Можно ли поступать одновременно на два факультета МГУ

kipuchev

Знакомые спрашивают. Можно ли поступать одновременно на два факультета МГУ, сдавая в одном случае оригинал , а в другом копию аттестата? Если человек золотой медалист и после первого экзамена определится с факультетом, т.е предоставит оригинал?

shorohov

да можно хоть на десять
главное после успешной сдачи экзаменов оригинал принести

Soberatel

да можно хоть на десять
с разрешения ректора лично - это по регламенту
а так мне случай рассказывал препод с ВМиК - первокурсник приходит в конце 2 семестра и хочет отчислица. его спрашивают - зачем оно тебе надо? он объясняет, что ещё и на химфаке учица и, мол, тяжело стало

jenja333

А разве в МГУ принимают копию?
"Заявления о приеме в Московский университет поступающие подают в приемные комиссии соответствующих факультетов. К заявлению прилагаются:
документ о среднем (или высшем) образовании в подлиннике;"
http://www.msu.ru/entrance/rul-gen.html

gvkonder

Нет.
МГУ - единственный российский ВУЗ, принимающий (ещё во время приёма документов) ТОЛЬКО оригинал аттестата.
Таким образом, нельзя поступать на два факультета МГУ одновременно.
На факультет МГУ+ещё на тысячу факультетов сотни других ВУЗов - можно.

dmitry131

МГУ - единственный российский ВУЗ, принимающий (ещё во время приёма документов) ТОЛЬКО оригинал аттестата.
Таким образом, нельзя поступать на два факультета МГУ одновременно.
На факультет МГУ+ещё на тысячу факультетов сотни других ВУЗов - можно.
+100
Даже непонятно, откуда у нас столько (см. выше)... эээ... людей, которые ничего не знают, но всем говорят.
ЗЫ А вот в олимпиадах участвовать раньше было можно во многих, сейчас - наверное, тоже, если они не пересекаются по времени...

supadupapunk

Более того, в правилах в приемной комиссии написано специально, что поступать можно только на один факультет.

lebuhoff

а что делать, если диплом выдается позже начала вступительных экзаменов (как например в том году у мехмата было, что диплом выдали к августу) и на экзамены в магистратуру оригинал не принети, то поступать нельзя что ли?
во многих хороших вузах требуют только оригиналы.

Oleg_Plyusnin

во многих хороших вузах требуют только оригиналы.
В каких интересно, кроме МГУ?

lebuhoff

я смотрел правила для абитуриентов магистратуры. обычно копию диплома не принимают.

oi06

когда я в 2002 поступал, то можно было поступать на несколько факультетов сразу! но тогда говорили, что с 2003 года хотят такую возможность отменить!
наверное лучше в приемной комиссии спросить!

gvkonder

Чукча не читатель?

Dimon12

насколько я знаю при зачисление надо обязательно сдавать подлиник аттестата - поэтому я не могу поверить как чел учился сразу и на вмк и на химфаке
с олимпиадами щас по другому - насколько я знаю (брат поступал в прошлом году - я инфу доставал ему) есть только одна олимпиада - Ломоносов 200* (я не считаю городских московских олимпиад для москвичей) проводимая МГУ по результатам которых могут принять твои оценки заместо вступительных и на их основании зачислить тебя
но при регистрации на эту олимпиаду надо сразу выбрать факультет - а экзамены на все факультеты проводятся одновременно

tsa_2004

При достаточной "шустрости" можно потерять и получить дубликат оригинала... и сдавай на два - в принципе не страшно, но вот когда начнется учеба ИМХО на 2 факах учится не получится... там по пенсионному свидетельству засветишься

stat7221748

аттестат принимают только в подлиннике

macr

Зато их может быть несколько

sidorskys

Подлинник может быть только один, если обнаружат несколько, то отчислят за мошенничество.

macr

Подлинников может быть несколько. Никто не запрещает тебе отучиться в нескольких школах. Я знаю несколько десятков людей, официально получивших два аттестата.

stm7504407

когда я в 2002 поступал, то можно было поступать на несколько факультетов сразу! но тогда говорили, что с 2003 года хотят такую возможность отменить!
наверное лучше в приемной комиссии спросить!
я поступал в 99-м, 4 года работал в приемной комиссии и НИКОГДА мы не брали копии аттестатов. ни при каких условиях ни по каким просьбам и мольбам. если человек не сдает аттестат, он не получает экзаменационный лист. без листа не пускают на экзамен.
бывали случаи, когда аттестаты приносили в день первого экзамена - решались, наконец.
бывали случаи, когда уже поступившие люди забирали документы - параллельно поступали еще куда-нить (МГИМО, МИФИ) - что показывает как раз те ВУЗы, куда принимают копии

CHICAGO

это полный бред. в 2002м году такого не было.

CHICAGO

ты засветишься по номеру аттестата еще до зачисления.

CHICAGO

а ты вообще непонятно, зачем вылез, потому что тут не обсуждается проблема магистрантов

lebuhoff

передо мной та же проблема, но только насчет копий диплома, а не аттестата на разные факультеты мгу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: