В чем измеряется совесть?

stm7929259

Слово "совесть" какое-то странное - в чем её измерить?

Elenamai

бессовестно задавать такие вопросы :mad:

selena12

чото вспомнил:
сидим с группой на зачете, часть сдала, часть тупит, в итоге сильно задержались.
один препод говорит другому: "я бы на вашем месте поставил бы всем незачет и пошел домой"
второй отвечает: "я не могу, меня совесть мучает"
первый: "это вас ИХ совесть мучает!"

selena12

нужно найти самого совестливого человека и соотносить всех с ним.
сахарова какого-нибудь, например.

irenape

В детстве видел мультик, который на всю жизнь в память врезался.
Там показан чёрный город, с чёрными людьми, под бесконечным серым дождём. И среди серых же луж плещется ослепительно белый кусок мыла с надписью "совесть". Люди пинают его ногами, перебрасывая от себя к другим, оступаются, поскальзываются на нём, падают в лужи, ругаются на него... а он молча летит туда, куда его пнут в очередной раз.
Вот так вот она и измеряется - по количеству поскользнувшихся людей, да отвешенных в её адрес ругательств.

avp1976

Помнится, порядочность измерялась в таммах (1 тамм недостижим а вот совесть — хрен её знает.

Asia78

В разах, после которых чувствуешь внутренний дискомфорт :(

saper

Встречный вопрос: в чём измерять человеческие чувства?

rkagan

ни в чем она не измеряется, у этой характеристики только два состояния, она или есть, или ее нет.
зы. если тебя именно слово интересует, то его можно буквами, звуками, слогами и т.п. измерить.

sergeychik_a

в стоимости упущеных изза нее возможностей за вычетом стоимости приобретенных в следствии нее благ
Мир Вам!

stm7929259

Ну а домножать на что-то надо?

sergeychik_a

ну если хочешь не просто измерить, а так чтобы она была еще и сравнительной характеристикой чела, то домножай на величину обратную количеству денег, необходимых ему для достижения счастья
Мир Вам!

stm7929259

Во, это уже ближе к теме

sergeychik_a

ну итого получается, что совесть измеряется в единицах, чего, в общем-то, и следовало ожидать
Мир Вам!

LaCasalinga

совесть измеряется в единицах
причем в условных:)

stbloom

в чем её измерить
в сверлах

irenape

В дрелях, ты хотел сказать?

stbloom

я хотел сказать "в сверлах"

Samsonnn

Помнится в хаосе был испробован способ измерения дружбы в долларах, как максимальный долг, который человек даёт тебе. Видимо можно построить аналогичное вычисление совести, только, мне кажется, тут ещё нужно нормировать средним легальным доходом за месяц, что бы универсальным показатель был

stm7929259

А в каких единицах-то?

sergeychik_a

СзФФ
в тех же что и количество или, например, относительная длина
Мир Вам!

stm7929259

количество
Количество постов в этом треде измеряется в "постах" или "штуках", твой возраст - это количество "лет"
Относительная длина - ни в чем
Совесть не может быть ни в чем

LaCasalinga

нашла картинку, но это больше не к измерению, а к определению...

Совесть - это не качество самой души, это есть «голос» его контрольной программы, показывающей - как должен человек развиваться в данной жизни. И импульс идёт из основной программы в программу свободной Воли, т.е. сверху - вниз в отличие от интуиции, которая, наоборот, идёт из свободной программы в контрольную, снизу - вверх. Но чтобы иметь эту энергию в своей программе, нужно достичь достаточно высокого духовного уровня развития.
Совесть - это контролирующая энергия. Она носит более принудительный характер, т.е. связана с более жёстким поведением: ты должен поступать так, а не иначе. Здесь человека как бы заставляют идти по правильному пути.
Совесть - это всего лишь один из этапов на пути совершенствования. Она закладывается в определённый момент развития и в определённый момент снимается, так как перерастает в более высокие качества и как таковая, контролирующая энергия становится не нужной. Человек достигает такого высокого уровня самосознания и самоконтроля, что всегда будет поступать правильно, и совесть уже не потребуется как рудиментарный отросток.
Ну то есть, энергия, импульс...

sergeychik_a

мляяя, [совесть] = (лаве - лаве) / лаве = 1 <---------вот в этих 1ах она и измеряется
Мир Вам!

LaCasalinga

не всегда совесть соотноситься с лаве

вейдер

раньше была совесть а теперь там где она бала чтото выросло
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: