Перевод в аспирантуру РАН - потеря отсрочки?

branigan

//пост в продолжение темы:
сегодня разговаривал с зав аспирантурой РАНовского института куда хочу перевестись, она сказала что
а) если переводиться к ним на бесплатное то увеличить срок аспы (=срок отсрочки) нельзя
б) если переводиться на платное то можно потом продлить еще на только год максимум
в) перепоступить и начать 3 года заново нельзя
вопрос: правда ли так все грустно?
если да, то какой вообще смысл в этих асперах?
только в том что легче защититься?
мб кто знает какими вообще положениями регулируются подобные вопросы и какова реальная практика военцов

Ryfargler

отстрочки по аспирантуре не ограничены, хоть каждый призыв поступай в новую аспу

branigan

отстрочки по аспирантуре не ограничены, хоть каждый призыв поступай в новую аспу
правда?
а можно ссылку?
зав аспирантуры утверждала в точности обратное

Ryfargler

она гонит фуфло
закон о воинской анальной повинности никак не ограничивает число отстрочек по аспирантуре
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
распечатай ей и покажи, можно крупными шрифтом
единственно - может она просто не хочет чтобы ты к ним поступал, вот и придумала эту херню

april75

а мне что-то казалось, что право на отсрочку в связи с аспой дается сейчас 1 раз

Ryfargler

кажется/не кажется закон не ограничивает никак
ограничивать будет думаю подобная тетка, так как ей нужна статистика защит а не откосов под этим предлогом - то есть делать все будет чтобы тебя заново в аспу не взяли

igoruha7

оффтоп.
а возможен ли, чисто теоретически, обратный фокус типа перевода в аспирантуру мгу из
аспирантуры ран?
может кто знает прецеденты.

roman27

В прошлом году, осенью, как раз занимался всеми этими делами.
Самое первое, что надо сделать - пойти в свой военкомат к сотруднику, который принимает справки и занимается отсрочками. Так как отсрочку все равно выдавать будут именно там. И расспросить этого человека подробно про свою ситуацию. В разных военкоматах разные устоявшиеся традиции и это надо иметь в виду, т.к. на местах могут трактовать закон по-разному. Лучше заранее узнать их точку зрения, до переводов и отчислений. Т.к.можно отчислиться, зачислиться, прийти со справкой из института, а они возьмут и скажут - не знаем ничего, второй раз отсрочку по аспирантуре никому не давали, случаев таких не было. Или еще что-нибудь такое. Придется тогда подавать в суд и воевать с военкоматом, доказывать свою правоту - ничего хорошего.
Мне объяснили так:
1) если отучился в аспирантуре 2 года и переводишься в другую, то у тебя остается всего 1 год отсрочки (т.е. переводиться неинтересно)
2) если отучился 2 года в одной и поступил заново в другую аспирантуру, то оформляют новую отсрочку еще на 3 года (при этом из первой не так уж и обязательно отчисляться (в разных рвк по-разному.
3) пункт 2 можно повторять много раз и каждый раз получать новую отсрочку (число отсрочек неограничено).
Почитать полезно тут:
http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=26
особенно самую первую тему.
Вторую отсрочку дали спокойно, даже без медкомиссии.

Ryfargler

в разных военкоматах разные устоявшиеся традиции и это надо иметь в виду, т.к. на местах могут трактовать закон по-разному. Лучше заранее узнать их точку зрения, до переводов и отчислений. Т.к.можно отчислиться, зачислиться, прийти со справкой из института, а они возьмут и скажут - не знаем ничего, второй раз отсрочку по аспирантуре никому не давали, случаев таких не было. Или еще что-нибудь такое. Придется тогда подавать в суд и воевать с военкоматом, доказывать свою правоту - ничего хорошего.
какие нах традиции? есть федеральное законодательство и оно прямо указывает и достаточно однозначно
такое в правду может быть - ну напишешь письмо в прокуратуру, типа военкомат нарушает мои законные права и прошу им дать люлей...

branigan

спасибо! то что надо!
осталось только убедить в этом зав аспы
не подскажешь где можно про это почитать?

roman27

Мм, ну на форуме, на который я ссылку дал почитать.
Спросить в военкомате и потом рассказать это зав. аспирантурой, соединить их по телефону в конце концов.
Вот Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
 http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p543
Статья 24, пункт 2.
Собственно в военкомате мне сказали, что с ними проводили разъяснительные мероприятия по этому поводу, показали мне эту статью и разъяснили примерно так, как я выше написал.
в пункте а) про высшее образование написано:
"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:..."
В пункте б) про послевузовское образование (аспирантуру) количество раз не указано, соответственно, количество не ограничено.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: