают с увлечением и страстью. а вот почему этого не происходит- это как раз задача хорошего начальника: выяснить и устранить. увольнение и зряплата-это последнее дело в решении таких вопросов.
очевидные примеры для проработки:
-интересная для работника задача
-соревнование и выигрыш
-бонус
- саморазвитие в работе над проектом
-получение похвальных грамот, занесений в трудовую книжку, бесплатное обучение чему-то полезному и нужному, обучение за границей
-возможность карьерного роста
-компндировки
-корпоративные гулянки
-хорошая оргтехника
-отдельный кабинет
- соцподдержка- мобилы- такси- квартплата-машина-обеды и прочее по списку-страховка
-поддержка детей-жен-мужей и прочих родственников
-удобный график
-приятный коллектив
-работоспособный коллектив
-хороший начальник- без психов, культурный, умеющий четко ставить задачу и сроки, адекватный,
-корпоративная культура и этика
-доступ в одноклассники и др нелимитированный интернет
-оплата отпускных выше чем по тк
-банковская и юридическая поддержка сотрудников и много чего еще
короче,этот сотрудник явно скучает на своей работе. у меня курьер -и тот молится на свою работу и считает ее мегаинтересной. приходит на работу на час раньше меня- хотя я от него этого не требую . без вопросов остается во внеурочное время и выходные, ездит по всем ебеням, выполняет несовсем рабочие поручения, явно не входящие в его компетенцию и прочее.он себя увидел полностью в этой компании до самой пенсии- верит, что компания нужна ему, а нам нужен он, и мы можем вместе работать в прилдичном симбиозе. хотя ребенка пришлось долго воспитывать из долбоебов.

sonic112

+100 ко всему сказанному
то есть лишение бонусов или наоборот получение бонусов от выполненной работы в срок ак раз и включал всякую социалку. плюс в качестве бонусов были обучение за счет компании, шумные корпоративы от клиентов, бонусы непосрелственно от клиентов .
если что речь идет о консалтинге если чо :) работа была проектная и как взаимоотншения опстроишь - так прроект и пойдет

Julia080682

В общем пишешь элементарные начала управления, которые можно найти на первых страницах любых уважаемых психологов и социологов (например, Маслоу, Берна которые абсолютно естественны! И топикстартер тебя не понимает и игнорирует эти здравые советы. (Впрочем, по его поведению в треде не видно, что он очень уж хорошо умеет настраивать отношения с людьми вообще, что говорить о грамотном управлении...) :(
У грубого администрирования есть множество достоинств, конечно - всё будет выполнено быстро, никто не "пикнет", да и начальник почувствует свою мощь. Но в глубине коллектива будет неосознаваемое сопротивление, будут назревать бунты. "Если вы не управляете, а администрируете, не удивляйтесь, что после покупки квартиры, повышения по работе работник вдруг уволится. Он в душе своей уже уволился. Просто выжидал до тех пор, пока не решит свою задачу, которую мог решить у вас на работе. Если вы администрируете, не удивляйтесь, что когда вас снимут с должности, через несколько дней подчинённые забудут, как вас зовут, а вы будете чувствовать, что вас предали. Если вы добиваетесь одиночества как финала вашей жизни, администрируйте везде." "Управленец, в отличие от администратора, может спокойно уйти в отпуск и не бояться, что его снимут, его любят в коллективе и не хотят другого руководителя." "При управлении удаётся сделать таким образом, что мой партнёр, выполняя моё распоряжение, одновременно исполняет свои желания и удовлетворяет свои потребности."
Банальные основы здесь: http://www.koob.ru/litvak/command_or_submission. :) Про выявление лидеров, распределение ролей в коллективе и так далее, все основы описаны предельно ясно. :)

Eniya

Я так понял, что наладить отношения с коллективом ты почти и не пыталась. Пока ты их нам как безусловных "врагов" описываешь, соневаюсь, что такое реально... И самой важной проблемой называешь то, что они отпрашиваются с работы, получается, в плане смысла работы проблем нет?
А роль передатчика не будет работать, если ты хочешь работать на этом месте долго. Тебя никто не будет уважать и серьезно слушаться, либо протопчат дорогу "наверх" мимо тебя, либо будут забивать на всё, что не подкреплено "передаваемым" сообщением.
Слушаться они тебя не начнут, пока ты им не покажешь каким-то способом, что ты достойна ими руководить:
1. Ты больше знаешь и можешь посоветовать (этот вариант самый долгий)
2. Ты просто круче. Можешь наорать и поставить человека на место (мне не нравится, но, как ни странно, часто работает). Можешь поставить человека на место без криков - просто своей жесткостью и упорностью и уверенностью в себе.
3. Ты их слушаешь. Советуешься, как поступить, спрашиваешь про их видение работы - а потом возвращаешсья со своими выводами. Если надо человеку идти - спрашиваешь, уверен ли он, что с работой будет всё в порядке. Пусть он сам решает - а если решил неправильно и чего-то в итоге не сделал - тогда уже у тебя будет хороший аргумент.
4. А самое главное - ты понимаешь, что других у тебя нет и в ближайшее время не будет. Поэтому либо ты с этими сотрудниками чего-то добьешься, либо ни с кем.

sonic112

их слушаешь. Советуешься, как поступить, спрашиваешь про их видение работы - а потом
волевым решением принимаешь ту точку зрения, которую как тебе кажется наиболее подходит в данной ситуации.
орать - никогда не использовала, скорее ставила на место язвительными замечаниями, чтобы сотруднику стало стыдно за свое поведение (применять, если хорошо язык подвешен)
также все время демнострировать, что знаешь больше. поэтому можешь как указать на ошибки, так и реально помочь сотруднику

sonic112

все правильно, только одно замечание: сколько ни читай вумную литературу обо всем подрят, главное, это уметь применять все на практике
а практика, увы, порой очень отличается от всяких идеальных теорий.....

Enery

Как было сделано в случае с заводом (3 известных мне случая):1) в каждой неформальной группе работников был найден свой неформальный лидер. Затем со всеми этими Михалычами был проведен разговор на тему того, что если так будет продолжать, то завод закроют и город останется без денег вообще и если они (Михалычи) ситуацию изменить не смогут, то на их совести будет бедствие города. Михалычи договорились со своими парнями, что на работу надо ходить трезвыми.2) Работникам, которые приходили на работу нормальными, давали шоколадку. Далее понятно, что взрослые мужики шоколадки несут своим детям. Теперь понимаете, что такое, когда "папа, а почему сегодня нет шоколадки?".3) Женам работников, которые успешно пахали полгода, давали путевку на курорт. Теперь понимаете, что такое когда "Клава из соседнего двора поехала на курорт, а я как дура дома сижу".
В первом случае администрация тупо устранилась от управления, позвав "воров в законе" (Михалычей что чревато дальнейшим переходом завода в руки этих самых "неформалов".
Во втором и третьем успешно разрушила несколько семей. Ну да и хрен с ними, через 15 лет россияне будут замещены более качественным человеческим материалом.

А откуда же результат спросите вы ?
Так ведь старых добрых приказов об увольнения и штрафования алкашей никто не отменял. И постепенно к коллектив допёр чего именно от него хотят, потеряв (видимо безвозвратно) некоторых своих членов и заменив их на таджиков и непьющих мужиков из соседних сёл.
Ну, а "эффективные" HRы, попилив бонус, бодро отстрочили в своих журнальчиках и резюме об очередной победе "школы человеческих отношений" над "жестокими" Тейлоровскими методами. С чем их и поздравляем.

kent0000

но рычагов давления на НЕКОТОРЫХ сотрудников нет - размер зарплат и их увольнение
ну о чем речь тогда ? это называется не начальник :)

lastohka

какая у тебя цель?
1. ты уже хочешь от них избавиться любым способом. Тогда сделай так чтобы их пребывание на работе стало невыносимым, думаю, что для этого есть миллион способов. если надо, могу поподробнее написать
2. ты хочешь заставить их работать. Тогда все сложнее ;)
несколько советов: если в коллективе есть (а они все-таки есть, насколько я понимаю) люди, отношение которых к работе тебя устраивает, то соберись с ними на совещание, лучше всего с теми, про кого ты скажешь, что "без них наша работа невозможна". это самые ценные сотрудники, они болеют за дело, и многое смогут подсказать. поделись с ними проблемой и вместе постарайтесь придумать какие-то способы.
например самое очевидное что бросается в глаза - у вас не выполняется одно из самых главных правил постановки задачи: любое задание должно быть конкретным, иметь четкое время выполнения, должно быть исчислимым в количественном виде.
например, если вы пишете статьи, то должны быть четкие сроки их сдачи, а также объем, и тогда неважно, надо ехать человеку в другой город или болеет ли у него бабушка, будет четкая картина, выполнена ли конкретная задача в нужном объеме к нужному моменту, или нет. соответственно и перед руководством будет легче отстаивать свою позицию.
если у вас новостное агентство, и тут важен не объем новости, а их количество, то тогда скорее нужно вводить график работы и минимальное количество работы в единицу времени.
и т.п. - практически для любой работы можно придумать ее количественную оценку. так и подчиненным будет проще. а то они могут вообще не знать, что не устраивают тебя или не понимать чем именно
в общем, тут можно очень много советов понадавать, но действительно нужно чуть больше конкретики.
ПС. немаловажный фактор: не в твоих силах их уволить потому что это просто не твоя компетенция или потому что руководство целенаправленно не хочет их увольнять?

lastohka

Единственный действенный рычаг управления - деньги.
самый худший из всех рычагов, действует только в ситуации когда человеку некуда деваться: например серьезно болеют дети, и оочень нужно много денег. или в стране безработица 30-50%

Julia080682

Само собой разумеется. :) Но мне казалось, это на данный момент уже следующий вопрос. ;) Всё, что будет в треде подсказано топикстартеру, конечно, нужно будет внедрить практически. ;) Или ты хочешь сказать, что изучить что-то по проблеме автор не должен, это я должна за него прочитать, что нужно делать, да ещё, может, и вместо него внедрить? ;)
В треде спросили, что делать - я выразила своё мнение. Если просьба заключалась не в том, чтобы получить направление, в котором нужно двигаться, чтобы управлять грамотно и построить долговременно работающую стабильно команду, а в том, чтобы получить совет, как ударить кулаком по столу, чтобы сию же минуту на следующие полчасика затушить пожары и заставить подчинённых съёжиться за своими рабочими местами, прошу прощения, не поняла. Посоветуем, как сделать так, чтобы сегодня отдел попрятался в норки, к концу дня "остыл", сходил в кафе за чашкой кофе - и восстановил своё равновесие, свою позицию и возобновил капризы максимум завтра?

sonic112

я просто говорю именно тебе, а не топикстартеру, что слишком много читаешь,а внедряешь мало
а надо начинать делать наоборот :)
ну и относись к критике в твой адрес спокойно и скептически без лишнего самокопания (а что хотели сказать, может то, или то....) :)

nzotova

Вопрос: сталкивались ли вы с проблемами с субординацией и непризнанием со стороны подчиненных, если да, то как их решали? Какую тактику управления считаете наиболее эффективной?Повод: Ситуация: начальник - молодая тетка. Хотя и имеющая опыт начальствования, но в другой сфере и в более благоприятных условиях. Фактически - чел несет за все и за всех генеральную ответственность. Т.е. результат спрашивают с нее, но рычагов давления на НЕКОТОРЫХ сотрудников нет - размер зарплат и их увольнение (в силу ряда причин) не в ее компетенции. Вопрос в том, как управлять именно этими сотрудниками?
для этого нужны яйца, а не тактика.

iamakasi

В итоге, все получается намного проще, чем я ожидала. никаких криков и стучаний кулаками по столу, что упоминалось в треде. у меня тихий голос, и повышать его , напрягать связки лишний раз я не собираюсь.
Первый этап наведения порядка - введение формальностей. На "я не могу выйти на работупо очнь-очень важный причинам, поэтому съемок не будет" - "хорошо, съемок не будет, но ты возьмешь официальный отгул, напишешь бумажку и отправишь в центр,где там этот отгул скажется на зп, либо предоставившь мне сделанную работу, а как ты ее сделаешь - это твоя забота". т.е. либо сдача работы в срок, и меня не волунет, как - либо сказывается на зп. "меня не было , потому что .... ( бухал) " - ок, пиши объяснительную в центр. опять же - сказывается на зп.
введение графиков - хотя в нашей работе каждый день все меняется. но какие-то задачи неизменны. так что составляю календарь с указанием задач по дням. Вначале пыталась всем раздать - сотрудники эти бумажки благополучно сплавили в мусор. Теперь я вывешиваю график на видном месте и отсылаю в случае вопросов к нему. думаю, что со временем график приживется и будет дисциплинировать, т.к при возникновении спорных вопросов (я предупреждал - нет, ты не говорил) - можно будет ссылаться на график.
Введение отчетов о проделанной работе с указанием, кто ею занимался, и с указанием проваленных задач и по чьей вине это случилось. пока никуда не отсылаю. но сотрудникам показала.
с другим сотрудником был небольшой и очень вежливый разговор о том, что если ему некомфортно на этой работе и, судя по его отношению к работе, она его не устраивает, то, наверное, нам стоит найти ему замену. Еще пара введеных мелких правил. и вроде пока обстанока стала более- или менее нормальной. Работа идет, никто никого не подставляет, объемы выполняются. На меня теперь не изливаются потоки личной информации, что очень меня устраивает.

pit89

Первый этап наведения порядка - введение формальностей. На "я не могу выйти на работупо очнь-очень важный причинам, поэтому съемок не будет" - "хорошо, съемок не будет, но ты возьмешь официальный отгул, напишешь бумажку и отправишь в центр,где там этот отгул скажется на зп,

Молодец. Ты прочла первый документ - трудовое законодательство и узнала, что она написано не только для того, чтобы защищать работника от работодателей, но и работодателей от работников и иногда неплохо работникам напоминать о сущестовании таких простых правил и законов. Продолжай в том же духе и удачи в делах! :)

pit89

Единственное, что назвать это управлением не поднимается рука. Администрирование - да.

iamakasi

да пох, как это называется. главное, чтобы работало и были нужные результаты.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: