Где проконсультироваться с психологом?

Dedushka

Желательно, конечно, бесплатно. Заебала хроническая депрессия. И комплекс неполноценности. В инете что-то одно фуфло, типа "помощь разведённым дурам"... В 202-й есть психолог, но слышал хреновые отзывы. А хочется ведь нормального отношения к себе, иначе с равным успехом можно попиздеть с бомжом в подворотне. Вы не знаете, где можно просто поговорить по-душам с человеком и услышать профессиональные советы как действовать?

Revizor

Где лучше проконсультироваться с психологом?
здесь.

Anna112233

уж лучше тогда психотерапевт...от психолога имхо пользы не очень много...
хотя сама щас сижу и задаюсь таким же вопросом....
завтра пойду посмотрю что там за товарищи в 202 поликлиники сидят...
всяко лучше чем сидеть и в своем соку киснуть
Кстати не знаю кто там щас, но в прошлом году там тетечка сидела психотерапевт, в возрасте такая...вот честно немного с ней поговорила, стало полегче...конечно ничего особенного, но тогда

Anna112233

Знаешь, самый офигенный психотерапевт к которому я когда либо ходила бы в моем родном городе...там мне реально хватило 3 сеансов с ним (плюс консультация психолога и иглоукалывания) что бы выйти из такого запущенного состояния...
Самому выходить бесполезно - факт...Даже в сочетании с таблетками ( которые ой как любят выписывать) Нужно сразу комплексом...
Кстати и то что ты написал про самотренировки итд) чему то меня учили...жаль сейчас забыла...
Завтра смотаюсь и напишу впечатления :)
Не хочешь тоже завтра зайти туда вместе?)

maldeln

А есть такие практики, которые позволяют больше не ходить к психотерапевту? А не то такое ощущение, что некоторые на этом пожизненно, как на инсулине, сидят.

Dedushka

Не хочешь тоже завтра зайти туда вместе?)
Нет, завтра работаю весь день далеко от универа. Нужно выкраивать будет время, если есть смысл. Так что очень жду твоего отзыва.

Anna112233

А не то такое ощущение, что некоторые на этом пожизненно, как на инсулине, сидят.
мне так кажется на это подсаживаешься
просто было плохо - сходил помогло...когда снова плохо - пошел снова туда ...итд...просто есть такие люди которым все по барабану..а есть те кто близко к сердцу все воспринимает...и ему без поддержки из вне трудно...

Anna112233

Нет, завтра работаю весь день далеко от универа. Нужно выкраивать будет время, если есть смысл. Так что очень жду твоего отзыва.
Ну тогда схожу в обяз..а то если я никому не пообещаю, то фиг дойду)

mars

А есть такие практики, которые позволяют больше не ходить к психотерапевту?
Мне кажется, вы не совсем понимаете суть психотерапии и роль психотерапевта в общении с человеком.

AndreyDorokhov

психологов не знаю, посоветовать не могу
но могу посоветовать хорошую книжку "Не только депрессия" Владимира Леви. мне у него вообще все книжки нравятся, и про детей, и про становление личности, он хороший психолог и пишет хорошо. я в свое время книжку не дочитала - депрессия куда-то улетучилась где-то на середине :)

Dedushka

Чтобы прочитать книжку нужно много сил. Нужно думать и работать над ней. У меня этих сил нет.
Ты, наверное, просто человек совсем другого типа. По фоткам и в жизни так кажется. Здорово, когда плохое настроение улетучивается за время прочтения какой-то брошюрки. Это - как книжка Аллена Карра против курения. Типа, Ты бросишь курить и всё такое. А если Тебя не пугает смерть и все его доводы, она не работает.

urchin

Желательно, конечно, бесплатно.
- Здравствуйте бесплатный доктор!
- Здравствуйте безнадёжно-неизлечимый больной!

alien26

Психотерапевты, которые хорошо учились, не дают советов и не разговаривают по душам. Результат будет тогда, когда клиент не наберется смелости сойти с накатанных рельсов и увидеть, как он раз за разом наступает на одни и те же грабли. Это раз.
Психотерапия эффективна только в платном варианте, как и любая другая медицина (Может быть совру, но клятва Гиппократа не упоминает про бесплатность). Это два.
Ты выглядишь очень мотивированным, поэтому психотерапия пойдет тебе на пользу. Это три.
для знакомства с психотерапией, кто такие психотерапевты, рекомедую rubstein.livejournal.com
Удачи!

Dedushka

rubstein.livejournal.com
Прочитал в инете про Гештальт-терапию и психодраму. Интересные вещи, и такие оптимистичные :)
Только опять же, кажется, что к таким вещам надо себя готовить, а если подойти к семинару-сеансу в полной разрухе и депрессии, то ты не сможешь участвовать, а тупо замкнёшься в себе. Нужны силы! Если они будут, нужно обязательно пробовать :)

rkagan

предлагаю в пивнушке. за твой счет, разумеется.

Dedushka

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…
rubstein.livejournal.com
Трешак.

Dedushka

Ты просто хочешь выпить, да?

Arthur8

предлагаю в пивнушке. за твой счет, разумеется.
абсолютно согласен, любой каприз за ваши деньги

Xephon

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…
rubstein.livejournal.com
Трешак.

Я посмотрел на цитату и подумал: действительно, что за чепуха, ведь это давно сказано в Евангелии, и сказано там много больше. Да и до христианства это тоже говорили, конечно.
А потом взглянул по ссылке и понял, что это просто фраза из истории. Ничего особенно великого в ней нет, как и в других текстах этого журнала. Но на мой взгляд, история эта всё же неплохая.
Дабы восстановить справедливость, скопирую её сюда полностью :)
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

leonmykopad

можн в разное время кормить разных волков.. да еще можно кормить 2 одновременно...
А в чем проблема-та у топикстартера?
Пости уже свою сагу сюда.

Arthur8

А в чем проблема-та у топикстартера?
проблема у топикстартера в том, что друга у него нет и поговорить не с кем, этого никакой психолог не заменит...
вот топикстартеру задачка, чего больше надобно, хорошего товарища или желательно бесплатного психолога? старо как мир

Dedushka

история эта всё же неплохая.
Мне особенно понравилось мегапротивопоставление добра и зла. Мне оно не нравится. Тем более не нравится разбивка качеств по добру и злу. Радует то, что экзистенциальная психология проповедует, вроде, полную индивидуальность каждой жизни, поэтому такие побасенки не могут являться всеобщими правилами. Но тогда в остатке от басни остаётся только "ты сам волен решать, куда двигаться в своей жизни". Но тогда никакой информации не несёт большая часть повествования, можно бы обрезать, выкинуть пассажи про волков - качеств.

Dedushka

друга нет
Да есть, только бесполезно такое рассказывать. Только для информации, чтобы он знал, почему ты ходишь зелёный и унылый. Помочь всё-равно он будет не в силах.

Arthur8

сходи с ним в поход на пару дней на речку, с палаткой, напьетесь, поорете песни, бухнитесь в речку - а потом ты пойдешь на работу или на учебу - и твои проблемы на чуть чуть исчезнут, и вроде и жить веселее и оно кудато отступило. это одиночество, а лечить его можно только обществом.... мое имхо

Maxsimys

Приходи ко мне Авось, разберемся Не супер профи, но для бесплатного более-менее толкового разговора могу сойти

Manokl

Самому выходить бесполезно - факт
факт только лишь для тебя, ОК?

Xephon

Мне особенно понравилось мегапротивопоставление добра и зла. Мне оно не нравится. Тем более не нравится разбивка качеств по добру и злу. Радует то, что экзистенциальная психология проповедует, вроде, полную индивидуальность каждой жизни, поэтому такие побасенки не могут являться всеобщими правилами. Но тогда в остатке от басни остаётся только "ты сам волен решать, куда двигаться в своей жизни". Но тогда никакой информации не несёт большая часть повествования, можно бы обрезать, выкинуть пассажи про волков - качеств.

История эта к Вашему первоначальному вопросу отношение имеет довольно далёкое, просто обсуждение как-то дошло. В любом случае, правила о том, как надо действовать, в ней я не усмотрел. Увидел лишь некоторую модель, которая мне показалась имеющей отношение к реальной жизни. Каждый, действительно, у нас сейчас выбирает по себе. В известных рамках, конечно. Но никто тут, кажется, не претендует на истину в первой инстанции.
Когда увидел фразу про добро и зло, то почему-то захотелось спросить: а счастливы ли Вы?
Добро и зло, конечно, каждый определяет для себя сам, но когда человек не понимает, что для него добро, что зло, то, кажется, он не знает, куда идти и не знает как идти, и вообще развалина, а не человек. Это лишь моё личное мнение, и я его высказываю, а не навязываю. Если у Вас другое, будет интересно услышать.

Manokl

где можно просто поговорить по-душам с человеком
это можно где угодно, главное найти человека. Если не преуспеешь, можешь попробовать обратиться ко мне.
услышать профессиональные советы как действовать
"Советы дают для того, чтобы им не следовали" (с) Атос.
Вообще сомневаюсь, что если профессионал скажет тебе, мол, скушай таракашечку, ты побежишь такового ловить. Это я, конечно, утрирую, но как правило, помогают не прямые советы что делать, а некоторые еле уловимые смыслы, которые дают возможность человеку пересмотреть свою позицию с более практичных сторон.

karim

Когда увидел фразу про добро и зло, то почему-то захотелось спросить: а счастливы ли Вы?
может сначала ты САМ с собой разберешься а потом уже будешь давать советы и гаденькие наводящие вопросики?

Niger

гаденькие наводящие вопросики?
не устала ещё грязью васех поливать-то?

Xephon

может сначала ты САМ с собой разберешься а потом уже будешь давать советы и гаденькие наводящие вопросики?
Советов я никому не давал. И вопросами никуда не наводил, мне просто интересно, может ли человек быть (или хотя бы чувствовать себя) счастливым при отсутствии системы ценностей.
А с гадостями, кажется, в последнее время ассоциируешься именно ты. Так что не стоит ли тебе САМОЙ с собой разобраться, а потом уже лить потоки нечистот? Правда, наверное, ты уже разобралась и избрала для себя такой стиль жизни.

karim

если тебе мерещится говно это еще не означает что оно существует где-то помимо твоей головы :)
похоже у нас наблюдается еще один психиатрический клиент :grin:

karim

и да, такое убогое представление системы ценностей - это что-то
афтор треда не говорил что у него ее нет, он говорил что не занимается тупым делением на добро и зло
а мой камент касался твоих ассоциаций между добром, злом и счастьем, довольно нездоровых, на мой взгляд, и проливающих нам свет на природу твоих комплексов - ты несчастлив когда не можешь оценить свои действия согласно вбитой в тебя системы хорошего и плохого (потому что в детстве так научили, кнут и пряник) :D

jurec67

а мой камент касался твоих ассоциаций между добром, злом и счастьем, довольно нездоровых, на мой взгляд, и проливающих нам свет на природу твоих комплексов - ты несчастлив когда не можешь оценить свои действия согласно вбитой в тебя системы хорошего и плохого (потому что в детстве так научили, кнут и пряник)

психоаналитики-телепаты на форумлокал :D

karim

:cool:

Xephon

если тебе мерещится говно это еще не означает что оно существует где-то помимо твоей головы :D

Фраза проверена на личном опыте? :D

и проливающих нам свет на природу твоих комплексов - ты несчастлив когда не можешь оценить свои действия согласно вбитой в тебя системы хорошего и плохого (потому что в детстве так научили, кнут и пряник)

Я счастлив, чего и другим желаю.
А в два счёта "ставить диагноз" незнакомому человеку, доводя одну фразу до целой картины — наглости тебе не занимать.
Тешишь самолюбие, ну продолжай, интересно, что из этого выйдет лет эдак через двадцать.

karim

мне ничего не мерещится, не волнуйся :)

rkagan

...гаденькие наводящие вопросики?
если тебе мерещится говно это еще не означает что оно существует где-то помимо твоей головы :D
ты сомневаешься?

artashes

не бесплатно, конечно, но все же http://www.psygestalt.ru/

Dedushka

а счастливы ли Вы?
Это риторический вопрос?

Dedushka

Забавно. Я так привык быть несчастным, что если вдруг свалится счастье, скорее всего, я его выкину на помойку и продолжу бухать и горевать. Интересный эффект. Может, мне вовсе и не хочется быть счастливым. Тогда и никакой тритмент не нужен :)

raccoon

бля, че за сопли, ты же парень!
иди бухай, еби гусей, приставай к женщинам!
если сидеть и сопли на флокале жевать, природа с радостью выкинет твои гены из жизненного цикла.

Dedushka

иди бухай
done ;)

Sergey79

не всем же быть бодрячками-оптимистами.

antcatt77

Мне оно не нравится. Тем более не нравится разбивка качеств по добру и злу.
для тех, кто буквально понимает написанное, сказку можно переписать так:
как-то старый мудрый психотерапевт рассказал своему любимому пациенту -у одну жизненную метафору:
Внутри каждого человека идет постоянная борьба между бесконечным кол-вом сущностей: одни олицетворяют наши желания, другие были даны родителями, третьи обществом, одни тянут туда где проще, другие тянут туда где лучше исполнятся желания, одни навязывают исполнение сиюминутных желаний, другие нашептывают про завтра, одни налаживают взаимодействие между сущностями, другие всячески их разрушают, одни вытаскивают прошлое, вторые тащат в будущее, третьи напоминают о настоящем, одни строят белые замки, другие придумывают стра...
, сомлевший от перечисления бесконечного списка сущностей, через пару часов нашел все-таки силы перебить мудрого психотерапевта и задал мучавший его вопрос:
- А какие сущности в конце побеждают?
Лицо старого психотерапевта тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждают те сущности, которыми ты чаще пользуешься.
pos
Но тогда в остатке от басни остаётся только "ты сам волен решать, куда двигаться в своей жизни".
пассаж чуть другой - то, о чем думаешь сегодня, то что стремишься сделать завтра, то ты и будешь представлять собой послезавтра.

antcatt77

Тем более не нравится разбивка качеств по добру и злу.
кстати, слова добро/зло, хорошо/плохо - это замена, понятная и детям, таких более сложных дихотомий - как созидательно/разрушительно, конструктивно/деструктивно.

Dedushka

Встретился с психологом. Гештальт и экзистенциальным одновременно. Эти слова мне нравятся :) Полон энтузиазма. Договорились о терапии. Может, что получится. Спасибо тем, кто откликнулся и советовал :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: