архебактерии + соль

ariana

существуют галофильные архебактерии, которые придают природной соли красный цвет (царская соль). кто-нибудь знает какие в-ва они выделяют при росте? либо киньте линк на материалы, сам ничего найти не смог.
спасибо.

ladyromantika

Красители они вроде не выделяют. Цвет соли обеспечивается сами клетками. А пигменты - каротиноиды + , частично, родопсин.

ariana

Что самими клетками - ясно. интересно что они выделяют и на сколько это безопасно (полезно) употреблять такую соль.
З.Ы. у археев не родопсин.

marsmirn

З.Ы. у археев не родопсин.

товарищ, видимо, БАКТЕРИОродопсин имел ввиду
по сабжу - неверняка окраска соли обусловлена исключительно клетками, а окраска клеток исключительно бактериородопсином - Halobacterium halobium каротиноиды некчему (и вообще, прокариоты довольно редко пигменты какие-либо в среду выделяют, ибо незачем :) )

garbelis

епа мать, я и не знал(

katya81

скорее всего эту сол просто подкрасили, чтобы продать подороже

kaygorod

Да, у них бактериородопсин. Но цвет обусловлен каротиноидом, бактериоруберином. Его очень много. Он нужен для защиты от света: там, где они живут, его очень много.
Сам бактериородопсин пурпурный. Его не очень много (для образования яркого цвета).

ariana

Господа, мне абсолютно насрать, что у них в нутри и почему они такого цвета, я это и так прекрасно знаю. Уже ТРЕТИЙ раз повторяю, что меня интересуют продукты их метаболизма выделяемые в соль.

kaygorod

Нифига они не выделяют. Из цветных продуктов. В зависимости от вида и типа метаболизма могут выделять антибиотики и всякую хрень.

ariana

интересуют не цветные? антибиотики - хз... интересуют именно галофильные архебактерии.

kaygorod

галофильность и тип метаболизма (соотв и выделяемые вещества) не особо коррелируют
а цвет за счет пигментов, они не токсичны
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: