После скандала с соцсетью Минздрава уволился крупный чиновник

lilith000007

После скандала с соцсетью Минздрава уволился крупный чиновник

Скандальная история с тендером на создание социальной сети для Минздрава закончилась увольнением автора идеи, руководителя департамента информатизации ведомства Олега Симакова.
Как сообщил РБК источник в Минздравсоцразвития, высокопоставленный чиновник уволился по собственному желанию. Указ об его отставке будет подписан в ближайшее время.
Напомним, громкий скандал разгорелся после того как пользователи Интернета обнаружили тендер на право заключения государственного контракта на создание социальной сети медицинских работников и пациентов на основе портала главных внештатных специалистов ведомства. Известный блогер и адвокат Алексей Навальный обратил внимание общественности на странные условия конкурса: весь объем работ стоимостью около 2 млн долларов должен быть выполнен в течение 16 дней с момента заключения государственного контракта.
А.Навальный призвал пользователей Интернета последовать его примеру и обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу. В обращении А.Навального отмечается, что Минздрав грубо нарушил нормы действующего законодательства РФ, регулирующего размещение государственного заказа.
"В соответствии с условиями размещенного заказа, требуемая социальная сеть должна представлять сложный электронный портал, оперирующий не только значительными информационными базами данных, но и персональными данными граждан, требующими дополнительной защиты с соответствии с законодательством РФ. Однако, согласно условиям размещенного заказа, весь объем работ должен быть выполнен в течение 16 дней с момента заключения государственного контракта. Данный срок является заведомо нереалистичным и, скорее всего, установлен для уменьшения количества потенциальных участников конкурса, что может быть результатом преступного сговора между должностными лицами Минздравсоцразвития и неустановленными лицами, планирующими принять участие в указанном конкурсе. Кроме того, техническое задание заказа содержит в себе ряд указаний на определенные торговые марки и конкретные продукты, что также противоречит законодательству", - говорится в обращении А.Навального в ФАС.
Адвокат обращает особое внимание на деятельность О.Симакова и еще ряд провидимых по его заказу тендеров Минздрава. В частности, министерство готово выделить 20 млн руб на сайт "система принятия решений врача при постановке диагноза", который также надо изготовить за 16 дней, за электронную медицинскую библиотеку предлагается аж 35 млн рублей, но срок уже в 14 дней.
После гневных откликов в Интернете и писем в ФАС в Минздравсоцразвития объявили об отмене конкурса в связи с "некорректными оценками СМИ". Реализация проекта перенесена на более поздний срок и начнется после публичного разъяснения его основных положений.
Напомним, что министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова в рамках VII Тверского социально-экономического форума "Информационное общество" сообщила, что программа информатизации здравоохранения потребует около 24 млрд руб. бюджетных средств на 2011-2012гг.
В рамках информатизации здравоохранения предполагается создать систему персонифицированного учета помощи гражданам РФ. Предполагается, в частности, введение единой медицинской карты. Минздравсоцразвития РФ планирует создание электронной медицинской библиотеки, портала главных специалистов, социальной сети медработников и экспертных систем, а также развитие технологии персонального мониторинга здоровья.
14 октября 2010г.

http://top.rbc.ru/society/14/10/2010/481517.shtml
Навальный молодец
Побольше бы таких
Я вот только не понял два других конкурса отменили или нет?

Gameover

Я вот только не понял два других конкурса отменили или нет?
Вроде, отменили.
И наступила кризисная ситуация с попилом бабла :)

Slawik75

Навальный молодец
Побольше бы таких
Ё-хо-хо. Срачь в блоге привел к отмене распила. Охренеть! Круто Ё!

lilith000007

Видим поэтому и уволили - не смог распилить, значит плохой работник :grin:

lilith000007

Я так понял, что дело не только в сраче, А в том, что он в ФАС заяву написал
Ну и шумиха в прессе сделала свое дело

Gameover

В принципе, вполне может быть, что чиновники просто хотели обеспечить, чтобы заказ взяла та контора, которая его нормально выполнит (с откатом, конечно). Ведь результат им тоже желательно получить.
Но тут проблема в самом способе выделения бюджетных средств. Может, поменяют что-нибудь в этом направлении? Хотелось бы надеяться.

lilith000007

ГЫ ГЫ
За 16 дней с 0 думаю нормально никто не сделает
Вполне возможно, что кому-то дали этот заказ, а когда он стал почти готов, то устроили тендер

78685

Вполне возможно, что кому-то дали этот заказ, а когда он стал почти готов
ага, по какому-нибудь бесплатному движку напильником прошлись и готов

igor196505

работают обычно не так... ни один здравомыслящий начальник не станет работать без серьёзных оснований (перспектива тендера - это не гарантия победы, даже с такими сроками). Обычно просто проводится тендер с нужной конторой и несколько левых контор с завышенными ценами. Если вдруг кто-то влез и выиграл тендер - через некоторое время есть законные основания отстранить эту контору от работ. При победе своих через 16 дней за откат подписываются документы о сдаче, а контора доделывает работу ещё пол года.

lilith000007

У моего тестя своя фирма занимающаяся ремонтом трансформаторов
Так вот он говорит, что он регулярно принимает участие в тендорах в них же принимает участие фирма "Рога и копыта".
Так вот фирма "Рога и копыта" всегда пишет сумму большую, чем он и выигрывает тендор, а затем ему переправляет заказ на своих условиях
ХЗ как устроителям этого аукциона так получается сделать

12457806

А протестовать он пробовал?

lilith000007

нет
не хочет портить отношения, так как сфера очень узкоспециализированная и заказчиков не так и много

12457806

Понятно.

igor196505

Обычно фирма "Рога и копыта" принадлежит либо самому чиновнику, организующему тендер, либо родственникам. Фактически это официальное оформление отката (в виде разницы между победителем и суммой за которую сделают работу здесь нарушение идёт на стадии определения победителя (если вобще есть нарушения). Сами понимаете, что даже если эта система вскрывается - ответственность минимальная, отменят конкурс, отругают тендерную комиссию, может кого-то уволят, это не взятку на руки брать. А деньги уже придут как официальная прибыть от "Рога и копыта", с них даже налоги заплатят :))

Sergey_007

а контора доделывает работу ещё пол года.
зачем? ) если работа формально уже завершена и подписан акт сдачи приемки )
вообще из названия этих конкурсов мало что можно понять, надо читать подробное ТЗ - разработка подобных продуктов с нуля может занять не один год...

Logon

Твой тесть что-то не то говорит :smirk:
При аукционе выигрывает тот, кто предложил "в процессе торга" меньшие деньги - это просто азы.
При конкурсе выиграть тот, кто предложил большие деньги - может запросто, это тоже азы.

lilith000007

Ну там пишут сумму на бумажках, отдают их и потом объявляют победителя, а не вот в зале орут кто за сколько готов сделать

UDmetal

Если это конкурс, то пишут не только сумму.
Учите теорию.

lilith000007

бляя
ну естественно, что не только сумму
Это я условно написал
Факт остается фактом, что выигрывшея фирма потом передает все работы другой, которая так же участвовала в конкурсе

stm7929259

зачем? ) если работа формально уже завершена и подписан акт сдачи приемки )
Ну заказчик должен оставаться довольной дойной коровой, поэтому работу надо доделать не только на бумаге, а еще и по факту, чтобы прикрыть жопу
Тут и так хороший куш сорван, поэтому отправить команду спецов еще поработать невнапряг

UDmetal

Все таки вы тупой.

Вот вам и объясняют, как. И что, скорее всего, это не аукцион. А с вашим фактом никто не спорит. Кроме вас, видимо.

lilith000007

может и не аукцион
Я не силен в терминалогии.
и опять же рассказывали мне это не во всех подробностях, А так между делом
Распршивать я не стал

stm7929259

Надо бы узнать подробности

chupikyan

Давайте ITшнички, помогайте
После побивания информатизатора Симакова и отмены липовых конкурсов Минздравсоцразвития на 110 млн рублей меня просто завалили ссылками на подобные же липовые конкурсы и требованиями немедленных "свершений".
Хочу сказать:
1. Вообще-то вся эта тема с IT-конкурсами была совершенно случайной, я не планировал этим заниматься.
2. Раз уж влез, то отнекиваться не буду. Можно попробовать.
3. Но с условием. Один "свершать" я не согласен, давайте вместе.
Я со своими коллегами могу обжаловать все эти сомнительные конкурсы. Но есть одна проблема.
ФАС реагирует адекватно и, судя по всему, готов рассматривать наши жалобы честно.
Однако, в рамках честного рассмотрения, фраза "эксперт в области IT Алексей Навальный" не может вызвать ничего, кроме гомерического смеха.
Я разбираюсь в юридической стороне дела, но полный профан в содержательной.
Под катом выборка из ссылок, которые вы мне накидали. Мои сотрудники отобрали то, что выглядит коррупцией и мухлежом даже на первый взгляд.
Мы постараемся отменить каждый из этих конкурсов, по мере после того, как получим экспертное заключение по каждому.
Что такое "экспертное заключение" в смысле нашего проекта? Это бумага, на которой коротко и внятно излагается почему конкурс липовый. Бумага должна быть подписана человеком имеющим профильное образование и работающим в соответствующей области.
Анонимность не работает.
Человек должен быть готов к тому, что его бумага будет приложена к официальной жалобе.
Составлять в произвольной форме.
Я такой-то, имеющий такую-то квалификацию и такое-то образование, работающий там-то, рассмотрев конкурсную заявку такую-то могу сообщить то-то.
Дата, подпись, контактная информация.
Отлично, если заключение дается от организации или коллектива.
Отправляйте на электронную почту.
Кроме этого, проект будет остро нуждаться в информационной поддержке. Распространение, комментарии, пиар.
Госорганы, рассматривающие дело, должны понимать, что здесь есть "острый общественный резонанс".
Я уверен, что по Симакову именно "резонанс" и сработал.
Поэтому те, кто не имеет экспертной квалификации в IT могут помочь с тем, чтобы информация о мухлежах была ВЕЗДЕ.
О ходе работы буду сообщать.
1. Московский Государственный институт электронной техники (МИЭТ) заказывает программно-технический комплекс для модернизации Центра нано- и микросистемной техники. Начальная стоимость госконтракта составляет 139 млн руб. Срок – 25 дней.
Здесь
2. Московский Государственный институт электронной техники (МИЭТ) заказывает разработку тех решений и поставку программно-технического комплекса для модификации, диагностики структуры и состава микро- и нанообъектов. Начальная стоимость госконтракта составляет 112,11 млн руб. Срок – 25 дней.
Здесь
3. Управление информатизации Москвы заказывает систему "Электронный офис мэра Москвы" – обеспечит мониторинг сообщений СМИ и сообщений в блогах, форумах, соц сетях о работе столичного правительства и мэра. Стоимость – около 23,3 млн руб.
Здесь
4. Министерство образования и науки РФ (Минобрнауки России) заказывает разработку электронной образовательной среды: возможность регистрации, авторизации и администрирования учетных записей пользователей, отображения контента, ведения непрерывного учебного процесса, а также сбора и предоставления статистической информации и отчетов и т.д.
Стоимость - 48 млн руб. Срок – не более 20 дней ( государственный контракт должен быть заключен в течении 15 дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления Заявок на участие в Конкурсе. Дата заседания комиссии, осуществляющей оценку и сопоставление заявок – 19 ноября. Работы выполняются (услуги оказываются) с момента заключения Государственного контракта и до момента сдачи отчетной документации – 10 декабря 2010 года)
Здесь
5. Министерство образования и науки РФ (Минобрнауки России) заказывает систему подготовки высококвалифицированных кадров в области суперкомпьютерных технологий и специализированного программного обеспечения: создание сети научно-образовательных центров суперкомпьютерных технологий (НОЦ СКТ) — задача направлена на концентрацию научно-образовательного потенциала на базе вузов, имеющих ресурсы и значительный опыт в развитии суперкомпьютерных технологий (СКТ); разработка учебно-методического обеспечения системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области суперкомпьютерных технологий — задача направлена на создание научно-методической базы, основанной на образовательных стандартов нового поколения для подготовки специалистов в области СКТ; реализация образовательных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области суперкомпьютерных технологий — задача направлена на создание научно-педагогического потенциала, обеспечивающего высокое качество подготовки специалистов в области СК и т.п. Стоимость - 60 млн руб. Срок - не более 1 месяца (с момента подписания контракта, приблизительно 15 ноября до сдачи отчетной документации, 15 декабря 2010 года).
Здесь
6. Министерство образования и науки РФ (Минобрнауки России) заказывает работы по проекту «Разработка электронного образовательного ресурса «Журнал успеваемости учащихся»: обеспечение общеобразовательных учреждений РФ в рамках требований федеральных государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) образования нового поколения. Стоимость – 12 млн руб. Срок – не более 20 дней
Здесь
7. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации заказывает работы по модернизации программно-аппаратного комплекса мониторинга приоритетного национального проекта «Здоровье» с обеспечением информационно-аналитической поддержки в 2010 году. Стоимость – 45 млн руб. Срок – не более 40 дней
Здесь
8. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТ) заказывает работы по обеспечению внедрения автоматизированной системы "Мониторинга рынка недвижимости" (III этап): автоматизация деятельности Росреестра, стандартизация сведений, хранящихся в базах данных Росреестра, обеспечение оперативности их получения и обработки для целей проведения государственной кадастровой оценки и использования ее результатов и т.п. Стоимость – 55,8 млн. руб. Срок: не менее 30, не более 38 дней.
Здесь
9. Минэкономразвития заказало создание распределенной автоматизированной информационной системы поддержки малого и среднего предпринимательства: разработка федерального компонента РАИС на базе АИС «Федеральный портал поддержки малого и среднего предпринимательства» за счет создания дополнительных сервисов, развития подсистем АИС, структуры и содержания веб-сайта; разработка пакета нормативных и организационно-распорядительных актов, методического обеспечения, необходимых для ввода в промышленную эксплуатацию федерального компонента РАИС; осуществление техподдержки и сопровождения эксплуатации федерального компонента РАИС и т.п. Стоимость – 27 млн. руб. Сроки – от 15 до 25 дней с момента подписания контракта в два этапа.
Здесь
Это самое очевидное. Ещё есть куча неочевидного в разной степени. Его вывешу отдельным постом.
Вообще, скажу я вам, не ожидал, что в этой сфере творится такой реальный беспредел. Мне казалось, что тема высококонкурентная, люди работают крикливые, поэтому просто так на дурачка здесь не проскочишь.
Но ведь это же АДЪ. Как мы можем ожидать развития отечественной IT индустрии, если даже госзаказ закрыт? Всё попилено.
Подключайтесь, господа особоумные яйцеголовые очкарики. Без вас здесь никак не получится.
Вы должны приделать к нашей тыкательной палке отличный острый гвоздь.

stm7929259

о чем здесь?

chupikyan

о еще множестве подобных конкурсов для попила и типа объединения усилий (просит навальный помощи у it-шников) против попила.

stm7929259

Ну что, ты отправил Навальному? Ты же много чего знаешь
Я бы рад, да нет данных

Gameover

Я вот не очень понял, за что мне минусов понаставили, а мои тезисы никто оспаривать не стал?
По-моему, очевидно, что основная вина лежит не на конкретных исполнителях, а на самом механизме выделения бюджетных средств, когда они начинают у всех появляться только к концу года.
Ну и с обеспечением нормальных условий конкурса тоже проблемы. Ведь чиновникам тоже сложно купить то, что нужно. Потому что во многих случаях в соответствии с текущими законами выигрывает фирма, предложившая полное гавно, но зато за минимальные деньги. Честно проводить конкурсы для чиновников тоже является проблемой, даже если они ни копейки на этом не хотят положить себе в карман.
Или вы считаете утверждение, что "100% чиновников - воры", аксиомой? Это не так. Попробуйте поставить себя на место чиновников. Что бы вы делали в ситуации, когда нужно купить сложный ИТ-продукт и при этом желательно, чтобы в конкурсе не победила фирма, которая заведомо не сможет сделать такой продукт (а такие существуют)? Каковы ваши действия на месте чиновников?
Ну и насчет денег. 55 млн. им выделили на ИТ. Не потратить их было бы глупо, так как им потом до следующей осени без денег сидеть опять. Вот и пишут смешные конкурсные заявки. А какие альтернативы? Разумным было бы использовать эти деньги в следующем году, но так нельзя по закону.
ПС. Я лишь пытаюсь представить взгляд на проблему с другой стороны, чтобы у форумчан сложилось более адекватное представление.

rjhgec

чтобы у форумчан сложилось более адекватное представление.
зачем? "суду и так все ясно": 2 ляма зелени невозможно освоить за 2 недели, особенно создавая веб-сайт :grin:

Slawik75

Вот это вообще здорово!
Если у него получится организовать нечто вроде "народного контроля", то это будет очень здорово. Даже если пока речь пойдет только о самых отъявленных "тендерах" и даже если поначалу будет отменяться 1 из 5, то это будет очень важный шаг вперед.

rjhgec

о самых отъявленных "тендерах"
самый отъявленные это дорожные - все знают но ничего не меняется: милиарды продолжают разворовыватся :ooo:

stm7929259

Дорожные не такие уж и дорогие, а также там больше прозрачности - дорогу-то надо хоть как-то построить
А в ИТ превысить стомость тендера не сложно

rjhgec

не такие уж и дорогие
всего в 5 раз дороже чем в омерике :grin:

stm7929259

ну ты сравнил!
По отношению к ИТ, где затраты хз как сходу оценить
В дорогах все четко - есть гастеры, техника, план, надо построить дорогу, надо попилить

smelan22

Срачь в блоге привел к отмене распила.
Для чиновника самое страшное - предание огласке его проделок.
Однако не стоит обольщаться на этот счет. Вспомним Дымовского - первое видеообращение вызвало бурю, у него стали появляться последователи. Второго видеомента еще обсуждали, но его имени, уверен, уже никто не помнит, на всех последующих ютубовских обличителей уже не обращали внимания. Менты опомнились и пошли в контратаку, написав закон "О полиции". Также и с Навальным, он стал первым и выстрелил. Скоро у него появится множество последователей, "тыкающих палкой" коррупционеров. Но чиновники быстро прочухают, что все это бурление говен не опасно и перестанут обращать на все это внимание, перестанут сдавать своих (как это произошло с Симаковым). Результат будет нулевым, система вернется в равновесное состояние. Все это полный бред, что можна сидя на жопе перед монитором что-то изменить в стране.
Выход есть только один, если вы действительно хотите что-то изменить, - создавать политические партии, искать и выдвигать перспективных лидеров. Главная задача - построение партии альтернативы, т.е. партии, которая обладает достаточным кадровым активом, чтобы заменить высококлассными специалистами все значимые посты в государстве.

chupikyan

а вот и решение проблем с конкурсами
«Долгие» ИТ-проекты в госсекторе могут быть переданы исполнителям без конкурсов
Минкомсвязи обсуждает с Минэкономразвития возможность упрощения механизма выбора единого подрядчика по госзаказам. Такая практика могла бы быть актуальной для многолетних ИТ-проектов, считают в ведомстве.
Скандал с ИТ-конкурсами Минздравсоцразвития и вопросы к ряду других спорных тендеров в сфере ИТ, объявленных в последние дни, помимо прочего, продемонстрировали несовершенство закона о госзакупках (94-ФЗ). Периодически ведомства оказываются в ситуации, когда из года в год им приходится объявлять новые тендеры на продолжающиеся уже много лет ИТ-проекты. И далеко не всегда в этом случае имеет смысл менять исполнителя, поэтому тендеры превращаются в простую формальность.
Изменить такое положение вещей может упрощение механизма выбора единого исполнителя госконтракта, заявил CNews Андрей Липов, директор департамента госполитики в области информатизации и ИТ Минкомсвязи.
«Сейчас выбор единственного исполнителя - это сложная процедура, при которой требуется согласование с высшим руководством государства. Мы предлагаем упростить ее до рутинной, при которой выбор единственного исполнителя будет проходить либо непосредственно в самом профильном ведомстве, либо с привлечением только Минэкономразвития», - говорит Липов.
В настоящее время эти предложения не дошли до стадии документов. По словам Липова, сейчас важно определиться с критериями, по которым будут выбираться исполнители и работы.
Напрямую в законе о госзакупках не указано, что конкурсы должны проходить ежегодно. Более того, существует механизм долгосрочных многолетних контрактов. «Ими пользуются, но совсем не часто, например, при строительстве атомных станций, - говорит CNews эксперт в области госзакупок Иван Бегтин. – Причина ежегодного проведения конкурсов – годовой бюджетный цикл. Если до конца года ведомство не выработает выделенные на тематику средства, то в следующем году Минфин и Казначейство сокращает ее финансирование».
Бюджетный цикл - не единственная проблема. Также объемные конкурсы, работы по которым нужно выполнить буквально за несколько дней, обязаны своим появлением в самом конце года несвоевременной проработке нормативных документов и практически отсутствием двухэтапного выбора исполнителя.
«В крупных коммерческих структурах практически всегда первым этапом становится сбор предложений от потенциальных участников конкурса, - говорит Бегтин. – Они учитываются при составлении конкурсной документации, плюс на момент объявления тендера все исполнители уже детально знакомы с ним».
Идея упрощения назначения единого исполнителя работ должна сопровождаться ужесточением публичной отчетности по выполняемым им работам, считает эксперт: «В случае выбора исполнителя без конкурса должны раскрываться данные об этапах и результатах работ. Желательно также публиковать смету подрядчика, чтобы была видна его маржа. В идеале данные должны быть машиночитаемы, удобны для аналитики».
Сейчас случаи размещения заказа у единственного поставщика перечисляются в 55 статье закона о госзакупках. Среди них поставки культурных ценностей, выполнение работ заключенными, конкурсы всего с одной заявкой, а также работы, которые могут выполнить только естественные монополии.

Kraft1

Молодец, что уволился - а то бы и сесть мог!

Enery

Некая группа предложила тему - он сказал дрянь. Они сделали на свой страх и риск - три статьи в ангевандте. Но без него - он же отринул. Где они теперь?

Народ, а много ли тендеров в области информатизаци в России адекватные ?

Max778

Ну и с обеспечением нормальных условий конкурса тоже проблемы. Ведь чиновникам тоже сложно купить то, что нужно. Потому что во многих случаях в соответствии с текущими законами выигрывает фирма, предложившая полное гавно, но зато за минимальные деньги.
Для этого в условиях есть качественные характеристики и за счет них легко можно сделать победителем того, кто этого заслуживает. Плюс по этой оценке нельзя подавать жалобу.

lenmas

Выход есть только один, если вы действительно хотите что-то изменить, - создавать политические партии, искать и выдвигать перспективных лидеров. Главная задача - построение партии альтернативы, т.е. партии, которая обладает достаточным кадровым активом, чтобы заменить высококлассными специалистами все значимые посты в государстве.
Похоже ты витаешь в стране эльфов. Никто тебе не даст создать партию и тем более действовать, если у тебя более-менее решительные и четкие действия в программе.
Много и более серьезного народа, чем ты, пыталось создать, но были грубо попраны.

Gameover

Для этого в условиях есть качественные характеристики и за счет них легко можно сделать победителем того, кто этого заслуживает. Плюс по этой оценке нельзя подавать жалобу.
Ну ХЗ, насколько это возможно для создаваемого ПО.
Вот простой пример. У меня брат админом работает на госслужбе. Говорит, даже мыши компьютерные купить - целая проблема. Вот что ты в ТТД мышек напишешь, чтобы нельзя было сказать, что это только одной фирмой ограничивает выбор? В результате всегда побеждает Genius с дешевыми говномышками, которые почти сразу приходится выбрасывать.

stm7929259

Однако не стоит обольщаться на этот счет. Вспомним Дымовского - первое видеообращение вызвало бурю, у него стали появляться последователи. Второго видеомента еще обсуждали, но его имени, уверен, уже никто не помнит, на всех последующих ютубовских обличителей уже не обращали внимания. Менты опомнились и пошли в контратаку, написав закон "О полиции". Также и с Навальным, он стал первым и выстрелил. Скоро у него появится множество последователей, "тыкающих палкой" коррупционеров. Но чиновники быстро прочухают, что все это бурление говен не опасно и перестанут обращать на все это внимание, перестанут сдавать своих (как это произошло с Симаковым). Результат будет нулевым, система вернется в равновесное состояние. Все это полный бред, что можна сидя на жопе перед монитором что-то изменить в стране.
Сними розовые очки

avp1976

Вот что ты в ТТД мышек напишешь, чтобы нельзя было сказать, что это только одной фирмой ограничивает выбор?
Лазерный сенсор с разрешением более n dpi, скажем.
Ну и вообще разрешение сенсора.
Или у Genius и такое появилось?

a100243

Лазерный сенсор с разрешением более n dpi, скажем.Ну и вообще разрешение сенсора.
можно ещё вес прибавитьЕсли других способов выбрать хорошую мышку нет - выбирай тяжёлые, такие мышки только геймерскими бывают. Ну и количество кнопок можно оговрить, горизонтальный скроллинг ещё.

Nefertyty

Лазерный сенсор с разрешением более n dpi, скажем.
Ну и вообще разрешение сенсора.
А потом на форуме посмотрят cайт с тендерами и будут кричать: а зачем офисному работнику геймерские мыши за $150, они б ещё платиновый корпус потребовали.

igor196505

Сколько видел конкурсов на поставку компьютеров и комплектующих - практически везде в явном виде прописана марка и модель... Единственное - может быть приписка "или аналог", то есть дешёвые джениусы вместо нормальной мышки потом можно не принять указав на ухудшение характеристик товара, и дальше это будут проблемы поставщика...

a100243

А потом на форуме посмотрят cайт с тендерами и будут кричать: а зачем офисному работнику геймерские мыши за $150, они б ещё платиновый корпус потребовали.
есть более интересный вопрос: как купить ноутбук не Acer, Asus или ровербук? Если рассмотреть ценообразование ноутов, там есть множество параметров: "бренд" - чистые понты, время жизни, мощностные характеристики железа, вес, размеры, противоударность/влагозащищённость, разрешение экрана, удобная клавиатура (попробую забей в тендер) и что совсем трудноуловимо: надёжность железа (вычисляется по общей репутации поставщика) и надёжность сборки (тоже вычисляется косвенно по репутации поставщика). Ну и как можно последние три указанные параметра, которым несомненно не самое малое внимание уделяется физическим лицом при выборе ноута, запихать в тендер?

Nefertyty

А как интересно айпады для правительства купили? Ну чтоб китайские аналоги не попались.

Slawik75

как интересно айпады для правительства купили? Ну чтоб китайские аналоги не попались.
По-моему, ты чего-то перепутал. Тендер на айпады был снят из-за абсурдности (они еще не продаются в России).
А приперлись они на заседание с собственными айпадами. Т.е. с серыми.

Nefertyty

Фигасе, заставляют сотрудников покупать орудия труда. Куда смотрит трудинспекция?

Slawik75

Что б не быть голословным приведу ссылки:
оригинальная новость на ленте

Про тендер ща не припомню уже...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: