чем отличаются артрит и артроз

zulya67

Может кто знает - чем отличаются артрит и артроз?

fatality

Артрит — воспаление сустава или некоторых его элементов.
Артроз — общее название болезней суставов, в основе которых лежит дегенерация суставного хряща, приводящая к его истончению, обнажению подлежащей кости, костным разрастаниям и нарушению взаимного соответствия суставных поверхностей.
Можно и более подробно поговорить, если интересно

zulya67

У меня умеренно выраженный артроз правого колена обнаружили на рентгене. Это быстро лечится и насколько?

fatality

ты вроде бегаешь/качаешься? предполагаемую причину артроза врач не указал? субъективные ощущения какие?

zulya67

К врачу после рентгена еще не ходил - все времени мало. Субъективные ощущения начались два месяца назад. Жжение с правой стороны коленного сустава - именно жжение, а не боль. Ощущение как будто потянул. Потом сустав начал побаливать и я пошел к врачу. Он назначил рентген и прописал мазь. Мажу сустав сабельником на ночь, массирую под горячим душем - сейчас легче. Во время движения разогревается - проходит. Тренировки продолжаю. Бегаю, плаваю, занимаюсь каратэ, время от времени качаюсь, но уже давно не качался. Хотя во время приседаний со штангой иногда раньше колени побаливали. Другие суставы хорошо

fatality

Артроз еще не научились "залечивать" полностью - его развитие можно только приостановить. Основным фактором, который ведет к его развитию, кроме генетического, явлется неадекватно высокая нагрузка на сутстав. При артрозе суставов нижних конечностей обычно вообще рекомендуют не нагружать ноги. То есть бег и качалка (базовая качалка с нагрузкой на ноги - тяги, приседы, жимы стоя) - исключаются. В каратэ ноги тоже травмируются достаточно часто. правда, чаще голеностоп. Я рекомендовал бы поплавать как следует годик - форму ты за год таких занятий не потеряешь окончательно, нагрузку себе можно дать хоршую - и исследовать сустав. +консервативная терапия. кот. тебе прописал остеохирург или артролог. Если процесс остановится - а это будет видно на рентгене - обсудить с хорошим спортивным врачом возможность дальнешйих занятий каратэ. Ни в коем случае не грузить сустав сейчас - если процесс пойдет быстрее, взвоешь волком через год-два - никакое каратэ уже неактуально будет. Я серьезно. Боли при выраженных артрозах очень мучительны, облегчить их непросто. Если нужно, запощу тебе подробную информацию об остеоартрозах.

fatality

Я бы даже сказал. запрещают нагружать ноги - это вопрос недискутабельный.

zulya67

Основным фактором, который ведет к его развитию, кроме генетического, явлется неадекватно высокая нагрузка на сутстав. При артрозе суставов нижних конечностей обычно вообще рекомендуют не нагружать ноги. То есть бег и качалка (базовая качалка с нагрузкой на ноги - тяги, приседы, жимы стоя) - исключаются. В каратэ ноги тоже травмируются достаточно часто. правда, чаще голеностоп. Колени еще как часто травмируют. За счет разгиба в колене все удары наносятся
Я рекомендовал бы поплавать как следует одик - форму ты за год таких занятий не потеряешь окончательно, нагрузку себе можно дать хоршую - и исследовать сустав. +консервативная терапия. кот. тебе прописал остеохирург или артролог. // Пока что у обычного хирурга обследуюсь
Если процесс остановится - а это будет видно на рентгене - обсудить с хорошим спортивным врачом возможность дальнешйих занятий каратэ. Ни в коем случае не грузить сустав сейчас - если процесс пойдет быстрее, взвоешь волком через год-два - никакое каратэ уже неактуально будет. //
не знаю
Я серьезно. Боли при выраженных артрозах очень мучительны, облегчить их непросто. Если нужно, запощу тебе подробную информацию об остеоартрозах. //
спасибо. Пока не надо. Лучше запость если знаешь какие врачи есть хорошие артрологи или остеохирурги и есть ли таковые в студ. поликлинике

zulya67

Знаешь, вот наверняка же все кто спортом занимается, тем более мастера (я любитель) испытывают проблемы с суставами. И многие занимаются до старости - знаю 50-60-летних дедушек, которые еще как двигаются. Другие же ломаются лет в 35-40 уже. Думаю здесь не в запрете нагрузки дело, а в том, чтобы постоянно следить за суставами, беречь их. Кто их поддерживает в хорошем состоянии, у того все нормально. Имею ввиду какое-то физиолечение, массаж, мази и т.д. Если же не обращать внимания, то совсем др. дело. И у меня начался только - умеренно выраженный. Может на этой стадии можно залечить

zulya67

Вообще мне тоже советовали лучше со спортивным врачом поговорить - у обычных и спортивных врачей якобы абсолютно разное понимание.

fatality

Если дороги суставы - к нашим (202) хирургам лучше не ходить.
Поезжай в НИИ хирургии им. Вишневского, и за весьма умеренные деньги ты пройдешь там хорошее бследование и получишь рекомендации отличного хирурга. Телефонов нет под рукой, но это где-то в р-не метро Добрынинская. Телефон попробуй найти в инете - если не получится, я спрошу у приятелей.

zulya67

Спасибо

fatality

Думаю здесь не в запрете нагрузки дело, а в том, чтобы постоянно следить за суставами, беречь их
Залечить и приостановить на такой стадии суть почти одно и то же.
У профессиональных спортсменов есть много способов идти вперед. не обращая внимания на болячки - дорогостоящие операции по артропластике, современная химия и мн. др. Артрозы случаются из-за травм (с кем не бывает генетически обусловленного несовершенства - в широком смысле слова - соединительной ткани и пр. Если дошло уже до болей, нагрузки на колено необходимо приостановить. Ничего, кроме хорошего, с коленом от этого не случится.

fatality

Адрес НИИ хирургии им. Вишневского РАМН
Б. Серпуховская ул.., .27
тел. 236-65-64

fatality

отметьтесь тут, если согласны:)

leka-60

тоже проблемы с суставами.
Особенно с коленями. Занимался можно сказать профессионально плаванием, гдето на 3 курсе начали болеть колени, именно во время сильных нагрузок, т.е. при отталкивании от бортика, при сильной работе ног, вначале одно колено, потом и второе, в результате просто не мог тренироваться полноценно, аналогично возникали боли в суставах колен когда поднимался по лестнице. Когда бросал заниматься на месяц-два, все проходило, по лестнице поднимался без проблем, ни че ни где не болело, стоило начать тренироваться и через недельку-две опять та же фигня. Понятно дело кроме плавания я люблю еще и на горных лыжах погонять и в теннис большой поиграть, но все это связано опять с колениями, а они чето не радуют меня уже года два. Ходил в 202 поликлинику нашу, так тот хирург предурок на мои объяснения, что у меня колени болят от плавания, ответил что такого не может быть, что от плавания колени не могут болеть и так далее, после чего очень сильно захотелось ебнуть ему за такие познания в суставах... Ушел и больше ни разу не ходил в эту сраную поликлинику, к таким мудакам врачам...
Короче какие реальные выходи из этой ситуации есть? Просто не вести активный образ жизни мне ни как не хочется, а если гонять на лыжах по полной программе, то долго это не продлиться мне кажется Че делать?

fatality

хирург тот суставы исследовал? чтобы поставить остеоартроз (в твоем случае возможно истирание суставных хрящей под действием повышенных нагрузок, грубо говоря нужен рентген. согласен, даже в плавании можно сильно нагрузить колени.

leka-60

он вааще ни че не смотрел и ни куда не направлял, просто сказал что такого не может быть и все, типа это не к нему надо обращаться...
я спросил к кому, он говорит к кому хотите, я не знаю и все такое...
а с эттим какнть бороться можно самому? В смысле чтонть типа инолтры, она вроде как раз ускоряет процесс восстановления этих тканей, по крайнен мере так говорят в рекламах ...

fatality

прежде нужно все-таки выяснить, что это такое. Грамотный врач должен был не говорить "Суставы у вас не болят. потому что болеть не могут", а обследовать их. Если здесь делать не хотят. а суставы и правда беспокоят - можно посвятить один день поездке к грамотным врачам по адресу, указанному выше.

leka-60

а если у меня полиса нет, просрочен, то там не примут?

sasha_m

Все что ниже не является 100% правильным, хотите делайте хотите нет, мне так объясняли, и меня это устраивает (это не конкретный ответ кому-то, а просто мнение):
Все боли в суставах возникают из-за очень больших нагрузка. Т.е. ты сустав не подготовил, а от него требуешь. В любом случае надо осторожно т.к. потом вообще не восстановишь нормальную работу.
Если ты столкнулся перед фактом, то уменьши нагрузки в идеале до нуля. И попытайся восстановиться. Из-за чего происходит боль при больших нагрузках - т.к. твоя нагрузка и то количество "смазки", которое выделяется суставной сумкой, "не совпадают" и у тебя происходит "сухое трение". В результате ты на первых этапах его не замечаешь, а лишь когда идут уже значительные изменения, чувствуешь дискомфорт и боль. Что рекомендуется, вне зависимости занимаешься ты БИ или другим спортом:
- делай само массаж, приятное тепло после массажа сустава окажет ПЛАДОТВОРНЕЙШЕЕ воздействие (начиная от самой работы сустава и заканчивая притока крови, придумывайте или почитайте другие причины, это не важно). Массаж делается не раз и все а в свободное время(если уже "болит") или после КАЖДОЙ тренировки. Телик смотришь, начинай делать и смотри, одно другому не мешает.
- мази и т.п. в сочетании массажа рекомендуются, но это к врачам или книжкам. (просто, пока вы не умеете правильно разогреть сустав, мази вам помогут если делаете разогревающий массаж, то после массажа сустав "заверните в теплое", чтобы не простыл
- горячий душ или баня рулит в двойне. это не только на ваш сустав действует, но и на все тело сразу, а это очень хорошо и для сустава тоже
- Также рекомендуется увеличить в рационе кол-во кальция - это для костей полезно. и побольше всяких витаминов и фруктов. Не думайте, что это просто так. Питание правильное тоже поможет в разы. А то если организм насиловать нагрузками а потом говорить, хрен ли ты не берешь витамины для восстановления из воздуха.
- В любом случае, начинай на тренировке чувствовать и дозировать нагрузки на сустав, по самочувствию. Лучше позже, чем никогда.
П.С. В Китае и Японии любой боец в среднем больше времени выступает на соревнованиях и после этого остается здоровым. Т.к. за собой следит. А у нас из спортсмена все соки выжмут, пока он здоровый, а потом другого возьмут ...
Если ты гонишься за рекордами, то тут все сложнее .... полностью организм ты не восстановишь т.к. ты больше времени потратишь на восстановление, чем на тренировку.

leka-60

сто раз слышал, что когда болят суставы желательно побольше кальция есть, так как он укрепляет КОСТИ. Я так и не могу понять, как связаны боли в суставах, которые возникают из-за нехватки смазки и самими костями? Ведь дело-то вообще не в костях, а в мягких соединительных тканях, в чем логика, может кто объяснит?

sasha_m

^)
Суставные хрящи также разрушаются с годами. гладкая, зеркальная поверхность растрескивается, а покрывающая ее клейкая смазка постепенно теряет влагу. и получается в месте соединения приобретают неровности и шероховатости.
движении головки костей трутся между собой, вызывая сильную боль. Вокруг суставов находится большое количество сухожилий, которые тоже втягиваются в процесс разрушения, деформируются, в них начинаются разные воспалительные явления. и вот тут поможет кальций, хз. надо у профи спросить.

fatality

примут без проблем за умеренную плату и вполне официально

stasladino

Всем привет, сам немеренно страдаю от артроза, правда не коленного, а стоп (я спринтер помимо артроза еще плоскостопие и бурсит(воспаление подушечек в подошвенной части). Во время кроссов по асфальту стопы очень сильно затекают (ощущение как будто их сводит). В отличие от коленей здесь помимо стирания косточек друг об друга еще происходит зажимание кровеносных сосудов в верхней части стопы и как следствие "затекание". Друг посоветовал съездить в ЦИТО (Центр Исследований Травматологии и Ортопедии находится на ст. метро Войковской - первый вагон, налево, направо, далее минут 10 на маршрутке или автобусе до ул. ак. Приорова, найти очень легко если поспрашивать у проходящего мимо народа). Опять же обследование платно зато быстро и сразу с результатом! Для лечения необходимо обращаться как правило к спортивному врачу. Сейчас хожу и бегаю в супинаторах - вроде пока помогают! Посмотрим как дальше!
PS травма - это еще не самое страшное! главное не потерять мотивации в спорте или активном образе жизни!

zulya67

В Инете нашел. Оказывается и диагноз даже при рентгене могут поставить енверный. вызывает большие сомнения сам диагноз - при занятих в спортзале истинный артроз тазобедренных суставов встречается крайне редко. Артроз - дегенерация (постепенное разрушение) костной ткани, но в то же время общеизвестно, что механические нагрузки (тренировки) способствуют укреплению костной структуры, эластичности связок, развитию мышц. Если бы вы были прикованы к постели, то артроз вероятно настиг бы Вас, но к счастью это не так. Уже повод подумать о достоверности диагноза, тем более "двусторонний", в то время, как боли появляются в одной конечности.
Далее, критерии диагноза артроз рентгенологическими исследованиями очень расплывчаты и недостоверны. Начиная с того, что качество снимка зависит от сроков хранения рентгенпленки, напряжения в сети во время снимки, времени экспозиции при проявке (уточните у любого фотографа степени близорукости у диагностирующего врача и многих других факторов. Поясню, очень часто диагноз выставляется только потому, что врачу кажется, что проницаемость костной ткани для рентгенлучей понижена, это принято считаь признаком повышенного отлоежния кальция в костях. Подобные участки обычно выглядят светлее.
но! См. рассуждения выше, т.е. лаборант передержал пленку и все кости будут выглядеть светлым пространством. Нельзя ставить диагноз не учитывая общей клинической картины, только рассматривая снимок неизвестно какого качества. В том, что это Ваша ситуация, не сомневаюсь (см. упоминание о том, что сустав сохранен, т.е. иных признаков артроза, кроме тех о которых рассуждал, у Вас не выявлено.
Из рекомендаций - обследуйтесь у гинеколога.

RUSTEANA2003

К сожалению это не грипп, который либо есть - либо его уже нет (после лечения).
Говорить о полном выздоровлении никому никогда не приходилось.
Решь может идти только о некотором улучшении.
Кстати, говорят, что большинство препаратов на рынке ркайне малоэффективны,
включая и Инолтру, которую Фетисов рекламировал.
Сомневаюсь, что он ей пользуется, как упоминается в рекламе
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: