Хотите ли вы эмигрировать из России?

gena137

Вот решил замутить небольшую голосовалку, так сказать с целью уловить настроения университетской общественности.

Эмиграция
1. Эмигрирую из России при первой же возможности
2. Не собираюсь эмигрировать ни при каких обстоятельствах
3. Уже эмигрировал и очень жалею об этом, а из - за тоски по России постоянно зависаю на форуме МГУ
4. Эмигрировал и прекрасно себя чувствую. Никогда не вернусь.
5. Мне все равно где жить. Может эмигрирую, может останусь в этой стране.

atsel

* Провокатор.

MammonoK

не публичную хочеш?

karim

+Эмиграция
1. Эмигрирую из России при первой же возможности
2. Не собираюсь эмигрировать ни при каких обстоятельствах
3. Уже эмигрировал и очень жалею об этом, а из - за тоски по России постоянно зависаю на форуме МГУ
4. Эмигрировал и прекрасно себя чувствую. Никогда не вернусь.
5. Мне все равно где жить. Может эмигрирую, может останусь в этой стране.

karim

чето популярная тематика, маза иконку с трактором сделать для таких тредов

atsel

иконку с трактором сделать
* Почему с трактором, а не самолетом ?

baleon

на известной картинке кое-кто валит из СР, прихватив сраный трактор

karim

чето по второму пункту реальне зоопарк =)

Vyacheslav999

по первому все гораздо печальнее :(

stas911

Всех, кто записался в первую графу, приглашаю на Украину и в Казахстан!

KazantesDmitry

Не хватает пункта "Эмигрирую когда найду подходящую работу". При первой возможности пока рано бежать, гражданская война ещё не началась.

Sergey79

Опять же удивляет пункт "не эмигрирую ни при каких обстоятельствах". Обстоятельства разные бывают. Уместнее пункт "если будет полная жопа, тогда свалю, но вообще предпочел бы до такого не доводить".

petrovna

"Эмигрирую когда найду подходящую работу".
Чуть расширю этот вариант "Эмигрирую если возникнет необходимость".

Mapiar

А где пункты
- Поеду работать за границу, если будет интересное предложение
- Поеду работать за границу, если будет интересное предложение, но с удовольствием вернусь в Россию, если она наконец проснётся от демократического дурмана
?
Люди же не только потому едут за границу, что патологические русофобы, а ещё и потому, что здесь не могут найти работу по специальности.

karim

бедняжечка :crazy:

Sabasazhya

* Почему с трактором, а не самолетом?

У него не было трактора, пришлось прихватить самолет.

Mapiar

Не грусти, крошечка.

karim

мне ништяк, я же не совкодрочер как ты =)

Sabasazhya

Люди же не только потому едут за границу, что патологические русофобы, а ещё и потому, что здесь не могут найти работу по специальности.
Найти работу за рубежом еще сложнее, чем на родине. Если академические позиции не рассматривать, конечно.

Mapiar

Мне тоже зашибись, даже нет желания самоутвержаться при помощи наездов на окружающих.
"За порядок и процветание России" = "совкодрочерство", дурёшечка? :)

karim

ты за культивацию сраного говна, за это тебя кстати здесь и погнабливают =)

Brina

"Эмигрирую если возникнет необходимость"
Эмигрирую, если выйду из запоя.

Mapiar

// Если академические позиции не рассматривать, конечно.
А если рассматривать? :)
А если не рассматривать, на кой чёрт вкалывать, получая свою специальность МГУшника?

Elena12

ты за культивацию сраного говна, за это тебя кстати здесь и погнабливают =)
отучаемся говорить за всех
мне он кажется адекватнее многих упоротых верующих в демократию )

Brina

+1!

strelok69

мне он кажется адекватнее многих упоротых верующих в демократию )
это потому что ты сам — упоротый :grin: :grin:

pilaf4

Чуть расширю этот вариант "Эмигрирую если возникнет необходимость".
Кстати, да. Я бы даже сказал, что в исключительном случае.

Enery

Почему с трактором, а не самолетом ?
Туда куда хочется эмигрировать как правило капитализм и без капитала там не фиг делать.
Поэтому ехать туда надо только что-то взяв с собою. Хотя бы молодость и образование, лучше счета в банках и самолёты, но всяким свиньям вполне хватит и стыренного трактора.

Kraft1

Есть, кстати, такая басня "свинья под дубом", рекомендую!

atsel

по второму пункту реальне зоопарк =)
* Я хочу свалить из-за этого зоопарка. :(

Mapiar

// ты за культивацию сраного говна, за это тебя кстати здесь и погнабливают =)
"погнабливаeт" мудачьё и ТП (тому подобные).
Нормальные люди спокойно общаются.
Например, я не помню взаимных наездов на пользователя myslenkov, хотя более далёких взглядов даже не припомню сходу.

Mapiar

// Есть, кстати, такая басня "свинья под дубом", рекомендую!
Сам рекомендую!

Elena12

это потому что ты сам — упоротый
фейл
я вообще ни во что не верю, муслим ;)

oofc

Где вариант - не являлся гражданином РФ?

Elena12

Я вот не понимаю: съебать из рашки можно всегда и при любых условиях, это совершенно беспроблемно. Потом, конечно, потребуется въёбывать на новом месте обитания, но то другой разговор. Какая такая "первая возможность" нужна для этого? По-моему, засранцы проголосовавшие за пункт №1, просто никчёмные жалкие мудаки, никому нахуй ненужные ни в рашке, не за её пределами.

strelok69

фейл
я не муслим ;)

Jusun

Не хватает пункта "Эмигрирую когда найду подходящую работу". При первой возможности пока рано бежать, гражданская война ещё не началась.
Слишком много пунктов надо. Я, например, свалив, вернулся бы при первых достаточно массовых волнениях.

vamoshkov

Я, например, свалив, вернулся бы при первых достаточно массовых волнениях.

в пломбированном вагоне?

demiurg

В пломбированном вагоне! :grin:

78685

в вагоне с пломбиром, вареньем и печеньем

sanitar

Да тут две трети юзеров уже давно в эмиграции:
Россия — страна внутренней эмиграции. Граждане эмигрируют в водку, героин, телевизор, частную жизнь, погружаются в дауншифтинг, изучают основы буддизма и сыроедения или просто «тупят» в инете дни напролет.

burkovskaya555

млин, моего ответа нет: "Эмигрировал, при каждой поездке в Россию хочется поскорее уехать обратно" :grin:

seregaohota

да уж флокал не продуманный опрос Левада центра по выборке, но тоже кое-какая инфа к размышлению

filippov2005

Эмигрирую из России при первой же возможности
Не уж то не было возможности у такого большого процента? Или была, но упущена?
По-моему, не стоит жить в этой стране и мучиться. Границы же открыты?
Не собираюсь эмигрировать ни при каких обстоятельствах
Уж больно категорично звучит. Но больше подходит к "не хочу эмигрировать", чем "Мне все равно где жить. Может эмигрирую, может останусь в этой стране."

GaliaFo

дрочить на совок и упрекать других в русофобии и при этом сидеть за бугром, работая на "вражеские" страны - не иначе как шизофрения

demiurg

Просто религия.
Он говорил что ему нравится режим примерно как сейчас в штатах, и в России ближе всего к этому был сталинский СССР (потом он в свойственной ему манере этот пост стёр, так что не найти)

bogomolov01

Кстати да. Неужели никому из тех, кто голосовал за первый пункт (а это почти половина голосовавших) ни разу не представилось возможности уехать? Мне кажется, это достаточно просто осуществить, было бы желание.
Это тоже похоже на шизофрению - всю жизнь жить в России, декларируя свое величайшее желание при первой же возможности спиздить трактор.
И да, опрос сосет. Лично я опишу свое отношение как "Эмигрирую только в случае необходимости" (т.е. при наступлении БП).

demiurg

Жопу-то никто не любит отрывать, тут просто некий барьер нужно преодолеть.

Asmodeus

Неужели никому из тех, кто голосовал за первый пункт (а это почти половина голосовавших) ни разу не представилось возможности уехать?
Ну может народ имеет в виду уехать это с получением постоянного вида на жительство? Аспирантура как правило такого не дает.

kolobok1

Посмотрел результаты и вспомнил знаменитое: "Кто последний будет улетать из этой страны, выключите свет в аэропорту!" :o

atsel

Мне кажется, это достаточно просто осуществить, было бы желание.
* Да ну ?
Я как-то занимался темой миграции, больше десятка юрисдикций заботал в связи с этим вопросом.
Так вот - одного желания сильно недостаточно.

atsel

"Эмигрирую только в случае необходимости" (т.е. при наступлении БП).
* Не эмигрируешь ты никуда.
Просто ляжешь и сдохнешь.

12457806

Забавно, что в открытой голосувалке меньше народу отметилось в целом и меньше готовы признаться в склонности к предательству Родины

dunaeva81

к предательству Родины
что ты понимаешь под предательством? уехать от сюда или остаться?

12457806

Уехать, конечно, когда Родина переживает тяжелые времена. Настоящий патриот останется и будет сам, начиная с себя, менять ее к лучшему.

dunaeva81

а если человек не патриот, он предатель?

12457806

А как иначе? Родина ему жизнь дала, умыла, грамоте обучила, диплом всучила - а эта гнида едет на буржуев за гроши горб растить. Кто он, по-твоему?

dunaeva81

Родина ему жизнь дала, умыла, грамоте обучила, диплом всучила
а если эта Родина отняла у него и его родителей здоровье, нервы, честно заработанные деньги? может тогда диплом - лишь компенсация за те потери?

12457806

В переходные времена всегда тяжело. Надо мужаться! Только так победим, бескорыстно и не тая обиды, построим новую Великую Россию!

dunaeva81

построим новую Великую Россию!
:smirk: :smirk: :smirk:

Mapiar

// Он говорил что ему нравится режим примерно как сейчас в штатах
Мне нравится прозрачность госслужащих как в США, да. Когда можно у каждого узнать зарплату, а потом поинтересоваться, а откуда у него новый Ягуар?
Мне нравится, когда чиновники несут ответственность за свои действия или бездействие.
// и в России ближе всего к этому был сталинский СССР
Что не так?
// Просто религия.
Поделись, в чём кайф быть мудаком? Может, я тоже захочу стать им.

Mapiar

// дрочить на совок и упрекать других в русофобии и при этом сидеть за бугром, работая на "вражеские" страны - не иначе как шизофрения
Для тебя тоже "желание порядка и процветания" = "совкодрочерство"?
Отмечайтесь, отмечайтесь, господа.

MammonoK

абстрактное желание порядка и процветания - это все равно что желание мира во всем мире - чистой воды эльфизм
ты эльф или гномик? какого уровня?
вопрос же в форме достижения. по форме ты сталинодрочер же и не скрываешь этого

PrinceSSka

новый Ягуар?
не сразу понял причем тут крысовский ягуар

Mapiar

Тоже решил заделаться троллем? Ну ОК, добро пожаловать в список. А то с уходом hulio их ряды понесли серьёзные потери.

Elena12

абстрактное желание порядка и процветания - это все равно что желание мира во всем мире - чистой воды эльфизм
и это говорит человек верящий в солидарность людей по расе :grin:

atsel

* Специально для :
Дело в том, что Россия - это безнадежное болото, в котором вязнут любые, самые светлые и прогрессивные начинания. Это страна, народ которой - за редчайшим исключением - испытывает искреннюю ненависть и отвращение к свободе, причем, вопреки тезису Маркса, в первую очередь - к своей собственной, а уже только потом и как следствие - к чужой.
Народ, глубоко презирающий чувство собственного достоинства, интеллект ("ишь, умный выискался!" вообще личность как таковую, ненавидящий всякого, кто выбивается из среднестадного уровня (причем успех, достигнутый талантом и трудом, вызывает куда более злобную зависть, чем простое везение типа выигрыша в лотерею считающий пороком само желание жить независимо и в достатке - а добродетелями, соответственно, тупую стадность и покорность ("тебе чего, больше всех надо?!" готовность жить в дерьме и грязи (что служит предметом особой извращенной гордости!) и, не рассуждая, жертвовать собой во имя малого стада - общины и большого стада - Империи (никогда и ничего хорошего этому народу не делавшей, а лишь век от века разбухавшей на его крови).
Народ, совершенно искренне обожающий тиранов (как собственных, так и чужих причем чем они более жестоки и кровавы, тем большей заслуживают симпатии! (Показательно, кстати, уже само прозвание "Иван Грозный". На западные языки оно попросту непереводимо! Там этого исторического персонажа называют "Иван Ужасный", что, согласитесь, имеет совершенно другой - и куда более адекватный - смысл. Русское же "грозный" выражает вовсе не ужас перед кровопийцей, а уважение и даже восхищение его жестокостью!) Народ даже не просто рабов, ибо рабам все же свойственно хоть иногда мечтать о свободе, но именно холуев, мечтающих лишь о хорошем хозяине - причем под "хорошим" понимается вовсе не доброта, а как раз наоборот - способность внушать страх как соседям, так и своим ("наш-то крут! у него не забалуешь!" причем эта гордость собственной поротой задницей и битой мордой (какая еще страна измеряет свои военные заслуги размерами понесенных ею потерь?!) сочетается со всегдашней готовностью этого хозяина обмануть и обворовать по мелочи. Это даже не "поработите нас, но накормите", по Достоевскому; это - "поработите нас, а заодно и всех окружающих, чтоб им неповадно было! а мы ради такого дела и поголодать готовые!"
Вот она квинтессенция загадочной русской души, вот он тот самый неказистый аршин, которым измеряется Россия. 800 лет ее существования лежат в этих трех абзацах.
Так вот. Хватит уже этих интеллигентских соплей (ложащихся, кстати, все в ту же парадигму бессмысленного самопожертвования ради большого стада) и беготни с моющими средствами вокруг черного кобеля. Этот кобель сожрет вас и не подавится, как сожрал всех ваших предшественников, а белее все равно не станет. Восемь столетий кровавого скотства и тупой подлости, восемнадцать проваленных попыток модернизации - мало? Пора уже признать очевидную истину: эта страна и этот народ БЕЗНАДЕЖНЫ.

http://community.livejournal.com/pora_valit/350.html
(c) http://yun.complife.ru/miscell/exodus.htm

MammonoK

лучше быть троллем чем эльфом =)

NikitaNikita

Добавлю свои наблюдения:
Обычно валить хотят не куда угодно, а в основном в страны западной+северной европы, сша, канаду, австралию. Думаю, большая часть земного шара для формчан всё-таки менее привлекательна, чем рашка.
Желание свалить, я так понимаю, возникает в основном не из-за уровня жизни в смысле денег и благ, а из-за угроз и мрачных перспектив, а также общего чувства депрессовости, особенно ощутимого в замкадье.
Валят же обычно те, кто здесь почти ни к чему не привязан, особенно в плане личных отношений (изредка валят со своей половинкой, но это сложно ну и в мгушной среде те, кто хочет заниматься наукой (преимущественно фундаментальной ). Кроме того (уже не обязательно в мгушной среде) обычно уезжают девушки, которые выскочили замуж за иностранцев(это часто брак по расчету, так сказать). В общем контингент именно уехавших, а не просто желающих уехать, специфический.

dunaeva81

читал я эту статейку. несмотря на то, что вывод чуве делает верный - надо валить из этой страны ёбанных дураков, аргументы в большинстве своём высосаны из пальца, а в некоторых случаях вообще не соответствуют действительности

atsel

аргументы в большинстве своём высосаны из пальца
* Я не нашел там никаких аргументов - просто субъективное мнение конкретного чела.
Но лично я с ним согласен.

seregaohota

Дарвин: Лучшие выживают
Россия: Лучшие бегут

dunaeva81

а ты бы трахнул стрелку осциллографа?

NikitaNikita

Ну зачем же так. Бегут по вполне человеческим причинам - думают, что за бугром им будет лучше, чем здесь. Часто те, кто ехал по конкретным причинам - заниматься наукой например, оказываются правы, там им намного лучше. А вот те из моих знакомых, кто ехал просто так, за "лучшей жизнью" (почти все в штаты в основном устроились не очень, хотя есть исключения.
Лучшие они, не лучшие, не знаю, в чем-то может и лучшие. Среди знакомых мгушников, уехавших заниматься наукой, много толковых, но далеко не все звезды с неба хватали.

karim

да, ты залип там!

demiurg

Почему, я ж переехал!

karim

но не туда :mad:

Kraft1

Есть подозрение, что он траванулся угарным газом от своего же трактора

demiurg

Туда, туда.

igor_56

Не уеду (а возможности такие есть не смотря на все это блядство в стране. Считаю, что это все нужно пережить и все это не навсегда. Надеюсь, что в русской культуре
и в русском этносе достаточно пассионарности, чтобы преодолеть это "воруй-убивай" время. Конечно сделаю все, чтобы вырастить детей нормальными людьми вопреки всей этой вакханалии.

seregaohota

А по-моему мы русские надорвались в 20 веке, страна умирает, сейчас как в реанимации когда врачи занимаются трепом и смотрят чего ещё на органы отрезать и продать, не дай бог присутствовать лично при предсмертных конвульсиях. Оставшиеся будут завидовать свалившим, что впрочем и так происходит.

filippov2005

Если ты считаешь, что оставшиеся будут завидовать свалившим, то почему не уезжаешь? Что за мазохизм?

Nefertyty

а у детей в роддомах выпивают кровь и выгрызают мозги
и заменяют на синтетику, и заодно чипируют
походу, с Вами что-то подобное произошло, коллега

seregaohota

тебе к вильфреду в соседний тред

seregaohota

многие живут на два дома, многие пытаются что-то тут изменить, чтобы не доводить до революции. Не хотелось бы как после 1917 года повторить сейчас. Или даже просто как в Каире сейчас оборонять дом от мародёров.

karim

так почему ты не уехал?

seregaohota

Основное - в провинции большая глубина потенциальной ямы, чем в Москве, из которой труднее выпрыгивать. Хотя сейчас уже пишут в эту волну позднепутинскую поехали областные города.
Ещё дураки потому что, в 90х поставили на Россию. В 90х были надежды, что выпрыгнет в цивилизацию вся страна. Недооценили неизбежность обратного отката и контрреволюции, казалось всё закончится подавлением Хасбулатова с Руцким. Ну и КГБ как ОПГ недооценили.
Расписывать не буду как жили бюджетники (мы строили кооперативную квартиру в самую инфляцию и поднимали детей + родители, на науку забивать пришлось, и много там, всего не расскажешь). Сама небось видела может чуть с другого ракурса.
Сейчас наша семья живёт враскорячку на кучу городов и стран, заколебало мотаться уже.
Короче чего там, Тимур Шаов Товарищи учёные 30 лет спустя

krysonka

karim

так ты же не в провинции? или ты хочешь всем табором только переезжпть?

seregaohota

сейчас работа не в провинции, конкретно в данный момент нахожусь в провинции

BSCurt

Приехал в пломбированном отослали назад в оцинкованном, вариант?

gena137

Дело в том, что Россия - это безнадежное болото, в котором вязнут любые, самые светлые и прогрессивные начинания. Это страна, народ которой - за редчайшим исключением - испытывает искреннюю ненависть и отвращение к свободе, причем, вопреки тезису Маркса, в первую очередь - к своей собственной, а уже только потом и как следствие - к чужой.
Народ, глубоко презирающий чувство собственного достоинства, интеллект ("ишь, умный выискался!" вообще личность как таковую, ненавидящий всякого, кто выбивается из среднестадного уровня (причем успех, достигнутый талантом и трудом, вызывает куда более злобную зависть, чем простое везение типа выигрыша в лотерею считающий пороком само желание жить независимо и в достатке - а добродетелями, соответственно, тупую стадность и покорность ("тебе чего, больше всех надо?!" готовность жить в дерьме и грязи (что служит предметом особой извращенной гордости!) и, не рассуждая, жертвовать собой во имя малого стада - общины и большого стада - Империи (никогда и ничего хорошего этому народу не делавшей, а лишь век от века разбухавшей на его крови).
Народ, совершенно искренне обожающий тиранов (как собственных, так и чужих причем чем они более жестоки и кровавы, тем большей заслуживают симпатии! (Показательно, кстати, уже само прозвание "Иван Грозный". На западные языки оно попросту непереводимо! Там этого исторического персонажа называют "Иван Ужасный", что, согласитесь, имеет совершенно другой - и куда более адекватный - смысл. Русское же "грозный" выражает вовсе не ужас перед кровопийцей, а уважение и даже восхищение его жестокостью!) Народ даже не просто рабов, ибо рабам все же свойственно хоть иногда мечтать о свободе, но именно холуев, мечтающих лишь о хорошем хозяине - причем под "хорошим" понимается вовсе не доброта, а как раз наоборот - способность внушать страх как соседям, так и своим ("наш-то крут! у него не забалуешь!" причем эта гордость собственной поротой задницей и битой мордой (какая еще страна измеряет свои военные заслуги размерами понесенных ею потерь?!) сочетается со всегдашней готовностью этого хозяина обмануть и обворовать по мелочи. Это даже не "поработите нас, но накормите", по Достоевскому; это - "поработите нас, а заодно и всех окружающих, чтоб им неповадно было! а мы ради такого дела и поголодать готовые!"
Вот она квинтессенция загадочной русской души, вот он тот самый неказистый аршин, которым измеряется Россия. 800 лет ее существования лежат в этих трех абзацах.
Так вот. Хватит уже этих интеллигентских соплей (ложащихся, кстати, все в ту же парадигму бессмысленного самопожертвования ради большого стада) и беготни с моющими средствами вокруг черного кобеля. Этот кобель сожрет вас и не подавится, как сожрал всех ваших предшественников, а белее все равно не станет. Восемь столетий кровавого скотства и тупой подлости, восемнадцать проваленных попыток модернизации - мало? Пора уже признать очевидную истину: эта страна и этот народ БЕЗНАДЕЖНЫ.
что это за хуита?
По поводу эмиграции. После революции многие эмигрировали. И жопа похлеще нашей была, и гражданская война и первая мировая и вообще полная вакханалия. Вся пиздобратия конечно свалила, но что для страны? А нихера. Наука поднялась моментально. А те позачахли за бугром все. Так что цвет нации всегда при нации. А те кто свалил так это не цвет нации а говно нации получается.

atsel

А те кто свалил так это не цвет нации а говно нации получается.
* Да, два нобелевских лаурета по физике 2010 года это гавно нации.
Именно поэтому они и уехали из России.

gena137

Не оскудеет талантами земля русская.

BSCurt

И жопа похлеще нашей была, и гражданская война и первая мировая и вообще полная вакханалия. Вся пиздобратия конечно свалила, но что для страны? А нихера. Наука поднялась моментально
И чё наука у нас уже поднялась?
Продолжай наблюдение!
Вообще, я, видимо от недостатка патриотических чувств, не понимаю всего этого лютого дрочерства некоторых тут на обитание на теории родины.

Teatral

чо-то по-твоему описанию русский народ-типичное чмо
таки я объясню тебе психологию чма (хотя из меня психолог :crazy: )
но все же имхо:
чмо-оно на то и чмо чтобы желать себе жестокого хозяина
почему-потому что зная за собой свою чмошную распущенность и не умея ее контролировать самому-чмо чисто из гуманных соображений-чтобы не навредить себе и окружающим- хочет себе тирана который его будет ограничивать
если бы чмо чмошничало и не почитало грозного тирана-вот тогда был бы беспредел
так что все гармонично у русского народа-то

gena137

Преодолеем смутное время и науку поднимем.

Teatral

я хочу сказать-это ж даже показательно что только тираны вытаскивали русских из дерьма
да, и то что они варягов позвали себя строить
просто англосаксы например строят в первую очередь себя
британской империи не было бы если англичане не были такими джентльменами-роботами

Teatral

уф я по тебе соскучилась
ты мое самое любимое чмо :o

BSCurt

Преодолеем смутное время и науку поднимем.
Да, да вот уже 20 лет российская наука уверено встает с колен.
уф я по тебе соскучилась
О, татарское иго пришло в сосите.

Teatral

я прям смотрю на тебя и пытаюсь выдавить из себя чмо по капле
как чехов

atsel

* И они все свалят, если не будут в клетке сидеть. :)

atsel

* Кстати, про науку и её подъем.
Почитай про советского ученого Льва Термена. Он на оборонных проектах при Сталине вместе с Королевым работал у Туполева - в лагерной шарашке. Лауреат Сталинской премии СССР I степени.
И помер в коммуналке в нищете, работая рабочим в лаборатории на физфаке МГУ.

BSCurt

А разгадка одна - не надо было уезжать из США на родину 1938 году.

Asmodeus

Спасибо кэп!

Asmodeus

И жопа похлеще нашей была, и гражданская война и первая мировая и вообще полная вакханалия. Вся пиздобратия конечно свалила, но что для страны? А нихера. Наука поднялась моментально. А те позачахли за бугром все. Так что цвет нации всегда при нации. А те кто свалил так это не цвет нации а говно нации получается.
Андреа - Несчастна та страна, у которой нет героев!
Галилей - Нет! Несчастна та страна, которая нуждается в героях.

lenmas

Да, да вот уже 20 лет российская наука уверено встает с колен.
А что, смутное время, по-твоему, кончилось? ;)

BSCurt

А что, смутное время, по-твоему, кончилось?
Да, да, да с тем же успехом можно сказать, что отставание царской России по многим вопросам на протяжении веков — это все из-за смутного времени.

12457806

А по каким вопросам отставали?

lenmas

Да, да, да с тем же успехом можно сказать, что отставание царской России по многим вопросам на протяжении веков — это все из-за смутного времени.
Ты меня не поняла, или специально стебешься.

Teatral

да какая разница кто эмигрирует, кто остается
люди делают как им удобнее, никакого особого смысла тут нет

Teatral

он мущщина, просто ведет себя как девочка
просто он такой :o

lenmas

он мущщина
Ты проверяла? :grin: Раз пол не пишет в профайле, значит, непонятно как его (ее) называть :)

Teatral

фигасе. адм шутит

lenmas

адм шутит
Где тут адм незаметно затесался? :grin: Да адм невинная овечка по сравнению со мной! :)

Teatral

я хотела сказать абц)

Teatral

И помер в коммуналке в нищете, работая рабочим в лаборатории на физфаке МГУ.
я бы щас с удовольствием пожила в коммуналке

Asmodeus

Читай внимательно! Там помереть надо, а не жить!

seregaohota

А разгадка одна - не надо было уезжать из США на родину 1938 году
его похоже насильно увезли, в США он официально числился погибшим согласно википедии

Teatral

Раз пол не пишет в профайле, значит, непонятно как его (ее) называть
дадада, он странный, любит все женское больше чем мужское

seregaohota

Почитай про советского ученого Льва Термена
Спасибо за наводку, а то я бы так и не почитал про него.
Я с ним встречался в ГЗ. Он офигенно играл на своём им же изобретённом Терменвоксе, и рассказывал как на нём играл Ленин в 1922 году во время их встречи в Кремле. Прожил 97 лет.
Вот он играет "не брани меня родная" (он окончил консерваторию в 1916 по классу виолончели кроме обучения на физфаке и астрономическом в Питере)

Даже статья на Википедии впечатляет
оказывается он делал сигнализацию для Алькатраса и вообще кучу всего изобрёл, под крышей его фирмы и на его деньги в США наша разведка работала до войны
В марте 1939 г. его арестовали. Есть две версии того, какое обвинение ему было предъявлено. Согласно одной из них, он обвинялся в причастности к фашистской организации, согласно другой, которую в том числе в своих интервью распространяет его дочь Наталья Термен, он обвинялся в подготовке убийства Кирова. Его (предположительно) вынудили признаться, что группа астрономов из Пулковской обсерватории готовилась поместить фугас в маятник Фуко, а Термен должен был послать из США радиосигнал и взорвать фугас, как только к маятнику подойдет Киров. Особое Совещание при НКВД СССР приговорило Термена к 8 годам лагерей и его отправили в лагерь на Колыму[2].
В 1947 году был реабилитирован, но продолжил работу в закрытых конструкторских бюро в системе НКВД, где занимался, в частности, разработкой подслушивающих систем. Одна из его разработок — подслушивающая система «Буран», считывающая с помощью отражённого инфракрасного луча вибрации стекла в окнах прослушиваемого помещения. Именно это изобретение Термена было отмечено Сталинской премией первой степени. Но из-за весьма пикантного статуса лауреата (на момент представления к премии Термен был ещё заключённым) и закрытого характера его работ, о награждении нигде публично не сообщалось.
В марте 1991 года, в возрасте 95 лет, вступил в КПСС. На вопрос, зачем он вступает в разваливающуюся партию, Термен отвечал: «Я обещал Ленину»
Два раза его лабораторию громили. Великий человек. Да.

78685

В марте 1991 года, в возрасте 95 лет, вступил в КПСС. На вопрос, зачем он вступает в разваливающуюся партию, Термен отвечал: «Я обещал Ленину»
лолтролл
________
До самой смерти Лев Термен был полон энергии и даже шутил, что он бессмертен. В доказательство он предлагал прочитать свою фамилию наоборот: «Термен — не мрёт».

karim

подмосковье не провинция
так и не поняла из твоих пространных рассуждений почему ты не уехал, на уточняющие взпросы ты не ответил

karim

а ты вот что думешь - кончилось смутное время или нет? :D

78685

в кремле ляхи сидятЪ? Нет вроде. Значит, кончилось

lenmas

а ты вот что думешь - кончилось смутное время или нет? :D
Не мешай человеку, он сейчас озабочен когда же из Египта опять газ начнет поступать на малую родину :)

BSCurt

Раз пол не пишет в профайле, значит, непонятно как его (ее) называть
Это тест на адекватность — неудивительно, что именно ты его с таким упорством заваливаешь.

Elena12

так и не поняла из твоих пространных рассуждений почему ты не уехал, на уточняющие взпросы ты не ответил
проклятая гебня помешала, очевидно :grin: :grin: :grin:

lenmas

Это тест на адекватность — неудивительно, что именно ты его с таким упорством заваливаешь.
Не знаю, когда человек подписывается женщиной, вывешивает порнографическую картинку в профайле, не называет прямо пол, то это уже как-то настораживает. Будь проще и люди к тебе потянутся! ;)

karim

если каму интересна :grin:
я люблю россию, но заниматься наукой я люблю еще больше, поэтому такой выбор
в россии науки не будет в дучшем случае еще пару десятков лет, пока неповымрет все это говно навроде содомничего и его прикормышей-воспитанников
просто охуеваю с того как внаглую растрачиваются огромные деньги на откровенную хуету, сколько бы государство ни сыпало бабла на академиков - результат один
но это лишь одно из свойств "советской науки", второе это крысятничество, шкурничество и откровенное человеческое блядство, то есть все те пороки которые лично мне наиболее отвратительны

demiurg

Не оскудеет. Но они будут пидорасить в армии сортиры, а потом работать в офисе или на рынке, а не получать нобелевские премии

sanitar

в кремле ляхи сидятЪ?
Хуже.

lenmas

второе это крысятничество, шкурничество и откровенное человеческое блядство, то есть все те пороки которые лично мне наиболее отвратительны
Ты еще слабо знакома с западной наукой, там то же самое, так что поменяешь шило на мыло и потом будешь локти от обиды кусать.

seregaohota

подмосковье не провинция
это я сейчас в подмосковье, хотя по сравнению с Иркутском любой областной центр до Урала - Подмосковье

karim

мне примерно в том же духе впаривали на кафедре, на проверку оказалась полная хуета :grin:
такие мифы ходят исключительно среди тех кто о западной науке знает только по наслышке, мне за последние годы довелось общаться с большими учоными из своей области а также с высоким начальством, декан факультета вон даже согласиля мои ежегодные отчеты слушать =)

karim

че виляешь-то? назови причину по которой не уехал, все же свои :confused:

lenmas

такие мифы
Ты сколько лет работала (нет, не училась!) за границей? ;)
Если устроилась работать и об тебя еще не вытерли ноги, то готовься стать пушистым ковриком :grin:

karim

года уже, работаю =)

lenmas

Из них училась сколько?

BSCurt

вывешивает порнографическую картинку в профайле
Это ты о чём сейчас вообще?

karim

я занималась научной работой 4 года в мгу и 4 года здесь
разница в отношении к людям - колоссальная

lenmas

Это ты о чём сейчас вообще?
О картинке у тебя в профайле :D
Ну назовись прямо в профайле и укажи пол, не будет больше вопросов. Титул ладно, хрен с тобой, оставить можешь, если такой большой фанат балерины :)

lenmas

я занималась научной работой 4 года в мгу и 4 года здесь
Сколько ты из них работала реально на постдоке за границей? К аспирантам там, подозреваю, отношение другое.

BSCurt

АБЦ — это не порнография ни разу, поздравляю - очередной тест на адекватное восприятие действительности завален.

lenmas

Я не приглядался, вижу, что какая-то пошлятина, я все безвкусное называю порнографией :)

seregaohota

В принципе там это в меньших масштабах тоже есть, может не столкнулась, ты же рассказывала про научника, которой в германии предлагали бабки за продажу авторства.
Из эксСССР и соцлагеря вообще научных негров хватает - вы нам резальты - мы вам приглашения. Но с определённого уровня просто ты от пройдох перестаёшь зависеть. Но честных больше. Соотношение наверно как бизнес у нас, и в Европе-США, хотя и там свои Пармалаты и Мэйдоффы. С РФ конечно не сравнить, где всё криминализовано и всё кормушка.

seregaohota

Если у меня медведь с мигалкой на башке на аватарке, да ещё в такой позе - я педо-зоофил? Не дай бог, если это ещё медведица.

BSCurt

я все безвкусное называю порнографией
Климт — это безвкусица?

lenmas

Если у меня медведь с мигалкой на башке на аватарке, да ещё в такой позе - я педо-зоофил?
Кстати, да, не замечал, а что у тебя за аватарка такая странная? ;)
Я тебя помнится тоже когда-то обидел, назвав девушкой.
До сих пор обида сохранилась? :grin:

demiurg

То есть она слишком мало там проработала, чтобы что-то знать, а ты, нисколько не проработав, — знаешь?

lenmas

То есть она слишком мало там проработала, чтобы что-то знать, а ты, нисколько не проработав, — знаешь?
Да нет, просто знаю опыт своих друзей.
А ты сколько на постдоке успел уже там проработать?
Может, тоже расскажешь свои впечатления?

lenmas

Климт — это безвкусица?
Извини, не знаю, кто это такое. Действительно, в искусстве не секу, единственное, что понял, что картинка пошлая.

seregaohota

назови причину по которой не уехал
так назвал же - need больший потенциал чтобы выскочить по сравнению с Мск, где вокруг тебя все ездят туда-сюда и заграница обычное дело, а не такая ситуация, когда из друзей проводили только пару семей на ПМЖ. + дураки были, верили в то, что вся страна из дерьма выскочит, до конца 90х и даже начала 0х не всё было очевидно.

BSCurt

Действительно, в искусстве не секу, единственное, что понял, что картинка пошлая.
Т.е. в искусстве не сечешь и ничего в нём не понимаешь.

seregaohota

К нам сегодня приходил
Некропедозоофил
Мёртвых маленьких зверюшек
Он с собою приносил

Mapiar

Зверушек. Приводил.

lenmas

Т.е. в искусстве не сечешь и ничего в нём не понимаешь.
Ну ладно, забили меня! :D

lenmas

К нам сегодня приходил
Некропедозоофил
Мёртвых маленьких зверюшек
Он с собою приносил
Ладно, затюкали! :grin:

BSCurt

Ну ладно, забили меня!
Осталось только под лавку загнать.

lenmas

Осталось только под лавку загнать.
Не пнял? :ooo:

seregaohota

Приводил
Мёртвых?

krysonka

Не пнял? :ooo:
там объяснят :grin:

Mapiar

Так смешнее.

ulia06

А как иначе? Родина ему жизнь дала, умыла, грамоте обучила, диплом всучила
Повезло тебе. Моя родина "испарилась" аккурат к началу обучения в школе, а єрєфия ... с чего она мне должна быть родина? Я в ней живу-то лет восемь.
Но и белоруссия мне не родина. И казахстан не родина.
Моя родина -то, что объединяло эти республики. Её давно нет.

Jusun

Не грусти.

lenmas

Моя родина -то, что объединяло эти республики. Её давно нет.
Совок? Дикопороса на тебя нет! :D

demiurg

Хороший пример перемещения ностальгии по счастливому детству, также известного по анекдоту "при сталине было круто — у меня тогда хуй стоял" :)

karim

нижрена ты не знаешь
просто не может в твоей стстеме ценностей такого быть чтоб на загневающем западе человечнее к людям относились :grin:

karim

я такого не рассказывала
да и какой смысл давать приглашения за результаты, в чем логика? :grin:

karim

не поняла какой-такой потенциал тебе нужен
ты не из мгу?

Enery

А разгадка одна - не надо было уезжать из США на родину 1938 году.
Сдох бы там под забором и вообще о нём никто не узнал бы.

BSCurt

Сдох бы там под забором и вообще о нём никто не узнал бы.
такой .

С 1931 по 1938 годы Термен был директором Teletouch Inc. Тогда же он разработал системы сигнализаций для тюрем Синг-Синг и Алькатрас.
Вскоре Лев Термен стал очень популярным в Нью-Йорке человеком. В его студии бывали Джордж Гершвин, Морис Равель, Яша Хейфец, Иегуди Менухин, Чарли Чаплин, Альберт Эйнштейн. В круг его знакомых входили финансовый магнат Джон Рокфеллер, будущий президент США Дуайт Эйзенхауэр.
С лучшими оркестрами Лев Термен давал многочисленные концерты по всей Америке и Европе. Заказы на терменвоксы поступали из разных стран.
Популярная в США талантливая балерина и красавица, негритянка Лавиния Вильямс, стала его женой (брак с первой женой распался).

Enery

Лев Термен стал очень популярным в Нью-Йорке человеком.

Встречаться не значит получить хорошие контракты и патенты.
Гораздо более популярные в США люди такие как Элвис Пресли, Говард Хьюз, Никола Тесла вообще в полной жопе закончили свои дни, а о скольких талантливых людях, замученных капиталистической сволочью, в Википедии вообще нет никаких данных ?

chyk2005

в голубом вертолете :grin:

lebuhoff

Гораздо более популярные в США люди такие как Элвис Пресли, Говард Хьюз, Никола Тесла вообще в полной жопе закончили свои дни, а о скольких талантливых людях, замученных капиталистической сволочью, в Википедии вообще нет никаких данных ?
Не знаю, как в вашем США, но к моему стыду, окончив наш физфак МГУ, я узнал о Термене как создателе уникального музыкального инструмента и советском учёном от коллеги-американки из Калифорнии, которая заодно поинтересовалась правильностью произношения его имени на русском. :o

BSCurt

Элвис Пресли, Говард Хьюз ... вообще в полной жопе
В полной жопе — это ты имеешь в виду сошедшими с ума миллионерами?

lenmas

нижрена ты не знаешь
просто не может в твоей стстеме ценностей такого быть чтоб на загневающем западе человечнее к людям относились :grin:
Так я не понял, ты сколько на постдоке уже проработала за границей, чтобы утверждать всякое?

Enery

это ты имеешь в виду сошедшими с ума
Это ты сумасшедший, а Хьюз с Пресли очень даже талантливые люди.

Enery

окончив наш физфак МГУ, я узнал о Термене как создателе уникального музыкального инструмента
   Я лично о Термене узнал от Жанна Мишеля Жарра на его концерте возле МГУ или даже чуть раньше на том же физфаке.
Но тогда мне гораздо интереснее было узнать о других более выдающихся личностях типа Ландау, Келдыша и прочих. О Термене и я сейчас достаточно мало знаю.

BSCurt

Вансон ты не в себе, Хьюз как бы по жизни был самым настоящим психом.

karim

еще скажи что я в рашке надочтаточно проработала чтобы выводы сделать :grin:
я сейчас работаю в коллективе, и к дипломникам и к асперам и к постдокам отношения одинаково хорошие, хотя постдокам больше кланяются разумеется
принципиальное отличие в том что если на западе ты хороший учоный то всегда будешь иметь гранты, из которых зарплата и расходники, а если ты говно то разумеется никто просто так зарплату платить не станет
для сравнения в мгу в научных сотрудниках держат людей которые последний раз публиковались 30 лет назад, держат потому что увольнять музейные экспонаты не положено, главное - соблюдать субординацию и лизать жопы, тогда тебя никто не тронет и можно спокойно пить чай до скончания веков
на западе надо постоянно доказывать свое положение, постоянно расти во всех смыслах, при этом чем больше ты сделал тем лучше к тебе относятся, а из-за высокой мобильности лизать жопы в принципе бессмысленно

Enery

Дарвин: Лучшие выживают
Россия: Лучшие бегут
И подыхают там.

chyk2005

о! КОНТРА на ютюбе! :shocked:

stm7543347

окончив наш физфак МГУ, я узнал о Термене как создателе уникального музыкального инструмента и советском учёном от коллеги-американки из Калифорнии
А к чему деепричастный оборот?
ЗЫ. Узнал о Термене из газетного интервью с ним году в 92-м.

serguei

окончив физфак, я узнаю о Термене из форума

stm7543347

Ну в общем-то, я никогда не был высокого мнения о среднем уровне эрудиции на физфаке. :(

lenmas

окончив физфак, я узнаю о Термене из форума
Вообще-то говоря, это общеизвестные вещи, как Вы умудрились мимо них проплыть :confused:

Lenn

ага вот всех и развиртуализирвали...

atsel

Хьюз как бы по жизни был самым настоящим психом
* Говард Хьюз ? По мне он слегка странный - не более. И в его странностях виновато воспитание.

BSCurt

По мне он слегка странный - не более.
Всесьма слегка:
In December 1947, Hughes told his aides that he wanted to screen some movies at a film studio near his home. Hughes stayed in the studio's darkened screening room for more than four months, never leaving. He subsisted exclusively on chocolate bars and milk, and relieved himself in the empty bottles and containers. He was surrounded by dozens of Kleenex boxes, which he continuously stacked and re-arranged. He wrote detailed memos to his aides on yellow legal pads giving them explicit instructions not to look at him, to respond when spoken to, but otherwise not speak to him. Throughout this period, Hughes sat fixated in his chair, often naked, continuously watching movies, reel after reel, day after day. When he finally emerged in the spring of 1948, his hygiene was terrible, as he had not bathed or cut his hair and nails for weeks.

Едут за колбасой, а потом притворяются "специалистами, не востребованными на Родине", суки.
Всегда интересно послушать, когда люди делятся своим собственным опытом.

Asmodeus

Опять ты пернул в лужу :(
Я чего-то никакой полной жопы в их биографии не нашел :crazy:
Я конечно понимаю, что помереть в трудовом лагере от голода с точки зрения вансона это гораздо лучше и благороднее чем в собственном особняке/самолете/номере отеля, но все же не все разделяют такую точку зрения.

Enery

Термен в трудовом лагере помер ? :confused:

seregaohota

такого не рассказывала
да и какой смысл давать приглашения за результаты, в чем логика? :grin:

писала здесь как-то про свою евронаучницу и одно неприличное предложение ей из Германии, от которого она отказалась
смысл в том, что если ты туп как пробка, или хотя бы туповат и/или результаты не идут, но ты европеец и у тебя сотрудничество с east'ами - ты можешь научно торговать родиной, будучи руководителем гранта-темы, горбатишься не ты, ты рассылаешь приглашения. Это примерно как в Development "прогаю за еду", только "пишу статьи и не за еду вообще-то"
не поняла какой-такой потенциал тебе нужен
ты не из мгу?

так там вроде понятно написал, не научный конечно, психологический. Утрируя, когда ты живёшь в высокогорном ауле из которого никто никогда не спускается в долину - тебе трудно быть исключением. Когда вокруг тебя все друзья ездят туда-сюда, у половины то они, то их дети то ли уже уехали, то ли учатся и просто зависают на западе это одна ситуация, а когда вокруг тебя девственно патриархально-церковная Русь и на кафедре всего пара исключений - это другая.
из мгу, мехмат с красным дипломом

Asmodeus

Термен в трудовом лагере помер ?
Повезло, что не помер.

seregaohota

Вавилов помер, Ландау вытащили Бор с Капицей. Академик Лихачёв раз чудом в расстрел не попал, ныкался где-то не в бараке по воспоминаниям, кого-то походу вместо него расстреляли. Да сколько таких, кого мы даже не знаем. То же крестьянство сломали начиная с раскулачивания и оно постепенно спилось от безысходности.

petrovna

Кольцов - расстрелян в 1940 году. Первый в мире выдвинул идею о матричной основе процессов наследования. Если бы он был вполне вероятно, что открытие двойной спирали было совершено в России.
Сабинин - знаменитый физиолог за критику Лысенко был сослан и лишен должностей и регалий - покончил жизнь самоубийством в безвестности в 1951.
Курсанов - химик органик - сидел, но не убили...
Зенкевич - океанолог, сидел, не успели замочить.
Надсон - микробиолог мирового уровня, растрелян.
Штерн - биохимик, первая женщина-академик, арестована по делу еврейского антифашистского комитета...
Могу долго продолжать...

karim

какие у тебя однако фантазии!
туповатому европейцу чтобы дали денег на выписывание рабов из стран третьего мира надо выиграть грант, для чего надо во-первых иметь уже какое-то имя по публикациям, и второе - очень круто спланировать исследование, что описывается в завяке на грант
и если человек каждый год получает гранты из разных источников на разные проекты (и поэтому может себе позволить рабов) то он уже заведомо не тупой
о психологических проблемах
странно что они у тебя не возникают при написании постов о сраном говне, мне вот такое неприятно читать например
и вдвойне неприятно то, что человек настолько недовольный своей страной, ничего не делат дабы изменть что-то к лучшму

seregaohota

это не фантазии, это факты, к которым я имел отношение. Не хочешь - не верь, но не думай, что ты видела всё, что бывает в Европе в науке. Подробности не скажу, мало ли утечка какая.
Скажем для примера самого жуткого бомжа я видел в Еворпе, жена тоже. В разное время.
С чего ты взяла, что я недоволен и прочее и ничего не делаю. Ты мой трёп на флокал неверно понимаешь. В России пессимистам херово, а я очень даже позитивный чел, и люди обычно ко мне очень даже нормально относятся.
В России, чтобы дождаться чего-нибудь хорошего - надо жить долго. Корней Чуковский

marina355

В России, чтобы дождаться чего-нибудь хорошего - надо жить долго. Корней Чуковский
Пример 90-летнего деда из Подмосковья, прошедшего войну и погибшего в терракте в Домодедово прекрасно это иллюстрирует

karim

позволь просуммировать то что я вытягивала из тебя последнии дни
итак, ты не уезжаешь потому что
1) считаешь себя глупым и невостребованным
2) живешь в ближнем подмосковье где соседи редко ездят заграницу
3) просто боишься
но при этом ты регулярно обсираешь отечество, хотя я так и не поняла с какой целью :confused:

seregaohota

) глупыми мы с женой были в начале 90х, что не уехали. эта глупость просто самооценка нашего тогдашнего решения (типа высказывания какой же я дурак тогда был) никакого отношения не имеет к IQ и т.п. С другой стороны, есть русская поговорка все задним умом крепки и одесская поговорка "хорошо быть таким умным как моя жена потом". Почему мы тогда так поступили вкратце уже писал (и в частности там твой пункт 2) ). Что я (или она) глупые и невостребованные - смешно. Дети тоже не особые дураки хотя бы потому, что на флокал не тусуются :)
3) не понял - чего?
я отечество обсираю? офигеть. Я к России отношусь как в лицензии на софт As is
И она мне нравится, да и люди тоже
Ладно, свалил рентген делать

lenmas

Ладно, свалил рентген делать
Ладно, успехов! Засвети им там по-взрослому! :grin:

karim

опять мистека
сейчас же гораздо проще уехать чем в 90е :confused:
Я к России отношусь как в лицензии на софт As is
И она мне нравится, да и люди тоже

что значит как к лицензии на софт? что за уёбищное сранение?
и зачем ты говно постишь?

tachenka28

Медведев присудил президентские премии в области науки и инноваций семерым молодым ученым
Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присуждении премий в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 год, сообщает пресс-служба Кремля.
Размер премии составляет 2,5 млн рублей.
Согласно указу, звания лауреата премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых в этот раз удостоены:
Николай Андреев, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией Математического института имени В.А.Стеклова РАН, - за высокие результаты в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний;
Дмитрий Горбунов, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, - за цикл работ в области физики элементарных частиц и фундаментальных проблем эволюции Вселенной;
Денис Гращенков, кандидат технических наук, заместитель генерального директора Всероссийского НИИ авиационных материалов, Наталья Уварова, кандидат технических наук, начальник сектора того же предприятия, Елизавета Симоненко, кандидат химических наук, доцент Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В.Ломоносова", - за создание высокотемпературных керамических композитов нового поколения для перспективных силовых установок и гиперзвуковых летательных аппаратов;
Максим Мокроусов, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института космических исследований РАН и Антон Санин, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник того же учреждения, - за разработку уникального космического нейтронного детектора ЛЕНД и получение с его помощью новых результатов в изучении Луны.
Председатель Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию, президент Российской академии наук Юрий Осипов более детально рассказал журналистам, за что были вручены премии.
В частности, Н.Андреев в течение последних десяти лет создал целую коллекцию мультимедийных математических этюдов - десятки фильмов и миниатюр, представляющих различные разделы математики и ее приложений.
По мнению членов Совета при президенте, работа Н.Андреева показывает массовому школьнику, что математика увлекательна и красива.
Д.Горбунов получил премию за цикл работ в области физики элементарных частиц и фундаментальных проблем эволюции Вселенной.
Работа лауреата, которая была представлена на соискание премии, посвящена изучению глобальных задач современной фундаментальной физики - причинам ускоренного расширения Вселенной на современном этапе ее эволюции, обнаруженному преобладанию во Вселенной неатомарной "темной материи", проблеме природы "темной энергии", а также нерешенной проблеме происхождения вещества при отсутствии антивещества во Вселенной.
Группа ученых в лице Д.Гращенков, Н.Уваровой, а также Е.Симоненко получили премию за создание высокотемпературных керамических композитов нового поколения для перспективных силовых установок и гиперзвуковых летательных аппаратов.
Коллектив предложил и разработал альтернативный, не имеющий аналогов в мире технологический прием получения безволоконного конструкционного высокотемпературного керамического композиционного материала на рабочие температуры до 1,5 тыс. градусов Цельсия.
Использование этого материала позволяет повысить эксплуатационные характеристики газотурбинных установок, авиационных и гиперзвуковых воздушно-реактивных двигателей.
М.Мокроусов и А.Санин получили премию за разработку космического нейтронного детектора "ЛЕНД" и получение с его помощью новых результатов в изучении Луны. Этот коллектив разработал российские приборы для проведения научных исследований на борту космических аппаратов НАСА с правом получать все данные научных исследований с борта космического аппарата.
Они сыграли важную роль в создании уникального космического телескопа "ЛЕНД" и получении с его помощью важнейшего научного результата о наличии на полюсах Луны районов с высоким содержанием воды. "ЛЭНД" является первым в мире космическим телескопом, который позволил выполнить "нейтронографию" поверхности Луны с высокоточным пространственным разрешением около 10 км, что в 10 раз выше достигнутого ранее.
Ежегодная премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых была учреждена указом Д.Медведева 30 июля 2008 года.
Согласно указу, премия присуждается "за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов указанной премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений".
Торжественная церемония вручения премий состоится во вторник в Кремле, после чего лауреаты, как ожидается, будут приглашены на традиционное чаепитие с президентом.
Совет обнародовал имена лауреатов президентской премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 год.

Nefertyty

и зачем ты говно постишь?
многим нравится же

lenmas

За туфту какую-то малопрактическую присудили по большей части. Модернизец в действии! :)

KazantesDmitry

Почему? Рабочие места нерезиновые?

karim

да ладно, обычно его копипасты люто минусуют

karim

тебя не берут?

FieryRush

Неа, в 90-е было намного проще. По крайней мере, в США. А работать есть смысл ехать только туда, в сраной европе при социализме жить хреново.

Nefertyty

я бы сказал, плюсуют более чем половину

karim

почему проще?

FieryRush

Потому что очень быстро - года за два можно было получить гринкард (нелимитированное разрешение на работу считай). Так же просто было получить H1B визу для работы (первый шаг к гринкард) + если успел подсуетиться до краха доткома, то вообще в шоколаде можно было быть. Сейчас со всем эти полная жопа - все забито китайцами и индусами, по H1 лимиты превышаются и проводится лотерея, поэтому нормальные фирмы не особо приглашают на H1B, визы перехватывают так называемые бодишопы, которые сдают рабов на прокат за процент. В общем, сейчас проще получать канадское гражданство и рваться в США по спец канадской визе, чем ехать напрямую.

karim

и че хорошего в сша? какую зп ты ожидаешь там например для себя?

FieryRush

000$+бонусы. Правда, это в НьюЙорке или Чикаго только.

karim

бывший коллега макса после пхд получает 120+ при том что практичесик не работает =)

Asmodeus

А какое у него гражданство и в какой стране он зашибает 120к ?

karim

в цюрихе
какая разница какое гражданство? от него зарплата не зависит

Asmodeus

Ну как бы не корректно сравнивать вполне реальную ситуацию с практически невозможной.
Не знаю, с какой вероятностью смог бы получать 160к в Америке но вероятность устроиться на работу там у него есть и вполне реальная. А вот не гражданину EU/UK получить работу в Швейцарии (с квотой в 400 мест на весь кантон Цюрих для не EU/UK ) чтобы там нихрена не делать за 120к это событие крайне маловероятное.

от него зарплата не зависит

Хи, от него зависит возможность трудоустройства. Кстати размер стипендии так же может зависеть. У нас в группе у швейцарцев стипа была немного повыше, так как она шла от уницюриха, а у остальных была от SNF. Правда это было не совсем обязательно и могли поменять за всякие заслуги.

rjhgec

бывший коллега макса после пхд получает 120+ при том что практичесик не работает =)
как съебать загран мне, наиболее реально? :ooo:

KazantesDmitry

> тебя не берут?
Спасибо что волнуешься за меня. Но речь о другом.
Вот в Москве около 10 млн человек. Известный факт, что когда распускается какая-то IT-шная контора штатом человек в 500, то рынок IT в течение пары месяцев переполнен. С поправкой конечно на конкретную специализацию, т.к. IT - слишком широкое понятие.
В Швейцарии например 7 млн человек. В других странах Европы такие же порядки. Если вдруг 2-3% от той части населения СР, что обладает высшим образованием, захотят туда ломануться, то не возникнет ли переизбытка кадров на рынке труда? Если верить форумлокал, то сейчас именно такая ситуация.

KazantesDmitry

получает 120+ при том что практичесик не работает =)
как съебать загран мне, наиболее реально? :ooo:
Жирным выделен пост-детектор гандонов.

prohor12

Don't Become a Scientist!
http://wuphys.wustl.edu/~katz/scientist.html

12457806

естественное желание ты считаешь признаком гандонства?

Nefertyty

естественное желание ты считаешь признаком гандонства?
на западе, как известно, протестантская трудовая этика

Mapiar

// какая разница какое гражданство? от него зарплата не зависит
Ты ври, как всегда, но не завирайся сильно.
Всегда зависит.

karim

подруга, без пхд, из мгу, на год меня младше, получает тоже 120, гражданство вообще украинское
работает в швейцарской компании, до этого работала пару лет здесь же в международной, до этого в мск
вероятность устроится на хорошую работу сильно выше для илиты какбы, поэтому усреднять ситуацию довольно глупо
также я например считаю что китайцы-индусы вцелом не конкуренты для мгушников

karim

бедняжечка, тебя угнетают гнустные фошисты? :D

karim

да срать мне на твои айтишные конторы
характерно что на вопрос не ответил кстате =)

730097993416

я люблю россию, но заниматься наукой я люблю еще больше, поэтому такой выбор
Опиши, если не сложно, приемлемый для тебя и твоего мужа, и одновременно реалистичный сценарий (сценарии) развития ваших научных карьер в Европе.
Вопрос обусловлен тем, что уехать на пхд и постдок относительно нетрудно, проблема в том, что делать дальше. Также было бы интересно что думают о перспективах другие европейские и американские постдоки.

karim

я ж выше написала в чем отличие совковой от западной науки
здесь нет цели обсидеть какое-то конкретное место, а предсказать перспективы в плане научных открытий в принципе невозможно

730097993416

я ж выше написала в чем отличие совковой от западной науки
здесь нет цели обсидеть какое-то конкретное место, а предсказать перспективы в плане научных открытий в принципе невозможно
в чем отличие - это жосткая лирика)
я не прошу предсказать собственную карьеру или делиться сокровенными мечтами, просто опиши приемлемые и одновременно реалистичные варианты.
ты выдвинула тезис, что жить с мантрой "надо валить" и жаловаться на отсутствие возможностей - тупо. я с этим полностью согласен. но уехать на постдок - это только начало, самое интересное дальше. поэтому, если ты и другие поделятся своим обоснованным видением реальных перспектив развития в западной науке, возможно, это поможет выбравшим первый пункт выйти из прострации

karim

ты приписываешь мне откровенную хуету и собственные фантазии

730097993416

ты приписываешь мне откровенную хуету и собственные фантазии
характерно что на вопрос не ответил кстате =)

я этому не рад, но я так и думал, что внятных вариантов развития нет

karim

ты реально туп и нихуя не понимаешь печатного текста
изначально моя претензия к ксе была в том что нахуя надо так обильно срать на свою страну и выпускать столько ненависти и при этом оставаться в ней жить, то бишь жрать говно?
кса слишком туп чтобы изменить свою жизнь к лучшему (как следует из его оправданий поэтому он продолжает постить в форуме русофобские статейки и таким образом сублимирет собственное ничтожество
глебиусам-клерчилам я мигрировать не предлагала, мне насрать на проблемы убогих и раздавать бесплатные советы я не собираюсь

730097993416

ты реально туп и нихуя не понимаешь печатного текста
тебе стоит выйти из сумрака и перестать читать только между строками. Между строками - там нифига нет, одни пробелы.
Я тебя спросил про то, как ты видишь свое будущее не из-за того, что ты вылила пару ушатов помоев на ксе (про которого ты все излагаешь правдоподобно) и глебиуса (который явно не нуждается в твоих советах). А из-за того, что ты, если не ошибаюсь, собираешься делать научную карьеру в Европе, уехав из России не в одиночку. Поэтому мне было бы на самом деле интересно узнать, как ты собираешься преодолевать очевидные трудности, возникающие на этом пути. Но если ты не хочешь об этом говорить, уверен, все поймут.

karim

если бы тебе действительно было интересно именно это ты бы спросил в привате, однакож тебе выжнее прилюдно поцеловать жопу убогому глебиусу, который настолько велик что не нуждается ни в чьих советах :grin:

730097993416

если бы тебе действительно было интересно именно это ты бы спросил в привате, однакож тебе выжнее прилюдно поцеловать жопу убогому глебиусу, который настолько велик что не нуждается ни в чьих советах
опять поставки из сумрака и новая порция фантазий :grin:
зачем мне твой приват, если лично я проблемы выбора траектории развития давно решил, не говоря уже о том, что мне твой опыт мог бы оказаться полезным разве что лет 7 назад. я задал тебе вопрос, потому что считаю, что эта информация могла бы быть полезна и интересна многим. но если тебе интересно оставаться между строками, жги дальше, кто ж тебе запретит.

karim

да мне насрать, успокойся =)

Nefertyty

если бы тебе действительно было интересно именно это ты бы спросил в привате
некоторые до сих пор считают, что это покрывать хуями лучше в приватах, а что-то интересное лучше обсудить открыто, дабы другие почитали :)

demiurg

сейчас же гораздо проще уехать чем в 90е
Это кому как. Молодым да, а за это время стал на 20 лет старше

karim

что инетресное например

Nefertyty

каким образом может развиваться карьера свалившего из сраной рашки учёного (недостаточно гениального чтоб например претендовать на нобелевку)
многие утверждают, что типичная карьера весьма уныла
но это скорее всего поклёп типа как тебе на кафедре рассказывали?

karim

я уже ответила что понятия не имею о том как сложится моя карьера, на все воля богов вобщемта
но нет, обязательно надо прийти, прочитать, не догнать, и насрать еще кучу постов как гомек выше :confused:

demiurg

Don't Become a Scientist!
http://wuphys.wustl.edu/~katz/scientist.html
Известный текстик. У чувака много психологических проблем

Nefertyty

я уже ответила что понятия не имею о том как сложится моя карьера, на все воля богов вобщемта
тут нужны пояснения
то есть в европе вообще нельзя планировать?
даже в казино понятно бывает: можно выиграть и получить столько-то, а можно наоборот - хотя тоже воля богов

karim

в науке нельзя планировать, балда, третий раз уже пишу одно и то же, когда наконец дойдет?!
например, я не знаю что будет меня инетерсовать чере пять лет, какая тематика, в зависимости от этого я буду жить в том месте где ею знаимаются, а в зависимости от страны и института будут самые разные правила и возможности для карьеры, при том что через десять лет я могу поменять свое решение и свалить куда-то еще, а могу и остаться
как блять такое предсказывать? а?

KazantesDmitry

> да срать мне на твои айтишные конторы
> характерно что на вопрос не ответил кстате =)
Ты же тоже не ответила. В тру-науке таки рынок рабочих мест резиновый?

karim

я все ответила, не пизди

KazantesDmitry

Отмотал наш короткий диалог - ответа нет.

karim

значит в автомото все тупые

KazantesDmitry

Ты там ответила?

Mapiar

Итого.
Вентиляторо-ориентированных постов написано (не менее): 50
Людей обос... вовлечено (не менее): 7
День прошёл не зря! :grin:

karim

съешь тепреь пирожок с говном

krysonka

Медведев присудил президентские премии в области науки и инноваций семерым молодым ученым
Путин поручил сделать людей богатыми и счастливыми!
Список людей прилогается

seregaohota

съешь тепреь пирожок с говном
Настасья Филипповна, кончай жечь напалмом, мне смеяться больно
to other: Реально карьеру в настоящей науке трудно предсказать, типа броуновского движения, чего вы хотите от неё услышать то? Дают допустим грант/проект - живём/ездим в одно место, нет - в другое. Пойдёт тема - одна ситуация, нет - другая. В серьёзной области куча народа пашет, кто из них сделает основной результат - х.з. И в мире обычно никто на одном месте и часто в одной стране >5 лет не сидит, это не совок.

marina355

Самое очевидное
Варианты в Штатах:
Предполагается что вы в состоянии сделать науку на достаточном уровне, чтобы не было мучительно стыдно. Тогда можно получить гринкард (по ходатайству универа или как outstanding researcher). Еще можно получить визу Q, с которой можно устраиваться на работу в любые научные организации сам по себе (J и H предполагают что ты можешь работать только в пригласившей компании). Но лучше гринкард, конечно, т.к. можно вообще уйти из науки (и получить в перспективе паспорт, кому это интересно). Далее, с гринкард, можно
1) Уйти в преподавание - платят мало, примерно как постдоку
2) Стать research scientist'oм - для неамбициозных, работаешь на профессора, на постоянной ставке, платят побольше чем постдоку, но не профессорские деньги. Устойчивая и спокойная позиция.
3) Открыть свою лабу. Платят неплохо, с возможностью роста
4) Свалить из науки в промышленность. Бабла много, с возможностью роста.
5) Свалить из науки куда-нибудь, все дороги, в принципе, открыты.
Без гринкард можно накопить научный вес и свалить делать науку в другие страны.

demiurg

Еще можно получить визу Q,
Может, "О"? :)

730097993416

to other: Реально карьеру в настоящей науке трудно предсказать, типа броуновского движения, чего вы хотите от неё услышать то? Дают допустим грант/проект - живём/ездим в одно место, нет - в другое. Пойдёт тема - одна ситуация, нет - другая. В серьёзной области куча народа пашет, кто из них сделает основной результат - х.з. И в мире обычно никто на одном месте и часто в одной стране >5 лет не сидит, это не совок.
Так было принято думать еще десять лет назад, когда от безнадеги многим казалось, что мотаться по всему миру без каких-либо гарантий и перспектив - это все же лучше, чем гнить в каком-нибудь НИИ. Поэтому в Европе до сих пор полно наших бывших соотечественников, мотающихся по постдокам до полтинника, в охапку с неработающей женой и детьми. На самом деле это, конечно, не тот вариант, на который стоит ориентироваться.
Есть такая штука, как постоянная позиция. Получить позицию - стремление любого нормального ученого, это "аттрактор" нормальной научной жизни, т.к. "броуновское движение" могут себе позволить только молодые одинокие и бездетные, пока их не накрыло кризисом среднего возраста :grin: Более того, тот, кто ее не получил в разумные сроки, тот, фактически, не прошел чистилище постдоков и ему придется поискать другую работу. И дело здесь не только в финансовой стабильности, но и в том, что только постоянная ставка позволяет вести самостоятельную игру.
Именно поэтому, кстати, многие стараются ехать в Штаты - в Европе приезжему получить позицию гораздо сложнее.

seregaohota

У учёных отсюда (из РФ но работающих в Европе, ситуация обычно такая. При этом ещё и местное начальство обычно гнобит, вроде в МГУ приняли решение, что ты не можешь находиться больше 2 месяцев в Европе по своим грантам (а иначе по многим грантам просто не платят, если там не сидеть). Короче ещё и ездить зачастую приходится нелегально тайком от местного начальства и тёток из всяких канцелярий.

karim

мифы и легенды этава форума

lebuhoff

К сожалению, опыт моих знакомых, работавших постдоком, а так же слова моего нынешнего научника подтверждают этот "миф".
Кстати, не зря как-то постили в научном юморе:

Asmodeus

Ага, лучше скажи, сколько русских работает на постоянных позициях в UZH и ETH. Я вот так с ходу никого не помню там.

karim

постоянные позиции это секретари, лаборанты и сантехники =)

Asmodeus

Ну хорошо, вот оберасистентов там сколько русских? Или профессоров (только не гостей, а у которых лаба своя)?

karim

в каком смысле своя лаба?
вообще подсчетом русских в етх да и в других местах как-то не заморачиваюсь

marina355

Есть такая штука, как постоянная позиция. Получить позицию - стремление любого нормального ученого, это "аттрактор" нормальной научной жизни, т.к. "броуновское движение" могут себе позволить только молодые одинокие и бездетные, пока их не накрыло кризисом среднего возраста Более того, тот, кто ее не получил в разумные сроки, тот, фактически, не прошел чистилище постдоков
шозабред?
если ты под постоянной позицией понимаешь tenure (а именно к нему стремятся то никто его не получает после постдока, надо проявить себя как независимый завлаб. На каждого профессора с теньюром приходится по несколько младших профессоров, которые в любой момент могут быть уволены, если теряют финансирование. И уж они-то не бездетные и живут как ассистанты годами.
Я не говорю что это хорошо, но это так есть. А где сейчас легко?

marina355

Может, "О"?
Наверное, не помню точно

demiurg

На каждого профессора с теньюром приходится по несколько младших профессоров, которые в любой момент могут быть уволены, если теряют финансирование. И уж они-то не бездетные и живут как ассистанты годами.
Не совсем так. Assistant Professor — это обычно т.н. tenure-track позиция, и там есть 5-6 лет, после которых решается, давать tenure или нет. Кроме того есть и не tenure-track, после них тоже наверное можно пытаться попасть сразу на tenured position, но это не совсем стандартно.

730097993416

шозабред?
если ты под постоянной позицией понимаешь tenure (а именно к нему стремятся то никто его не получает после постдока, надо проявить себя как независимый завлаб. На каждого профессора с теньюром приходится по несколько младших профессоров, которые в любой момент могут быть уволены, если теряют финансирование. И уж они-то не бездетные и живут как ассистанты годами.
Я не говорю что это хорошо, но это так есть. А где сейчас легко?
я не понял, к какому именно тезису относится "шозабред"; вкратце я говорил о том, что постдоковские позиции не ведут по умолчанию к относительно устойчивому и независимому положению, в отличие от того, например, как зачисление на первый курс ведет к диплому, а поступление в аспирантуру - к защите. Поэтому для многих они стали и будут становится тупиковой ветвью развития, и сопряженные с этим риски нужно как-то просчитывать.

marina355

вкратце я говорил о том, что постдоковские позиции не ведут по умолчанию к относительно устойчивому и независимому положению, в отличие от того, например, как зачисление на первый курс ведет к диплому.
А какое отношение это имеет к теме топика?
Я просто хотел сказать, что это общие правила для всех и независимо от национальности получить постоянную профессорскую ставку в Америке получается уже будучи глубоко семейным человеком и с опытом переездов. И это как бы никого не страшит и от национальности не зависит.

730097993416

какое отношение это имеет к теме топика?
Отношение непосредственное. Когда кто-то утверждает, что найти возможность уехать легко, это половина дела, т.к. под "возможностью" как правило подразумевается постдок. Но взвешивая стоит ехать, или нет, глупо не принимать во внимание, какие перспективы стоят за этой "возможностью" в дальнейшем.
В связи с этим меня интересуют представления об этих перспективах у тех, кто уехал, и их идеи относительно того, как преодолевать прилагающиеся трудности. При этом, у меня нет цели оценивать эти решения как правильные или неправильные.

marina355

Йопта, ты так говоришь как будто если не уезжать, то таких вопросов и проблем вставать не будет! Будет и если уезжать, и если не уезжать. Ты не взвешивал перспективы перед аспирантурой? Взвешивал. Нигде тебе не дадут гарантий устойчивости и независимости, нет больше Союза с его социальными гарантиями.
Второе. Уезжая на постдок я не вижу что я теряю. Я к этому отношусь как к курсам повышения квалификации. Вернуться можно всегда, с новым опытом и связями.
Третье. Наиболее очевидные перспективы я описал. Трудности? Полно, как и везде. Дальше что? Я должен описывать их пути решения как я вижу? Чувак, извини, либо спрашивай конкретно, либо я не буду терять время на написание траблшут листа.

lebuhoff

Второе. Уезжая на постдок я не вижу что я теряю. Я к этому отношусь как к курсам повышения квалификации. Вернуться можно всегда, с новым опытом и связями.
Тут весь вопрос в том, что теряет твоя вторая половинка при этом. Сможет ли он/она успеть получить работу, образование или хотя бы выучить язык страны за те 2 года, что дается на постдока.
Особенно, если образование получено в мед. или юрид. областях.
Есть пары, которые вместе уезжают в аспирантуру в один вуз или хотя бы город, но вот найти обоим постдок вместе не так уж просто.
Или предполагается заведомо, что ученый выбирает в жены декабристку, которая поедет за ним повсюду и будет растить детей, не стремясь к самореализации?

marina355

Или предполагается заведомо, что ученый выбирает в жены декабристку, которая поедет за ним повсюду и будет растить детей, не стремясь к самореализации?
Конечно нет.
Однако, да, кто-то из супругов может оказаться не выигрыше. Это дела каждой конкретной семьи, я встречал достаточно семей, где мужья оставались сидеть с детьми, кстати. J-2 может получить право на работу. Другое дело, по специальности может ничего не найтись.

demiurg

Я думаю с поцдоком ещё легко, а вот дальше сложно. Иногда поступают по принципу "кто первый получит профессорскую позицию"

marina355

Конкретно сложно когда один не может устроиться по специальности, потому что образование не признается. Образуется 3 варианта - эвалюироваться/учиться заново (дорого обычно и нереально для постдока сидеть с детьми дома (зачастую выгоднее, чем работать на неквалифицированной работе и работать как получится.

vladnanu

Профессора геологического факультета: Тарас Геря и Юрий Подладчиков.

730097993416

Йопта, ты так говоришь как будто если не уезжать, то таких вопросов и проблем вставать не будет!

Ты упорно не втыкаешь, о чем я, но тут уже все верно объяснили, так что тема, пожалуй, раскрыта.

karim

ты упоротый =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: