Неприятный запах новых пакетов

gugamini

В последнее время стала замечать, что в ГЗ (и не только) пакеты в магазинах стали очень плохо пахнуть... не пойму даже чем.. Причем, бывает одни и те же пакеты, например обычные целлофановые пакеты с надписью "спасибо за покупку" бывает пахнут, а бывает и нет. от чего это зависит непонятно, м.б. от партии. Но раньше я такого запаха вообще не замечала. Кто-нибудь замечал? И м.б. кто-то в курсе что ваще происходит?

toliga

это пакеты, наспех сделанные из того нефтяного пятна. заодно и рыбы чутка попало, вот и пахнут.

asgrig

а еще туда говна из столовой накидали, специально для студентов, чтобы пахло
Попробуй на вкус их - узнаешь, наверное

gugamini

Не, я не прикалываюсь
м.б. кто-нибудь слышал что-то про изменение технологий производства пакетов или что-то в этом духе? м.б. они вообще вредные какие-нибудь запах ведь ужасный

an242

пакеты с надписью "спасибо за покупку" бывает пахнут, а бывает и нет. от чего это зависит непонятно, м.б. от партии.
скорее всего зависит от времени прошедшего с производства / условий хранения - если у пакетов уже был шанс полежать в теплом проветриваемом помещении, пахнуть они не будут. А если только недавно привезли с холодного завода и положили на тёплую кассу - то будут вонять.
Хотя если честно сам по себе полиэтилен должен пахнуть скорее приятно чем противно, так что "вонючесть" скорее всего идет от химикатов использовавшихся в процессе покраски.
На счёт вредности - нос нас как правило не обманывает и в 99% случаев то что "воняет" - ядовито. Так что лучше такие пакеты на голову не одевать, тут все очевидно.

nenakhov-71

Это не единственный случай, замечено, что очень неприятно пахну глянцевые журналы, иногда даже нос закладывает.

asgrig

так туда пробников для ТП засовывают по сотне штук на журнал

gugamini

в том то и дело, что я знаю запах полиэтилена. Но в последнее время они пахнут чем-то тухлым, этот запах скорее не химический, а компостный

an242

Но в последнее время они пахнут чем-то тухлым, этот запах скорее не химический, а компостный
ну может все просто - везли их в одной машине с картошкой, картошка была гнилая, вот ей все и провоняло. Пластик вполне прилично адсорбирует запахи.

gugamini

наверное вам не попадались такие пакеты. Они стали встречаться не только в ГЗ, но и, например, в OGGI на пропекте мира мне такой дали. Тогда мне впервые попался такой пакет. Это было в середине апреля, т.е. совсем недавно. Еще такие дают в мини-маркете у м.Университет. М.б. еще много где)
Неужели только я чувствую эту перемену...

Elenka

может это мировой заговор? русских решили отравить через пакеты?! пройдет еще месяц-другой, и в каждой квартире воцарится отравленный запах пакетов-убийц! и лишь немногие, те кто раньше других учуяли этот запах и разгадали страшный замысел (такие как мы ;)) останутся в живых!

Voltey

Видимо, это просто плохо постиранные б/у пакеты )

pyps87

ты не беременна? во время беременности, говорят, обостряются чувства, в тч более восприимчивее к запахам становишься

gugamini

нет
Ну кто-нибудь был в продуктовом магазине в секторе В? Во фруктовом отделе, к примеру, прозрачные пакеты! Проведите эксперимент - понюхайте их И вы убедитесь! :)

mike-72

Есть такое дело - впервые заметила в Перекрестке - воняют как будто они сделаны из отбросов. Думаю, именно из них они и сделаны, потому ими и воняют. :) Неужели мы дожили до ресайклинга по-русски :o

ksenia82

Есть такое, в Ашане бесплатные полиэтиленовые пакетики, в которые предлагается упаковывать фрукты-овощи-конфеты воняют так, что аж глаза режет, особенно в местах массового скопления этих пакетов...
Ну и пакеты из ГЗшных магазинов тоже с душком

pyps87

выход для беременной топикстартера: носить с собой проверенные не воняющие пакеты

Natashuka

Действительно воняют! :( Не то слово как противно!
Заметила такие пакеты в Виктории (на Севастопольском) и Пятерке (на Керченской). Уже думаю записать куда им в книгу - ну что за фигня, кладешь в такой пакет хлеб и потом невозможно есть. Острый химический запах! Уже реально думаю свой пакетик брать в магазин под такие вещи как хлеб, булочки, мясо и пр. Сейчас приношу домой и все перекладываю. Фуууууууу какой запах!

mashakmm

Воняют ужасно горелой помойкой :crazy: Давно заметила, что такой запах имеют пакеты для мусора, а теперь большинство упаковочных Вероятно и правда начали массово их готовить из переработанных ТБОшных шняг...

an242

Запах скорее похожий на вонючий сырный или пардон, блевотный
ммм сырно-блевотный запах это что-нибудь типа масляной или изовалериановой кислоты. Может при производстве используются пластификаторы или еще что содержащие производные этих кислот с примесью самой кислоты. А человеческий нос к ним очень чувствителен.
если развивать идею рисайклинга, то в принципе эфиры масляной кислоты очень широко используются как ароматизаторы где только не попадя (у эфиров запах приятный) и если они (ароматизаторы) каким-то образом попадают в пластик при переработке, есть ненулевая вероятность их гидролиза с образованием вонючей масляной кислоты. В общем как-то так.
а вообще эта вся хрень (жирные кислоты и их производные) достаточно дешевая, так что я не исключаю что в целях оптимизации расходов на нее заменили какой-нибудь дорогой невонючий пластификатор или компонент для покраски.

seeknote

я ебал
просто пакет намочили и потом он полежал пару дней в комнате с протухшим мясом
сам натыкался на такие пакеты
опыт подтверждает, что после пару дней запаха не остается
а вы блин ресайклинг

gugamini

Интересно, они теперь все пакеты такими делать будут..... Скоро не останется ни одного нормального :confused:
Похоже, надо начинать запасаться нормальными пакетами, пока они еще есть :)

romankosh

я ебал
просто пакет намочили и потом он полежал пару дней в комнате с протухшим мясом
сам натыкался на такие пакеты
опыт подтверждает, что после пару дней запаха не остается
а вы блин ресайклинг
просто - достаточно хранить пакеты в не отапливаемом помещении - в результате перепады температур и влага -> и запах!

romankosh

Интересно, они теперь все пакеты такими делать будут.....
лето придет всё оке будет - не парься.

gugamini

то, что пакеты в последнее время стали странно пахнуть (не от перепадов влаги и температуры) - это факт! Судя по ответам форумчан, не только меня это озадачило:)
Была в магазине в Б на 6-ом, там продавщица тоже это заметила) Просто кто-то обратил на это внимание, а кто-то нет. м.б. вам еще не попадались. Странно, что в интернете ничего по этому поводу я не нашла, ни про какие изменения технологий... А м.б. многие люди (включая производителей таких пакетов) этого запаха не чувствуют ;) м.б. это и правда прерогатива избранных

dima07

почему никто не пишет про пакеты из азбуки вкуса?

seeknote

просто - достаточно хранить пакеты в не отапливаемом помещении - в результате перепады температур и влага -> и запах!
запах - пахнет протухшим, тушь черная так иногда пахла, именно таким запахом

malina

я живу в украине, здесь такая же ситуация. такая вонь от пакетов, просто п...ц

sektorua

Я столкнулся на этой неделе с таким. Были куплены 2 пакета: 1 в Ашане, второй на рынке и оба воняли(думаю именно тем о чем Вы говорите
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: