контролеры на 119 маршруте

vistrell

В четрверг утром (7.20) на Лебедева села целая бригада - 2 мужчин и крупногабаритная дама. Досматривала с пристрастием. С меня, счастливой обладательницы студ. ТАТа, потребовали студак. пришлось платить штраф.
Вопрос: как вы выкручиваетесь в подобной ситуации, граждане аспиранты? Я решила, что самое простое - купить талон на 5 поездок (есть такой? где пробивается не время посадки, а кол-во оставшихся поездок. на зло врагам, стало быть.

Luke_Skywalker

попроси дать квитанцию на оплату штрафа через банк.
если чё-нить дадут- приклей на ближайший столб

dmitry131

талон на 5 поездок (есть такой? где пробивается не время посадки, а кол-во оставшихся поездок
Гениально!

bredjuk

а так можно?

Luke_Skywalker

а ты обязана законом иметь при себе 100 руб? (или сколько там)
=)

vistrell

насколько я помню, если это талон на много поездок (у меня были обычно на 20 то фишка работает. не уверена, что с 5 поездками это прокатит...

Luke_Skywalker

я кстати всё время раньше думал, что контролёры - это гаишники-лузеры. и мне их даже жалко было как-то

vistrell

я опаздывала на работу - себе дороже было с ними препираться. хотя какую-то ксиву они дали: "постановление-квитанция № об административной ответственности за нарушение правил пользования наземным городским транспортом" , зелененькая такая, но без печатей и подписей.
Я думаю, что МГУ -очень хлебное для них место в первой половине дня.

gena1994

недавно видел у контролера некое хитрое устройство, для считывания карточек. кажется, они могут посмотреть, когда и где ты последний раз юзал карточку

katya81

нужно настаивать на составлении протокола об административном правонарушении и передачи его в суд. они будут гнать, что в этом случае размер штрафа составит >600р - не верь им и продолжай настаивать на соблюдении закона. их время не менее ценно, чем твое. вся перепалка займет не более 5-10 минут. нужно дать им понять, что ты никуда не спешишь.

lena_bel

он бьет на пятерке еще номер маршрута, номер парка, 8 ничего мне не говорящих цифр, время и дату, а потом уже к-во поездок оставшихся.
Итог: не проканает.
PS ненавижу всех, специально пришлось лезть в плащ за лопатнегом!

svetysik

Помимо квитанции на штраф, удостоверения контролёра (ламинированного) нужно требовать ПУТЕВОЙ ЛИСТ: там должно быть указано сегодняшнее число и конкретный номер маршрута( а не просто № автобуса) без этого квитанция о штрафе и акт о правонарушении на транспорте - филькина грамота. Не ведитесь на отмазки типа: "Водитель меня знает, я с ним разговаривал", даже если вы это видели, путевой лист - это другое и его редко берут даже реальные контролёры, у кот. есть удостоверение.

avgustinka

Помимо квитанции на штраф, удостоверения контролёра (ламинированного) нужно требовать ПУТЕВОЙ ЛИСТ: там должно быть указано сегодняшнее число и конкретный номер маршрута
В правилах пользования транспортом это написано? Мне кажется, что в правилах написано только, что нужно оплачивать проезд. А если не оплатишь, то надо контролёрам оплачивать штраф (и после этого ещё за проезд платить). А эту фигню с путевым листом, имхо, придумали всякие скандальные тётьки и дядьки, которые про эти листы откуда-то прознали, и давай права качать. Не стоит им уподобляться, имхо.
А вот квитанцию нужно требовать (хотя, обычно, контролёры сами её дают). Таким образом штраф пойдёт не в карман контролёру, а в мосгортранс.

avgustinka

Я решила, что самое простое - купить талон на 5 поездок (есть такой? где пробивается не время посадки, а кол-во оставшихся поездок. на зло врагам, стало быть.
В талонах на 1, 2, 5 и 10 поездок пробивается не только кол-во оставшихся поездок, но и дата, время и номер маршрута.
Меньше информации — только на талонах на 20 поездок: там пробивается только кол-во оставшихся поездок и дата.

marinap69

Мне кажется, что в правилах написано только, что нужно оплачивать проезд. А если не оплатишь, то надо контролёрам оплачивать штраф
что за лузерские настроения?нах штрафы!
а вот если нет путевого листа, то тогда это не контролер, чего тут неясно? то есть это может быть мошенник, а может быть и настоящий контролер, но неполноценный, и это уже его вина что он не всзял с собой документы..
вот если ты например свой тат забудешь но пролезешь в автобус ты тоже будешь доказывать что ты студент и тебя тут все пасажиры знают,но это не прокатит

mong

попроси дать квитанцию на оплату штрафа через банк.
они поведут тебя в отделение милиции.
даже не так. Они вызывают милиционеров - и те преспокойно тебя препровождают в отделение

Dunduk

где на тебя составят протокол об административном нарушении и выпишут квитанцию в банк на 100р, которую, кстати, можно оплатить через 30 суток после подписания протокола или, если ты несогласишься с протоколом, после постановления суда.
отдавать деньги на месте ты не обязан ни разу, равно как и отдавать в тот же день и т.п.

Evgeniy57

как вы выкручиваетесь в подобной ситуации
я се через знакомых завел студак другого вуза. щас как бы учусь на 4ом курсе .
вроде прокатывает пока. а так у меня и мгушный студак остался правда просроченный.

Lenn

Я решила, что самое простое - купить талон на 5 поездок (есть такой? где пробивается не время посадки, а кол-во оставшихся поездок. на зло врагам, стало быть.
К слову- на пяти всеже пробивает число поездок...только дело не в этом...сейчас контроль ходит с магнитными датчиками он может при наличии каких то подозрений проверить- вошла ли ты в именно этот автобус погасив единицу поезки с билета на турникете.

Lenn

Помимо квитанции на штраф, удостоверения контролёра (ламинированного) нужно требовать ПУТЕВОЙ ЛИСТ: там должно быть указано сегодняшнее число и конкретный номер маршрута( а не просто № автобуса) без этого квитанция о штрафе и акт о правонарушении на транспорте - филькина грамота. Не ведитесь на отмазки типа: "Водитель меня знает, я с ним разговаривал", даже если вы это видели, путевой лист - это другое и его редко берут даже реальные контролёры, у кот. есть удостоверение.
а я вот слышал, что этот самый лист он не обязан вам предьявлять...
сомневаться в его полномочиях зайцы тоже не в праве..
к слову- турникеты это конечно шаг к коммерцелизации автотранспорта, вот когда станут электрички и автобусы целиком частными- посмотрим как зайцы запоют...а то обворовывать государство в мелочи все мастера...попробуйте у частника кусок прибыли своровать...вас отпинают и будут правы...прошли ты славные времена, когда не было ни кондукторов ни контролеров- а был общественный контроль- и каждый на входе опускал 2, 3 коп. в прозрачный ящичек.

urchin

Зашибись, а если левый дядя подойдёт с желанием бабла стрясти на пиво, под видом контролёра?

avgustinka

Зашибись, а если левый дядя подойдёт с желанием бабла стрясти на пиво, под видом контролёра?
У левого дяди нет удостоверения контролёра, которое настоящий контролёр и должен демонстрировать.
А не какой-то там путевой лист.

andreyyy

+1
Пассажиру контролер предъявляет исключительно удостоверение контролера.
Путевой лист контролер предъявляет только тем, кто проверяет контролеров.

andreyyy

а вот если нет путевого листа, то тогда это не контролер, чего тут неясно? то есть это может быть мошенник, а может быть и настоящий контролер, но неполноценный, и это уже его вина что он не всзял с собой документы..
вот если ты например свой тат забудешь но пролезешь в автобус ты тоже будешь доказывать что ты студент и тебя тут все пасажиры знают,но это не прокатит
В соответствии с твоей логикой, почему бы контролеру на предъявленный студентом тат и студбилет не потрбевать еще у студента, например, зачетку (или др. документ, который есть у студентов а если ее не окажется - утверждать, что это "неполноценный студент".

slidepick

Пассажиру контролер предъявляет исключительно удостоверение контролера.
Путевой лист контролер предъявляет только тем, кто проверяет контролеров.

Очень интересно, а как обычному смертному удостовериться, что он имеет право проверить его проезд, а не едет домой с работы и захотел денег не пивко леваком срубить

andreyyy

никак (не считая талона о штрафе - если он выдан и он настоящий, значит штраф пошел не в карман контролеру).
Если есть сомнения по поводу статуса контролера - не плати штраф, вызывай милицию и разбирайтесь.

meles

В соответствии с твоей логикой, почему бы контролеру на предъявленный студентом тат и студбилет не потрбевать еще у студента, например, зачетку
Студент имеет право на проезд по ТАТу в любое время. Студенческий билет является достаточным условием для того, чтобы подтвердить это право.
Контролер имеет право на проверку проездных только при исполнении своих обязанностей и только на своем марштуре. Очевидно, удостоверение контролера не является достаточным условием для доказательства им своих полномочий, а вот удостоверение+путевой лист - является.

dmitry131

В соответствии с твоей логикой, почему бы контролеру на предъявленный студентом тат и студбилет не потрбевать еще у студента, например, зачетку (или др. документ, который есть у студентов а если ее не окажется - утверждать, что это "неполноценный студент".
В соответствии с его логикой надо требовать не только ТАТа, а студак - вот это логично. И, замечу, что не стоит спрашивать у контроллёра бумаги, если студака нет.

Lenn

В соответствии с его логикой надо требовать не только ТАТа, а студак - вот это логично. И, замечу, что не стоит спрашивать у контроллёра бумаги, если студака нет.
вот это правильно сказанно даже тат(льготный) сам по себе является не действительным если ты без без документа потверждающего льготу...
турникеты и магнитные билеты нужны прежде всего, что бы узнать точную картину оказания услуг тем же самым льготникам (т.е. сколько точно государство должно компенсировать мосгортрансу)..в европе и америке тоже везьде турникеты...и по рассказам очевидцев и фильмам...другое дело, что например в Германии нет турникетов в метро- типа прошел сел и едишь...так что умные люди (из числа студентов русских) если им надо ехать одну -две остатовку не плятать...

Satellite

Конечно!

Satellite

И, замечу, что не стоит спрашивать у контроллёра бумаги, если студака нет.
Думаешь, не стоит? Просто если у контролера правда нет путевого листа, на него можно нагнать и т.п. Какова вероятность, что контролер не предъявить мне лист? Если большая, можно слать его нах независимо от того, есть студак или нет. Верно?
Просто правда, студак я мог потерять, но есть пропуск и регистрация, удостоверяют, что из мгу
Тем более, что есть мнение, контролерам время дорого, и дольше 10 минут они не препираются.

dmitry131

Думаешь, не стоит?
Не, ну тут надо оценивать свои шансы.
Если контроллёр по виду явно левачит - то можно
Если наоборот - то не стоит.
На ТАТе написано, что нужен именно студак.

antaka2007

недавно подбегаю к остановке в другом районе города, а там очередь 3 метра у входной двери и средняя дверь открыта
логично не стоять в хвосте, а войти в гостеприимно открытую вдерь, где нет народа? имхо да
я захожу (причем после меня зашло еще человек 7 - все это время двери были открыты через пару остановок подлетает орел, и тут я понимаю что оставила студак и проездной
орел орет через полавтобуса "Серега, выходим" и вытягивает меня на улицу, орлы выстраиваются в рядочек перед мной
и тут я ляпаю : присануть миня не удастцо, ребята
ох блин реакция была - офигеть! "что за выражение "прессануть", бла-бла-бла, платите штраф, а то в атдел заберем, а там вам это в 700 рэ обойдетца"
а что мне было делать? я двинула : "денег нет, поехали в отдел и ваще я позвонить хочу"
орлы: "да хоть президенту звоните"
звоню коллеге и предупреждаю что "простите-извините, немножко опоздаю"
тут они поняли, что подзаработать бабла не получица и ушли обиженые-преобиженые
хотя если б они подождали в троллейбусе, то через 3 останвоки, когда выходит почти народ, я бы подошла к водителю за билетом
ps возмутил сговор водителя и горе-контролеров
Осторожно, хлопцы, двери захлопываются!

blondino4ka47

на тебя составят протокол об административном нарушении и выпишут квитанцию в банк на 100р, которую, кстати, можно оплатить через 30 суток после подписания протокола или, если ты несогласишься с протоколом, после постановления суда.
отдавать деньги на месте ты не обязан ни разу, равно как и отдавать в тот же день и т.п.

А вот это неверно? (В этом же треде написано )
Если это верно, то при чем тут 700 рублей?

meles

(600, 700 руб.) - это гон. С чего такая сумма, а не 100 руб?

golikov

чтоб напугатьи вообще они(контролеры) все сволочи!я на первом курсе летом 2 раза убегала, а зимой прошлой не получилось...короче, деньги 50р.заставили отдать, квитанции никакой не дали, шла потом 5 остановок пешком
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: