Арабский ученый Ибн Руст о славянах 903-923 гг.

rkagan

Чтобы выдержать ужасающее давление с Запада и Востока и отстоять свое главное право - право свободно жить на родной земле - славяне Восточной Европы были вынуждены достаточно быстро сплотиться и создать могучее государство. Сама жизнь подсказала славянам самый эффективный и правильный способ сохранения себя как свободного и самобытного народа - вести войны со всеми пытающимися поработить их иноземцами вплоть до поголовного истребления последних. Готам в этом отношении сильно повезло: в IV в. они были разбиты в причерноморских степях гуннами и, спасаясь от азиатских орд, бежали в Западную Европу. Аварам повезло меньше - они были полностью истреблены совместными усилиями славян и франками Карла Великого. Память об этом славном деянии была так ярка, что спустя целых пятьсот лет Нестор отмечал бытовавшую на Руси поговорку "Погибли как обры", поясняя, что от ненавистных угнетателей не осталось потомства.
Основополагающий принцип войны на уничтожение со своими врагами со временем превратился у славян в устойчивую традицию. Арабский ученый Ибн Руст, чье сочинение датируется 903-923 гг., формулирует его следующим образом: "Русы мужественны и храбры. Когда они нападают на другой народ, то не отстают, пока не уничтожат его всего. Женщинами побежденных пользуются сами, а мужчин обращают в рабство. Ростом они высоки, красивы собою и смелы в нападениях. Но смелости этой на коне не обнаруживают...". Пешее русское войско было страшно для врагов своим напором и основательной мощью.
Тотальное истребление вражеских народов, чтобы никого не оставалось "на семена" и род противников пресекся, было правилом славян: после военного поражения зло, олицетворяемое иноземными врагами, не должно было никогда больше возродиться на земле.
http://sso10.tripod.com/rasa/nazproblema.htm

vovkak

Всегда интересновало:
Арабский ученый Ибн Руст, чье сочинение датируется 903-923 гг., формулирует его следующим образом: "Русы мужественны и храбры...
Кого он (и другие авторы тех времен) имеет в виду: славян или викингов?

TOXA

Когда он пишет "русы", то, наверное, имеет в виду викингов
Почитай текст внимательней...

sergei1207

Па факту у немцев уничтожать славян вышло гораздо лучше- еще раз говорю, там где щас берлин- были славянские земли.

nikitin100

Тотальное истребление вражеских народов, чтобы никого не оставалось "на семена" и род противников пресекся, было правилом славян: после военного поражения зло, олицетворяемое иноземными врагами, не должно было никогда больше возродиться на земле.
спасибо за информацию

sergei1207

это полное гонево.

nikitin100

надеюсь

sergei1207

Что наеешься? ты погляди на бывшие славянскими немецкие земли, где от славян остались лишь топонимы, и сравни с российской империей, где кроме славян жили другие народы.

zuzaka

вот, блин. Я-то думал, весь этот бред о том, какие славяне уроды А он, оказывается, о том, что бей жидов. Ну, тогда все понятно - нацисты, они любят пургу гнать. Это их хобби.

nikitin100

ну началось....

sergei1207

при чем тут бей жидов?
то что там написано- просто бред. явно провокационного характера.
Славяне как правило не особо воевать-то любили- места было много, глотки друг другу рвать особо было не за что.

zuzaka

почитай статью целиком - поймешь

sergei1207

Зачем читать все, если то, что уже представлено есть неверная информация, а говоря проще- пизщдежь и провокацыя

zuzaka

ну, я тоже не все прочитал
стало интересно: а откуда этот бред. Залез на сайт, прочитал первый и последний абзацы. И все встало на свои места.

rkagan

оттуда же
Следует подчеркнуть, что абсолютно неверно было бы представлять наших далеких предков как некую слепую и безжалостную силу, поголовно вырезавшую все соседние народы, о которыми им приходилось сталкиваться. Их высшая справедливость в межнациональных делах проявлялась в том, что древние русы истребляли только своих врагов, пытавшихся поработить нам народ. Ко всем остальным многочисленным народам и племенам Восточной Европы русские относились в высшей степени гуманно.

sergei1207

\\то, наверное, имеет в виду викингов
Викинги- это не национальность. славяне среди них тоже были

TOXA

-Сынок, ты бы хоть пельмени из упаковки вытащил...
-Кто обкурился? Я обкурился?!

nikitin100

не в тему: и скифы не национальность

sergei1207

а кто такие скифы? я просто никогда не интересовался.
Викинги- это явное наднациональное образование.

nikitin100

самой влом писать, а ссылки только бумажные.
вобщем, скифы тоже наднациональное образование, обитали в районе Черного моря и т.п.
туда входили аланы,тюрки, а также некоторые славяне...
ну сейчас будет ...

sergei1207

а источники какие?
ну типа как называются твои бумажные темы?

spiritmc

> ну сейчас будет
Заметьте, не я предложил.
Как раз скифы более похожи на народность или несколько схожих
народностей, живших в Причерноморских степях.
Если учесть, что тогда все народы существовали в виде племён,
то скифов вполне можно считать одним народом.
Как и славян.
Вопрос о том, кем именно являются скифы, остаётся открытым.
Более похоже, что тюрками.
Вообще, вопрос упирается в признаки народа: как их выделять.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

spiritmc

Кстати, а откуда "не в тему"?
Это очень даже в тему, скифов почему-то часто считают чуть ли не
прямыми предшественниками славян.
---

nbjy

я много читал что скифы были иранского происхождения...но версий конечно много...нанешние осетины вроде как потомки скифов....

nikitin100

я как-то уже называла эту книгу - Закиев "Происхождение тюрков". кстати, она продается в Доме Книги на Нов. Арбате стоит ок 280 рэ. очень интересная книга.
остальные источники, боюсь, тебе будут недоступны их мало и к тому же маловероятно, что до Москвы они дошли.

spiritmc

А я читал ещё и о том, что скифы были тюркского происхождения,
а не индо-иранского. Кто прав?
Вполне может быть такое, что существовали несколько разных
народов, в разное время называвшихся скифами.
Пример: для британцев мордвин и грузин --- оба русские.
---

nikitin100

"иранского происхождения
вроде они там тоже присутствовали, а вообще, есть такая тенденция: говорят иранского происхождения (еще варианты: мало изучено , неясного происхождения а подразумевают тюрков...
увы..

nikitin100

тоже и с шумерами и этрусками...
а также с некоторыми племенами индейцев в Северной Америке...

nikitin100

че-то меня понесло
всё, закругляюсь

spiritmc

А ещё ты забыла о Великих Украх, предках современных украинцев.
---

maria75

туда входили аланы,тюрки, а также некоторые славяне...
тогда правильнее было бы сказать скифо-сарматы.

maria75

нанешние осетины вроде как потомки скифов....
Угу, осетины типа потомки аланов, а аланы потомки скифо-сарматов.
при чём тут иран-- затрудняюсь сказать (но думаю, что имеет довольно отдалённое отношение)

TOXA

Только что смотрел н.п. программу "Славянская Троя". Типа про город Словенск.
Ну, не суть важно. Там говорилось о том, что викинги и славяне- далеко не одно и то же. А если и затесались... Так ведь за Гитлера и евреи воевали, что с того? Главное- совершенно разные культуры, даже близко не стоящие.

maria75

Думаю, что имел в виду, что викинг или варяги -- это не столько национальность, сколько образ жизни. Где-то я встречал уже подобное толкование, но забыл где. Национальность -- это нурьманы, они же мурмане, они же "древние норвежцы", если я ничего не путаю.
интересно, что себя они теперь называют, помнится, Norge. Я так думаю, что Nоr -- это север, а ge -- что-то близкое по смыслу с понятием хотьбы (cр. с нем gehen -- идти). Weg -- путь (тоже по-немецки так что норвегия -- страна северного пути, NorWay. А интересно, куда путь? Из варяг в греки?

Burlak

что говорить о славянах... славяни славянам рознь... ляхи-поляки тоже вроде как славяни, а что между нами общего...
Национальную, этническую индентичность определяет культура, религиозная система, самосознание людей... а не кровное родство 2 тыс. давности.
В репликах... примечательно... что всплывает пантюркизм... стремление записать всех и вся в тюрки... Назвать это бредятиной... не сказать ничто...Знаем всех этих от Аджи до Закиева...
Я называю это просто - вражеская пропаганда... специально запускаемые в общ.сознание псевдоидейки... Большинство этих авторов хорошо финансируется... работы хорошо изданы...
Работают различные пантюркистские фонды (а на самом деле США-Турция)...
Цель - ясна - разрушить окончательно (оно уже разрушено... нужно в асфальт закатать)русское национальное самосозниние... Чтоб каждый русский... как дурак ходил и повторял... я тюрк...я татарин... (сам не понимая кто это)... русских нет ... кругом одни дворняги... мы не православные мы .... эти как ...во... тенгриани... Напишут же всякую чушь... Жалко только наших братьев... кто ведется на эту дешевку....
Поймите вас специально противопоставляют рууским... В конечном счете вы пешки в чужой игре... против России.

spiritmc

В чужой игре против кого, я не расслышал?
Можно повторить погромче?
---

tvix1377

Аджи до Закиева
Они из одной лавочки?

alex17171717

Авары не были полностью истреблены. Например, некоторые их потомки сейчас составляют самую многочисленную национальность в Дагестане.

pav58

идиот

walholl

Аварцы( cамоназвание маарулал) к аварам никакого отношения не имеют, те были тюрки, а аварцы нет.

nbjy

аварцы(маарулал-т.е. горцы) живущие в дагестане не являются потомками древних аваров....это точно.....

alex17171717

да?....просто совпадение? А кто их предки?

sergei1207

\\Думаю, что имел в виду, что викинг или варяги -- это не столько национальность, сколько
\\образ жизни.
Ага. причем было достаточно славян, имевших тот же самый образ жизни.
\\Национальность -- это нурьманы, они же мурмане, они же "древние норвежцы", если я ничего не путаю
Норманы- это типа норвежцы. Страна- норвегр(древнее название, ага)- северный путь.
еще есть даны- ничуть не хуже викингы были, включая рагнара кожаные штаны.
А еще были шведы, свеи, из страны Свитьод или же свеаланд.
А потом кое-какие норвежцы уехали в исландию, и стали еще исландцы.
Всех вместе, как национальность, их верно назвать скандинавами.
Это как братки- не всякий русский есть браток, и необязательно браток- русский.

nbjy

у них те же предки что и у всех народностей горного кавказа...

tvix1377

столько легенд об этом. вот чеченцы часто возводят свое происхождение к хурритам

nbjy

я думаю не все чеченцы знают кто такие хурриты.......так что не стоит говорить за всех..

tvix1377

это я к тому, что здесь тоже много мифов и легенд

nbjy

ты же знаешь, дима....я верю что, мы все потомки адама и евы.....как бы глупо и банально это не звучало...

alex17171717

а какие предки у народов Северного Кавказа?

nbjy

адам и ева...

alex17171717

нет серьезно, ты знаешь?

nbjy

читал что то...уже не помню...

alex17171717

ну вот может Авары..какое-то очень четкое совпадение. По крайней мере, может название пришло от них. Кстати, я не врубаюсь, почему уроженцы Чечни, сколько я себя помню, были "чеченцами", а теперь "чечены"? (Лермонотова не приводить)

zuzaka

язык меняется очень быстро. Гораздо быстрее, чем может показаться. Буквально за десятилетие он меняется заметно для стороннего наблюдателя.

alex17171717

все происходит циклично и ничто не забывается, я так считаю.....
А насчет чеченцев. О чем то ведь это говорит, есть причина, аварцы не стали аварами.

nbjy

я их не называю чеченами...и вообще кавказцы их не называют чеченами, их называют чеченцами...

nbjy

точно помню что авары не были предками дагестанцев......а почему нас называют аварцы-я не знаю...сами мы называем себя "маарулал"...

alex17171717

кин бо ищ магIарулав?). Я лично не верю в совпадения.

nbjy

лучше всех......авары и аварцы....не одно и тоже... да хотя б язык возьми..авары были тюрками, а у аварцев далеко не тюркский язык...в дагестане только у кумыков тюркский язык...

alex17171717

Самые близкие к аварскому языки (по звукам) - это греческий и грузинский. Какие предки у грузинов и современных греков?

zuzaka

разные
кстати, не вижу ничего общего между совр.греческими и грузинскими звуками

alex17171717

ты знаешь грузинский? Я слышал версию, что предками грузинов (и горных Дагестанцев, в том числе, аварцев, даргинцев и лакцев) яляются греки, которые приплыли по Черному морю.

nbjy

я знаю что аварский язык относится к нахско-дагестанской группе...(даргинский, лакский, аварский, чеченский, ингушский....и тд и т.п....) а грузинский и тем более греческий не входит в эту языкову семью....

alex17171717

Лично я когда слышу грузинскую речь, она мне гораздо больше напоминаетс аварскую, чем чеченская. Звук "тI", например, насколько мне известно, есть только в грузинском и греческом. По каким параметрам составлялись эти группы? Ты сказал нахско-дагестанская. Когда появилось само название "Дагестан" (кстати, тюрксое название, как и Анжи)? Мы ведь говорим о более серьезных временных интервалах, о далеких предках.

nbjy

ты аварец?...грузинский язык мне не напоминает аварский...но и чеченский конечно тоже не похож...я не специалист...я не разбираюсь...я говорю то что прочитал в книге"история дагестана с древнейших времен"...

alex17171717

Да. Я тоже не специалист, просто пытаюсь здраво мыслить.

nbjy

найду книгу-выложу...

alex17171717

Давай. По этому поводу, вообще, очень мало литературы.

nbjy

Территория современного Дагестана была освоена человеком очень давно, по историческим справкам - в эпоху палеолита. Древнейшие памятники, обнаруженные здесь археологами, относятся к ашельской эпохе. К одним из первых предков народов Дагестана относятся племена легов, гелов, удинов и другие, проживавшие на территории современного Дагестана в I тысячелетии до н. э. В конце первого тысячелетия до н. э. Эта территория со всеми племенами, проживавшими в то время на ней, входила в состав Кавказкой Албании. ....
это с официального сайта дагестана...http://www.dagestan.intergrad.ru/histori.html

alex17171717

По официальным данным (источник, к сожалению, указать не смогу, но об этом много говорилось по телевидению и др. СМИ лет пять назад) в ходе археологических исследований было установлено, что Дербенту не менее 5000 лет. Значит должны быть еще более древние предки (пусть не аварцев, даргинцев и т.д, но вообще дагестанцев которые построили целый город, у которых была своя цивилизация.

nbjy

наверное...самому интересно...надо будет поискать..

spiritmc

По памяти.
Кабардинцы, черкесы --- одна группа.
Карачаи, балкарцы --- другая.
Осетины --- третья.
Вайнахи и пр. --- четвёртая.
Все, кроме последних, совсем пришлые.
---

alex17171717

Да, очень интересно. Ведь Дагестан гораздо ближе к междуречью, чем Китай, а самолетов тогда не было).

Nura

На самом деле, Дагестан название персидское, на старо-тюркском "горная страна" звучала бы как "Тау иле". Вообще существование единой нахско-дагестанской семьи языков большой вопрос. Наверняка, можно сказать только за чеченцев и ингушей(кстати названия русские, сами себя они называют нохчи и галгай а родство между ними и аварским, лакским и даргинским языками, как и родство тех между собой, вопрос крайне сомнительный. Даже по аварцам, сказать трудно, существует версия, что это просто конгломерат абсолютно разных народов, для которых аварский в свое время языком межнационального общения. Один аварец мне рассказывал, что в горном Дагестане, есть села где на одном конце говорят на одном языке, а на другом на другом, причем это действительно разные языки, нигде больше не встречающееся, а не диалекты однгого и того же.

nbjy

Самый многочисленный народ в Дагестане — это аварцы и народы, близкие к ним по культуре и языку: каратинци, андийцы, дидойцы, ахвахцы, ботлихцы, богулалы, чамолалы, тиндинцы, хваршинцы, гунзебцы и капучины и др.
Самоназвание аварцев «маарулал», что означает — горцы. Народы аварской группы говорят на языках, относящихся к аваро-андо-цезкой группе, входящей в нахско-дагестанскую ветвь северокавказс кой языковой семьи.
Первые сведения о народах аварской группы появляются у античных авторов, в частности, многие исследователи связывают аварцев с древними савирами, которых упоминает Птолемей во II в. н.э.
В последствии арабские авторы IX-X вв. сообщают о царствии Серир, которое находилось примерно на территории нынешней Аварии.

nbjy

Один аварец мне рассказывал, что в горном Дагестане, есть села где на одном конце говорят на одном языке, а на другом на другом, причем это действительно разные языки, нигде больше не встречающееся, а не диалекты однгого и того же.
это правда...

alex17171717

Да. Я о том же. Мне кажется весьма сомнительной корректность включения некоторых языков в эту группу. Онда из, версий, как ты сказал, что аварский язык стал некоторым универсальным языком для общения между разными народностями. Может быть это и был древний греческий язык, на котором говорила большая часть населения. Как в России русский, например.

alex17171717

А может и не правда). Я, например, отлично понимаю каратинцев. ИМХО, это скорее диалекты, чем самостоятельные языки. ДАниялов их в свое время всех объеденил и назывались все аварцами. Но он был аварец и власть тогда в основном была у аварцев. Сейчас Магомедали постарался, чтоб их разделили (как некогда лезгинов). Поскольку вроде как у власти должен быть представитель самой многочисленной национальности, а Магомедали даргинец. Хотя все эти разделения конечно условны.

Nura

В принципе, это вполне реально, что эти языки абсолютно самостоятельны, т.к. в горах, можно жить достаточно долго не соприкасаясь с соседями, и заимствовать у них их язык. Хотя так или иначе, судя по всему, и чеченцы и дагестанцы-потомки автохтонного доиндоевропейского населения Кавказа, возможно живущего здесь с палеолита. Я читал ряд историков, они пишут, что доарийское население Ирана и Малой Азии(хурриты, урарты, касситы, кутии и др.) родственны этим народам.

alex17171717

То что можно жить довольно долго не соприкасаясь - это не совсем верно, ИМХО. Расстояния (по сравнению, например, с Россией) между соседними селами небольшие. По рассказам стариков, у меня, например, складывается впечатление, что наши недавние предки довольно активно перемещались по всему Дагестану (особенно в молодости) и знали одновременно несколько языков (не считая диалектов). Надо же понимать, что в одном селе в таком скудном крае как Дагестан, в принципе, не может быть всего жизненно необходимого, постоянно шел обмен, торговля. Школы были только в некоторых центрах и дети с разных сел общались со сверстниками. Плюс разведение скота. Пастухи (а этим в основном занимались молодые люди) обходили пешком весь Дагестан.

Nura

Я говорю о том далеком времени, когда формировались языки.

Руслан

Просто ржу не могу . Аварская речь в Нахской языковой группе .)))))) К нахской языковой группе -ингуши и чеченцы это 100% . А вот Аварцы там ваще не при делах . Вы есть Тюрки !)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: